ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 00:00
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Смарточка, Mylady, gudrun  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » История: мифы и реальность » Культура и традиции » Брак по-кавказски (Калым или воровство)
Брак по-кавказски
ИсторикДата: Пт, 16.02.2018, 20:13 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Для многих горных народов характерно два способа получить жену: или заплатить за неё хороший калым родителям или... украсть девушку из отчего дома.

Вспомним, что именно на таком повороте событий, был основан сюжет фильмов "Не бойся, я с тобой" и "Кавказская пленница". Именно руководствуясь этим законом гор, Печорин решился выкрасть Бэлу.

А как работало это правило для других национальностей и работало ли вообще? Ищем исторические примеры!


Что было, что будет, что есть...
 
MyladyДата: Пт, 09.03.2018, 17:41 | Сообщение # 2
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Вот, горские правила, это, кстати, вообще жесть. Хочешь - не хочешь, а хотеть надо.
 Сдается мне, что в Европе  в Средние века примерно то же самое бытовало - умыкнул девицу и и, сколько хочешь.:lol:


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
VicountДата: Сб, 10.03.2018, 14:18 | Сообщение # 3
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Я слышал, что в Индии украсть могут и жениха.... И не отпустят, пока не женится. Хотя, потом уже тоже не отпустят.
 
ИсторикДата: Чт, 15.03.2018, 18:17 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
В стародавние времена был распространён интересный способ вступления в брак. Жених похищал и увозил невесту без её согласия.

Славяне устраивали игрища, на которых и «пропадали» чаще всего невесты. А ещё, более зажиточные женихи могли выкупить невесту.

Поляки вступали в брак необычным способом. Они приводили невесту в дом к жениху. Желания и мнения невесты абсолютно не учитывалось.
Сам процесс заключения брака был не менее интересным.
В первый день, после того, как невесту похищали и привозили в дом, она должна была раздеть своего жениха и ОБЯЗАТЕЛЬНО должна была снять с него обувь. А уже на второй день родственникам невесты разрешали привезти приданное. Именно в таком, «похищенном» браке, женщина абсолютно не имела права голоса и целиком и полностью принадлежала супругу.
А вот если невесту выкупали, то права жениха заметно ослабевали, и девушка могла высказывать своё мнение. И в таком браке жена даже могла быть инициатором развода.
Заключить брак можно было в тот момент, когда жениху было 15 лет, а невесте 13 лет. Большая разница в возрасте не приветствовалось.
С принятием христианства жена постепенно стала личностью и перестала быть собственностью супруга.
Однако власть в семье полностью принадлежала мужу. Жена и дети его беспрекословно слушались. Муж, если ему хотелось, мог смело заложить свою жену.
А вот общение супруги ограничивалось кругом ближних родственников.
Если муж убивал свою жену, то наказание его было самым простым, а вот если жена убила мужа, то в качестве наказания её закапывали живьём в землю.
А теперь внимание - вспоминаем папу Джона Кеннеди... Интересно, кто научил его этому "замечательному" способу жениться - через похищение девушки?


Что было, что будет, что есть...
 
СмарточкаДата: Чт, 15.03.2018, 20:00 | Сообщение # 5
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Историк, подтвеждаю! Так и было - кто первым умыкнул девицу, тот и муж.
Для Европы такая традиция не была свойствена - опозоренная девица никому особо не нужна - это наложница, но не жена. А вот чужих жен иногда похищали.... И ищи ветра в поле.

Но что касается семейки Кеннеди, сдается мне, что эти товарищи, наполовину шотландской кровью разбавленные, явно научились у наших горцев невест воровать! biggrin
 
МаргоДата: Пт, 16.03.2018, 11:31 | Сообщение # 6
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Именно в таком, «похищенном» браке, женщина абсолютно не имела права голоса и целиком и полностью принадлежала супругу - вот о куда ноги неравноправия растут!
Увез и никто не заступится. А если заступиться некому, то какое тут право голоса... не жена, а рабыня получается (((


Не всё то золото, что блестит...
 
МирраДата: Пт, 16.03.2018, 20:07 | Сообщение # 7
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Историк ()
В первый день, после того, как невесту похищали и привозили в дом, она должна была раздеть своего жениха и ОБЯЗАТЕЛЬНО должна была снять с него обувь.
Вот интересно, зачем? Что такой обряд означал?


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
ИсторикДата: Сб, 17.03.2018, 14:43 | Сообщение # 8
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Мирра, оказывается, невеста чаще всего снимала сначала правый ботинок, потому что в нем обычно лежали деньги, а затем левый, куда могли положить плетку. Если она находила деньги, то забирала их себе. А вот если находила плеть, то это было плохим знаком. Видимо эта традиция обозначала, что в семейной жизни у женщины будет так называемые, и кнут, и пряник.

Что было, что будет, что есть...
 
VicountДата: Сб, 17.03.2018, 20:34 | Сообщение # 9
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Историк, вот все это напоминает те игрища, которые устраивают сейчас на так называемом "выкупе" невесты. Видимо - отголоски прежних традиций.
 
СмарточкаДата: Вт, 20.03.2018, 22:20 | Сообщение # 10
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Vicount, да, все современные традиции - это дань прошлому.
 
ИсторикДата: Чт, 22.03.2018, 15:59 | Сообщение # 11
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Татарский народ всегда серьезно относился к созданию ячейки общества. И по сей день сохранились определенные традиции и требования к будущей невестке.
Будущая невестка обязательно должна быть хозяйственной, трудолюбивой, любить и воспитывать детей, почитать родителей мужа.
Так как для татарского народа на первом месте стоит вера, и живут они по законам Корана и Шариата, то и свободно выбирать невесту будущие женихи не могут.
Юноши, которые готовы были обзавестись семьёй, устраивали посиделки (аулак), на которых присматривались к будущей жене.
Любые вольности между девушками и юношами были строго настрого запрещены.
Идеальный возраст для брака у девушек был 16-17 лет. Бывали случаи и 12-13 лет, но крайне редко. Муж же должен быть старше супруги на 3-5 лет, поэтому и женился юноша в 16-18 лет.
В браке главным был супруг. Никто не вмешивался в семейные отношения.
Жена не имела права без разрешения мужа выходить из дома и посещать родителей или родственников.
Расторгнуть брак могли только по инициативе мужа. При этом он должен был позволить девушке забрать личные вещи и вернуть часть калыма.
Согласно Корану у татарина может быть до четыре жён. Но, при условии, что он сможет обеспечить и любить всех одинаково.


Что было, что будет, что есть...
 
MyladyДата: Чт, 22.03.2018, 18:41 | Сообщение # 12
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Историк ()
Муж же должен быть старше супруги на 3-5 лет
Какой хороший закон!


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Старая_КлюшкаДата: Чт, 22.03.2018, 20:06 | Сообщение # 13
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Историк, хорошая подборка, познавательная!

Натали Бесфамильная
 
ИсторикДата: Вс, 25.03.2018, 21:31 | Сообщение # 14
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Старая_Клюшка, спасибо большое!

Что было, что будет, что есть...
 
ИсторикДата: Вс, 25.03.2018, 21:31 | Сообщение # 15
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Чувашский народ с давних времён чтит свою семью. Семейные отношения у него очень тёплые и доверительные.
Знакомство с будущей невестой проходило исключительно в другой деревне (люди опасались родственных связей). Невесту могли украсть.
Мужское население вступало в брак в раннем возрасте. Возраст юноши должен был быть 14-15 лет.
А как же они определяли готовность мальчугана стать мужем?
А вот так. На небольшое расстояние от себя ставили мальчика и бросали в него шапкой, вес которой был более десяти фунтов. Если ребёнок устоял, тогда женили. Кстати, девочки выходили замуж в более позднем возрасте. В 30-35 лет.
Еще одна традиция чувашского народа не оставила меня равнодушной. Оказывается, у них младший брат, после смерти старшего, «наследовал» его жену. Вот тут я сразу вспомнила мультфильм «Карлсон, который живет на крыше» и эпизод, когда Малыш стоял в углу за наказание и говорил маме: «Я же донашиваю за братом штаны, велосипед...Что, и на жене его придётся жениться?»
Чувашские семьи отличались преданностью и уважением. Разводов практически не было.
Права женщины в такой семье никогда не принижались.А вот любые намеки на измены и вульгарность считались позором.


Что было, что будет, что есть...
 
АндромедаДата: Пн, 26.03.2018, 17:25 | Сообщение # 16
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Что у монгольских народов мужчина главный - это я знаю. А вот брачный возраст у Чувашей интересный! Необычно так...

Добавлено (26.03.2018, 17:25)
---------------------------------------------
Историк, про Карлсона и традицию с женами - это вообще песня!!! Особенно с учетом того, что жены старше на 15 лет biggrin


С уважением, Второй Белинский
 
VicountДата: Сб, 31.03.2018, 14:15 | Сообщение # 17
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Бросьте в меня шапкой biggrin Я думаю, мне уже можно жениться!
Историк, спасибо, интересные традиции.

И все-таки, возвращаясь к вопросу о "похищенном браке"... Если бы красные не успели , и пленницы остались у черных, это считалось бы, что Кеннеди взял Ирену в жены по закону " похищенного брака"? Или просто, простите, в наложницы. Он же потом признался, что влюбился именно в неё и сразу.
 
ИсторикДата: Чт, 05.04.2018, 14:05 | Сообщение # 18
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Главные формы брака у чеченцев были:
- браки умыканием;
- браки по обоюдному согласию без уведомления родителей;
- браки по сватовству.
Обязательным условием создания ячейки общества, было единство веры. Материальное положение будущих жениха и невесты уходило на втрой план. Первое место присуждалось безупречной репутации молодых.
Идеальный возраст для вступления в брак у мужчин 20-25 лет, а у женщин 18-20 лет. Ранние браки особо не приветствовалось, хотя и были случаи, когда девушек выдавали замуж в 15-16 лет.
Чеченская свадьба - это всегда много гостей. На неё съезжаются все родственники и, даже, соседи. А вот жених и невеста в главном событии в своей жизни участия не принимали.
Кстати, свадьба игралась в основном зимой или осенью.
Как и у любого мусульманского народа, у чеченцев главной целью брака является продолжение рода. И чтобы эта цель была достигнута, люди верили в определенные магические обряды.
Например, невеста обязательно должна была пройти под скрещёнными шашками или переступить через кинжал. Чтобы у молодых обязательно появился наследник, в руки невесты, как только она переступала порог дома мужа, давали подержать мальчика.


Что было, что будет, что есть...
 
angelic-nДата: Чт, 05.04.2018, 16:15 | Сообщение # 19
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата Историк ()
А вот жених и невеста в главном событии в своей жизни участия не принимали.

О, как)) а где же они находятся всё это время?)


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
MyladyДата: Чт, 05.04.2018, 16:48 | Сообщение # 20
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Историк ()
- браки по обоюдному согласию без уведомления родителей;
Ага, а зачем их уведомлять, действительно)))

Цитата Историк ()
А вот жених и невеста в главном событии в своей жизни участия не принимали.
Цитата angelic-n ()
О, как)) а где же они находятся всё это время?)
Похоже, уже уединялись  biggrin чтобы:
Цитата Историк ()
главной целью брака является продолжение рода.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Старая_КлюшкаДата: Чт, 05.04.2018, 20:21 | Сообщение # 21
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
И все-таки, возвращаясь к вопросу о "похищенном браке"... Если бы красные не успели , и пленницы остались у черных, это считалось бы, что Кеннеди взял Ирену в жены по закону " похищенного брака"? Или просто, простите, в наложницы. Он же потом признался, что влюбился именно в неё и сразу.
Я думаю, ни о каком похищенном браке там и речи бы не было. Бандит он и в Африке бандит.  zorro  К тому же он её воспринимает как обычную горожанку без рода и племени. Хоть и сомневается в этом с подач Токкинса. Но всё же...

Историк. интересные факты из жизни разных народов! Получается, что нации разнятся, а традиции очень схожи...


Натали Бесфамильная
 
МирраДата: Пт, 06.04.2018, 16:48 | Сообщение # 22
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
И все-таки, возвращаясь к вопросу о "похищенном браке"... Если бы красные не успели , и пленницы остались у черных, это считалось бы, что Кеннеди взял Ирену в жены по закону " похищенного брака"? Или просто, простите, в наложницы. Он же потом признался, что влюбился именно в неё и сразу.
В те годы любой лорд или сын лорда мог  увести в свой замок любую постолюдинку  на роль наложницы и ничего ему за это не было бы.
А вот за изнасилование леди грозила смерть... 

Соответственно, тут палочка о двух концах: с одной стороны Кеннеди понимает, что без доказательства высокого происхождения девицы он может с пленницей делать всё, что  заблагорассудится, и доказывай потом, что  к чему. Но, с другой стороны, если она дочь лорда, то пипец как не охота мараться-то  и снискать славу насильника, да упасть в её глазах. Какая никакая а гордость в Кеннеди всё-таки есть.

Но, забегая вперёд, скажем, что у него особая манера соблазнения женщин. Силой брать - не в духе Чёрного Джона. Он исхитряется иначе к дамам подходить.
Ему и воровать их не приходилось никогда - сами на шею вешались.

Так что про "похищенный брак" - это только к его папочке. cool


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МаргоДата: Сб, 07.04.2018, 13:18 | Сообщение # 23
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Историк ()
татарина может быть до четыре жён. Но, при условии, что он сможет обеспечить и любить всех одинаково.

Вспомнила, что в Казахстане сейчас официально разрешено иметь две жены.
А в эмиратах - как раз 4.

Добавлено (07.04.2018, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Мирра ()
за изнасилование леди грозила смерть...


Но ведь это спрошь и рядом было... Во все времена.


Не всё то золото, что блестит...
 
VicountДата: Вс, 08.04.2018, 15:47 | Сообщение # 24
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Старая_Клюшка, Мирра, спасибо! Я вот тоже склонялся к такому мнению.
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » История: мифы и реальность » Культура и традиции » Брак по-кавказски (Калым или воровство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: