ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 22:14
Добрый вечер, Гость!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами (Короли, королевы, священники, банкиры в книгах и фильмах)
Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами
PremierДата: Сб, 10.02.2018, 16:57 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
В "Кусочках" достаточно часто встречаются реальные исторические лица - от глав государств до кюре и олимпийских чемпионов - уже знакомые нам по другим произведениях искусства: кинематографии и литературы.
А какие они в Мирах Рины Аньярской?

Здесь можно обсудить, чем отличаются персонажи Рины Аньярской от аналогичных персонажей в других романах и их экранизациях.

Англичане:

Елизавета I Тюдор и Роберт Дадли, граф Лестер:
 

Генри VIII Тюдор:


Генри VII Тюдор:


Мария Тюдор и Брэндон:


Герцог Бекингемский:


Стэнли, граф Дерби:


Шотландцы:
Джеймс VI Стюарт он же Яков I


Карл I Стюарт:


Французы:
Людовик XIII и Анна Австрийская:
 

Мария Медичи, королева-мать :


Принцесса Генриетта Мария в юности и герцог Орлеанский:
 

Кардинад де Ришельё:


Герцог Алансонский он же Анжуйский и Екатерина Медичи в юности:
 

Принц Конде и Жанна д'Альбре:
 

Граф Суассонский



Не путать с темой - Исторические лица в романах Р. Аньярской.


Ставлю фунт! (с)
 
Rina-AnyarДата: Вс, 15.04.2018, 12:20 | Сообщение # 31
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
И ещё вопрос возник: почему Констанция носит свои титулы "по праву", если Франция - салическая страна?
Андромеда, Франция, конечно, страна салическая, но Наварра - подчинённое королевство в составе Королевства Франция - нет.


Дверь в другую реальность
 
PremierДата: Ср, 18.04.2018, 17:58 | Сообщение # 32
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
А можно спойлер про Карла?

По запросам трудящихся жителей Миров:

Цитата
Собачий лай разлился по всему Верхнему парку. Стражи, вытянув головы, смотрели, как по дорожке скажет огромный кортеж: такого великого сопровождения они не видели ни разу в жизни.
Большую золотую карету везла шестёрка лошадей. Перед ней неслись свора собак и конница из полутора дюжины всадников. Следом за каретой стройными рядами ехали йомены в высоких шапках и шотландские воины в килтах и тартанах[1] – в каждом отряде человек по пятьдесят, вооружённых до зубов. А вокруг всего этого великолепия на рыжих жеребцах, резвясь и выписывая круги, скакали двое молодых людей со струящими по ветру шевелюрами.
Доступно только для пользователей



[1] Строго дети короля Джеймса для Ирены – племянники, но, поскольку они примерно одного возраста, то выросли на равных, как кузены. В средневековой Англии любого родственника  примерно одного возраста было принято называть кузенами.


[1] Национальная одежда воинствующих горцев из шерстяной ткани в клетку.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Ср, 18.04.2018, 18:04 | Сообщение # 33
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
И вот еще немного:

Цитата
Утянутая в чёрный бархат, украшенная чёрным жемчугом, леди Анжелина Линкольн по-прежнему подчёркивала твой траур, поэтому принимала поздравления и подарки холодно, отстранённо и сдержанно. Улыбка ни на миг не осветила её бледного лица, окаймлённого густыми красно-каштановыми волосами.
Стоящие чуть поодаль шотландские принцы, держали в руках по тонкому бокалу с шампанским, которое уже ударило в голову обоим с непривычки.
итулу наследного принца. Когда ему минуло 16 лет, король-отец полностью погр

Напоминаю, что он в книге "Ротсей", потому что это титул наследника Шотландии - пока ещё независимого от Англии королевства.


Ставлю фунт! (с)
 
МаргоДата: Пт, 20.04.2018, 15:18 | Сообщение # 34
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Premier, Карл прелесть. А второй принц - задира и балагур! biggrin

Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Вс, 22.04.2018, 11:23 | Сообщение # 35
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Premier, какой колоритный Карл!
Но второй принц явно более живой, по характеру - Ирена в штанах, по-моему.
 
Чибис_на_КрышеДата: Пн, 23.04.2018, 19:05 | Сообщение # 36
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Лина, да, мне тоже Карл вспоминается только по "Трем мушкетёрам".
Кардинал вот мало похож на того, которого мы видели в кино. Обычно его делают тираном.


Нет ничего невозможного
 
ЛинаДата: Пн, 23.04.2018, 19:44 | Сообщение # 37
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Чибис_на_Крыше ()
да, мне тоже Карл вспоминается только по "Трем мушкетёрам".
Я тоже не знаю других экранизаций... Хотя должны же быть фильмы в Англии про революцию?
 
СмарточкаДата: Вт, 24.04.2018, 00:07 | Сообщение # 38
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Про Карла .
Мне вспоминаются такие фильмы:
"Кромвель" 1970 года , где король не очень положительным должен восприниматься, но король там - настоящий король!

"Убить короля" 2003 года, где не Карл, а убожество, несмотря на то, что снимала Германия совместно с Англией.

Ещё есть фильм "Любовница дьявола" , хотя в оригинале совсем другой смысл в нащвании. Но мне сама аннотация не понравилась, смотреть не стала, не могу ничего сказать о роли Карла там.
 
Чибис_на_КрышеДата: Вт, 24.04.2018, 00:55 | Сообщение # 39
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Смарточка, спасибо! Я не знала про такие фильмы.
Только "20 лет спустя" с Петренко в роли Карла видела. И он, надо признать, хорош, несмотря на огромный рост .


Нет ничего невозможного
 
МаргоДата: Вт, 24.04.2018, 17:10 | Сообщение # 40
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Я смотрю, в первом сообщении появились портреты исторически деятелей! Здорово. спасибо! thumb 

Смарточка, оказывается столько фильмов про Карла есть! А я тоже только Петренко в его роли знаю из 2наших" мушкетеров. Но мне  очень нравится, как Петренко сыграл! Настоящий король-рыцарь!

И полностью согласна с Линой:
Цитата Лина ()
И мне очень нравится фраза короля из экранизации Юнгвальд-Холькевича "Короли не сдаются. Они просто подчиняются силе" (с).

Думаю, что их того юноши, который описан в романе Рины, выйдет именно такой король!


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Ср, 25.04.2018, 16:42 | Сообщение # 41
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Чибис_на_Крыше, вот теперь знаете wink
Марго, да, мне тоже Петренко-Карл нравится несмотря на его размеры
 
MyladyДата: Чт, 26.04.2018, 12:15 | Сообщение # 42
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Я, пожалуй, соглашусь с теми, кто говорит, что у Петренко Карл I получился королем-рыцарем -  ровно по Дюма.

Если сравнивать с Дюма, у Аньярской Карл - ещё Чарльз - молодой, сомневающийся принц, который понимает, что обратного пути у него уже нет. Старший брат Генри умер, и наследником престола стал он - Ротсей.
За несколько лет юноша едва привык называться таковым. Всё ещё чувствуется, что некогда он мечтал совсем о другой жизни.
Пока в Ротсее не видно задатков того короля, который трижды (если не ошибаюсь) распустит Английский Парламент и тем самым возбудит недовольстсво нации и приблизит революцию.
Пока Ротсей только знакомится со своей невестой-католичкой и думает, как сохранить нейтралитет в войне, которая была развязана по сути из-за действий его  зятя - Зимнего короля.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МаргоДата: Пт, 27.04.2018, 12:54 | Сообщение # 43
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Mylady, ждем Карла!
Вы с Министром уже много про него сказали.  А у нас всё только впереди!


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Сб, 28.04.2018, 09:37 | Сообщение # 44
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Очень ждём Карла! (А кто-то уже, похоже , и 5 прочитал).
 
Старая_КлюшкаДата: Сб, 28.04.2018, 23:55 | Сообщение # 45
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Я не настолько знаток исторических фильмов как многие. Я скорее с книгами могу сравнить.
Дойду до исторических товарищей, сравню.


Натали Бесфамильная
 
МирраДата: Вс, 29.04.2018, 10:59 | Сообщение # 46
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Пока в Ротсее не видно задатков того короля, который трижды (если не ошибаюсь) распустит Английский Парламент и тем самым возбудит недовольстсво нации и приблизит революцию.Пока Ротсей только знакомится со своей невестой-католичкой и думает, как сохранить нейтралитет в войне, которая была развязана по сути из-за действий его  зятя - Зимнего короля.
Ключевое слово - "пока".
 Вот женится на католичке и встанет во главу Англии... всё изменится!


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
СмарточкаДата: Сб, 05.05.2018, 12:15 | Сообщение # 47
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
Вот женится на католичке и встанет во главу Англии... всё изменится!

Да, политическая нестабильность была вызвана больше этим браком, недели "растратами Бэкингема". Герцога убили, как всем известно, в самом начале правления Карла.
Так что не надо, следуя за Дюма, списывать недовольство нации только на королевского фаворита.
 
VicountДата: Чт, 18.10.2018, 18:43 | Сообщение # 48
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Итак, свершилось - я дочитал до Карла I, который пока ещё не коронован. biggrin
В отличие от всех других книг, которые мне попадались, где последний король-рыцарь везде представлен уже взрослым мужчиной, распустившим парламент и сложившим голову на плахе, здесь он ещё принц.
Внутренний мир короля обычно показывается как самодержца, который не хочет уступать и дюйма своей власти.
Чарльз, герцог Ротсей у Р. Аньярской - это совсем иное. Это юноша, который лишь несколько лет назад стал наследником и ещё только учится быть монархом. У него пока жив престарелый папа-король, контролирующий каждый шаг своего наследника.
Часто в исторических сведениях упоминается, что юный Карл лично ездил в Испанию, чтобы познакомиться с невестой, в результате чего брак был расстроен.
Но не видел я ещё ни одного художественного произведения об этом возрасте короля.
И вот в романе "Все сначала" передо мной появляется юный Карл, которому предстоит вскоре познакомиться с французской невестой. Он в смятении, о́ткровенно поглядывает на Анжелину и задумывается, а как оно получится с француженкой-то?.. сомневается!
Иными словами, могу сказать, что такой принц вполне мог утворить что-нибудь в Испании, если невеста повела себя не так, как он ожидал, потребовав от него чего-то сверхъестественного.
 
PremierДата: Чт, 02.05.2019, 20:42 | Сообщение # 49
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Иными словами, могу сказать, что такой принц вполне мог утворить что-нибудь в Испании, если невеста повела себя не так, как он ожидал, потребовав от него чего-то сверхъестественного.

В романе про Алатристе  раз есть эпизод с Карлом и Бекингемским, когда они инкогнито в Испании к инфанте приехали. Так там Карл наш как раз доказывает сей постулат - что мог такой принц что-то подобное выкинуть. 
Молодой, ещё немного пылкий, а самое главное -  не обременённый короной, поэтому чувствующий себя несколько вольно в обществе послов и других политических деятелей.
Насколько мне известно. книгу недавно Корсак читал.  Думаю, он сможет пару слов сказать в сравнении Карла в "Наследии" и в "Капитане Алатристе".


Ставлю фунт! (с)
 
KorsakДата: Чт, 02.05.2019, 23:39 | Сообщение # 50
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Premier ()
Думаю, он сможет пару слов сказать в сравнении Карла в "Наследии" и в "Капитане Алатристе".

В Кусочках он более спокойный и ответственный) Хотя полезть в драку чтоб помочь человеку, которому он обязан жизнью - вполне мог бы)
Цитата Vicount ()
Он в смятении, о́ткровенно поглядывает на Анжелину и задумывается, а как оно получится с француженкой-то?.. сомневается!

Вот в Алатристе он ни разу не сомневался, он прирулил в Испанию в надежде, что инфанта оценит рыцарственный порыв) Что вот он такой смелый приехал инкогнито, без свиты, в сопровождении одного Бекингэма, упасть перед своей дамой на колени и предложить ей руку и сердце.


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
АндромедаДата: Пт, 03.05.2019, 18:01 | Сообщение # 51
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Premier, Алатристе не читала, же не знала, что эпизод сватовства принца где-то ещё обыгрывается.
Цитата Korsak ()
полезть в драку чтоб помочь человеку, которому он обязан жизнью - вполне мог бы)

Это скорее Кинтайр Карл ответственный за свою жизнь перед лицом и страной.
Цитата Korsak ()
Вот в Алатристе он ни разу не сомневался, он прирулил в Испанию в надежде, что инфанта оценит рыцарственный порыв) Что вот он такой смелый приехал инкогнито, без свиты, в сопровождении одного Бекингэма, упасть перед своей дамой на колени и предложить ей руку и сердце.

Аха-ха biggrin А вот перед Генриеттой падать на колени Карл не спешит cool


С уважением, Второй Белинский
 
МирраДата: Сб, 04.05.2019, 13:41 | Сообщение # 52
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Premier ()
В романе про Алатристе  раз есть эпизод с Карлом и Бекингемским


Premier
, у Переса-Реверте совсем другой Карл, имхо, да и Бэкингем там - наглость ходячая. одно слово из грязи в князи.
У Рины Бэкингем солиднее, в неё чувствуется дворянское достоинство.
Цитата Korsak ()
В Кусочках он более спокойный и ответственный)

Вот да, уже чует, что папа скоро коньки отбросит и ему на трон садиться. ну и время все-таки прошло с момента сватовства к инфанте.

Цитата Андромеда ()
Карл ответственный за свою жизнь перед лицом и страной.

Папашка уже потерял старшего сына, так теперь все надежды на младшего возложил. А исторически он еще и единственный был у Якова. Это в "Кусочках" у будущего короля ещё три младших братца имеется (Кинтайр и два мелких от Анжелики Валуа), а по факту их не было. Но Карл в "Кусочках" мне импонирует очень, надо сказать! Даже больше, чем Карл в "Капитане Алатристе".


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
VicountДата: Вс, 05.05.2019, 18:45 | Сообщение # 53
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Цитата Premier ()
В романе про Алатристе  раз есть эпизод с Карлом и Бекингемским,

Спасибо за наводку, я как-то выпустил из вида этот роман.

В 6 книге побольше Карла! Я только начал читать, но уже заметил, что его больше, чем в 5 книге.
 
МирраДата: Чт, 09.05.2019, 12:58 | Сообщение # 54
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Спасибо за наводку, я как-то выпустил из вида этот роман.

Предупреждаю, что Карла там немного. Но если ты все книги собираешь, тебе хватит.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
АндромедаДата: Пт, 10.05.2019, 21:16 | Сообщение # 55
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
Но Карл в "Кусочках" мне импонирует очень, надо сказать! Даже больше, чем Карл в "Капитане Алатристе"

Я особо нигде и не читала, но кусочковый он и мне нравится.


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Вт, 21.05.2019, 19:08 | Сообщение # 56
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Карл, реально, не такой, как у Дюма.
Кардинал, я уже не раз писала, как и Анна с Людовиком более историчные, нежели похожи на персонажей Дюма.


Не всё то золото, что блестит...
 
VicountДата: Чт, 30.05.2019, 18:54 | Сообщение # 57
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Хочу сказать, что Карл у Переса-Реверте более безбашенный. У Рины Аньярской такой скорее младший принц.
Карл здесь более выдержанный. Он знает, что отец плох и ему скоро надевать корону. Авантюризма и мальчишества, как в романе про Алатристе и фильме по нему, в местном Карле не наблюдается.
 
МирраДата: Вс, 02.06.2019, 12:45 | Сообщение # 58
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
Хочу сказать, что Карл у Переса-Реверте более безбашенный. У Рины Аньярской такой скорее младший принц.

Согласен.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
sherstneva_69Дата: Ср, 03.06.2020, 19:38 | Сообщение # 59
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 55
Награды: 15
Статус: В реале
Также отмечу, что реальные исторические личности не вызывают ассоциаций с известными мне художественными версиями. И это замечательно. Хочется почитать об этих персонажах действительно историческое.
 
МаргоДата: Вс, 16.08.2020, 14:13 | Сообщение # 60
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Сейчас читаю книгу Элисон Уэйр "Брачная игра" о молодой Елизавете Тюдор. И невольно сравниваю королеву с двумя её внучками. Иногда меня охватывает ощущение, что некоторые сцены буквально запараллелены!
В связи с этим непременно спрошу у Рины, знакома ли она с творчеством английской романистки.

Итак, первое, что бросилось в глаза, это то, что Елизавета просит Дадли не "Выкать" ей. Она взывает к тому, что он её старый друг. То, что потом (по мысли автора) они становятся любовниками, ничуть не мешает им быть друзьями.

Момент, когда Дадли помогает Бесс спуститься с лошади, крепко держа её за талию, напомнил сцену у пещер, когда Красный Джон помогает спешиться Ирене, рявкнув, мол, хватит этикета, дай мне собой побыть.

А переодевашки в простое платье? Это вообще вызвало волну тёплых воспоминаний о том, как Ирена бродила по городу в мещанском наряде. Но в отличие от нашей Русалочки, бабка была осторожнее: она выходила в народ не одна, а с Дадли.

Второе, это искренняя любовь к красивым нарядам, делающим королеву ещё привлекательнее, но вынужденное ношение скромного платья. Это вызвало сильную ассоциацию с леди Анжелиной. Когда королева стала танцевать Вольту с фаворитом, я сразу вспомнила весенний бал, на котором Анжелина впервые появляется без траура и танцует столь фривольный танец с Генуэзским.
Интересно, что едва сняв простые скромные одежды, и облачившись так, как подобает одеваться монархине, Елизавета буквально пускается в отрыв. Она скачет верхом, любезничает с Дадли, флиртует со всеми мужчинами, включая послов. Независимо даже от их сана, включая епископа.
Ну а самой большой параллелью между Анжелиной и Елизаветой в этой книге стала, конечно, интимная игра: Бесс делает с Дадли то же самое, что творит Анжелина с Канди...

Я так понимаю, все, что касается объективной ситуации вокруг королевы (нежелание выходить замуж, любовь к народу и попытка его понять, скупость на траты и щедрость наград фавориту), взято из достоверных источников. И именно эти штрихи в характере рыжей Бесс я вижу в образе Русалочки Ирены. Все же, что касается любовных игр королевы, к делу отношения уже не имеет. Это домысел автора. Зато они так похожи на прихоти Анжелины перед свадьбрй, что живу даешься.

Посмотрим, как будет поворачивать историю Уйэр, сделает ли она Дадли отцом ребёнка Елизаветы, как Рина... wink


Не всё то золото, что блестит...
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами (Короли, королевы, священники, банкиры в книгах и фильмах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: