angelic-n | Дата: Чт, 29.08.2019, 21:51 | Сообщение # 1 |
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1077
Награды: 217
Статус: В реале
| Разбираемся в снах и видениях Ленитины
Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
|
|
| |
Mylady | Дата: Сб, 17.10.2020, 22:18 | Сообщение # 2 |
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 684
Награды: 62
Статус: В реале
| Море по Фрейду - это символ любви, эротизма, страсти. Но я не уверена, что в данном случае есть именно такой подтекст. Скорее я увижу тут перекличку с общеевропейской тенденцией связывать море со стихией, которая может быть как добра, так и жестока, с неизвестностью, с непреодолимой силой, которая разделяет не только земли, но и людей.
Соответственно, порт - это гавань, причал, место, где уставшие корабли и моряки могут перевести дух. А русалка - она и так ясно, что обозначает. Дух воды, который может как спасти, так и погубить. Женщина с хвостом рыбы и холодным сердцем - человек, чувствующий себя в опасной стихии, как рыба в воде.
Переводя на понятный, я бы увидела в море отражение стихии войны за веру, которая будущем на континенте, а в русалке - Мадам Генерал. Ведь именно она в итоге спасла Лен. Она - та сила которая может карать и награждать.
Филолог, литературный редактор, литературовед
|
|
| |