ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 04:00
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: angelic-n, Mylady, Географ  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Пересечение Миров » Кусочки » Беркшир на карте и в романе
Беркшир на карте и в романе
MyladyДата: Пн, 07.05.2018, 22:30 | Сообщение # 1
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Беркшир в 17 веке - территория короля.
В наши дни - это церемониальное графство со столицей в Рединге в долине Темзы, которое делится на несколько единиц:


Граничит на востоке с Большим Лондоном, на юго-востоке с Сурреем, на юге с Хэмпширом, на западе с Уилтширом, на севере с Оксфордширом, на северо-востоке с Бакингемширом.

Современный вид:




А каким мы видим Бершкирв романах Рины Аньярской?
Прикрепления: 5438977.jpg (32.6 Kb) · 1926194.jpg (92.3 Kb) · 2826200.jpg (120.0 Kb) · 0802006.jpg (203.5 Kb) · 6543818.jpg (75.5 Kb)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
ЛинаДата: Пн, 07.05.2018, 22:40 | Сообщение # 2
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Mylady, спасибо!

Так вот, что я хотела сказать!

Читая романы из серии "Кусочки", мы постоянно находимся в Беркшире: Лондон, Эшер, Виндзор, Виндзорский замок, Линкольн и Итон.
А как оно на самом деле?

Беркшир существует.
Итон находится через мостик от Виндзора.
Эшер - ровнёхонько в серединке между Виндзором и Лондоном.
А вот Линкольна и одноимённого замка  возле Эшера нет! Выходит, что замок Линкольн - чистой воды выдумка автора.

Что касается местности в этих местах, то  сейчас там небольшое поселение, озеро и королевские угодья. Болот уже нет, но согласно картографии 17 века, в тех местах вполне могли быть болота - сейчас там торфяники.
 
АндромедаДата: Вт, 07.08.2018, 09:27 | Сообщение # 3
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Лина ()
А вот Линкольна и одноимённого замка  возле Эшера нет! Выходит, что замок Линкольн - чистой воды выдумка автора.

Серьезно?! Есть такой титул, поэтому я была уверена, что графство Линкольн существует.


С уважением, Второй Белинский
 
ГеографДата: Ср, 08.08.2018, 18:44 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Я был уверен, что Эшерский лес входит в Беркшир, но по факту - уже нет. Сдается мне, фактически он мог принадлежать маркизе Линкольн, а король его под королевские угодья оттяпал.

Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
МирраДата: Вс, 12.08.2018, 10:10 | Сообщение # 5
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Географ ()
Сдается мне, фактически он мог принадлежать маркизе Линкольн, а король его под королевские угодья оттяпал.
Как вариант. Если девочку привезли во дворец, то её владения могли отойти короне.
Она полностью была на содержании крёстного - канцлера. Возможно, чтобы он не присвоил её наследство, которое  по сути было приданым принцессы Марии (об этом замке мы ещё кое-что узнаем в дальнейших книгах), король снова вернул земли Линкольн в казну.

А тот кусок Эшерского леса, где жили стражи, вполне еще мог относиться к Беркширу. Ведь не стоит забывать. что границы лесов и болот 400 лет назад были значительно обширнее по сравнению с сегодняшними.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
ГеографДата: Чт, 23.08.2018, 09:03 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Мирра, согласен, леса были обширнее и более тонкими. В конце концов вокруг были болота.

Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
bylonebylo18Дата: Пт, 24.08.2018, 09:50 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: В реале
А про замок Линкольн отдельную тему не хотите сделать?
 
ГеографДата: Пт, 24.08.2018, 21:05 | Сообщение # 8
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
bylonebylo18, сделаем!

Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
Маша_СтарДата: Вс, 26.08.2018, 00:44 | Сообщение # 9
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Кто знает, почему Беркшир называют "церемониальным" графством?

Добавлено (26.08.2018, 00:49)
---------------------------------------------
И, кстати, флаг графства очень.. интересный:


Быть собой - это счастье!
 
bylonebylo18Дата: Пт, 31.08.2018, 13:07 | Сообщение # 10
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: В реале
Географ, спасибо!
 
ЛинаДата: Пт, 31.08.2018, 21:59 | Сообщение # 11
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Кто знает, почему Беркшир называют "церемониальным" графством?
По-моему, так называют просто то, что "сложилось исторически". в этих графствах проводят обряды: коронации. бракосочетания и т.д
То есть от них в парламенте, как я понимаю, никто не  заседает. Условные названия. хотя, могу ошибаться, надо  копнуть в интернете данные.
 
ГеографДата: Вт, 23.10.2018, 18:43 | Сообщение # 12
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Маша_Стар,
Церемониальные графства на карте. Церемониальным графством (англ. ceremonial county) в Англии называется графство, которым управляет назначенный лорд-наместник. В настоящее время согласно Акту о Лейтенантстве от 1997 года в Англии насчитывается 48 церемониальных графств.
Как мы понимаем, Королевство Великобритания - государство, которое придерживается традиций и чтит их. Поэтому по сей день единицами административного деления Туманного Альбиона являются графства

Многие сегодняшние названия графств Англии имеют древнее происхождение. Постепенно эти области оформились в виде владений, принадлежащих одному лицу – графу.
Сначала страна была раздроблена, как и все государства Европы. Но к концу войны Алой и Белой розы Англия объединилась. Также объединилась и Шотландия. Между собой они объединились значительно позже.

Войдя в состав единого англосаксонского королевства, графства Англии сохранили свои границы, получив в качестве правителя не наследственного владетеля, а лорда-наместника, назначенного монархом.

Происхождение английского обозначения административных округов, оставшегося в виде суффикса -шир в традиционных названиях – Ланкашир, Йоркшир, Дербишир и др., – очень древнее. Оно восходит к старонемецкому scira, имевшему значение, близкое к понятиям "попечение", "управление" и т. д. Графства Англии, имеющие в своём названии суффикс -шир, сегодня занимают чуть более половины территории современной Англии.

Регионы, введённые в 1994 году по предложению правительства, которым руководил Джон Мейджор. Всего их 9:
Западный Мидленд.
Юго-Восточная Англия.
Юго-Западная Англия.
Северо-Западная Англия.
Северо-Восточная Англия.
Йоркшир и Хамбер.
Восточный Мидленд.
Восточная Англия.
Большой Лондон.

При этом вся территория именно Англии разделена на 48 церемониальных графств, существующих со времён раннего средневековья.
Самым крупным церемониальным графством является Северный Йоркшир.

Важным и древним элементом идентификации церемониалтного (географического) графства являются гербы и флаги, созданные на основе геральдических символов эпохи Средневековья.
Каждое графство имеет свой почтовый индекс ( как наши области) .


Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
bylonebylo18Дата: Пн, 29.10.2018, 09:50 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: В реале
Интересно...
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Пересечение Миров » Кусочки » Беркшир на карте и в романе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: