ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Ср, 17.04.2024, 02:53
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mylady, angelic-n  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Надежда умирает последней». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Исторические лица в «Надежде- сравнение с фильмами и книгами (Конде, Энгиенской, Анна Австрийская, Мазарини)
Исторические лица в «Надежде- сравнение с фильмами и книгами
ИсторикДата: Пт, 30.10.2020, 16:28 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Конечно, в романе "Надежда умирает последней" не так много исторических лиц, как в саге "Кусочки", которые бы вписывались в сюжет, но всё же мы встречаемся и с герцогом Энгиенским - будущим Великим Конде, и с его отцом, принцем крови.

Людовик II Бурбон Великий


Генрих II Бурбон


Мельком на страницах романа появляются кардинал Мазарини

и королева Анна Австрийская.


Давайте вспомним этих исторических персонажей в других художественных произведениях и  сравним их с тем, какими мы увидели их в "Надежде"!


Не путать с темой - Исторические лица в романах Р. Аньярской.
Прикрепления: 9036780.png (1.22 Mb) · 2028711.jpg (40.3 Kb) · 8371561.jpg (41.1 Kb) · 0905324.jpg (105.8 Kb)


Что было, что будет, что есть...
Сообщение отредактировал Историк - Пт, 30.10.2020, 16:38
 
СмарточкаДата: Вт, 06.07.2021, 09:46 | Сообщение # 2
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Мне оба Конде очень понравились! Энгиенский ещё молодой, вдохновленный первой победой! Очень симпатичный молодой человек.
Представляю, как бы ревновал его Морис к Клодин, если бы он стал чаще вокруг нее увиваться.
А реакция Коеде-старшего на появление дамы в ставке - просто песня! Он молодец, что не выдал ее и не прогнал. Невестка всё-таки!
 
МаргоДата: Вт, 06.07.2021, 22:14 | Сообщение # 3
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Смарточка, Энгиенский такой павлин!

Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Чт, 15.07.2021, 15:39 | Сообщение # 4
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Марго, есть такое! biggrin
 
АндромедаДата: Чт, 26.08.2021, 08:17 | Сообщение # 5
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Сначала я думала, что Анны будет в романе больше, и была готова сравнить ее с Анной в "Наследии" и иных произведениях.
Но королева-мать едва заметно промелькнула в Эпилоге. Как и кардинал, который, впрочем, произнес гениальную эпитафию про Мазана.
Те же исторические лица, которые раскрыты в романе, мне незнакомы и сравнить не с чем. Не припомню их в кинематографе и литературе.


С уважением, Второй Белинский
 
KorsakДата: Пт, 27.08.2021, 15:19 | Сообщение # 6
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Те же исторические лица, которые раскрыты в романе, мне незнакомы и сравнить не с чем. Не припомню их в кинематографе и литературе.
Энгиенского сходу могу только в "Алатристе" припомнить, но его там мало, помню только сцену после той самой битвы при Рокруа.


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
MyladyДата: Вт, 07.09.2021, 16:37 | Сообщение # 7
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Я не припомню этих людей в литературе так с ходу...
Мазарини только у Дюма был, как и Анна. А вот Конде... Надо посмотреть, что из художественных текстов есть по фронде.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Надежда умирает последней». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Исторические лица в «Надежде- сравнение с фильмами и книгами (Конде, Энгиенской, Анна Австрийская, Мазарини)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: