ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 12:59
Доброе утро, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady, куратор темы: Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Фехтование в "Наследии" (Обсуждаем фехтовальные сцены!)
Фехтование в "Наследии"
PremierДата: Вс, 11.02.2018, 12:49 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Полагаю, среди любителей исторических романов найдётся довольно много поклонников искусства фехтования.


В те годы, о которых идёт речь в "Наследии" шпага - уже не первое оружие мужчины  (появились пистолеты и мушкеты), но всё ещё такое, которое призвано отстоять честь дворянина и спасти ему жизнь в ближнем бое.


Дуэлей в чистом виде в романах, пожалуй, нет. Не тот это немного жанр для выяснения отношений, да и Англия - не Франция, как известно. За убийство лорда тут просто голову с плеч сносили.
Но зато хватает стычек и поединков между противоборствующими сторонами.

Схватки героев на холодном оружии - это отдельная история в истории! Чего стоят поединки Двух Джонов - как красиво выписана каждая их "дуэль".
А схватки "красных" alucard и "чёрных" zorro  или битва во Франции?

Я читал эти моменты с замиранием сердца и чётко представлял себе каждое движение противников.

Очень хочется всё это снять!  angel
Если найдётся шпажисты среди форумчан, призываю воплотить  в жизнь поединки персонажей!

А пока - пообсуждаем схемы боев! wink


Ставлю фунт! (с)
 
Маша_СтарДата: Пн, 12.03.2018, 00:16 | Сообщение # 2
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Premier, ух ты! А картинка откуда? Кто это?

Быть собой - это счастье!
 
PremierДата: Пн, 12.03.2018, 20:27 | Сообщение # 3
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Маша_Стар, это, к сожалению, просто фото из Интернета.

Ставлю фунт! (с)
 
kateДата: Вс, 18.03.2018, 11:47 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 90
Награды: 12
Статус: В реале
Фехтование очень подробно прописано. Я вот не соображаю в нём ничего, но сноски подсказывают, как выглядела картина боя.
Особенно, даже больше всего, понравилось, как расписана битва за Штарля... Когда ребятам не хватало "рук". И Рей так здорово командовал там! Автор специально оставил отряд без Райта и Остина Вендера. В меньшинстве им было очень сложно выкручиваться. За этим боем я - девочка - следила с замиранием сердца! Чтобы уловить действия каждого рыцаря. Я очень переживала, что им достанется. Робина жаль. Толком не бился, а руку сломал.


Это я, Солнышко!
 
Маша_СтарДата: Чт, 22.03.2018, 23:23 | Сообщение # 5
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Premier ()
Маша_Стар, это, к сожалению, просто фото из Интернета.
Эхх, понятно!


Быть собой - это счастье!
 
PremierДата: Вс, 01.04.2018, 11:40 | Сообщение # 6
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
kate, спасибо за отзыв!
Я могу его разместить в тему официальных отзывах о "ШД"?


Ставлю фунт! (с)
 
MyladyДата: Вт, 10.04.2018, 22:50 | Сообщение # 7
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Давайте вспомним первую битву между Джоном Кеннеди и Джоном Райтом:


Незнакомец в красном салютовал Чёрному Джону. Бандит ответил тем же, и они скрестили шпаги.
<...>
Даже неопытные в фехтовании горожане прекрасно понимали, что преимущество было на стороне мужчины в красном костюме. Он хладнокровно отражал атаки атамана, практически уходя в глухую защиту, и даже не сдвигался со своего места. Чёрный Джон же только и делал, что кружил вокруг противника, хоть и наносил чёткие, сильные удары. Мышцы лица «красного» были расслаблены, выражение – стоически спокойным. Но вдруг он сам сделал резкий выпад и стал атаковать врага, по-видимому, решив, что пора заканчивать эту бессмысленную игру, исход которой был ясен всем уже давно.
<...>
Разбойник уступал своему противнику, хотя умело использовал французскую технику фехтования, но было видно, что он уже порядком
устал. Второй Джон почему-то не прекращал битву, а каждый раз после поражения атамана благородно давал ему возможность собраться с силами и продолжить бой.
<...>
– Сдавайся, – произнёс, наконец,мужчина в красном.
– Нет! – крикнул атаман и снова набросился на противника, сделав глубокий выпад.
Но Чёрный Джон промахнулся (а может, «красный» и не пытался ставить парад[1],попросту уклонившись от укола в незаметном вольте[2]?) и,потеряв равновесие, упал ничком. Быстро перевернувшись на спину, он понял, что проиграл – у его шеи оказался клинок врага. Разбойник пробормотал:
– Очень хорошо…



[1]Парад – защита в фехтовании от удара противника.

[2]Вольт – уклонение от удара противника телом.




Кто знает, что такое Французская техника? Вернее приёмы и позитуры, которые использовали последователи французской школы?
Французы были очень сильны в фехтовании и едва ли уступали основателям искусства владения холодным оружием - итальянцам.

Чем различались эти школы?
Чтобы понять, нужно знать теорию  wink Но начинать надо с азов. То есть - с начала)))



Для тех, кому это интересно, предлагаю посмотреть поучительный ролик -лекцию от Студии европейского историко-сценического фехтования "Силуэт", которая так и называется "Итальянская школа фехтования":



Кто больше любит читать, может ознакомиться с текстовым материалом под катом:


Фото отсюда
Продолжение следует...


ps
Контент согласован с администрацией Портала и не является рекламным.


Филолог, литературный редактор, литературовед
Сообщение отредактировал Mylady - Пт, 11.05.2018, 12:09
 
АндромедаДата: Ср, 11.04.2018, 10:04 | Сообщение # 8
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Давайте вспомним первую битву между Джоном Кеннеди и Джоном Райтом

Да уж, поединок, за которым с замиранием сердца следили все присутствующие...
Ролик пока не посмотрю - на работе. А вот текст почитаю, спасибо!


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Ср, 11.04.2018, 16:42 | Сообщение # 9
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Mylady, спасибо, заложила в видео в закладки - проснулся во мне какой-то  авантюрный дух! biggrin  Захотелось вдруг понимать, почему она именно так шпагами машут, а не иначе wink .

Не всё то золото, что блестит...
 
MyladyДата: Ср, 11.04.2018, 20:51 | Сообщение # 10
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
АндромедаМарго, рада, что пришлось к душе)
На днях продолжу - расскажу про французскую школу.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
KorsakДата: Ср, 11.04.2018, 21:23 | Сообщение # 11
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Марго ()
проснулся во мне какой-то  авантюрный дух!
А они способствуют, да)


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
МирраДата: Чт, 12.04.2018, 18:43 | Сообщение # 12
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Mylady, ну просто восторг!
Преклонение notworthy  и бурные овации  hands  clap  hands


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
VicountДата: Сб, 14.04.2018, 13:52 | Сообщение # 13
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Mylady, роскошный материал, спасибо! Узнал "Мейсона" biggrin в Артеме. thumbup
 
АндромедаДата: Вс, 15.04.2018, 11:21 | Сообщение # 14
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Mylady, ролик утром посмотрела! Ребята шикарные, так подробно все объясняют и показывают, что даже женщине всё понятно.

С уважением, Второй Белинский
 
Чибис_на_КрышеДата: Сб, 21.04.2018, 15:40 | Сообщение # 15
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Какие красивые мужчины! Всегда уважала реконструкторов, как людей увлечённых.

Нет ничего невозможного
 
MyladyДата: Пт, 11.05.2018, 12:07 | Сообщение # 16
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Читая текст саги, я задумалась, какими именно видами холодного оружия фехтовали герои наследия.

Для начала 17 века характерны:
  • шпага
  • абордажная сабля
  • рапира


В тексте первых 3 книг называются только шпаги и лишь на уроке фехтования Джером упоминает рапирную технику, которую показывает принцессе Князь Штарль.

А вот про абордажные сабли нет пока и речи... Хотя именно таковой должен был пользоваться Лоренс Блэк.

Что  это за сабля и чем она отличается он классической шпаги?

Читаем ответ в статье специалистов

Абордажная сабля

В 16 веке в результате освоение новых земель (открытие Нового Света) происходит рассвет пиратства. Монополию испанцев на торговых морских путях оспаривали их многочисленные враги, среди которых конечно были и свободные морские разбойники.

У искателей приключений было любимое, а значит удобное оружие — абордажная сабля, т.к. специфика морской схватки требовала более короткого и надежного клинка.  Абордажная сабля выделяется в отдельное класс благодаря своим коротким, но широким клинком; массивной чашеобразной гардой, которая полностью защищает руку.

Клинок абордажной сабли изогнутый, что увеличивает эффективность его поражающих свойств по сравнению с прямым клинком: глубина проникновения криволинейной поверхности значительно больше.
(с) fehtovanie-spb.ru


А теперь копнем чуть глубже: Европейская сабля

Сабля изначально являлась кавалерийским оружием, а точнее конных народов, легкой, не бронированной кавалерии. Чем сильнее латы отходили на задний план в связи с учащающимся применением огнестрельного оружия, тем шире распространялась сабля.
Отличие сабли от кривого меча:
  • у сабли изогнутый однолезвийный клинок и асимметричная рукоять, в большинстве случаев изогнутая в обратную сторону от клинка, что обеспечивает лучшую передачу усилия от сустава руки на оружие.
  • у кривого меча характерный изогнутый однолезвийный клинок и прямая симметричная рукоять. Клинок, чаще всего, шире и тяжелее, чем у сабли.


Специфика изогнутого клинка:
  • имеет явно большее режущее действие, чем прямое. Это связано с тем, что лезвие при одной и той же длине клинка из-за искривления становится длиннее.
  • при ударе врезается в тело сильнее, чем прямой.
  • сильно затрудняет колющий удар.


Из истории распространения сабли в Европе известно следующее:
  • В средние века (эпоха в истории от V до XV века) сабля была распространена в основном на Востоке и в Восточной Европе. Татарские конные народы — авары, впервые завезли саблю в Европу.
  • В позднем Средневековье и в начале Возрождения, европейские народы все больше втягиваются в борьбу с конными народами Востока.
  • В XVIII веке сабля стала модным оружием во всей Европе.



Сабли различаются по виду рукояти, а также по изгибу и весу клинка. Исходя из этих особенностей есть различия и в технике фехтования. Как пишет Войцех Заблоцкий в своей книге «Сабли мира» (это его личное исследование по классификации сабель): Венгр бил наотмашь, русский сверху, турок к себе, а поляк махал на книж (krzyz — крест). Польское владение саблей основывалось на крестообразной манере, т.е. на двух быстро следующих один за другим ударах с левой стороны наискосок направо и наоборот.

(с) siluett.spb.ru

ps
Контент согласован с администрацией Портала и не является рекламным.


Продолжение следует


Филолог, литературный редактор, литературовед
Сообщение отредактировал Mylady - Пт, 11.05.2018, 12:10
 
kateДата: Вс, 13.05.2018, 10:51 | Сообщение # 17
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 90
Награды: 12
Статус: В реале
Цитата Premier ()
kate, спасибо за отзыв!
Я могу его разместить в тему официальных отзывах о "ШД"?

Конечно, мне будет приятно. smile

Добавлено (13.05.2018, 10:51)
---------------------------------------------
Mylady, кстати, надо отметить, что мы с детства неправильно представляем себе шпагу тоненькой - из-за фильмов "Три мушкетёра" и " Гардемарины". Там у ребят они просто изгибаются, как прутики.
А ведь получается, что на картинках совсем другое оружие, больше похожее на меч!


Это я, Солнышко!
 
МирраДата: Вс, 13.05.2018, 11:59 | Сообщение # 18
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Mylady, спасибо за экскурс про сабли!
respect


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
PremierДата: Чт, 08.11.2018, 09:03 | Сообщение # 19
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Ни у кого нет желания обсудить тут бой Ирены с кузеном, когда он забывает, что у него в руке вовсе не тренировочное оружие?

Ставлю фунт! (с)
 
МаргоДата: Сб, 10.11.2018, 20:03 | Сообщение # 20
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Premier, это к Миледи biggrin Я могу только сказать, что бой получился напряжённым именно из-за того, что противники были при разном оружии.

Не всё то золото, что блестит...
 
MyladyДата: Чт, 20.12.2018, 17:04 | Сообщение # 21
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Premier ()
Ни у кого нет желания обсудить тут бой Ирены с кузеном, когда он забывает, что у него в руке вовсе не тренировочное оружие?У кузена там не голова думала, а кое-что другое, поэтому он и проиграл в итоге. Хотя в целом бой длился очень долго и оказался достаточно напряженным, чтобы у Джерома вены вздулись опять.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
СмарточкаДата: Сб, 22.12.2018, 20:04 | Сообщение # 22
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Mylady, у вас все в одну цитату слилось
 
МаргоДата: Вс, 04.08.2019, 11:12 | Сообщение # 23
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
У Ирены и Джерома во Франции у раках вроде бы обычные шпаги, да?
Чем шпага от рапиры отличается? Джером в 3 книге упоминал, что он лучший на шпаге. а рапиру плохо знает (вчера перечитывала тренировочный бой Ирены со Штарлем)


Не всё то золото, что блестит...
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Фехтование в "Наследии" (Обсуждаем фехтовальные сцены!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: