Форум по книгам Рины Аньярской - Жизнь и быт в "Наследии"
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Вт, 29.09.2020, 05:57
Доброй ночи, Гость!

• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » "Кусочки". Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Жизнь и быт в "Наследии" (Королевство Англия и континентальная Европа 1623-1625 гг.)
Жизнь и быт в "Наследии"
PremierДата: Чт, 08.11.2018, 09:11 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Награды: 47
Статус: В реале
Сегодня возникла мысль, что для нас, людей 21 столетия, могут показаться странными многие бытовые устои века 17.
А с другой стороны мы многого можем просто не знать.
"Наследие" иллюстрирует многие бытовые моменты первой трети 17 века как они были. И именно об этом мы поговорим в данной теме.
Обстановка домов, быт, еда, нравы - обсуждаем, удивляемся, рассуждаем, ищем подтверждения в других источниках .

Прикрепления: 9436691.jpg(204.3 Kb) · 0861449.jpg(99.6 Kb) · 2270998.jpg(149.6 Kb) · 9241576.jpg(118.6 Kb) · 8865640.jpg(139.2 Kb) · 5443868.jpg(131.3 Kb)

Ставлю фунт! (с)

AlyDonnaДата: Ср, 06.05.2020, 11:45 | Сообщение # 91
Читатель
Награды: 11
gudrun, спасибо за просвещение.
А меня вот всегда интересовал такой тонкий момент, который в литературе обычно обходится стороной... Это именно естественные выделения. Как женщины Средневековья с этим "счастьем" справлялись?
Если богатая знатная дама ещё могла отсидеться-отлежаться дома, то простолбдинки - нет.
Вы наверняка и на этот вопрос знаете ответ happy

RakДата: Ср, 06.05.2020, 20:39 | Сообщение # 92
Читатель
Награды: 6
Как интересно!
Спасибо, gudrun
То есть, я так понимаю, когда наш товарищ Говард приходит в покои леди Анж через тайный ход, а она... Кхм... Неглиже (в одной сорочке) это равносильно тому, что он её голой увидел. Пожалуй, даже если она потом пеньюар накижывает, это сложно назвать "оделась", да? 
Теперь ясно, почему она охрану звать не стала, решив своими силами разобраться в ситуации.

Добавлено (06.05.2020, 20:40)
---------------------------------------------
Присоединяюсь к вопросу AlyDonna.

МаргоДата: Сб, 26.09.2020, 17:57 | Сообщение # 93
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Награды: 88
К вопросу о банях, который тут уже поднимался.
В "Хитросплетениях" встречается упоминание того, что принц Фридрих с папашей поехали в Польшу и что эти визиты не обходятся без баньки.
Вот тут я, конечно, смеялась! И вспомнила высказывание шевалье де Брильи из фильма "Гардемарины, вперёд!" о том, что русские занимаются в банях развратом 

Цитата
– Что такое баня? 
Услышав незнакомое слово, красавица снова сделала недовольное выражение лица. 
– Я расскажу, – улыбнулся Август и поведал англичанке о странностях польской культуры. 
Рассказ молодой женщине не понравился. Она насупилась, сложила руки на груди и, возмущённо постреливая глазками, прошипела: 
– Что за варварство? Непременно нужно мыться толпой? Почему нельзя делать это в купальне? 
При одной мысли, что кто-то – пусть даже мужчины – могут видеть её страстно любимого супруга обнажённым, душа принцессы протестовала. (с)

Не всё то золото, что блестит...

RakДата: Вс, 27.09.2020, 11:30 | Сообщение # 94
Читатель
Награды: 6
Марго, я тоже улыбнулась, когда Анжелина так отреагировала на баню.

Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » "Кусочки". Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Жизнь и быт в "Наследии" (Королевство Англия и континентальная Европа 1623-1625 гг.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Сегодня форум посетили: