ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 23:13
Добрый вечер, Гость!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Дневник Екатерины Тюдор. Книга 6 (Обсуждаем роман в романе!)
Дневник Екатерины Тюдор. Книга 6
АндромедаДата: Вс, 28.04.2019, 19:19 | Сообщение # 1
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Кто прочёл вторую часть шестой книги - "Призраки прошлого" - уже поняли, что называется она так не с проста. Перед нами встают, действительно призраки из 16-ого века и начала 17-ого во всей из  красе. Мало того, что живыми, так ещё и со своими страстями, обидами, чувствами и сильнейшими эмоциями.
 
Пожалуй, один из самых сильных эпизодов всей книги -  это найденный в шкатулке герцогини Джинджеффет э Лот дневник принцессы Екатерины - прабабушки Джона Райта.
Обсуждаем!


С уважением, Второй Белинский
 
АндромедаДата: Пн, 27.05.2019, 09:20 | Сообщение # 31
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Екатерина и Ирена внешне не похожи, но схожи по характеру;
Сэм и Джон Кеннеди внешне не похожи, по характеру разные;
Джон и Джонатан Райты - одинаковы и внешне, и внутренне.
Почему?

Я тоже пока не знаю ответа на этот вопрос.
Цитата Vicount ()
Капрал, с которым дрался на дуэли Сэм - это реинкарнация Ландешота?

Похоже на то)


С уважением, Второй Белинский
 
KorsakДата: Пн, 27.05.2019, 18:44 | Сообщение # 32
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Не знаю, почему, но сложилось именно такое впечатление от внезапного "гнева" Сэма. Словно он передумал просить у короля ее руки.

Если уж он потерял интерес - ему пофигу, что там Кэт про него подумает, и значит, показательные письма с обидками писать незачем. Свалил и свалил, без разговоров. И не стал бы он тогда за младенца вступаться и на братьев орать - мол, что натворили, придурки? И уж тем более не стал бы уносить сына Райтов обратно и надеяться на второй шанс.
Цитата Андромеда ()
Для Кеннеди просвистеть, что плюнуть.

Ну тут он всё-таки ещё не тот разбойник-понторез из 17ки) я почему и говорю, что это его воплощение лучше. Да и свистит он, только когда хвастается или перед пленниками выделывается. Когда Ирену в пятой книге замуж зовёт - он это искренне делает и искренне не понимает, что он делает не так)) Он же там возмущается - мол, ты чего подумала, что я тобой попользуюсь и брошу? Да я тебя леди Кеннеди хотел сделать! Незавершённый гештальт-то остался)
Цитата Андромеда ()
Удивительно, что Генри не казнил Сэма, когда узнал про них с сестрой.

Так он и хотел, даже Брендона звал, Екатерина отговорила. И она не хотела по новой эту волынку с войной роз начинать, и Генри понял, что действительно начерта оно надо.
Цитата Смарточка ()
Не было бы этой свадьбы против воли, не было бы нападения на замок Райтов.

Свадьба бы в любом случае была, а что братья дебилы - тут уж Сэм не виноват)
Цитата Rina-Anyar ()
Но если бы Екатерина не попросила, а повелела.... как принцесса, то всё могло бы быть.

Это ей бы долго ждать пришлось... Потому что человеку-то повелеть можно, а вот, пардон за прямоту, физиологии не прикажешь) Старшему Райту ещё пережить потерю сына и внука, потом свыкнуться с мыслью, что если наследник рода нужен, то, кроме него, больше некому... Не одного месяца дело, если вообще от переживаний удар бы не случился.


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
АндромедаДата: Вт, 28.05.2019, 09:27 | Сообщение # 33
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
не стал бы он тогда за младенца вступаться и на братьев орать - мол, что натворили,

Он человек, ничто человеческое ему не чуждо. Малыш-то в чем виноват?

Цитата Korsak ()
Так он и хотел, даже Брендона звал, Екатерина отговорила

Я не про это. А про то, когда Екатерина только призналась, что рассталась с невинностью в руках Сэма.

А вот про второй шанс, пожалуй, соглашусь. Не равнодушен он к ней все равно.
Но любовь-страсть и желание создать семью - это не одно и то же. Мне кажется, для юного Сэма "просить руки" девушки у короля было равнозначно тому, чтобы просто закрепить на нее своё право.
Вряд ли он думал о последствиях своего поступка.
Он живёт сегодняшним днём. И меньше всего заботился о том, чтобы принцесса не залетела от него.
Он об этом даже не думает, когда "бросает" её


С уважением, Второй Белинский
 
MyladyДата: Вт, 28.05.2019, 10:05 | Сообщение # 34
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Вообще в дневнике многое раскрывается и над многим расставляются точки над ё.

Понятно, откуда у Ирены сны про Кеннеди, откуда у Кеннеди неудержимое желание добиться её всеми силами, правдами и неправдами.
Откуда у Райта стойкая неприязнь к Оствейскому семейству в целом.
Почему замок Линкольн (Джинджер) стал началом начал - история циклична и встретились герои в 17 веке в том же месте (и подозреваю, в той же зале), где случилось самое яркое событие их воплощений в веке 16-м - убийство Джона и возвращение малыша Сэмом.

И конечно, нельзя не обратить внимание на появление прекрасного Чарльза Брендона, который, как мы помним, является одним из предков Джерома, с которым, кстати, этого  Джерома все регулярно сравнивают. такой же счастливчик и баловень судьбы.


Отголоски Войны Алой и Белой розы в Англии 16 века ещё слышны. Трон Тюдоров ещё шаткий, а наследника у короля нет... И в этих условиях клан Оствейских задумал женить одного из отпрысков на младшей принцессе, больше всех похожей на Елизавету Вудвилл - королеву из Йорков.

Опять налицо заговор! Только здесь его устраивают сами Оствейские, а Сэм... просто пешка в их игре, как и Чёрный Джон в руках Анжелины чуть позже, спустя 100 с небольшим лет.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МаргоДата: Вт, 28.05.2019, 14:33 | Сообщение # 35
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
Ну так 20ка ещё)

Ах, да, забыла! Но зато теперь понятно, что там будет перерождение.
Цитата Korsak ()
раз и узнаёт, что её не за принца какого-нибудь там замуж выдают, а за какого-то Райта, который равен ему по статусу. Неудивительно, что у Сэма возник вопрос: какого чёрта?

Мне кажется, он даже не вникал, за кого её отдают. Важен факт, который стал причиной, чтобы он встал в позу.


Не всё то золото, что блестит...
 
MyladyДата: Чт, 30.05.2019, 12:15 | Сообщение # 36
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Мне кажется, он даже не вникал, за кого её отдают.

На самом деле Райтов тоже не просто так выбрали. Но кому бы это Генрихи объясняли...


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
АндромедаДата: Пт, 31.05.2019, 09:40 | Сообщение # 37
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Опять налицо заговор! Только здесь его устраивают сами Оствейские, а Сэм... просто пешка в их игре, как и Чёрный Джон в руках Анжелины чуть позже, спустя 100 с небольшим лет.

Да, получается, что героиня ( Кэт или Ирена) всегда втянуты в центр заговора против трона.


С уважением, Второй Белинский
 
iraklijneandronnikoffДата: Сб, 01.06.2019, 17:04 | Сообщение # 38
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 45
Награды: 5
Статус: В реале
Параллель ребят из прошлого века и Иреной и Джоном очевидна. И намекает , что если они будут женаты, Райт опять уйдет из жизни молодым, как и предрекала Ирена.
 
Маша_СтарДата: Сб, 01.06.2019, 22:14 | Сообщение # 39
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Лина ()
Случайное убийство Сэма Кеннеди - бумеранг ли это из прошлой жизни? Ведь в замке Джинджер хозяйничал некто, в ком Екатерина признала именно среднего сына графа Оствейского

Похоже, Оствейским, действительно, аукнулось. bash 
*А кто отомстит папаше за мать Черного Джона? Но это уже к другой теме разговор, правда.*

Цитата Андромеда ()
очень неожиданно было узнать, что именно Линкольн ранее принадлежал Райтам. Переименовали замок даже!

Да надо было вообще его разрушить!
angry


Быть собой - это счастье!
 
МирраДата: Вс, 02.06.2019, 12:19 | Сообщение # 40
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
По прочтению дневника возникли очень двойственные чувства.С одной стороны , я бесконечно рада, что " Райты - это Райты" (с), потому что на иголках сидела и вся извелась, пока у принцессы были подозрения на беременность от Кеннеди.
И очень мило описана семейная жизнь молодых Райтов. Жаль, что они так мало были вместе! Но главное, что они были счастливы .

Да, дневник все по полочкам разложил!

Цитата Смарточка ()
Ну почему он должен был умереть таким молодым?!?Тут , действительно, хочется сказать, что Бог был в отпуске и не доглядел...

Видимо, это было наказанием для Екатерины, которая не сразу его оценила.

Цитата Смарточка ()
Имхо, Дневник - одно из самых крутых мест в саге вообще.

Пожалуй, соглашусь!


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МирраДата: Вс, 02.06.2019, 12:42 | Сообщение # 41
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
Вот все Кеннеди ругают, а мне как раз эта его версия нравится больше остальных)

То есть по-твоему, он тут не нарочно это все затеял?

Цитата iraklijneandronnikoff ()
Нормальный пацан, этот Сэм - влюбился по уши , накуралесил по молодости (с кем не было?), но, когда понял, что стал причиной резни, исправил всё, что мог, и ушёл себе в неизвестность.В монахи постригся, не иначе .

Ты почти угадал. Только вот про ошибки молодости.. Ну я уже писал и не раз, что  16 лет - не приговор.
Цитата Vicount ()
Екатерина и Ирена внешне не похожи, но схожи по характеру; Сэм и Джон Кеннеди внешне не похожи, по характеру разные;
Джон и Джонатан Райты - одинаковы и внешне, и внутренне.
Почему?

Меняется внешность, меняется судьба.
- Екатерина любила сначала Сэма, потом Джона. Ирена любит только Райта
- Сем любил принцессу и добился от неё взаимности осознанно. Черный Джон влюбился в простую девушку, не зная, что она принцесса, но ничего не добился.
- Райт любит принцессу в любом столетии, не важно, как и когда он её встречает.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
АндромедаДата: Пн, 03.06.2019, 08:59 | Сообщение # 42
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
Меняется внешность, меняется судьба.

Интересная версия.


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Пн, 03.06.2019, 19:06 | Сообщение # 43
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
А кто отомстит папаше за мать Черного Джона?

Его Жизнь уже наказала: старший сын от него отрекся, внебрачная доча умерла молодой, среднего сына убили, младший помог уйти на тот свет ему, но не избежал кары Говарда
Мало доброго в семейке Оствейского. Некому род продолжить.


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Сб, 15.06.2019, 19:51 | Сообщение # 44
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Некому род продолжить.

Оствейских много, как тараканов. Они до 21 века не вымрут.


С уважением, Второй Белинский
 
VicountДата: Ср, 19.06.2019, 19:32 | Сообщение # 45
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Цитата iraklijneandronnikoff ()
Параллель ребят из прошлого века и Иреной и Джоном очевидна. И намекает , что если они будут женаты, Райт опять уйдет из жизни молодым, как и предрекала Ирена.

А может, наоборот, Джону в этой жизни нужно жениться на ней, чтобы исправить ситуацию прошлого.
 
Маша_СтарДата: Сб, 22.06.2019, 22:56 | Сообщение # 46
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Блин, сколько версий! blink Глаза разбегаются!

Быть собой - это счастье!
 
kateДата: Вт, 15.10.2019, 09:20 | Сообщение # 47
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 90
Награды: 12
Статус: В реале
Мне очень понравилась героиня дневника она такая живая, солнечная, теплая в начале. И очень жаль, что под конец она становится как зомби, замученная жизнью.
Тяжело быть принцессой в Средние века....


Это я, Солнышко!
 
VicountДата: Вс, 20.10.2019, 22:25 | Сообщение # 48
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Маша_Стар, одни сплошь догадки теперь, с какой целью эти господа переродились!
Сама идея реинкарнации мне очень нравится, это прибавляет тексту оттенков мистики и эзотерики.

Цитата kate ()
очень жаль, что под конец она становится как зомби, замученная жизнью.

Я бы поспорил. Кэт взрослеет, но не умирает душой. Почему это она зомби?!
 
АндромедаДата: Пн, 21.10.2019, 09:53 | Сообщение # 49
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Vicount, поддержу, Екатерина взрослеет, но не отмирает.

С уважением, Второй Белинский
 
МирраДата: Пт, 25.10.2019, 16:13 | Сообщение # 50
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
А может, наоборот, Джону в этой жизни нужно жениться на ней, чтобы исправить ситуацию прошлого.

Тоже мысль, конечно, что-то бы точно изменилось (молчу).


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
AlyDonnaДата: Сб, 26.10.2019, 16:15 | Сообщение # 51
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
что-то бы точно изменилось (молчу).

Интрига!
 
VicountДата: Сб, 26.10.2019, 21:32 | Сообщение # 52
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Андромеда, спасибо!
 
KorsakДата: Вс, 27.10.2019, 23:15 | Сообщение # 53
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Да надо было вообще его разрушить!

Замок-то чем виноват)


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
sherstneva_69Дата: Вт, 02.06.2020, 20:53 | Сообщение # 54
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 55
Награды: 15
Статус: В реале
В принципе сказали всё до меня, но всё же выскажусь тоже.  Дневник Екатерины - вещь сильная, прочитала его на одном дыхании и не просто на ночь. Читала я ночью.

Оствейские мерзкие люди, сначала использовать чувства людей в своих целях, а потом ещё и переврать все события, оправдывая свои преступления. Фу фу фу! 

Екатерина наивная открытая девушка, которая довольно быстро набралась мудрости, правда заплатив высокую цену. 

Сэм оказался не таким уж и плохим. Я могу понять его поведение. Тут надо учитывать, что его активно настраивали против Екатерины, может именно тут и кроется причина, почему он не читал писем принцессы, а может не все письма и доходили до него. Но в итоге ведь именно Сэм спас ребёнка,  помог похоронить Джона Райта... Верно подметили, не будь Сэма не было бы и Райтов, возможно. 

Связь Ирены и Екатерины между собой. Возможно да, родовая память, интуиция, перевоплощения... Похоже всё это имеет место помноженное на  впечатлительность Ирены и её готовность к самопожертвованию. И Констанция поступает мудро, вырвав из дневника последнюю страницу. Тайна похоже должна уйти в небытие совсем, как и хотела Екатерина, но любопытство то покоя не даёт читателю. Раскроется ли она... 

Я почувствовала облегчение, когда выяснилось, что Райты это действительно Райты. И Кеннеди имеют к ним, точней не имеют никакого отношения. У меня сложилось ощущение, что Райт из 17 века это полная калька его предка. 

Согласна я и с высказыванием, что отношения между Иреной и обоими Джонами вышли на иной уровень. У Ирены вроде есть тяга к Кеннеди,  но ни страсти, ни любви нет, от слова совсем. Вся её любовь направлена исключительно на Джона Райта. А Кеннеди. .. это мираж, это далёкое  воспоминание, что проникает в подсознание Ирены, не более. 

Как-то так...
 
RakДата: Ср, 03.06.2020, 12:49 | Сообщение # 55
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
С удовольствием прочламэиу тему. Такие споры, предположения! Жаль, я её раньше не видела. Дневник - очень интересная часть саги, раскрыапюшая очень многое в родсивенных  связях Тюдоров, Райтов и Кеннеди.
Повторяться не буду, согласна с большинством высказываний. 

Поражаюсь мужество тех, кто читал это ночью и на ночь! Я не смогла...
 
angelic-nДата: Ср, 03.06.2020, 14:56 | Сообщение # 56
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата sherstneva_69 ()
Читала я ночью.
вот это самообладание thumbup


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
sherstneva_69Дата: Ср, 03.06.2020, 19:14 | Сообщение # 57
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 55
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Rak ()
Поражаюсь мужество тех, кто читал это ночью и на ночь! Я не смогла...

Цитата angelic-n ()
вот это самообладание

Так интересно же было...
 
АндромедаДата: Чт, 04.06.2020, 11:09 | Сообщение # 58
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата sherstneva_69 ()
И Констанция поступает мудро, вырвав из дневника последнюю страницу. Тайна похоже должна уйти в небытие совсем, как и хотела Екатерина, но любопытство то покоя не даёт читателю. Раскроется ли она...

Да! Раскрыв одну тайну,Дневник прячет другую... Но, полагаю, в лучших традициях жанра, и это рано или поздно нам откроется .


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Чт, 04.06.2020, 18:26 | Сообщение # 59
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата sherstneva_69 ()
Связь Ирены и Екатерины между собой. Возможно да, родовая память, интуиция, перевоплощения...

Эта тема связи продолжается ещё и в 7 книге, которая не даром получила жпитет "мистическая".
Объяснять можно, действительно, по-разному, но отрицать эту связь невозможно, как и наличие этого любовного треугольника с двумя Джонами, несмотря на то, что Ирена к Джону Кеннеди относится совершенно без страсти.

Цитата sherstneva_69 ()
Сэм оказался не таким уж и плохим. Я могу понять его поведение. Тут надо учитывать, что его активно настраивали против Екатерины, может именно тут и кроется причина, почему он не читал писем принцессы, а может не все письма и доходили до него.

Я так поняла, что доходили, но его гордость не позволяла их читать...
Цитата sherstneva_69 ()
Но в итоге ведь именно Сэм спас ребёнка,  помог похоронить Джона Райта... Верно подметили, не будь Сэма не было бы и Райтов, возможно.
 
Это да, с этим нельзя не согласиться.

Цитата sherstneva_69 ()
Райт из 17 века это полная калька его предка.

Константа. И внешне, и внутренне.


Не всё то золото, что блестит...
 
sherstneva_69Дата: Пт, 05.06.2020, 20:06 | Сообщение # 60
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 55
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Раскрыв одну тайну,Дневник прячет другую... Но, полагаю, в лучших традициях жанра, и это рано или поздно нам откроется .
Хочется надеяться, что тайна нам откроется)

Добавлено (05.06.2020, 20:09)
---------------------------------------------
Цитата Марго ()
Эта тема связи продолжается ещё и в 7 книге, которая не даром получила жпитет "мистическая".
Сейчас читаю... но медленно, чтобы всё уложилось. Да и  тяжело читать, если честно.
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Дневник Екатерины Тюдор. Книга 6 (Обсуждаем роман в романе!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: