ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 19:41
Добрый вечер, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
МаргоДата: Ср, 02.06.2021, 08:23 | Сообщение # 1
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
А не пора ли нам начать разговор об этом романе? Ведь первые главы есть в Библиотеке Форума, а сама книга скоро выйдет.


Ссылка на роман.

Добавлено (02.06.2021, 09:03)
---------------------------------------------
Во-первых, семья Бель Эров.
Сразу бросается в глаза их бедность. Они не позволяют себя такой штат прислуги, которая положена людям их сословия. Но при этом я не заметила ни одного упоминания о том, что это каким-то образом смущает барона и его супругу. Складывается ощущение, что они привыкли жить скромно, по средствам. И, возможно, не последнюю роль в этом сыграло протестантские воспитание матери, которая и детей своих учит смирению, терпению и нестяжательству. В общем, семья Бель Эров произвела на меня очень приятное впечатление. И напомнила о том, что спустя сто лет примерно, станет едва ли не нормой противостояние старого и нового дворянства. Старое, обросшее титулами, из очень древних благородных семей, знающее, от кого ведётся их род. И новое - из вчерашних мещан, чьи карманы до отказа габиты золотом. У Гольдо6и и Мольера это очень красочно описано.

Ну а пока Бель Эры готовят свою дочь к засудесив3 с как раз таким вот представителем нового дворянства - выходцем из банкиров.
И только мать Мадлон категорически против.

Все сцены в пансионе пропитаны мраком, болью, отчаянием. Я не могу назвать это место святым или намоленным. Скорее наоборот - оно напоминает тюрьму. И чувствуется, что у девушки, главной героини, хоть и католики по к решению, мысли - то явно протестантские.

Про Ганца напишу впечатления позже, пока давайте обсудим Бель Эров и пансион урсулинок.
Прикрепления: 2336549.jpg (161.3 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
angelic-nДата: Ср, 02.06.2021, 14:08 | Сообщение # 2
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Маргоwink   up

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
MyladyДата: Ср, 02.06.2021, 14:21 | Сообщение # 3
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Бель Эры - семья старой закалки и это видно по всему укладу в их доме.

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
AlyDonnaДата: Чт, 03.06.2021, 21:20 | Сообщение # 4
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Марго ()
они привыкли жить скромно, по средствам

Я так поняла, они так всегда жили, а появившийся титул лишь немного исправил положение. Если бы было иначе, барон не определил бы дочь в пансион на обучение, чтобы скопить на приданое.
Судя по всему, Ленитина получила сугубо домашнее образование - ровно такое, какое могла дать ей мать.

Добавлено (03.06.2021, 21:22)
---------------------------------------------
Цитата Марго ()
сцены в пансионе пропитаны мраком, болью, отчаянием. Я не могу назвать это место святым или намоленным. Скорее наоборот

Вот да... Недаром и в аннотации написано, что монастырь стал для неё тюрьмо
 
angelic-nДата: Пт, 04.06.2021, 15:23 | Сообщение # 5
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Недаром и в аннотации написано, что монастырь стал для неё тюрьмой
ещё какой wacko


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
AlyDonnaДата: Сб, 05.06.2021, 22:19 | Сообщение # 6
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
angelic-n, надсмотрщица такая жуткая ещё, огромная бабища... wacko
 
МаргоДата: Сб, 19.06.2021, 12:10 | Сообщение # 7
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Все, что было в пансионе - это цветочки по сравнению с тем, что дальше.
Книга очень маленькая, но так захватывает, что я её за три вечера проглотила, не желая даже отрываться от прочитанного. Сегодня утром прочла Эпилог и посмотрела послесловие.
По сюжету:
Маленькая передышка была в конце первой части, когда герои вернулись в родной город и все было хорошо, но недолго. Этакое затишье перед бурей.
Вторая часть - это не просто эпик, это стресс-эпик, война без войны. Перевариваю. Пока мыслей в голове слишком много, чтобы выстроить их в стройные ряды.


Не всё то золото, что блестит...
 
KorsakДата: Сб, 19.06.2021, 14:28 | Сообщение # 8
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
AlyDonna, МАдлон по сравнению с Лоренсией вообще милаха)

Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
angelic-nДата: Вс, 20.06.2021, 15:22 | Сообщение # 9
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Марго, круто!!! Поздравляю с прочтением wink

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
СмарточкаДата: Вс, 20.06.2021, 19:06 | Сообщение # 10
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Я тоже заканчиваю, думаю сегодня дочитать.
Сразу скажу, что в сравнении с "Наследием" крылатых фраз здесь значительно меньше, сама манера написания текста совершенно другая. Автор словно незримо присутствует рядом с героями и мы, следом за ним, тоже наблюдаем за происходящим.

Мне понравились меценаты, которых играют ребята из числа команды фотографа. Очень добрые,колоритные персонажи, а главное, что они нашли друг друга спустя столько лет! Хочу, чтобы они были счастливы.
Не очень нравится Ганц, не дотягивает до героя в моем понимании. Он быстро сдался невидимому врагу. И я понимаю бета-ридеров, которые отдают предпочтение Клодин с ее отрядом. Эта женщина способна сделать больше дел, чем привычный нам герой-мужчина, который находится как бы в центре повествования.
Ленитина слишком добродушная и мягкая, ей нужно научиться твердости характера, а не уходить в мир грез при каждом удобном случае. Это спасает ненадолго. Впрочем, если она художница, то это и понятно. Ей проще грезить, чем справляться с проблемами. Знаю я таких, они ждут, что придет Рыцарь в сияющих доспехах и спасет их.
 
AlyDonnaДата: Вс, 20.06.2021, 21:00 | Сообщение # 11
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Korsak, жалко, что нет портрета Лоренсии в книге. Она больная на всю голову.
wacko Интересно было бы посмотреть, как артистка сыграла бы, но я понимаю, что вторую Капнист не отыскать.

Прочла про лже-монастырь, прихоти Мазана, ужаснулась. Жаль Клер и других девушек. Но Ленитина молодец, что осталась верна себе даже в сложившихся условиях и вернулась вместе с врачом, а не сбежала. Это очень смелый поступок, за что её и вознаградит Небо.

Больше всех нравится Морис. Настоящий друг, верный рыцарь. Истинный мужчина в свои невеликие годы. (Портрет юноши просто в точку попал! Очень фактурный молодой человек!)
Его чувства к Мадам, к моему удивлению, оказались взаимны. И я даже немного не согласна, что это он стал её наградой за годы стыда и мыканий. Скорее, они оба были нужны друг другу и хорошо, что она это рассмотрела. Ведь с её образом жизни и мышлением недолго и вообще забыть о том, что ты не мужчина.
Жанна д'Арк всегда помнила, что она девица. В отличие от неё Клодин об этом забывает, на мой взгляд.
А вот Непойманного даже не жалко. Он сам себе враг, творил что попало! У него было столько шансов исправиться... Спасти Ленитинау, но он не воспользовался ими. Поделом!
 
KorsakДата: Пн, 21.06.2021, 15:03 | Сообщение # 12
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
AlyDonna, на примете было несколько более-менее возрастных моделей, но делать из кого-то из них такую инфернальную грымзу у меня бы рука не поднялась, вообще типаж не тот)

Цитата Смарточка ()
в сравнении с "Наследием" крылатых фраз здесь значительно меньше
Да ну, там один Фредьер чего стоит) "А теперь угостите меня вином, и я задам вам трёпку уже на словах", "Не всяк тот гвардеец, на ком мундир", а как он Венере предложение делал - песТня просто) Ну и Николя со своим "шевалье де Шалланом" и "раззявой-гугенотом, у которого невесту из-под носа увели" не отстаёт)
А Клодин так вообще кладезь: "В голову и в сердце. После такого не живут", "Отделался синяком и лёгким испугом", ну и моё любимое "Чего ты раньше молчал?"  biggrin 
Не говоря уже о том, что Клод живая иллюстрация, как надо отвечать "Нет", когда тебе не хочется что-то делать)


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
МаргоДата: Пн, 21.06.2021, 22:06 | Сообщение # 13
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата angelic-n ()
Марго, круто!!! Поздравляю с прочтением

Спасибо! Но теперь, если честно, сижу в какой-то ырустрации и ничего не хочу читать. Как-то очень непривычно, что роман один, без продолжения и все закончилось.
Буду ждать "Повести", надеясь, что в них появятся уже знакомые герои.

Добавлено (21.06.2021, 22:06)
---------------------------------------------
Цитата Смарточка ()
Мне понравились меценаты, которых играют ребята из числа команды фотографа.

У меня они и любимая парочка, и любимые герои вообще. smile

Добавлено (21.06.2021, 22:08)
---------------------------------------------
Цитата Korsak ()
"А теперь угостите меня вином, и я задам вам трёпку уже на словах", "Не всяк тот гвардеец, на ком мундир", а как он Венере предложение делал - песТня просто)

Фредьер ШИКАРЕН! меня он этим своим поведением и покорил. Истинный француз!
thumbup


Не всё то золото, что блестит...
 
KorsakДата: Вт, 22.06.2021, 12:40 | Сообщение # 14
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Фредьер ШИКАРЕН! меня он этим своим поведением и покорил. Истинный француз!
Мне ещё понравилось, как после той откровенной пьянки по душам Фредьер наутро как огурчик, а Ганц чуть ли не мордой в салат  biggrin  Так и вертелись на языке слова Атоса: "Разучилась пить молодёжь!")


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
МаргоДата: Чт, 24.06.2021, 10:02 | Сообщение # 15
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Korsak ()
Мне ещё понравилось, как после той откровенной пьянки по душам Фредьер наутро как огурчик, а Ганц чуть ли не мордой в салат    Так и вертелись на языке слова Атоса: "Разучилась пить молодёжь!")

Да! biggrin


Не всё то золото, что блестит...
 
Чибис_на_КрышеДата: Ср, 30.06.2021, 07:23 | Сообщение # 16
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Очень нравится главная героиня! она добрая, нежная - как полагается творческой натуре. Ее грёзы переходят в видения, это делает ее особенной.
Ещё очень нравится ее брат! Он вообще ясновидящий happy  Очень удивлена и приятно обрадованна! В "Кусочках" такого персонажа не было, хоть у Ирены в критичный момент случилось видение про корабль, который отбивали герцоги, Но это было лишь раз и она его не очень правильно истолковала, решив, что они умерли.
А Мишель просто зая! Надеюсь, он встанет на ноги и будет храбро защищать свою семью, не хуже Ганца.


Нет ничего невозможного
 
angelic-nДата: Ср, 30.06.2021, 13:57 | Сообщение # 17
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Про Ленитину пишем сюда       wink

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МаргоДата: Чт, 01.07.2021, 20:45 | Сообщение # 18
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
angelic-n, о, спасибо! Оказывается, есть темы!

Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Сб, 03.07.2021, 13:18 | Сообщение # 19
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Меня позабавил такой прием автора, как "счастливая развязка" в самом начале романа. Понятно, что за этим стоит начало настоящих приключений и бед.
Очень напомнило то, как в "Наследии" вместе со взрослеющими героями и враги становятся страшнее.
Стало понятно, что мать Мадлон - это вообще не соперник Ганцу.


С уважением, Второй Белинский
 
Маша_СтарДата: Вс, 04.07.2021, 00:28 | Сообщение # 20
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Очень здорово оформлена книга, такие интересные иллюстрации! thumbup
Я и не думала, что то, что выкладывали на форуме, реально будет в книге dry , словно картинная галерея. Интересный подход и очень наглядный, сразу можно представить героев во всей их красе! Или наоборот biggrin


Быть собой - это счастье!
 
angelic-nДата: Вс, 04.07.2021, 15:22 | Сообщение # 21
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Оказывается, есть темы!
есть wink  можно и новые делать, если есть мысли/желание wink


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
СмарточкаДата: Вт, 06.07.2021, 08:53 | Сообщение # 22
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Роман очень впечатляет и не даёт особо передохнуть, когда читаешь. Ходу под впечатлением от несправедливостей жизни. Самое главное, что ведь и сейчас вокруг нас подобное наблюдается, хотя прошло столько лет... а люди с их низменными потребностями не изменились.
 
PremierДата: Вс, 11.07.2021, 23:58 | Сообщение # 23
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
а люди с их низменными потребностями не изменились.
Увы.


Ставлю фунт! (с)
 
Чибис_на_КрышеДата: Ср, 14.07.2021, 08:12 | Сообщение # 24
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Меня позабавил такой прием автора, как "счастливая развязка" в самом начале романа. Понятно, что за этим стоит начало настоящих приключений и бед.

Меня тоже удивило, что так быстро героиню вернули домой. А когда пришел этот меценат, я поняла, что сейчас нанутся новые проблеы. Ведь девушка слишком красива, чтобы не увлечься ею. Пока для отвода глаз он говорит лишь о таланте, но посмотрим.


Нет ничего невозможного
 
AlyDonnaДата: Чт, 15.07.2021, 09:16 | Сообщение # 25
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Korsak, да, согласна, что такую найти нелегко.
 
АндромедаДата: Вт, 10.08.2021, 08:26 | Сообщение # 26
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Очень жаль, что я не смогла присоединиться к обсуждению в процессе чтения - по семейным обстоятельствам не выходила на форум.
Так что теперь только окончательный отзыв могу написать.


С уважением, Второй Белинский
 
MyladyДата: Сб, 16.10.2021, 22:41 | Сообщение # 27
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Андромеда, действительно. жаль! С Вами обсуждение всегда бурное! 

 Ждем новых читателей с их мыслями.
Авторизуйтесь, не стесняйтесь, высказывайтесь. Нам интересно)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
AlyDonnaДата: Вс, 31.10.2021, 13:12 | Сообщение # 28
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Прочла сегодня в эссе автора, что Мазан и Филипп братья. wacko Возник вопрос, кто-нибудь это заметил?
Нет, я видела снисходительное отношение Мазана к своему поверенному, но мне казалось , на то есть иные причины, с учётом сексуальных отклонений маркиза и молодого возраста Филиппа. Вполне возможно, лет 5 назад он служил у него пажом, как тот несчастный мальчик, которого Мазан из монастыря забрал. Собственно, на сей факт Филипп и возмутился, когда узнал, что мальчик в монастырь не вернётся.
А вот, оказывается, брат...
 
MyladyДата: Пт, 19.11.2021, 14:18 | Сообщение # 29
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Прочла сегодня в эссе автора, что Мазан и Филипп братья. wacko Возник вопрос, кто-нибудь это заметил?
Это надо внимательно текст проштудировать.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: