ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 15:34
Добрый день, Гость!

Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения» ((Размышления и обсуждения по ходу чтения))
Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения»
СмарточкаДата: Сб, 05.09.2020, 12:40 | Сообщение # 1
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Обсуждение по мере чтения Саги


В процессе чтения часто очень хочется высказаться, но в теме "Какую книгу сейчас читаете" это будет уже глубокий офф-топ.
Поэтому высказываем свои эмоции и впечатления тут. Делимся, обсуждаем, спорим)

ВНИМАНИЕ!
ПРИМЕЧАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ:

Прячем под спойлер для незарегистрированных пользователей всё то, что касается сюжета
В bb-кодах - тег

 
МаргоДата: Чт, 29.10.2020, 21:20 | Сообщение # 91
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
сам прошляпил
Протестую! В том, что принцесса нарушила камендантский час и свалила, не дождавшись своих рыцарей, и не взяв с собой тех, которые уже были во дворце, Рвйт не виноват! 
В какой-то мере это вина королевской стражи, да, но то, что Райт й разделил официально вину с Ландешотом, не приравнивает их в положении. 
Указом Парламента рыцари Красного ордена были вовсе отстанены от службы в Виндзоре, как лица заинтересованные в наследнице. Караул несли только гвардейцы Ландешота. Гвардия Райта была не рядом с Иреной в тот день. И не их в том вина.


Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Пт, 30.10.2020, 20:19 | Сообщение # 92
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Чибис_на_Крыше ()
Что-то я не понимаю Анжелину - она втюхалась в своего деверя???? Или как ее поведение и ревность понимать?

Цитата Korsak ()
Скорее, захотела)

По-моему, это и не страсть (у неё с Фридрихом этого хватает), и не любовь, а ревность к вниманию.
 
kateДата: Вс, 01.11.2020, 13:15 | Сообщение # 93
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 90
Награды: 12
Статус: В реале
Отравили короля! Скажите, он выживет???

Это я, Солнышко!
 
Старая_КлюшкаДата: Вс, 01.11.2020, 20:08 | Сообщение # 94
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Цитата kate ()
Скажите, он выживет???
Пока да. Но вообще лучше сами читайте, так ведь интереснее!

Мой отзыв на 8 книгу в полуфабрикатном состоянии. Похоже, это даже не отзыв будет, в несколько литературных заметок.  wink 
Думаю. выкладывать такое лучше на сайт, чтобы не далеко опускалось. Что скажет администрация?


Натали Бесфамильная
 
СмарточкаДата: Пн, 02.11.2020, 11:41 | Сообщение # 95
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Я дочитала!
Светлая грусть - так можно назвать или ощущения в конце истории про Ирену Тюдор и ее рыцарей....

Цитата AlyDonna ()
Райт, блин, со своим решением!!! Стукнуть охота.
Но в то же время я понимаю, что он не мог быть другим и поступать иначе в своём 17 веке.

Он поспешил... Совсем немного поспешил(((
 
KorsakДата: Пн, 02.11.2020, 23:15 | Сообщение # 96
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
ревность к вниманию.
Ну сны там пошли вполне конкретные)


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
AlyDonnaДата: Вт, 03.11.2020, 19:29 | Сообщение # 97
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Korsak, это да... И чего ей не хватало вообще??? Вот здесь я Анжелину, честно скажу, не поняла....
Доступно только для пользователей
На самом деле, в 8 книге каждая сцена - жемчужина, перечислять да перечислить.
Судьба каждого героя находит свое завершение, разрубаются узлы этих самых хитросплетений, со злодеев срываются маски..
Династия Тюдоров не угасает (в отличие от Валуа) . Она просто уходит в небытие...
 
RakДата: Чт, 05.11.2020, 19:11 | Сообщение # 98
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Мне очень понравились все флэшбэки про Марию-Луизу. Она чудесна! И отношения с королём у неё сложились нежные с самого начала. Это была любовь с первого взгляда.
Ещё очень понравилась Елизавета Тюдор. Совсем не похожа на ту капризную принцессу, которая давала и брала обратно свое слово в книгах, которые мне доводилось читать ранее.
 
СмарточкаДата: Пт, 06.11.2020, 18:27 | Сообщение # 99
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Rak, да, Мария-Луиза - само совершенство! Да и Елизавета мне понравилась.
 
AlyDonnaДата: Сб, 07.11.2020, 18:46 | Сообщение # 100
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Смарточка, Елизавета показана с особой любовью, мне показалось. Особенно та сцена, где Лот называет её богиней.
 
RakДата: Ср, 11.11.2020, 21:40 | Сообщение # 101
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Приезд Токкинса для меня стал большой неожиданностью. И такая грустная его встреча с маркизрй... Вот все-таки я не понимаю его, этого испанца.
А Август переключился на Ирен... Похоже теперь он в неё вцепился с особой хвпткой. И королевой Пруссии, похоже, быть не Анжелине вовсе, если всё у него получится. Не даром же она не очень довольна.
 
angelic-nДата: Ср, 11.11.2020, 21:46 | Сообщение # 102
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Ужас cry и до Младшей Младшей добрались surprised кто же отравитель??!

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МодераторДата: Чт, 12.11.2020, 19:39 | Сообщение # 103
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
angelic-n, Младшей-Младшей вообще досталось и это стало последней каплей для Райта, мне кажется.

Всевидящее око
 
Маша_СтарДата: Чт, 12.11.2020, 22:35 | Сообщение # 104
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Нет, ну это форменное издевательство!  :\'(  Автор изощренно ест мой мозг ложечкой, начиная с 7 книги, когда реальность и ирреальность стали путаться. suspect
Только я, значит, смирилась с неизбежностью. свадьбы Ирены и красавчика-графа, как автор устроил удар под дых! Доступно только для пользователей
Уф...
Выпустила пар.
megaphone


Быть собой - это счастье!
 
MyladyДата: Пт, 13.11.2020, 18:06 | Сообщение # 105
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Ну королева, ну, отожгла.... И от Лота я такого не ожидала.
Пардон муа, я что-тоне поняла, что именно отожгла королева и в чем виноват бедный Лот)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Маша_СтарДата: Сб, 14.11.2020, 00:13 | Сообщение # 106
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Пардоньте, это я что-то раньше времени кипишь подняла. Все вовсе не так, как я подумала. biggrin Спасибо Алёне (Смарточке), что мозг мне на место поставила.
Mylady, а Лот, и правда, ни в чем не виноват. Это я так... грешным делом подумала, что у него была амурнвя связь с королевой... angel1 king Да, не разобравшись, посчитала Ричарда их сыном. dry


Быть собой - это счастье!
 
Чибис_на_КрышеДата: Сб, 14.11.2020, 10:25 | Сообщение # 107
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
Скорее, захотела)
Вообще брак на нее странно повлиял. Она стала всех мужчин рассматривать с точки зрения алюбовных утех. Даже вон с бывшим Генуэзским заигрывала  .
Кстати, как его теперь вообще называть? По нарастающей: граф-герцог-принц. Но это не удобно.  Пусть останется, как и был, Генуэзским. Так всем понятнее.

Добавлено (14.11.2020, 10:29)
---------------------------------------------
Цитата Смарточка ()
Я дочитала
Я тоже сегодня  happy  Осталось несколько страниц после Эпилога. Что-то не вошедшее в книгу.
Очень жаль, что Ирена и Джон так и не увиделись в этом восточном городе.  sad А ведь они были так близко...

Цитата Rak ()
Приезд Токкинса доя меня стал большой неожиданностью. И такая грустная его встреча с маркизрй...

Ничего, это не последняя их встреча wink

Добавлено (14.11.2020, 10:33)
---------------------------------------------
Цитата angelic-n ()
кто же отравитель??!
Я с самого начала была уверена, что это Роквелл. Вернее, кто-то по его приказу действует. И воспоминания Констанции о яде на озере это подтвердили.


Нет ничего невозможного
 
RakДата: Пн, 16.11.2020, 21:06 | Сообщение # 108
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Маша_Стар, Вы, получается, тоже подумали, как кто-то здесь писал, что королева и Юджин были любовниками?  biggrin 
Я дочитала вчера. Мне очень понравился Эпилог, особенно про Сурат в конце.  up История Анжелины и Токкинса, мило, романтично, немного наивно даже, когда он, сбросив 2 десятка лет, увивается за нею, как прежде. 
Очень понравился Младший Райт.
От пьяного бреда умирающего Кеннеди скатилась со смеху под диван, хоть и не хорошо это. 
 
KorsakДата: Пн, 16.11.2020, 23:50 | Сообщение # 109
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Rak ()
От пьяного бреда умирающего Кеннеди скатилась со смеху под диван, хоть и не хорошо это
Бедный его сын, которому он исповедовался) Думал, наверно - пап, тебе священника позвать или психиатра? XDD


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
СмарточкаДата: Вт, 17.11.2020, 18:26 | Сообщение # 110
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Елизавета показана с особой любовью, мне показалось. Особенно та сцена, где Лот называет её богиней.

Да, Бесс изображена сильно! Веришь, что такая ДАМА могла держать в узле королевство почти полвека.
Цитата Rak ()
такая грустная его встреча с маркизрй..

Да, их история под конец обрела налет романтизма, которого не хватало этой люнии в самом начале, пока Анжелина отрицала саму любовь.

Цитата angelic-n ()
кто же отравитель??!

Да, в принципе, понятно кто....
unsure
 
СмарточкаДата: Вт, 17.11.2020, 18:27 | Сообщение # 111
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Маша_Стар, да я ж тебе сразу сказала, там отношения в той же плоскости, что у Ирены с Джеромом и у короля с Винтефриш.
 
СмарточкаДата: Вт, 17.11.2020, 18:29 | Сообщение # 112
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Rak ()
От пьяного бреда умирающего Кеннеди скатилась со смеху под диван, хоть и не хорошо это. 

Вот точно: не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.
Цитата Korsak ()
Бедный его сын, которому он исповедовался) Думал, наверно - пап, тебе священника позвать или психиатра? XDD

Да, жаль его было, такой хороший получился парень, мамин сын.
 
PremierДата: Чт, 19.11.2020, 22:28 | Сообщение # 113
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Посты про сына Кеннеди перенесены в новую ветку:
Дети главных героев "Наследия"


Ставлю фунт! (с)
 
МаргоДата: Вт, 24.11.2020, 18:04 | Сообщение # 114
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Одной из самых страшных сцен могу теперь смело назвать Сон Генуэзского. На втором месте - нападение на Виндзор.Самая грустная - смерть Констанции
Самая трогательная - прощание принцессы и рыцарей в Кенте.
А самая романтичная - прощание Ирены и Райта....
Согласна!

Цитата Маша_Стар ()
Ну королева, ну, отожгла.... И от Лота я такого не ожидала.
 Мари, похоже, Вы что-то лишнее вычитали между строк. У королевы с Лотом ничегоне было и граф Г. не их сын!

Добавлено (24.11.2020, 18:09)
---------------------------------------------
Цитата Маша_Стар ()
Все вовсе не так, как я подумала. Спасибо Алёне (Смарточке), что мозг мне на место поставила.
А, ну слава богам, что уже разобрались  
Цитата Маша_Стар ()
Это я так... грешным делом подумала, что у него была амурнвя связь с королевой... Да, не разобравшись, посчитала Ричарда их сыном.
Я ТАК и поняла из вашего крика души  biggrin

Цитата Чибис_на_Крыше ()
Кстати, как его теперь вообще называть? По нарастающей: граф-герцог-принц. Но это не удобно.  Пусть останется, как и был, Генуэзским. Так всем понятнее.
Пусть остается Генуэзским. А ещё лучше.. Графом Г.  wink  Ведь он сам так себя называет , подписывая письма к Ирен.
Цитата Чибис_на_Крыше ()
это не последняя их встреча
Да уж!  biggrin Эти своё возьмут! Что Анжелина, что Джимми неисправимы. И годы им не преграда.

Цитата Rak ()
Мне очень понравился Эпилог, особенно про Сурат в конце
О.. Это мой любимый душещипательный момент! Капитан Райт - просто прелесть!  up
Цитата Смарточка ()
Бесс изображена сильно! Веришь, что такая ДАМА могла держать в узле королевство почти полвека.
Бесс прекрасна! thumbup


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Чт, 26.11.2020, 09:42 | Сообщение # 115
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Я немного выпала из обсуждения по семейным делам, поэтому сейчас буду в одном сообщении наверстыаать упущенное.

1) Да, Елизавета у Рины прекрасна! Она показала как сильная женщина, которая держит в узде двор вовсе не капризами. Ее обожают окружающие, ее уважает сын. Это истинно Богиня, которая шествует по земле.

2) Мама Ирены - само совершенство! Идеальная принцесса для Благостного консарта, идеальная жена и, полагаю, такая же идеальная мама. Что она представляла собой именно как королева, во флешах мы не видим. Намного важнее ее человеческая составляющая. И эта составляющая очень напоминает нам Ирену. С той лишь разницей, что королева была красавицей, а дочка ее скромнее во внешности.

3) Флешбэки - это отдельная тема. Мы то аидим молодую королеву и Юджина Олдерса, то Юджина Олдерса и Вильма Райта .Срочно сравниваем их поведение. И обоим родителям нельзя отказать в том, что они в основном качестве сильнее своих детей. Так, Вильям более упертый, чем Джон, отсюда его фанатичное служение короне. А Мария-Луиза до нереальности добропорядочна, добра и мила с окружающими. Именно Мария-Луиза умолила короля не наказывать преступников смертной казнью. Не удивительно, что Ирена выросла с обостреннвм чувством справедливости.

Ну и в целом можно ещё сказать то, что книга, в лучших традициях Рины, сначала намекает на одно, показывая определенные обстоятельства, а потом получается всё совершенно по-другому.
Шаблоны ломаются, герои оказываются в нестандартных условиях и поэтому вынужденны гибко мыслить. А нам с вами остаётся только учиться у них умению выходить из самых сложных и запутанных ситуаций... И не повторять их ошибок.


С уважением, Второй Белинский
 
angelic-nДата: Чт, 26.11.2020, 17:07 | Сообщение # 116
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Сон Графа Г.  это что то biggrin и ведь по началу веришь, хотя есть там один прокол wink

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МаргоДата: Чт, 26.11.2020, 17:22 | Сообщение # 117
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
angelic-n, ещё как веришь! Я даже валерьянку из-за него пила и на середине читать бросила, чтобы успокоиться. cry 
А какой прикол, Надя?


Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Чт, 26.11.2020, 18:27 | Сообщение # 118
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Андромеда, с возвращением!
angelic-n, ой, да Вы ещё самое интересное не прочли cool
 
angelic-nДата: Чт, 26.11.2020, 21:37 | Сообщение # 119
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
AlyDonna, да, всё впереди wink

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
Маша_СтарДата: Пт, 27.11.2020, 23:13 | Сообщение # 120
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Rak, получается, что так.... band
Цитата angelic-n ()
Сон Графа Г.  это что то

Я от этого графа в глубочайшем осадке по сей день! wacko
Наконец Констанция прибыла ко двору и все должна разрулить.
prof


Быть собой - это счастье!
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием. Книга 8 «Хитросплетения» ((Размышления и обсуждения по ходу чтения))
Поиск:

Сегодня форум посетили: