ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 14:33
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Что связывает де Нанон и Говарда (Преступление и наказание)
Что связывает де Нанон и Говарда
АндромедаДата: Пн, 04.06.2018, 14:06 | Сообщение # 1
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
В этой теме обсуждаем то, что связывает Филиппа Говарда и Констанцию д'Альбре, что их разделяет, что мешает быть вместе.
Также здесь говорим о случае на корабле, о плене Говарда в замке и том наказании (или возмездии?), которое выбрала для мужчины французская герцогиня.



Цитата
Констанция очень сильный женский персонаж. Но меня смутила тяга к Говарду.
Друзья, вы это заметили?
Он ведь ей не просто, как картинка, нравится, а как мужчина привлекает ( если отбросить его фамилию). Мне не показалось?
Заметили, что она неравнодушна к Филиппу? Иначе зачем так долго держать при себе ходячее искушение!?


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Пн, 04.06.2018, 14:06 | Сообщение # 2
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Да, Говард  той ещё дрянью оказался простите за выражение.
Дни его заточения я читала без передышек в отличие от Андромеды, но не могла понять, какое отношение к нему сильнее: то ли жалость, как к совсем поехавшему головушкой, то ли отвращение...
Сцена где он раздевается просто убила. Не знала, плакать или смеяться.
По-моему, парень совсем двинулся. А причина тому банальна - сладенького не досталось. Что ж его так сильно переклинило-то?? Ведет себя как шизофреник.


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Пн, 04.06.2018, 14:06 | Сообщение # 3
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Я дочитала. Одолела эти жуткие сцены.
Цитата Марго ()
Сцена где он раздевается просто убила. Не знала. плакать или смеяться.

Ой, а мне как-то мерзко так стало. Это уже игра не по правилам.

Жак молодец! Правильную клятву вырвал из пасти шпиона.
 
СмарточкаДата: Пн, 04.06.2018, 14:06 | Сообщение # 4
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Слушайте, я не знаю, можно ли вообще его оправдывать и "понимать". Должна быть голова на плечах у любого мужчины, а у шпиона - тем более!!!
 
МаргоДата: Пн, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 5
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Смарточка, понять можно кого угодно, а вот оправдать...

Не всё то золото, что блестит...
 
angelic-nДата: Пн, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 6
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Бедняга Говард совсем сбрендил wacko  но скормить его львам всё таки слишком жестокое наказание surprised

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
АндромедаДата: Пн, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 7
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Спасибо всем за ответы ( особенно мужчинам), все прочла.
Согласна, он сбрендил. Но вот большой жалости я не испытываю к нему. У меня четкое убеждение , что больных надо изолировать из общества. Виноват-не виноват человек в своей болезни - не важно. Важно, что он представляет опасность для окружающих.

angelic-n, я долго думала над этим. И 4 раза перечитывала ответ Констанции на его вопрос "почему так жестоко" :
Цитата
Быть может, именно так, через муки, Вы сможете вознестись на Небеса… Если Вы не желаете признавать ошибок здесь, на земле, не хотите раскаяться, то как ещё я могу Вам помочь?

И что он говорит в ответ? Снова "Полюбите меня" !
Он однозначно или более, или очень талантливый пикапер!
А чтобы понять позицию женщины, уготовившей ему такую с ерть, надо, наверное, родиться в семье лидеров гугенотов в начале 17 века...
Нам сложно мыслить так, как мыслит Де Нанон. И почему-то мне кажется, что это не месть...


С уважением, Второй Белинский
 
АндромедаДата: Пн, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 8
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Она очень сильный женский персонаж, согласна.
Но меня смутила тяга к Говарду.
Друзья, вы это заметили?
Он ведь ей не просто, как картинка, нравится, а как мужчина привлекает ( если отбросить его фамилию). Мне не показалось?
Заметили, что она неравнодушна к Филиппу? Иначе зачем так долго держать при себе ходячее искушение!?
Она не позволяет Жаку убить его, говоря, что он ещё нужен, но вот тут мне показалось, что Женщина в ней взяла верх над Политиком. Такое прекрасное внешне создание убивать стало жалко...


С уважением, Второй Белинский
 
angelic-nДата: Пн, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 9
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Заметили, что она неравнодушна к Филиппу

Точно точно, есть такое! Её и тянет к нему, и в тоже время в ней бушует женская гордость!


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
Старая_КлюшкаДата: Пн, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 10
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
angelic-n, Андромеда, но там же понятно, что это притяжение - банальная страсть, пробужденная в девице против её на то воли.

Натали Бесфамильная
 
angelic-nДата: Пн, 04.06.2018, 14:08 | Сообщение # 11
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
А в сердце то у неё другой wink


Разговоры о "другом" перенесены в тему о самой Констанции (пока во всяком случае им место там ) ;)


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
АндромедаДата: Пн, 04.06.2018, 14:08 | Сообщение # 12
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
А в сердце то у неё другой

Вот поэтому меня и смутило, что к Говарду она неравнодушна...
Получается некая параллель: пока Ирена дважды за книгу разговаривает со своим "искушением" в виде Джима. Констанция в более жёсткой форме борется со своим в виде Говарда.
У обеих есть в сердце некий "милорд", а тут, рядом - банальная человеческая страсть, которая может сбить с пути истинного.
Констанции, конечно в разы тяжелее с таким искушением бороться, когда тело пробудилось, а сознание ничего не помнит. На подсознательном уровне мозг-то все отлично запомнил. Мне показалось, что саму её страшит тот момент, что есть эта тяга к мужчине. Тяга, которую она не может объяснить словами. Не стала ли именно эта тяга причиной для выбора столь жестокого возмездия для Говарда?
Тут дело даже не в ущемленной женской чести. Автор сразу говорит, что де Нанон не собиралась замуж и критичной для нее эта ситуация с нелепой потерей девственности не стала. Как дипломату это ей ничуть не повредит.
Но вот как Женщину её это ослабляет.
И решение "ненавидеть" - это решение, принятое мозгом, а не сердцем. Так надо. Но по факту она понимает, что тут полшага до любви... Опять ситуация калькирует историю Ирены и Джима, которые могли бы, возможно, любить друг друга чуть иначе, если бы не встретили Джона и Анжелину.

Получается эдакий замкнутый круг, из которого сложно выбраться.
Между двумя , которым обьективно ничто не мешает быть вместе сейчас или хотя бы пойти на поводу страсти, встаёт стенка, возведённая разумом Констанции. Её " нельзя" - это не женская гордость и не девичий страх. Её " нельзя" - это политический шаг. Норфолки - враги. Значит Говарда нужно убить, а не любить.
Так надо...

Цитаты из книги:
Цитата
Его безудержная страсть, казалось, переливалась через край и заполоняла её душу, подчиняя тело древнему инстинкту. Констанция начинала злиться на себя за то, что не смогла противостоять соблазнам. «Я всегда была холодной в отношениях с мужчинами, – рассуждала де Нанон. – Даже те, кто вызывал в моём сердце искреннюю симпатию, никогда не заставляли шевельнуться чувства. Что же такого есть в этом Говарде, если он не даёт мне покоя? Что может объединять его, католика, со мной, протестанткой?»

И самое важное:
Цитата
возненавидеть мужчину за то, что он сделал с ней. Возненавидеть и жестоко наказать. Может быть, в иное время при иных обстоятельствах они могли бы рассчитывать на что-то большее…


С уважением, Второй Белинский
 
KorsakДата: Ср, 06.06.2018, 00:46 | Сообщение # 13
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Женщина в ней взяла верх над Политиком
Тут скорее ещё вера в судьбу, тогда этим нехило заморачивались. Раз уж из такого безвыходного положения ушёл - значит, не мне его карать, посмотрим, как дальше будет себя вести.


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
MyladyДата: Ср, 06.06.2018, 00:51 | Сообщение # 14
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Korsak, с языка снял! Приговорённых к смерти, но выживших дважды не казнили.

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
angelic-nДата: Ср, 06.06.2018, 15:56 | Сообщение # 15
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Повезло Говарду это точно!

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
АндромедаДата: Ср, 06.06.2018, 18:20 | Сообщение # 16
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
Тут скорее ещё вера в судьбу, тогда этим нехило заморачивались. Раз уж из такого безвыходного положения ушёл - значит, не мне его карать,

Кстати, да. Об этом я забыла .


С уважением, Второй Белинский
 
МирраДата: Ср, 06.06.2018, 20:07 | Сообщение # 17
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Уважаемые дамы, у меня к вам имеется вопрос: а кого вам жалко больше или кому вы больше сочувствуете в сложившейся ситуации: девушке или мужчине?

Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
angelic-nДата: Ср, 06.06.2018, 20:40 | Сообщение # 18
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Мирра, конечно девушке!

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
ЕвгенияДата: Ср, 06.06.2018, 21:59 | Сообщение # 19
Библиотекарь
Творческая чукчанка
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 96
Награды: 31
Статус: В реале
angelic-n, солидарна. С самого начала я сочувствовала Констанции, а Говард пусть не взыщет - сам виноват.

Историк пишет о том, что было, а поэт — о том, что могло бы быть (Аристотель)
 
СмарточкаДата: Чт, 07.06.2018, 13:32 | Сообщение # 20
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
кому вы больше сочувствуете в сложившейся ситуации: девушке или мужчине?

На мой взгляд, ответ очевиден: Констанции.
 
АндромедаДата: Пт, 08.06.2018, 11:57 | Сообщение # 21
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Смарточка, соглашусь, очевиден.

С уважением, Второй Белинский
 
МодераторДата: Пт, 08.06.2018, 15:29 | Сообщение # 22
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Мирра, вот даже не знаю, озвучивать вслух или  и так понятно, что все тут одно и то же говорят))

Говарда жаль, конечно. Чисто по-человечески - что с катушек съехал.
Но его преступления это не отменяет. И дальнейшее поведение - что в замке что уже в Англии - не оправдывает.

А Констанция вызывает уважение и восхищение. Таких достойных леди не много было  в те времена. её и жалеть-то не получается.
Но женщина всегда будет на стороне женщины в той ситуации, в которой оказались эти двое.

И пусть кто-нибудь попробует вякнуть, что она его провоцировала. В каком месте?
Этот снобизм, присущий сегодня многим, тут не уместен.
Герцогиня была без сознания. И этим все сказано. Когда очнулась, она дала достойный ответ наглецу.


Всевидящее око
 
angelic-nДата: Пт, 08.06.2018, 16:25 | Сообщение # 23
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата Модератор ()
И пусть кто-нибудь попробует вякнуть, что она его провоцировала. В каком месте
Действительно, где это сказано???

А мог ли Говард себя контролировать, если сандал на него подействовал, как афродизиак? Как думаете?)


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МирраДата: Пт, 08.06.2018, 18:26 | Сообщение # 24
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
А мог ли Говард себя контролировать, если сандал на него подействовал, как афродизиак?
Мадемуазель, нормальный мужчина всегда себя контролирует, даже в пьяном виде. Если "хозяйство" не в силах удержать в штанах, то, простите, это уже не человек, а животное.
Только животные ведутся на запах и беспрекословно сразу подчиняются инстинктам.
Говард что - собачка?

А вот девушку он сначала вырубил, Доступно только для пользователей


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
KorsakДата: Пт, 08.06.2018, 20:29 | Сообщение # 25
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
А мог ли Говард себя контролировать, если сандал на него подействовал, как афродизиак? Как думаете?)
Мне кажется, сандал там ни при чем был, он уже так, потом чисто в манию включился просто потому что тогда присутствовал. Скорее подействовала мысль о безнаказанности - а кто узнает? Ну и тот факт, что тело отвечало, хоть и сознание было в отключке. Он же потом на это упирал.


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
ОльганиусДата: Пт, 08.06.2018, 20:38 | Сообщение # 26
Внимательный Читатель
Менестрель
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 61
Награды: 37
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
А мог ли Говард себя контролировать, если сандал на него подействовал, как афродизиак? Как думаете?)
Мог, но не хотел. Удобная слишком для него ситуация. 
Согласна с Мирра!


"Но поёт соловей на рассвете потому лишь, что солнцу он рад" (с)
 
angelic-nДата: Сб, 09.06.2018, 01:24 | Сообщение # 27
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Почему же он сбрендил? В чём причина??

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
АндромедаДата: Сб, 09.06.2018, 11:08 | Сообщение # 28
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
А мог ли Говард себя контролировать, если сандал на него подействовал, как афродизиак?
Знаете, ни один афродизиак не даёт такого эффекта, чтобы человек перестал себя контролировать. Даже мускус. Афродизиак просто усиливает половое влечение и только. А сандал, насколько мне известно, и афродизиаком не является.
Цитата angelic-n ()
Почему же он сбрендил? В чём причина??
Давайте порассуждать логически.

1) Герцогиня внешне ему сразу глянулась. Доступно только для пользователей

2) Притяжение между ними возникает сразу, с первых же секунд общения. Вернее, оно возникает только с его стороны. Доступно только для пользователей Причем он не сразу отдает себе в этом отчёт. Пытается работать, не думая о влечении, но влечение в итоге оказывается сильнее. Обыскав корсаж вторично, он полез уже под юбку и тут автор прямым текстом пишет: "мужчина понимал, что теперь он уже и сам желает проверить сокровенные тайники шпионки.". То есть ему понятно, что искать тут нечего, но Говарда уже не остановить. Он уже понимает, что ничего не найдёт и сам себя толкает на игру с огнем. А зная его темперамент, несложно догадаться, что виконт привык идти на поводу страсти.

3) Когда сделанное уже невозможно было исправить, Говард решил действовать как "честный человек" - предложил девушке выйти за него замуж. Но он делает это не потому, что его совесть загрызла, а потому что не хочет международного скандала и наказания.
Цитата
А если она – дипломатическая гостья? А если она какая-нибудь невеста английского лорда?!
Видите, его пугает неизвестный статус незнакомки.

4) В течение всего длинного авторского флеш-бэка, пока Говард методично уговаривает Констанцию выйти за него, он всё ещё не знает, кто она. Гербов своих девушка ему не показывает. Он пытается быть очаровательным , что соблазнить её уже в сознании, с самого начала, сразу после пробуждения дамы. Но Констанция выражает только досаду:
Цитата
Да что, чёрт возьми, Вы сделали с моим корсажем?! Неужели нельзя было работать аккуратнее?
Ответ деловой женщины и не более. И это Говарда бесит. Он привык, что дамы штабелями перед ним падают. Доступно только для пользователей Филипп ждёт, что она снова станет такой, какой была под действием дурмана - податливой, а перед ним совсем другая де Нанон.

5)Чем суровее отказ со стороны герцогини, тем сильнее его влечение к ней. У Говарда появилась навязчивая идея - ещё хоть раз повторить то, что было на корабле. Хоть раз! И эта идея не даёт ему покоя. Ради нескольких минут в объятиях предмета своей дикой страсти он готов и голову сложить. Что это? Пожалуй, то что принято называть "любовь-страсть". Тот тип отношений, когда физиология берет верх над разумом.
Причем ответ со стороны Нанон уже в сознании пришел сразу после первого поцелуя:
Цитата
В следующий миг он уже прильнул к её губам, и борьба на пару секунд прекратилась. Кровь ударила в виски обоим.
Вот здесь - та грань, которая стала причиной его навязчивой идеи, на мой взгляд. Говард почувствовал ответ и понял, что шансы сломить её есть. Пусть призрачные, но есть А вот дальше... Мне показалось, что в нем соединяются меркантильное желание уйти от ответственности за содеянное ( в конце концов, если девушка проникнется, то не обвинит его в насилии) и желание повторить сладкое ощущение, которое привязало его к ней. Сначала он убалтывает ее на корабле, а потом уже делает всё зависящее от него в замке .
Но меня не покидает чувство, что Говард твердит ,как заклинание, свое " люблю, хочу и полетели" не из-за страсти даже, а именно из-за желания остаться безнаказанным и уйти от неё целым , ведь неизвестно, как могла бы отомстить ему француженка....

Я не цитирую их диалоги из замка - кто читал и так их помнит. Там накал страстей, да, и каждый разговор можно отдельно анализировать, но мне это сложно делать чисто психологически. Отмечу только, что из всех разговоров самым откровенным является последний:
Доступно только для пользователей

Какой вывод я делаю из текста? По-моему, он сбрендил именно из-за невозможности получить желаемое второй раз. Как капризный ребенок, Говард требует от незнакомки, Доступно только для пользователей


С уважением, Второй Белинский
 
angelic-nДата: Сб, 09.06.2018, 14:38 | Сообщение # 29
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Андромеда, всё по полочкам up  спасибо flower 

Цитата Андромеда ()
У Говарда появилась навязчивая идея - ещё хоть раз повторить то, что было на корабле. Хоть раз! И эта идея не даёт ему покоя. Ради нескольких минут в объятиях предмета своей дикой страсти он готов и голову сложить. Что это? Пожалуй, то что принято называть "любовь-страсть". Тот тип отношений, когда физиология берет верх над разумом.
в точку!


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МодераторДата: Сб, 09.06.2018, 14:57 | Сообщение # 30
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Андромеда, круто, спасибо! Тащите в отдельную статью на сайт!

Всевидящее око
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Что связывает де Нанон и Говарда (Преступление и наказание)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: