ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 02:13
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Что связывает де Нанон и Говарда (Преступление и наказание)
Что связывает де Нанон и Говарда
АндромедаДата: Пн, 04.06.2018, 14:06 | Сообщение # 1
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
В этой теме обсуждаем то, что связывает Филиппа Говарда и Констанцию д'Альбре, что их разделяет, что мешает быть вместе.
Также здесь говорим о случае на корабле, о плене Говарда в замке и том наказании (или возмездии?), которое выбрала для мужчины французская герцогиня.



Цитата
Констанция очень сильный женский персонаж. Но меня смутила тяга к Говарду.
Друзья, вы это заметили?
Он ведь ей не просто, как картинка, нравится, а как мужчина привлекает ( если отбросить его фамилию). Мне не показалось?
Заметили, что она неравнодушна к Филиппу? Иначе зачем так долго держать при себе ходячее искушение!?


С уважением, Второй Белинский
 
MyladyДата: Пн, 25.06.2018, 11:00 | Сообщение # 61
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Пожалуй, и я внесу свою лепту в эту замечательную тему и отвечу на три вопроса.

  • Почему Говард соблазнился?

Констанция как женщина привлекательна для него. Ему нравятся стройные тела, хрупкие плечи.
Говард доминант - соглашусь с Марго, поэтому он подсознательно ищет физически слабую женщину, которая не сможет ему сопротивляться.
Когда он пережал сонные артерии девушки и она потеряла контроль над сознанием, перед ним оказалось безвольное маленькое хрупкое тело. Тело, с которым можно делать всё, что угодно: хоть обыскать, хоть обласкать.
И самцовое доминирование, свойственное ему, взяло верх над человеческой сущностью.

  • Можно ли говорить о любви к Констанции?

С самого начала Говарда привлекли глаза герцогини. Причём больше никто из героев саги не говорил о них так "в эти глаза можно влюбиться".
Глаза француженки автор всегда называет "строгими", "холодными" и "стальными".  Классическая серая радужка. Что привлекло в ней Говарда?
Пожалуй, непокорность, уверенность в своих силах. Ведь он не подозревал, что перед ним дочь Наваррского короля, герцогиня!
С сильными женщинами ему интересно потягаться. В отличие от тех податливых (как Анна из трактира), кого можно легко подчинить, с такой будет интересно - поэтому и "влюбиться можно". 
Изначально Говард понимает, что ему будет интересна в любви только та, которая ему ровня по психологическим качествам. Именно почему он не влюбляется в роскошную Анжелину. Она с 15 лет ему условно принадлежит по праву помолвки и не отрицает этого. Он к ней привык.
Когда Анжелина начинает взбрыкивать, Говард старается играть по её правилам. Но только потому, что она - первая леди и ссориться с нею ему нельзя. А любить ему там нечего: капризная, самоуверенная и холодная аристократка, которой закон не писан. Которая вкидывает фортели - а ему прикрывать её зад перед Роквеллом. Повторю - он просто к ней уже привык.
А любить Говард будет другую - дикую пантеру, которую надо приручить. Ведь он азартен, несмотря на осторожность. 
И именно такой Пантерой становится для него де Нанон.

  •  Почему Констанция не сдается?

Я вижу этому только одно объяснение: любовь к тому самому "милорду", который уже занял место в её сердце. 
Не будь этого человека, не знай девушка что между страстью и чувствами есть большая разница, она, возможно, и поддалась бы на уговоры соблазнителя. Ведь Говард слишком обаятелен да и убеждает неплохо!
Герцогиня долго держит его в замке вовсе не потому,что раздумывает: "дать - не дать". Она давно решила, что между ними - представителями семей Валуа и Норфорков - не может быть ничего общего. Но она хочет дать ему шанс раскаяться в содеянном на корабле.
Она пытается заставить Говарда выйти на откровенный разговор. И это ей удается только в последний день, перед самой казнью, когда она опаивает мужчину зельем, отнимающим силу.
Но и тут Филипп стоит на своём: полюбите меня.
Констанция делает вывод, что он одержим страстью, поэтому не отменяет свой приговор. Ей такое "счастье" рядом не нужно. "Хороший враг-шпион - лишь только мертвый враг-шпион". Поэтому даже поцелуя он у неё выпросить не может.

Идя к Говарду, герцогиня вспоминает своего возлюбленного. И это словно придаёт ей силы. Она обещает: мы с вами, милорд. еще станцуем!
Складывается ощущение конца войны. Эта фраза лично у меня вызывает ассоциации со знаменитым военным шлягером. Помните: "и сказал солдат, что лежал без ног: мы с тобой, сестра, еще станцуем!" (с). Эдакая надежда на лучшее - потом, когда закончится страшная война и все смогут быть счастливыми, вылечатся и продолжат нормально жить.
Так и тут... Когда закончится эта безумная гонка за троном Тюдоров, может быть, милорд, я буду вся ваша... Терять-то теперь ей уж точно нечего.

Именно чувства к другому мужчине, на мой взгляд, останавливают д'Альбре от безумств.

Представим на миг, что удалось бы Говарду её соблазнить.
Что тогда? Поддалась Констанция на порыв и потом пощадила бы его? Очень сомневаюсь, скорее, наоборот, наказала бы ещё более жестоко.
Уверена,  что Говард стал бы для неё нежным и страстным любовником, чтобы она о самом сексе не пожалела - не даром все дамочки и прислуга, которые уже испытали наслаждение в его объятиях, не против это повторить.
В интимном плане в этой паре сложилось бы все гармонично. Но - на раз.
Потому что это сильно ударило бы по чести и достоинству рода д'Альбре-Валуа. А, утолив жажду страсти, герцогиня протрезвела бы очень быстро.

Не может она - дочь Наваррских королей - позволить себе такую связь! А позволив,  была бы просто обязана смыть этот позор кровью врага и грубо обрубить отношения. Потому что стать любовницей того, кто:
- метит на трон Англии,
- является женихом Леди Линкольн,
- станет дергать за ниточки коронованную марионетку,
- не остановится перед убийством короля и наследницы - это слишком высокая цена за минутную слабость. А слабость Констанция не прощает никому - ни другим, ни себе.
И неизвестно, какое наказание она бы для себя придумала после такого поступка... А Говарду в любом случае было бы несдобровать...


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МирраДата: Пн, 25.06.2018, 20:48 | Сообщение # 62
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Mylady, респект!
Добавлю только, что у него любовь-страсть и очень уж она неадекватная.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
Чибис_на_КрышеДата: Вт, 26.06.2018, 08:35 | Сообщение # 63
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Mylady, понравилась ваша фраза "хороший враг-шпион - лишь только мертвый враг-шпион" biggrin

Нет ничего невозможного
 
MyladyДата: Ср, 27.06.2018, 23:32 | Сообщение # 64
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Чибис_на_Крыше, это перефраз строчки из Мюзикла, на котором я была в Москве)

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
angelic-nДата: Чт, 28.06.2018, 15:17 | Сообщение # 65
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
у него любовь-страсть и очень уж она неадекватная.
потому что Не сердцем и не головой tongue 

Mylady, респект up


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МирраДата: Пт, 29.06.2018, 22:21 | Сообщение # 66
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
потому что Не сердцем и не головой
Ну да, другим совсем местом...


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
Старая_КлюшкаДата: Сб, 30.06.2018, 08:44 | Сообщение # 67
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Тема, действительно, очень спорная: что между ними было? Во что это выльется?
Жду 5ой части!


Натали Бесфамильная
 
Чибис_на_КрышеДата: Пн, 02.07.2018, 17:35 | Сообщение # 68
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Старая_Клюшка, все ждём!

Нет ничего невозможного
 
СмарточкаДата: Ср, 04.07.2018, 14:12 | Сообщение # 69
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Mylady, согласна про таинственного милорда!
 
Маша_СтарДата: Чт, 05.07.2018, 23:21 | Сообщение # 70
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Марго ()
В желании подчинять. Доминант - не равно лидер, не пугайте.
Хорошо, "пугать" не буду  biggrin


Быть собой - это счастье!
 
ЛинаДата: Сб, 07.07.2018, 16:05 | Сообщение # 71
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Старая_Клюшка ()
Тема, действительно, очень спорная: что между ними было?

Ясно одно: нечто энергетически сильное, иначе их встреча в Виндзоре не подкосила бы обоих вот так:

Цитата
Констанция заперла дверь в спальню и медленно сползла по ней на пол. Силы её оставили. В висках стучала кровь, и вкус крови был во рту. Нет, это не болезнь, не кашель – это воспоминание душило её.
Тело застонало, словно его пронзили сотни кинжалов.
Она хорошо держалась в парке… Да, хорошо, даже Жак не подумает, что вся её душа обратилась в единую струну при виде этого ужасного человека. Но теперь страха нет, остались лишь боль и упадок сил… Констанция оперлась затылком на дверь и закрыла глаза. Серьги с гугенотскими крестами красиво качнулись вдоль шеи.
Встать она так и не смогла.


Цитата
Шаг его был так быстр, что ветер свистел в ушах. Виконт на ходу стал расстёгивать камзол – жар распирал его изнутри и, казалось, тело вот-вот сгорит.
Куда он шёл до этого, мужчина попросту забыл. Желание было лишь одно – запереться в своей каморке и никого не видеть…
Наследник Фицалана дошёл до своей каморки, как в тумане.
Скинув камзол на стол, он снял пояс и перевязь, забросил в угол шпагу и расстегнул рубашку. Говард не мог поверить в происходящее, не мог успокоить сердца. Молодому мужчине хотелось кричать так громко, чтобы голос его разнёс ветер, и он достиг Па-де-Кале.
Кричать о своей боли.
 
VicountДата: Сб, 07.07.2018, 23:48 | Сообщение # 72
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Дамы и господа, это всё, конечно, интригующе и эмоционально, но Пары из герцогини и виконта не могло получиться ни при каких условиях. Она для него слишком хороша и чиста. Он для неё - лишь искушение, испытание на пути к цели.
Доступно только для пользователей
Они слишком разные.
 
SolomeyaДата: Вс, 08.07.2018, 22:44 | Сообщение # 73
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 12
Награды: 8
Статус: В реале
Почитала всё, что тут написано. Скажу так: мне симпатичен образ сильного и решительного героя, каким я вижу Говарда. Мне симпатичен образ сильной и смелой героини, какой является Нанон. И я очень рада, что их скрестившиеся, по политическим причинам , дорожки привели их к страсти.
Это очень здорово: наблюдать, как две сильные личности противостоят друг другу и искушению, не зная , что лучше: уничтожить " ходячее искушение" или поддаться соблазну. Самые сильные сцены во всех книгах Аньярской, имхо, - это корабль и французский замок.
Как они выясняли отношения - мммм, просто песня! Мавр с клинком, разболбанная мебель, бессонные ночи, молитвы, львы, вино, просьбы о прощальном поцелуе! Я зачитывалась запоем!
thumbup
" Вы ненавидите меня так страстно, в пол шаге стоя от любви!!!" (С)
Надеюсь на продолжение истории. Не гадаю, кто из них победит в этом противостоянии, потому что оба сильны. Посмотрим, дойдет ли до постели в сознании.
Очень интригующая пара!
Конечно, из них никогда не получится семья. Но для романа этого и не нужно!
 
angelic-nДата: Вт, 10.07.2018, 17:09 | Сообщение # 74
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Solomeya, добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь и в других темах wink

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МирраДата: Ср, 11.07.2018, 08:16 | Сообщение # 75
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Vicount, поддерживаю!

Solomeya, сударыня, очень рад, что Вы и тут решили высказаться. thumb 
Только можно спросить: чем Вас лично  привлекает Говард и почему Вы его считаете "решительным героем"?


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
АндромедаДата: Чт, 12.07.2018, 09:13 | Сообщение # 76
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Solomeya ()
мне симпатичен образ сильного и решительного героя, каким я вижу Говарда.

Стесняюсь спросить, "решительный" он по-вашему, потому что на беззащитную девушку напал?


С уважением, Второй Белинский
 
АндромедаДата: Чт, 12.07.2018, 09:15 | Сообщение # 77
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Solomeya ()
Это очень здорово: наблюдать, как две сильные личности противостоят друг другу и искушению, не зная , что лучше: уничтожить " ходячее искушение" или поддаться соблазну.

Согласна, тема сильная, но она глубже похоти и страсти. Тут социальное противостояние двух политически значимых фигур, причём обе прячутся в тени.


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Чт, 12.07.2018, 18:49 | Сообщение # 78
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Пары из герцогини и виконта не могло получиться ни при каких условиях. Она для него слишком хороша и чиста.

Согласна с Вами, юноша!

Цитата Solomeya ()
Как они выясняли отношения - мммм, просто песня! Мавр с клинком, разболбанная мебель, бессонные ночи, молитвы, львы, вино, просьбы о прощальном поцелуе! Я зачитывалась запоем!

Мощно выясняли, это да... Но для меня было очевидно сразу, что Говард тут не адекватен. И ждать от него чудес не положено


Не всё то золото, что блестит...
 
МирраДата: Чт, 12.07.2018, 22:05 | Сообщение # 79
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Тут социальное противостояние двух политически значимых фигур, причём обе прячутся в тени.
Встретились два серых кардинала!


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
СмарточкаДата: Пт, 13.07.2018, 09:11 | Сообщение # 80
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Она не остановится и не предаст свои идеалы ради похоти с той же лёгкостью, с какой он хотел отказаться от имени и веры.

Устами молодости глаголит истина!
Виконт, вы самородок среди современной молодежи!

Добавлено (13.07.2018, 09:11)
---------------------------------------------

Цитата Solomeya ()
Посмотрим, дойдет ли до постели в сознании.

Вот этого не надо! Констанция себе этого не простит !
 
Маша_СтарДата: Пт, 13.07.2018, 22:50 | Сообщение # 81
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Дамы и господа, это всё, конечно, интригующе и эмоционально, но Пары из герцогини и виконта не могло получиться ни при каких условиях.
А я бы не стала так категорично заявлять про условия. У них много общего.

Цитата Solomeya ()
Скажу так: мне симпатичен образ сильного и решительного героя, каким я вижу Говарда. Мне симпатичен образ сильной и смелой героини, какой является Нанон
Да, вот пожалуй, поэтому они так и привлекают к себе... решительностью, властностью, самонадеянностью. Два хищника в одной клетке. Но они одной породы, поэтому у меня теплится огонек надежды, что они поладят рано или поздно.


Быть собой - это счастье!
 
Чибис_на_КрышеДата: Сб, 14.07.2018, 12:33 | Сообщение # 82
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
И мы опять вернулись к обсуждению этой пары wink не дают они нам покоя!
Кто-нибудь еще, кроме постояных пользователей форума, прочёл историю Констанции и Говарда? Чего все новнеькие молчат?


Нет ничего невозможного
 
SolomeyaДата: Вт, 17.07.2018, 08:29 | Сообщение # 83
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 12
Награды: 8
Статус: В реале
angelic-n, спасибо!

Добавлено (17.07.2018, 08:26)
---------------------------------------------
Мирра, по-моему, я все уже сказала. Что непонятного-то?
Крутой шпион, красавец-мужчина, сильная личность , мечта просто и так попалает.
Интересная сама интрига, и кто сильней, он или девушка, которая должна была стать его жертвой,но стала судьей.

Добавлено (17.07.2018, 08:29)
---------------------------------------------
Маша_Стар, я не уверена, что в этой " реальности" они поладят. Автор не такая wink
Не даст такого развития событий просто из принципа, т к. у нее всегда противоборство Добра и Зла без всякого там Равновесия.
Иначе бы принцесса досталась Кеннеди.
Думаю, что Констанция и Филипп не будут вместе. А вот кто кого - это интересно!

 
ЛинаДата: Вт, 17.07.2018, 20:12 | Сообщение # 84
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Solomeya ()
Не даст такого развития событий просто из принципа

Почему "из принципа"? Это здоровая логика повествования.
 
Маша_СтарДата: Вт, 17.07.2018, 22:19 | Сообщение # 85
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Solomeya ()
Маша_Стар, я не уверена, что в этой " реальности" они поладят.
А я допускаю и такую мысль 
biggrin


Быть собой - это счастье!
 
SolomeyaДата: Вт, 17.07.2018, 22:34 | Сообщение # 86
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 12
Награды: 8
Статус: В реале
Лина, логика у каждого своя.
Маша_Стар, вот я бы тоже допустила, но готова ставить фунт (с) , что этого не будет.
 
Маша_СтарДата: Вт, 17.07.2018, 22:54 | Сообщение # 87
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Solomeya ()
Маша_Стар, вот я бы тоже допустила, но готова ставить фунт (с) , что этого не будет.
Я даже приму вызов!  biggrin  Доступно только для пользователей
А вообще было бы интересно, если бы герои, действительно, перешагнули через гордость и предубеждение  wink


Быть собой - это счастье!
 
Старая_КлюшкаДата: Вс, 22.07.2018, 09:27 | Сообщение # 88
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
Встретились два серых кардинала!
Хорошее выражение.... Подходящее для них.
Анжелина, конечно, условно-серая, пол-парламента в курсе ее планов, но рулит она дядей,  тем не менее, неплохо!


Натали Бесфамильная
 
МирраДата: Сб, 04.08.2018, 11:43 | Сообщение # 89
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Два хищника в одной клетке. Но они одной породы, поэтому у меня теплится огонек надежды, что они поладят рано или поздно.
Похоже, Мария, Вы перечитали плохих романтических книжек про "от ненависти до любви один шаг".

В жизни такое заканчивается в лучшем случае постелью, но ни в коем разе не счастливым браком. Это выдумки писательниц, которым хочется, чтобы сильный и решительный персонаж, который едва лине полмира в страхе держит лег котенком у ног героини. Бред бредовый.
И слащавые писательницы втирают эту глупость нашим девушкам уже почти столетие! Покажите мне хоть один такой пример в жизни? Я лично ничего подобного не встречал. Если люди соперники, они навсегда и во всем останутся соперниками, какая бы страсть между ними ни бушевала. Да, её можно утолить, упав в кровать, но жить вместе невозможно! Они просто поубивают друг друга!

Именно поэтому сцены в замке Альбре пропитаны духом противодействия. Говард и де Нанон - два соперника. два врага, которые по  случайности оказались разного пола и поэтому их тянет друг к другу.
 Но это всего ли животный инстинкт, не более того.  Ничего общего в бытовом плане у них не может и быть. Они -  в корне разные. Они - две стороны одной медали. Они - два полюса планеты. Это персонажи, которые даже в одном помещении одновременно не смогут находиться. Пожалуй я признаю за ними даже большую степень антагонизма чем между двумя Джонами.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МирраДата: Сб, 04.08.2018, 11:44 | Сообщение # 90
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Solomeya ()
Мирра, по-моему, я все уже сказала. Что непонятного-то?Крутой шпион, красавец-мужчина, сильная личность , мечта просто и так попалает.
Интересная сама интрига, и кто сильней, он или девушка, которая должна была стать его жертвой,но стала судьей.
Похоже, мы по-разному воспринимаем эту пару. вою позицию я высказал в предыдущем сообщении.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Что связывает де Нанон и Говарда (Преступление и наказание)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: