ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 01:46
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: angelic-n, Premier  
Главная страница Форума » О Портале » Материалы сайта » Хроники XVII века. Откуда ноги растут (Истории создания миров)
Хроники XVII века. Откуда ноги растут
PremierДата: Сб, 24.03.2018, 16:54 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Статья от 27 марта 2017 г.

Когда мне было 12 лет, я нарисовала картинку:


И она потребовала пояснения. как уже бывало не раз - лет с семи я сама писала  и разрисовывала книжки-малышки для младшей сестры, сшивая тетрадные листочки нитками. Они и сейчас, вероятно, болтаются где-то у родителей на антресолях.

Но в данном случае история оказалась длиннее, чем юный автор мог предположить.

Главная героиня звалась интернациональным именем - Ирена (Ирина), поэтому угадать сразу, что за страна изображена на картинке, не получилось. Тем более, что разбойник, поймавший её, обладал явной испанской физиономией.

Но потом вскрылось имя "главного гада" - он оказался Джоном. И сразу стало ясно что перед нами Англия.

По тому, что герои фехтовали уже шпагами, а не мечами, но ещё и не рапирами, носили шляпы. а не береты, а огнестрела при них почти не было. стало понятно, что век это 17-ый.

Потом героиня выкинула фортель, о котором я ещё напишу, оказавшись вовсе не той, за кого себя выдавала. И так родилась история про принцессу Ирену Луизу (Элиссу)  Английскую, которая совсем-совсем не хотела быть наследницей своего венценосного папочки.

За два года тоненькая книжка потолстела, обрастая ранее неведанными автору подробностями  и январе 1995 года я дописала первую книгу первой части длиннющей саги "Кусочки"  - "Нереальная дружба" (хотя изначально называлась она просто "Дружба"). В тот год я уже примерно знала, что впереди у меня - ещё 7 таких вот "томиков". А чуть позже "нарисовались" продолжения истории в других веках: 20 и 21.

Итог: три восьмикнижия как символ бесконечности любви, дружбы, верности и чести - тех понятий, которые не умрут никогда, сколько бы ни пытались их убить.

Правда, в те юные годы, автор ещё не подозревала, что каждая новая книга будет превышать в объеме предыдущую. Но уже тогда, в 1995 году, на последней страничке "Нереальной дружбы!" было написано авторское послесловие (стилистика сохранена):

"Если кто из Вас хорошо знает историю Англии, то Вам известно, что никакой Ирены Луизы Шарлотты Софии там не было. В этой книге были описаны вымышленные события, и все герои в ней: от самых простых, до короля - чистая выдумка. У королевы Елизаветы Тюдор никогда не было детей. Но что-то подсказывает мне, что описанный здесь король мог быть её сыном. Представьте, что всё так, и Вы сможете продлить династию Тюдоров ещё на одно поколение.
Здесь вымысел переплетается с реальностью, и сказать, чего больше, трудно. Чувства и поступки людей соответствуют началу 17 столетия. Множество разбойников на дорогах и в лесах, самодержавие отдельных лиц - всё это история. А мы вернёмся к Ирене.
Впереди у этой девушки сорви-голова ещё много приключений - опасных и прекрасных, весёлых и нудных, в Лондоне и за его пределами, в любви и дружбе, с друзьями и родственниками - всё это я, если сумею, конечно,  расскажу в других  книгах романа под названием "Ирена".

Сегодня я смело могу сказать - СМОГЛА (хотя две первые пришлось серьёзно переписать, конечно XDD). И спасибо за волшебный пинок в этом направлению моему любимому Мужу, который буквально вдохнул в меня желание дописать всё то, что хранилось в картинках и отрывках.

Название саги с годами изменилось. Но не изменилась её суть. В "Кусочках" 17 века - "Наследии" - перед читателем предстаёт та самая таинственная и неповторимая Англия, которая осталась после правления Блистательной королевы Бэсс. Та самая Англия, которая стала переходным периодом в истории перед появлением Королевства Великобритания.

Заменив 23 года правления Якова Стюарта на царствование Ричарда Тюдора, я дарю своим читателям альтернативную Англию, главным действующим лицом которой по-прежнему является Его Величество Время.

© Rina-Anyar


Ставлю фунт! (с)
 
МирраДата: Вс, 25.03.2018, 10:24 | Сообщение # 2
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Спасибо, освежилось в памяти всё, как вчера... Сложно поверить, что прошло уже 20 лет с тех пор, как я впервые увидел эти иллюстрации в живую.. На тетрадке в клеточку...

Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
PremierДата: Вс, 01.04.2018, 11:37 | Сообщение # 3
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
МирраЛина, да вы динозавры, господа! Если в руках такой раритет держали.

Ставлю фунт! (с)
 
Rina-AnyarДата: Пт, 11.05.2018, 11:14 | Сообщение # 4
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Чтобы не быть голословной - обложка рукописи:
Доступно только для пользователей

 А это "титульник" - первоначальная обложка))
 Собственно, тот портрет, с которого все началось  в далеком 1993 году:
Доступно только для пользователей


Дверь в другую реальность
 
СмарточкаДата: Пт, 11.05.2018, 17:08 | Сообщение # 5
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Rina-Anyar, спасибо за иллюстрации!!!
 
PremierДата: Пн, 21.05.2018, 19:15 | Сообщение # 6
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Rina-Anyar, достала картинки, словно фокусник из кармана  wink

Ставлю фунт! (с)
 
АндромедаДата: Вт, 22.05.2018, 17:05 | Сообщение # 7
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Мне бы хотелось хоть одним глазком взглянуть на исходник и понять, что изменилось там за столько лет!
angel


С уважением, Второй Белинский
 
МирраДата: Пн, 28.05.2018, 21:45 | Сообщение # 8
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Андромеда, слова некоторые изменились, какие-то сцены исчезли, а сюжет не поменялся, насколько я помню тексты, что в руках держал 20 лет назад.
Лоренс точно тогда уже был, и ночное рандеву Ирены и Джерика, и прикинувшийся пьяным Остин Вендер в логове бандитов... ну и все остальные ключевые моменты сюжета точно были!


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
Главная страница Форума » О Портале » Материалы сайта » Хроники XVII века. Откуда ноги растут (Истории создания миров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: