ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 18:20
Добрый день, Гость!

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения» ((Размышления и обсуждения по ходу чтения))
Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения»
СмарточкаДата: Сб, 05.09.2020, 12:40 | Сообщение # 1
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Обсуждение по мере чтения Саги


В процессе чтения часто очень хочется высказаться, но в теме "Какую книгу сейчас читаете" это будет уже глубокий офф-топ.
Поэтому высказываем свои эмоции и впечатления тут. Делимся, обсуждаем, спорим)

ВНИМАНИЕ!
ПРИМЕЧАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ:

Прячем под спойлер для незарегистрированных пользователей всё то, что касается сюжета
В bb-кодах - тег

 
AlyDonnaДата: Пн, 21.09.2020, 16:46 | Сообщение # 31
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
Друзья, а Вы заметили, что фраза Хитросплетения/е очень часто встречается в тексте  

Да, причём в различных контекстах. Раньше мы встречали слово "кусочки" регулярно. И фразу "чуда не случилось". Посмотрим, что принесёт нам финал!

Добавлено (21.09.2020, 17:10)
---------------------------------------------
Наверное, это тоже сюда...

Король и Дешторнака читают записку Августа, которую он попросил Анжелину передать на остров тайно...
И вот что пишет прусский наследник:

Цитата
«Польские соболя хороши, но привередливы, посему под английский климат не приспособлены»


И король для нас, не ведущих, расшифровывает:
Цитата
– Предупреждает, что Владислав[17] нам не чета

Сноска указывает, что Владислав - это "польский королевич, будущий Владислав VI, король польский и великий князь литовский".

Я сначала подумала, что записка от Лота. Но по дальнейшему разговору поняла, что это от Августа.
Но что означает загадочная фраза:
Цитата
Высочество изволит перечить Величеству?

Король подтверждает, что Август перечить своему отцу, иначе записку не понять.
О чем речь, господа??? Кто-нибудь уловил смысл сказанного?
uhm
 
MyladyДата: Вт, 22.09.2020, 17:45 | Сообщение # 32
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
Друзья, а Вы заметили, что фраза Хитросплетения/е очень часто встречается в тексте
Заметили)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вт, 22.09.2020, 17:46 | Сообщение # 33
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Но что означает загадочная фраза:Цитата
Высочество изволит перечить Величеству?
Это означает, что принц Август не желает, чтобы королевич Владислав оказался в Англии в качестве жениха Ирены  dry  Но, вероятно, именно эту кандидатуру предлагал или обсуждал с королем Англии король Пруссии.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
СмарточкаДата: Ср, 23.09.2020, 09:49 | Сообщение # 34
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Ой, сюжет, конечно, обухом по голове просто. Не успеваешь выдохнуть!
Каждый разговор - это либо кладезь мудрости, либо клубок интриг, либо накал страстей.
Даже сложно сказать, что именно произвело на меня больше впечатления.
 
МаргоДата: Сб, 26.09.2020, 17:23 | Сообщение # 35
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Удивительно двойственный момент:

– Всё – надо купаться! – категорически заявила девушка и поспешно спустилась с Бурана.
– Что? – округлил глаза Джером. – Купаться? Сейчас?
– Да! И мне плевать, что скажут люди!


Принцесса и стражи плескаются в Темзе, как дети.
Ирена вдруг на какое-то время снова становится беззаботной. и в тот же миг - нам показывают Говарда, который задумал новый коварный план...

Новая мысль мелькнула в голове виконта. Он опустил трубу, захлопнув её, прищурился, облизнулся и поспешно спустился в канцелярию.

Что-то я подозреваю, что он сейчас будет ее обихаживать... cry


Не всё то золото, что блестит...
 
RakДата: Вс, 27.09.2020, 11:46 | Сообщение # 36
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Цитата Старая_Клюшка ()
Очень переживаю за баронессу Лот...
Я почему-то была уверена, что все обойдётся. 
Цитата Андромеда ()
и Райт, и Остин Вендер готовы наступить на горло собственной песне во благо государства.
Иногда мне кажется, что это их и сгубит... 
Цитата AlyDonna ()
Ещё одно моё наблюдение: автор неоднократно подчёркивает славянские корни нашего горячего немца:
И правда! Даже стыдно за него. Я сама наполовину полячка...

Добавлено (27.09.2020, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата Mylady ()
Это означает, что принц Август не желает, чтобы королевич Владислав оказался в Англии в качестве жениха Ирены
Я так и поняла, что Владислав Ваза - один из претендентов на руку Ирены.
 
СмарточкаДата: Вс, 27.09.2020, 12:50 | Сообщение # 37
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Rak ()
Владислав Ваза - один из претендентов на руку Ирены.

Не самый плохой жених, конечно. Воин, но не политик. Не стал бы мешать Ирене править. Ему и "титула" московского царя хватало .
tongue
 
MyladyДата: Пн, 28.09.2020, 13:06 | Сообщение # 38
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Что-то я подозреваю, что он сейчас будет ее обихаживать...
Правильно подозреваете. План "А" не удался, значит план "В" пойдет в дело.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
angelic-nДата: Пн, 28.09.2020, 21:32 | Сообщение # 39
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Шарлотта молодца! Без паники up

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МаргоДата: Ср, 30.09.2020, 09:46 | Сообщение # 40
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
angelic-n, Шарлотта вообще умница!
thumb Готовый агент спецназа.

Хочу обратить внимание на "бранденбургский брысь" :
Цитата

"Едва Анжелина была готова к выходу, Елизавета Шарлотта, чтобы поговорить с невесткой наедине, прогнала фрейлин и дам коронным бранденбургским «брысь», чем очень напомнила англичанке мужа. "

Кто знает немецкий, как это звучит вообще? wink


Не всё то золото, что блестит...
 
RakДата: Ср, 30.09.2020, 12:44 | Сообщение # 41
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Не самый плохой жених, конечно. Воин, но не политик. Не стал бы мешать Ирене править. Ему и "титула" московского царя хватало .
А что, он был русским царём?

Цитата Марго ()
Кто знает немецкий, как это звучит вообще?
Переводчик подсказывает слово Spritzen.
 
МаргоДата: Ср, 30.09.2020, 19:42 | Сообщение # 42
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Rak ()
Переводчик подсказывает слово Spritzen.
Я в немецком не сильна, вот даже не знаю, как это правильно прочесть. Транскрипцию по-русски кто-нибудь может сделать? очень хочется прочувствовать звучание этого бранденбургского "брыся"  smile

Добавлено (01.10.2020, 12:19)
---------------------------------------------
Знающие люди подсказали:
 

Цитата
если говорить об аналоге-междометии, то это будет Husch! А в транскрипции (IPA) - /ˈhʊʃ/
То есть это звучит как "хуш".


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Чт, 01.10.2020, 13:38 | Сообщение # 43
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Говард собрался прыгать выше головы:
Цитата
Ослепить счастьем короля – вот мой план. Сделать его счастливым дедушкой, чтобы он мог спокойно уйти на тот свет… Вместе с дочкой, как когда-то ушёл отец леди Анжелины Линкольн вместе со своей женой.

От этой интриги в прошлом сам же Роквелл и пострадал, судя по всему, собиравшийся отправить под откос только мужа своей любимой принцессы... Судьба его наказала за это. Не понял.
Сейчас Говард на его глазах пытается повторить схему убийства,буквально создавая ремейк трагедии. Не думает, что сам под откос полетит вместе с Иреной, нет?
У меня такое чувство, что Роквелл только и ждал подобного глупого предложения от Говарда.

И в связи с этим закономерен его последующий вопрос, мол, сможешь ли своего ребенка убить - это всё выглядит как проверка на вшивасть, не более того. Уверена, что Роквелл будет действовать по своей схеме, отдав Говарду роль пушечного мяса. НЕ видать ему трона как своих ушей.


С уважением, Второй Белинский
 
АндромедаДата: Чт, 01.10.2020, 13:40 | Сообщение # 44
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Rak ()
Я почему-то была уверена, что все обойдётся. 

Баронесса не имеет "иммунитета" героини первого плана, поэтому, честно скажу, до последней сцены у меня не было уверенности, что она выживет.


С уважением, Второй Белинский
 
ЛинаДата: Пт, 02.10.2020, 20:15 | Сообщение # 45
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Марго ()
То есть это звучит как "хуш".
Прикольно)
 
ЛинаДата: Пт, 02.10.2020, 20:18 | Сообщение # 46
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Баронесса не имеет "иммунитета" героини первого плана, поэтому, честно скажу, до последней сцены у меня не было уверенности, что она выживет.
Согласна, в случае с героями второго плана никогда нет уверенности, что сложится сюжет в их пользу. Как это было с Ридом и Катериной.
 
angelic-nДата: Сб, 03.10.2020, 15:34 | Сообщение # 47
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Шарлотта вообще умница! Готовый агент спецназа.
ага, даже в кошку превратилась biggrin забавный момент teehee


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
Rina-AnyarДата: Вс, 04.10.2020, 11:28 | Сообщение # 48
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Баронесса не имеет "иммунитета" героини первого плана, поэтому, честно скажу, до последней сцены у меня не было уверенности, что она выживет.
На это и был расчёт)
Цитата angelic-n ()
ага, даже в кошку превратилась  забавный момент
Спасибо!)
Вспомнить бы, как это писалось. Сейчас уже и не помню.


Дверь в другую реальность
 
Старая_КлюшкаДата: Вс, 04.10.2020, 19:12 | Сообщение # 49
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Я прочла первую часть восьмой книги.
Событий много, оторваться невозможно. Чем дальше в лес, тем толще партизаны! Череда таинственных отравлений - это просто безумие в Виндзоре. Можно триллер снимать!  cry  Доступно только для пользователей
Иными словами, я уже не могу оторваться даже на то, чтобы поесть, и едва сдерживаю желание открыть книгу чуть дальше, чтобы убедиться, что все живы...

Спасибо за столь увлекательный нетривиальный сюжет!
Настроение нагнетается и вот-вот протянутые нити начнут рваться.
Пошла читать  дальше!


Натали Бесфамильная
 
АндромедаДата: Вс, 04.10.2020, 21:45 | Сообщение # 50
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Старая_Клюшка, я скоро догоню: у меня отравления в самом разгаре. Обложили Ирен и жениха её флажками со всех сторон..

С уважением, Второй Белинский
 
Чибис_на_КрышеДата: Пн, 05.10.2020, 09:17 | Сообщение # 51
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Согласна со всеми, кто говорит, что оторваться от чтения невозможно! Схватывает все: и интриган Говард с планом В, и шахматные партии Анжелины с Августом (это ей шах будет, получается?), и загадка вокруг похищения баронессы Лот, и ее побег, и трагедия семейного счастья.... Конечно, увлекает любовная линия мечущегося Генуэзского, который сам не знает, кого он хочет в жены больше больше, Мелани или Ирену. Очень понравиись флешбэки Констанции и Ландешота.
Одним словом  все очень круто и очень вкусно!  up


Нет ничего невозможного
 
RakДата: Пн, 05.10.2020, 16:38 | Сообщение # 52
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
закономерен его последующий вопрос, мол, сможешь ли своего ребенка убить - это всё выглядит как проверка на вшивасть, не более того. Уверена, что Роквелл будет действовать по своей схеме, отдав Говарду роль пушечного мяса. НЕ видать ему трона как своих ушей.

Что-то я теперь тоже склоняюсь к этому мнению. Король, конечно, вынужден молчать о домашнем сговоре леди Анжелины и Филиппа, но будут ли молчать Говарды?

Добавлено (05.10.2020, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата Андромеда ()
Баронесса не имеет "иммунитета" героини первого плана,
Я верю, что автор не жесток к своим героям, ведь главная идея  романов, как уже говорила Рина Аньярская - каждому воздастся по делам его. 
Шарлотта не должна была умереть. А вот некоторым уже пора бы...
 
Маша_СтарДата: Вт, 06.10.2020, 22:25 | Сообщение # 53
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()

Очень спокойное и нежное начало у финальной книги. Даже слишком спокойное, без передергивания эмоций.

Я заметила, что чем спокойнее начало, тем больше экшена потом. В 6 тоже было очень мирное начало... sad А по итогу половину отряда положили! Утрирую, но все-таки. meeting

Цитата AlyDonna ()
Три первых сцены - три диалога "брата и сестры", заметили?

Да, но какие они разные! Если Ирена и Джером искренно любят друг друга как брат и сестра, безо всяких отговорок (а по факту они, действительно, кузены, как уже понятно), то в чувствах Ричарда к Констанции есть эротический налёт. Он влюблен в неё с детства, но родители, по каким-то причинам, не пошли на этот брак
И Ричард, бедняга, всю жизнь обречён любить Констанцию как кузину
cry sad Я даже расстроилась, когда это прочла. Вот где была бы идеальная пара!!!
ok
А теперь он сам не знает, кто ему милей: Ирена или Мелани. И понятно. Да потому что милей КОНСТАНЦИЯ!
А в отношениях Августа и Анжелины чувствуется прохлада. Он хоть и называет её "сестрой" по факту она для него лишь политический инструмент. Жена брата, сильная натура.
Никакой братской любви к ней там и в помине нет. Только отношения ради галочки. wacko Анжелина вообще не горит желанием с ним общаться, как я заметила.

Добавлено (06.10.2020, 22:30)
---------------------------------------------
Цитата Марго ()
Сара отожгла
Ну всё, где там память о прошлых влюбленностях, теперь у неё роман с самим Королем Пруссии и Бранденбурга!

Сара - да... Эта нигде не пропадёт! tongue

Цитата AlyDonna ()
Из второго дня напрягает беседа Анжелины и Августа. Не понимаю я его целей, чего он хочет...

Меня вообще Все поползновения Августа напрягают!!! wacko

Добавлено (06.10.2020, 22:35)
---------------------------------------------
Цитата Смарточка ()
Ой, а меня впечатлила встреча Джерома и Говарда. Как Остин Вендер ва-банк пошел!

Меня тоже! up Всё - таки, он молодец! Добился своего. Да и Филипп не подкачал. Не уронил достоинство шпиона и дворянина. wink
Цитата Марго ()
Истинная аристократка, молодец!

Она великолепна! А вся эта история с рыжей кошкой и пастором, ну просто комедия! biggrin Аплодирую стоя! hands


Быть собой - это счастье!
 
RakДата: Ср, 07.10.2020, 16:20 | Сообщение # 54
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Я даже расстроилась, когда это прочла. Вот где была бы идеальная пара!!!
На мой взгляд, идеальный мужчина для Констанции де Нанон - Ландешот. А бедный наместник, увы, лишний в этом любовном раскладе. Его предназначение, похоже, - это скрасить трон Ирены...
Но по факту эта идея провалится сразу, едва реализуется и всех или убьют, или арестуют.  cry
 
МаргоДата: Чт, 08.10.2020, 11:02 | Сообщение # 55
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Немного отойдя от сюжета вокруг главной интриги саги, хочу вернуться к остальным персонажам. Ведь нельзя их со счетов сбрасывать.

Первое потрясение после того, как в Виндзоре начали травить людей сменилось вторым -  введением комендантского часа. И тут стало понятно, что Доступно только для пользователей
Второй момент, который заставил возмутиться моё сознание - это неисправимый Кеннеди! Про него и бедную Софи, пожалуй, надо сделать отдельную тему... Доступно только для пользователей

Третий неожиданный поворот: Абель оказалась на стороне Августа. Доступно только для пользователей
Четвёртое -  Роквелл переписывается с королевой. Какой королевой? Доступно только для пользователейИ планы свои мерзкие Роквелл озвучил читателю прямо:
Цитата
Действительно, давно пора  заняться  планом  «В».  Постепенно  убрать  всех
неугодных,  запугать  девчонку ,  настроить  против  неё  всю палату  лордов…  Что  может  быть  лучше  в  нашей ситуации…

И что самое ужасное, этот план легко и быстро претворяется в жизнь!  cry На стороне Ирены осталась - маленькая кучка стражей и верхных ей придворных из Лотов и Ридов. Остальные явно подвержены панике из-за комендантского часа...

Кстати, вся эта история с комендантским часом у меня вызывает прямые ассоциации с нашей сегодняшней пандемией... Хотя я понимаю, что текст написан задолго до того, как вообще появился этот Ковид на планете...

И пятое... Внезапно открывшая тайна леди Анжелины объяснила, почему она не спешит рожать детей для Пруссии... Доступно только для пользователей


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Чт, 08.10.2020, 21:29 | Сообщение # 56
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Первое потрясение после того, как в Виндзоре начали травить людей сменилось вторым -  введением комендантского часа. И тут стало понятно, что это все тщательно спланированная акция, которая именно к тому и идёт, чтобы изолировать Ирену от стражей, в частности,

Да! И с каждым новым случаем мне становилось все страшнее и страшнее. Когда откачивали одного, я боялась, что следующего уже не отвечают!
А как благородно повел себя Ландешот в этой истории, а! Ну умничка просто, я бы его расцеловала! Будь на его месте другой, не любящий Ирен так беззаветно, сидела бы она уже в Тауэре, а не под домашним арестом!

– Ваше Высочество… – прошептал мужчина, остановившись напротив девушки, и опустился на левое колено. Ирена отняла руки и посмотрела в глаза первому пэру.
– Да какое ж я теперь Высочество?
– Я не знаю, что мне делать, – покачал головой герцог. – Право, не знаю…
– Делайте, что должны, милорд. Не как мой кузен, а как капитан-лейтенант лейб-гвардии. – Я не могу погубить Вас… – прошептал мужчина и коснулся коленки девушки. – Яд подбросили, в этом я убеждён.

И далее:
– Вы убеждены, но результаты обыска должны быть обнародованы, не так ли? – промолвила наследница. – Выполняйте свой долг, милорд.
– Мой долг – служить Вам, принцесса.

Ну просто мурррр thumbup
 
PremierДата: Сб, 10.10.2020, 11:56 | Сообщение # 57
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Марго, да, впечатлений. вижу, накопилось много!
Ждём еще эссе от Вас!


Ставлю фунт! (с)
 
MyladyДата: Сб, 10.10.2020, 12:01 | Сообщение # 58
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Доступно только для пользователей 
Помните слова королевы Марии-Луизы, которые она пыталась донести до  юного Блаунта?
Если любишь, сделаешь все, чтобы защитить, не будешь колебаться, разделишь с любимым участь, какой бы она ни была.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
АндромедаДата: Сб, 10.10.2020, 20:07 | Сообщение # 59
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Согласна, Ландешот умничка.

С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Пн, 12.10.2020, 17:49 | Сообщение # 60
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Смарточка, MyladyАндромеда, да, если бы не Ландешот, история могла бы стать намного более печальной и закончиться еще раньше, чем закончилась...
С замиранием сердца собираюсь открывать книгу , чтобы узнать, что там будет дальше и каких еще жертвоприношений мне ждать... cry

Добавлено (12.10.2020, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата Premier ()
Ждём еще эссе от Вас!
Пока не спешу высказываться. Закончу 2-ую часть, напишу непременно! Перед третьей надо будет выдохнуть...


Не всё то золото, что блестит...
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения» ((Размышления и обсуждения по ходу чтения))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: