ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 01:58
Доброй ночи, Гость!

Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения» ((Размышления и обсуждения по ходу чтения))
Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения»
СмарточкаДата: Сб, 05.09.2020, 12:40 | Сообщение # 1
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Обсуждение по мере чтения Саги


В процессе чтения часто очень хочется высказаться, но в теме "Какую книгу сейчас читаете" это будет уже глубокий офф-топ.
Поэтому высказываем свои эмоции и впечатления тут. Делимся, обсуждаем, спорим)

ВНИМАНИЕ!
ПРИМЕЧАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ:

Прячем под спойлер для незарегистрированных пользователей всё то, что касается сюжета
В bb-кодах - тег

 
СмарточкаДата: Пн, 12.10.2020, 20:00 | Сообщение # 61
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Я вчера дочитала первую часть. Очень заверчена интрига и даже страшно представить, что собирается рассказать Генуэзскому Констанция... Судя по постам Марго, это что-то весьма важное для Англии и Тюдоров.

Жутко не нравится поведение Кеннеди. Мог бы и погалантнее за дамой ухаживать....раз уж разглядел ее чувства.
 
СмарточкаДата: Пн, 12.10.2020, 20:01 | Сообщение # 62
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Думаю, что надо сделать тему "Джон Кеннеди и София".
 
AlyDonnaДата: Вт, 13.10.2020, 23:03 | Сообщение # 63
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Я уже написала в ВК, повторю и здесь.
Дочитала первую часть, которая закончилась трагически днем рождения Ирен, который вовсе не праздничным настроением увенчан, а скорее траурным.
Сижу и швыркаю носом. Муж недовольно ворчит, что нельзя читать книги, если такая впечатлителтнвя. А я, напротив, думаю: если текст трогает за живое, это разве плохо?
Не думала, что буду искренне сопереживать Анжелине... Ирена-то у меня по умолчанию в фаворе. Но теперь жаль их обеих до слез...
 
СмарточкаДата: Ср, 14.10.2020, 14:05 | Сообщение # 64
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Дочитала первую часть, которая закончилась трагически днем рождения Ирен, который вовсе не праздничным настроением увенчан, а скорее траурным.

А вторая началась с ещё более ошеломляющих событий. cry
И как я выдохнула, когда действие вернулось в карету к де Нанон!
Авторский прием, конечно, впечатляет!
И сразу понимаешь, что все не так плохо, могло быть и хуже. Как говорится, все познается в сравнении.
Этот момент напомнил сцену экшена финальной битвы в "Сумерках". Примерно такое же облегчение испытываешь, как там, когда трансляция видения заканчивается.
Сейчас урываю каждую свободную минутку, чтобы дочитать!
Тайну графа я уже узнала smile И надо сказать, она мне понравилась больше, чем перспектива , нарисовпнная королем! И воображением Генуэзского.
Теперь у Райта и Ирен ЕСТЬ ШАНС!!!
Только бы Констанция пробралась в Виндзор!
 
AlyDonnaДата: Ср, 14.10.2020, 15:15 | Сообщение # 65
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()

А вторая началась с ещё более ошеломляющих событий.

Это точно!
И эти перескоки от графа Г. С Констанцией на другие сцены все время заставляли быть в напряжении! И ведь не пролистать их, не уйти вперёд, иначе что-то важное пропустить.
Поистине, самый сложный день в повествования, на мой взгляд, пока это 26 августа.

Разговоры Анжелины и Августа принимают все более дерзкий, хоть и дружественный характер.
Тайна Генуэзского - это тот ещё финт!!! tongue
Ну а про Виндзор теперь ещё не скоро можно будет сказать "в Богдаде все спокойно".

Добавлено (14.10.2020, 15:18)
---------------------------------------------
Цитата Смарточка ()
Тайну графа я уже узнала И надо сказать, она мне понравилась больше, чем перспектива , нарисовпнная королем! И воображением Генуэзского.
Теперь у Райта и Ирен ЕСТЬ ШАНС!!!

В принципе, да! Но почему тогда у саги будет не счастливый конец?! Палочку-выручалочку в виде наместника/консорта/принца (нужное подчеркнуть) все-таки убьют??
Или какая ещё может возникнуть преграда, если по факту де Нанон уже все разрулила! cry
 
СмарточкаДата: Ср, 14.10.2020, 15:41 | Сообщение # 66
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Поистине, самый сложный день в повествования, на мой взгляд, пока это 26 августа.

Да-да, согласна!
Цитата AlyDonna ()
Или какая ещё может возникнуть преграда, если по факту де Нанон уже все разрулила!

Даже предполагать не хочу.... И надеюсь, что автор слукавила, что хеппи-эеда не будет. Пока все предпосылки к этому есть.
 
AlyDonnaДата: Ср, 14.10.2020, 15:51 | Сообщение # 67
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
надеюсь, что автор слукавила, что хеппи-эеда не будет. Пока все предпосылки к этому есть.

Посмотрим...
 
АндромедаДата: Чт, 15.10.2020, 15:26 | Сообщение # 68
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

С уважением, Второй Белинский
 
RakДата: Чт, 15.10.2020, 17:39 | Сообщение # 69
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Безумно жаль короля, неужели он не выживет?  cry
 
МаргоДата: Пт, 16.10.2020, 10:15 | Сообщение # 70
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Сижу и швыркаю носом
Добро пожаловать в клуб!

Цитата Смарточка ()
Авторский прием, конечно, впечатляет!
Ага, говоря словами Генри "Не надо меня больше так пугать - у меня же слабое сердце."

Добавлено (16.10.2020, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата Андромеда ()
Ирена пропала...
Для меня вот это было еще большим нежданчиком, если честно... wacko Я уже приготовилась к Доступно только для пользователей


Не всё то золото, что блестит...
 
MyladyДата: Сб, 17.10.2020, 20:45 | Сообщение # 71
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Добро пожаловать в клуб!
То ли ещё будет... whistling 

Цитата Марго ()
Я уже приготовилась к долгим дебатам в Парламенте и доказывании... понятно чего. А тут - на тебе!
А она опять поспешила с действиями...


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
СмарточкаДата: Вс, 18.10.2020, 00:23 | Сообщение # 72
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
она опять поспешила с действиями...

Кто-то поспешил, а кто-то опоздал....
 
Маша_СтарДата: Вс, 18.10.2020, 20:15 | Сообщение # 73
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Все эти отравления - просто жуть! Слежу за ними с трепетом и выдыхаю каждый раз с облегчением, когда дело обходится лёгким испугом. Подозреваю, что иммунитет героев против смерти скоро закончится... sad
И страшно от одной мысли, кто может погибнуть по-настоящему... cry cry cry


Быть собой - это счастье!
 
МаргоДата: Вс, 18.10.2020, 21:38 | Сообщение # 74
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
А я "доела" сегодня основную книгу (жду остальных, подгребайте) . Остался Эпилог.

Это такое странное чувство... Сначала тяжесть, что чуда опять не случилось. Потом облегчение, что не все так уж плохо, могло быть и ещё хуже... В третий раз книга заставила плакать над своими страницами.
Греки называли это катарсисом.

У меня в голове  набатом звучят фразы:
Весть опоздала всего на пару часов
И
Нужно остановить пэров хотя бы на пару минут.
Как это знакомо... У Дюма герои тоже всегда опаздывают совсем немного и это решает исход дела не в их пользу..
Как говорит Ирена, случилось то, что случилось.  weep


Не всё то золото, что блестит...
 
angelic-nДата: Вс, 18.10.2020, 21:59 | Сообщение # 75
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Марго, поздравляю wink

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МаргоДата: Вс, 18.10.2020, 22:27 | Сообщение # 76
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
angelic-n, спасибо! Эпилог оставлю на завтра. Хочу переварить финал...

Цитата
"По коням!"


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Пн, 19.10.2020, 18:31 | Сообщение # 77
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Прощание перед выкупом - ну просто до слез! cry cry cry
Не могу дальше читать, хочется отмотать время вспять! surprised
 
RakДата: Вт, 20.10.2020, 18:59 | Сообщение # 78
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Марго, да, очень нервный момент, когда Джером мечется, не зная, вскрыть или не вскрывать чужое птсьмо. Вскрыл бы, проблемой меньше оказалось бы....  А так из-за его сомнений, было потеряно драгоценное время.
 
AlyDonnaДата: Ср, 21.10.2020, 11:27 | Сообщение # 79
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
почему тогда у саги будет не счастливый конец?! Палочку-выручалочку в виде наместника/консорта/принца (нужное подчеркнуть) все-таки убьют??

Мои предположения оказались неверны. В "Наследии", как обычно все не так, как ожидаешь.
Теперь понятно, что в иных случаях промедление смерти подобно... Иногда минута может изменить если не всё, то многое.
Джером-опоздун со своими метаниями уже не смог исправить ничего. sad

Райт, блин, со своим решением!!! Стукнуть охота.
Но в то же время я понимаю, что он не мог быть другим и поступать иначе в своём 17 веке... Где долг и честь стояли выше личного счастья и жизни подданных...

Добавлено (21.10.2020, 11:28)
---------------------------------------------

Цитата Марго ()
У меня в голове  набатом звучят фразы:
Весть опоздала всего на пару часов
И
Нужно остановить пэров хотя бы на пару минут.
Как это знакомо... У Дюма герои тоже всегда опаздывают совсем немного и это решает исход дела не в их пользу..

Вот да! Эти опоздунства и сделали финал((( Как-будто всем что-то мешало успеть вовремя.

Добавлено (21.10.2020, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Rak ()
очень нервный момент, когда Джером мечется, не зная, вскрыть или не вскрывать чужое птсьмо. Вскрыл бы, проблемой меньше оказалось бы....  А так из-за его сомнений, было потеряно драгоценное время.

Меня тоже впечатлил, я даже в "Мире Кусочков" о нем написала.
 
МаргоДата: Ср, 21.10.2020, 20:12 | Сообщение # 80
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Теперь понятно, что в иных случаях промедление смерти подобно... Иногда минута может изменить если не всё, то многое.
И эта мысль красной нитью прошла через всю 8-ю книгу...

Сегодня, перелистывая главы, где описывается бунт в Англии, подумала, что последние страницы третьей части напоминают мне по атмосфере начало "Одиссеи Капитана Блада" Р. Сабатини, когда в Англии тоже была неразбериха и началась гражданская война. Последствия этого стали плачевными для сотен или даже тысяч англичан.
Примерно таких последствий я опасалась в книге... Собственно, примерно так всё и произошло, но уже за пределами досягаемости читателя. Мы узнаем о кровопролитных временах из короткого рассказа в Эпилоге от лица Робина Винтера, который чудом остался жив в этой всей мясорубке.

И, конечно, восстание пуритан в конце "Хитросплетений" явственно отсылает нас к Кромвелю в "Двадцать лет спустя". да и вся эта политическая катавасия по духу напоминает повествование именно политической части романа Дюма, не приключенческой.


Не всё то золото, что блестит...
 
Чибис_на_КрышеДата: Чт, 22.10.2020, 08:34 | Сообщение # 81
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Я заметила, что чем спокойнее начало, тем больше экшена потом. В 6 тоже было очень мирное начало...
 
Видимо, это работает по принципу затишья перед бурей.
Цитата Маша_Стар ()
теперь он сам не знает, кто ему милей: Ирена или Мелани. И понятно. Да потому что милей КОНСТАНЦИЯ!
Да, мне тоже жаль, что он не может никак отделаться от мыслей о ней. 
Цитата Rak ()
идеальный мужчина для Констанции де Нанон - Ландешот. А бедный наместник, увы, лишний в этом любовном раскладе.
 Обидно, когда праздник жизни проходит мимо и тебя никто не любит  sad Чем плох бедный Генуэзский? Красив, знатен, умён, образоапн, галантен... И никому не нужен.... Совсем!

Добавлено (22.10.2020, 08:54)
---------------------------------------------
Очень понравилось, что Ландешот позволил Райту увидеться с Иреной. Это для неё было очень важно! 
И очень здорово он поступил с порошком против моли. Благодаря этой прачке-гордячее ему удалось спасти принцессу.

"Ты спасла от моли не только мой шкаф, Джозиана, но и всю Англию…"

Очень расстроило меня решение Анжелины избавиться от ребенка  sad Зачем она так? 
Жалко Софию, которая по глупости своей оказалась с ловушке Черного Джона.

И очень классный флешбек про бабушку Ирены и сватовство Дешторнака от имени короля к Марии Луизе.


Нет ничего невозможного
 
МаргоДата: Чт, 22.10.2020, 18:27 | Сообщение # 82
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Чибис_на_Крыше ()
Видимо, это работает по принципу затишья перед бурей.
Абсолютно верно подмечено!

Добавлено (22.10.2020, 18:28)
---------------------------------------------
Цитата Чибис_на_Крыше ()
Очень расстроило меня решение Анжелины избавиться от ребенка  Зачем она так?
 Судя по дальнейшим событиям, у нее все равно иного выхода не было... Или скинуть, или умереть родами от кровопотери, которая, поверьте, от выкидыша куда менее опасна.


Не всё то золото, что блестит...
 
МирраДата: Пт, 23.10.2020, 12:39 | Сообщение # 83
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Смотрю, тут бурное обсуждение 8 книги началось! Сильно вмешиваться не буду, чтобы не сказать ничего лишнего  teehee 
Марго, , рад, что вы уже в финале! Надеюсь, после прочтения последних строк, почувствуете такое же облегчение, какое почувствовал я, несмотря на все перепетии, выпавшие на долю главгеров.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МаргоДата: Сб, 24.10.2020, 20:34 | Сообщение # 84
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Мирра, спасибо!
Да, вчера вечером дочитала.... 
Согласна, в целом почувствовала некоторое облегчение, что героям не пришлось слишком мучиться после всего, что случилось в Англии и в изгнании они не сгинули. Было очень приятно снова повстречать Джерома и Робина, отдельной улыбки были удостоены Анжелина и Токкинс. Моё почтение Августу за все то, что он сделал....  Умилил и рассмешил старый умирающий Кеннеди.
Доступно только для пользователей


Не всё то золото, что блестит...
 
PremierДата: Вс, 25.10.2020, 12:02 | Сообщение # 85
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Было очень приятно снова повстречать Джерома и Робина, отдельной улыбки были удостоены Анжелина и Токкинс. Моё почтение Августу за все то, что он сделал....  Умилил и рассмешил старый умирающий Кеннеди.
Отрадно слышать! Да, все эти лица уже стали почти родными и встреча с ними в Эпилоге особено приятна, даже несмотря на то, что некоторые из них не очень достойны сожаления и сочувствия.


Ставлю фунт! (с)
 
Чибис_на_КрышеДата: Пн, 26.10.2020, 08:11 | Сообщение # 86
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Судя по дальнейшим событиям, у нее все равно иного выхода не было
Это я поняла  sad 

Вторая часть - это нечто!  Я в шоке с тайны Ричарда Благостного!  :\'( И не дай Бог теперь ему обвенчать Ирену и Ричарда!!!!
:\'(  :\'(


Нет ничего невозможного
 
АндромедаДата: Вт, 27.10.2020, 08:37 | Сообщение # 87
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Я прочла вторую часть.
Особенно хочу отметить поведение Ландешота. Если в благородстве Райта я в принципе ни на йоту не сомневалась и ожидала от него чего-то подобного, то поведение Ландешота приятно удивило. И в очередной раз доказало, что он искренне предан Тюдорам и не менее искренне любит принцессу всем сердцем.
Очень жаль, что так рано прервалась линия Констанции. sad В отношении нее чуда не случилось,увы. Особенно меня поразили сцена рыдающего убийцы Жака и флешбэк про отравления на Лохломонде. Эта тайна, покрытая мраком неоднократно всплывала в разговорах героев, и вот наконец мы узнали из первых рук - из воспоминаний Констанции - о том, что же там произошло.
В этом флешбэке снова достойно проявила себя покойная королева. В итоге, читая это, понимаешь, что и Ирена нашла в себе силы достойно встретить беду неспроста. Характером она все же в мать. А не в бабушку, как многие говорят.
Что же касается Остина Вендера и его промедления с чтением писем, адресованных Ирене и королю... Это тот случай, когда герой не мог бы поступить иначе в силу своей натуры, и для сюжета это сыграло решающую роль.

В целом ритм повествования стал напоминать скачки. Дни стремительно сменяют один другой, сцены перепрыгивают с континента в Англию и обратно. Читатель все время находится в напряжении и даже финал второй части не позволяет расслабиться. Напротив, остаётся ощущение, что всё только началось, и первые жертвы этой мясорубки интриг не станут последними.


С уважением, Второй Белинский
 
Чибис_на_КрышеДата: Ср, 28.10.2020, 08:21 | Сообщение # 88
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Очень жаль, что так рано прервалась линия Констанции. В отношении нее чуда не случилось,увы.
 
Да, увы и ах.... Очень было ее жаль. 
Начала третью.... Что-то я не понимаю Анжелину - она втюхалась в своего деверя???? Или как ее поведение и ревность понимать?


Нет ничего невозможного
 
KorsakДата: Ср, 28.10.2020, 15:33 | Сообщение # 89
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Чибис_на_Крыше ()
она втюхалась в своего деверя???? Или как ее поведение и ревность понимать?
Скорее, захотела)
Цитата AlyDonna ()
Райт, блин, со своим решением!!! Стукнуть охота.Но в то же время я понимаю, что он не мог быть другим и поступать иначе в своём 17 веке...
Ну а куда ему ещё деваться... Во-первых, сам прошляпил, во-вторых - мотаться на заворках искушением для Ирены после её замужества так себе перспектива...
Цитата Чибис_на_Крыше ()
Чем плох бедный Генуэзский? Красив, знатен, умён, образоапн, галантен... И никому не нужен.... Совсем!
Вот за Генуэзского всю 7ю и 8ю книги обидно было. Болтается, как неприкаянный, и везде лишний и никому не нужен, Доступно только для пользователей
Цитата Андромеда ()
и вот наконец мы узнали из первых рук - из воспоминаний Констанции - о том, что же там произошло.
Это вообще жуть жуткая  cry Никакого триллера не надо. особенно эти удаляющиеся от двери каблучки...


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
RakДата: Чт, 29.10.2020, 17:29 | Сообщение # 90
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
Во-первых, сам прошляпил,
Разве? Он же был отстранён от охраны дворца.
Цитата Korsak ()
вторых - мотаться на заворках искушением для Ирены после её замужества так себе перспектива...
Эх, узнай он, что этому браку не быть.... И никуда бы не поехал!
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения» ((Размышления и обсуждения по ходу чтения))
Поиск:

Сегодня форум посетили: