ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Сб, 20.04.2024, 07:56
Доброе утро, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Premier, angelic-n  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Хроники XVII века. Наследие » Книга 2. Весна в душе. Читать (Издание первое, 2017 г. демо)
Книга 2. Весна в душе. Читать
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:20 | Сообщение # 1
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Книга 2. Весна в душе
Время действия: апрель 1624 г






Аннотация:
В благодарность за раскрытие заговора против наследницы престола, король посвятил всех Лесных стражей в рыцари. Главой ордена стал Красный Джон.
Англия ожидает суда над атаманом разбойников Чёрным Джоном – исполнителем воли заговорщиков. Сплетники болтают, что бандитов подкупила первая леди – племянница короля… Назревает политический скандал.
Суд превращается в фарс: атаман не стесняется в выражениях, а первая леди обвиняет его во лжи. Неожиданно для всех наследница в знак своего прощения тайком дарит Чёрному Джону кольцо с Розой Тюдоров. Почему принцесса так поступает, не понимает никто из её друзей-рыцарей.
Не дожидаясь окончания суда, первая леди мчится в Дувр, где ей назначил тайную встречу человек, имя которого запрещено произносить в Англии…

Ссылка на САЙТ с аннотацией и отзывами.



Действующие лица, знакомые читателю по первой книге:

Ирена – наследницаанглийского трона, дочь Ричарда IVБлагостного и Марии-Луизы Алансонской; титулы – принцесса Уэльская, герцогиня
Корнуоллская и Йоркская; наименования в народе: Элисса Английская, Дочь Англии;
прозвище среди стражей – Русалочка. Полное имя – Ирена Луиза Шарлотта София
Тюдор.


Анжелина –первая леди, дочь Первого маркиза Линкольна и принцессы Марии Тюдор, племянница
короля; титул – Вторая маркиза Линкольн в своём праве; наименование в народе –
Маркиза Прилондонских краёв. Полное имя – Анжелина Геррит.


Ричард IV Благостный –король Англии, сын Элизабет I. Полноеимя – Ричард Тюдор.

Дешторнак –первый министр Англии, правая рука, советник и друг короля; титул – граф в
своём праве. Полное имя – Вильям Клиффорд.


Констанция –француженка, протестантка, дочь «гугенотского короля» – герцога Наваррского и
Маргариты де Валуа, единокровная сестра Первого маркиза Линкольна, троюродная
сестра Людовика
  XIII, двоюродная сестра Ирены; титулы – графиняПеригора, Арманьяка и Дрё, маркиза Суасонская, герцогиня д’Альбре. Полное имя –
Констанция-Жозефина-Виктория де Герриэт.


Джон Райт – командирлесного отряда «красных», сын графа Мора, титул – виконт по учтивости;
наименование в народе – Красный Джон. Полное имя – Джонатан Райт.


Джон Кеннеди –атаман разбойников, сын виконта Грендбера; титул – достопочтенный; наименование
в народе – Чёрный Джон. Полное имя – Джон Самуэль Кеннеди.


Робин –джентри, эсквайр, правая рука Джона Райта и его родственник; титул –достопочтенный. Полное имя – Роберт Винтер.

Джером –эсквайр, валлиец, поэт и музыкант, левая рука Джона Райта. Полное имя – Джером Остин Вендер.

Джим Токкинс –правая рука Чёрного Джона, испанский эмигрант, живущий под английским именем,
биография покрыта тайной. Полное имя неизвестно.


Громила –телохранитель Чёрного Джона, разбойник без имени.

Роквелл –лорд-канцлер Англии, крёстный отец леди Анжелины Линкольн; титул – Первый
герцог Роквелл в своём праве (некоролевской крови). Полное имя – Самуэль
Кестенфилд.


Берингтон –приближённый Анжелины, влюблённый в неё; титулы – кавалер Ордена Подвязки,
Первый герцог Берингтон в своём праве (некоролевской крови). Полное имя – Альфред
Скотт.


Беркли –конюший Анжелины, кавалер Ордена Подвязки; титул – лорд. Полное имя – Арчибальд
Беркли.


Ландешот – первыйпэр, начальник виндзорской охраны, капитан-лейтенант лейб-гвардейского полка,
троюродный племянник короля, четвероюродный брат Ирены и Анжелины; титул –
Пятый герцог Ландешот в своём праве (королевской крови). Полное имя – Чарльз
Кост.


Стив –дворянин, второй сын барона Северского, друг детства Ирены, служит в канцелярии
графа Дешторнака; титул – достопочтенный. Полное имя – Стивенсон Рид.


Старик Течер –дворянин, сподвижник Тюдоров, бездетен; титул – барон Фан. Полное имя – Вильям
Течер.


Ребекка Течер –племянница барона Фана, камер-фрейлина принцессы.

Мери и Эйда– камеристки Ирены.

Сара –камеристка Анжелины.

Брюс Вильямс –конюх Малого двора, приставленный к лошадям Ирены.

Командиры в отряде Лесных стражей: Рей(Раймонд) Шервуд; Рональд Рок; Амори Фантье; Мейсон Кеш.

Рядовые члены отряда:
конюх ДжеймсТомпсон;
иностранцы: братья-шотландцыЛейн, Рич и Ридж МакДауны; испанец с адаптированным именем Джек,настоящая фамилия – Парра Ортис; испанец Крус Маэстро Эрреро, ирландец Кевин О’Нил;
поварДядюшка Бен,
бывшийсолдат Брайан Браун (Дабл-Би),
лекарь ЛуисВорчливый,
близнецы Теди Туд Обермэйны, кузены Майкл и Сем Тоберты;
«шпионы» РойФокс (Чёрный Лис), Эрик Вайт, Рипли Моис, Дилан Керроу, Бобби Таккер (Шустрый
Бобби), Рен Грин, Питер Гаабс.


Капрал Блаунт – дворянин, гвардеец.

Уцелевшие рядовые бандиты:Шепелявка,  Корсар.



Ссылка на скачивание электронных книг от Издательства.
 Купить в Паблика автора со скидкой 50%.


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:22 | Сообщение # 2
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
День первый, 3 апреля

Хмурое небо кое-где покрывали редкие тучи. Виндзорский парк словно вымер – ни малейшего движения на аллеях не наблюдалось. Часовые молча стояли на своих постах, смотря остекленевшим взором в одну точку. Во дворце царила тишина.
Всю зиму Ирена провела в одиночестве – без Лесных стражей её жизнь стала серой и унылой. Снежные заносы не давали выезжать в город, да и бродить по пустынным улочкам у наследной принцессы не возникало желания – она точно знала, что до весны встретить кого-то из друзей ей не придётся. К тому же до Виндзора долетели слухи, что сумевший сбежать Джим Токкинс собрал вокруг себя новую банду «чёрных». Только эти разбойники ещё лучше вооружены, дисциплинированны и не ходят на дела неподготовленными.
На ступенях у парадного подъезда белел силуэт в светло-сером платье с широкими рукавами. На лице девицы поселился отпечаток многодневной печали, который, казалось, ничем не сотрёшь. Тоненькую фигурку скрывали многочисленные складки серого плаща. Капюшон был откинут, и растрёпанные светлые волосы, небрежно прибранные заколкой из жемчуга в форме бабочки, развевал сильный северный ветер…
Блондинка долгое время смотрела в сторону главных ворот, но потом в один миг она накинула на голову капюшон, стремительно спустилась и быстрыми шагами направилась в заснеженный парк. Резкие порывы ветра, казалось, норовили сорвать с девушки плащ и нагло вздымали подол, но она этого не замечала.
Звонкий девичий голос, раздавшийся позади, заставил принцессу остановиться:
– Ирена! Постой, пожалуйста.
Наследница обернулась. Буквально в нескольких шагах от неё стояла кузина – Эвелина Мария Стюарт, дочь Анжелики де Валуа и короля Шотландии Джеймса VI .
Леди Эвелина была очаровательным созданием, как две капли воды похожим на свою мать. Голубоглазая блондинка с пушистыми ресницами и детским личиком, в свои 16 лет она не могла не привлекать внимания мужчин. Её нежно-розовая кожа выдавала северные корни. Среди многочисленных детей своего отца Эвелина была единственным ребёнком, чьи волосы не затронула рыжина, поэтому она считалась при шотландском дворе особенно красивой и получила прозвище «Маленькая леди». Конечно, Ирена рядом с кузиной казалась слишком блёклой, ведь маленькая шотландская принцесса обещала в скором времени оспорить первенство в красоте самой Анжелины Линкольн.
– Что случилось опять? – заглядывая в штормящие глаза сестры, спросила Эвелина.
– Да так, ничего особенного, – пряча взгляд под длинной чёлкой, ответила наследница английского трона. – Мне просто грустно, Эви.
– Я держу пари, что ты идёшь к конюшням! – хитро улыбнувшись, ткнула в воздух указательным пальчиком шотландская принцесса.
– Да, к Бурану.
– Мой отец и братья знали, чему тебя учить! – всё так же продолжая жестикулировать пальчиком, прищурилась Эвелина.
– Ты права, в Шотландии мне было дано лучшее образование, наравне с вашим наследником. Да и ты не отстаёшь. Дядя привил нам любовь к верховой езде и оружию. Мы многому научились за годы воспитания среди твоих братьев.
– На равных с ними! – не без гордости подхватила Маленькая леди.
– Да, – подойдя к стволу ясеня и навалившись на него ладонями, ответила Ирена, глядя вдаль: – Мы умеем стрелять из лука, ездить верхом, ползать по скалам и даже фехтовать…
– И можем сами развеять свою скуку!
Наследница обернулась к сестре. Тоска, заполонившая её бирюзовый взор и сделавшая его серо-голубым, больно резанула шотландскую принцессу по сердцу.
– Да, ты права, но дядя не учёл одной детали.
– Какой?
– Того, что я не только дочь короля, но и живая девушка. И что я могу влюбиться.
«Сказала! – набатом застучала мысль в голове принцессы Уэльской. – И как язык провернулся, Господи?!»
Эвелина от изумления лишь раскрыла свой прекрасный маленький ротик и широко распахнула глаза. Ирена же резко развернулась, воспользовавшись паузой, и, не прощаясь, ушла прочь. Сердце заколотилось с двойной силой, так, что даже румянец на щеках выступил. Но порыв свежего ветра охладил пыл наследницы, заставив запахнуться плотнее.
Отделаться от назойливой младшей кузины оказалось сложнее, чем Ирена могла ожидать. Спустя несколько мгновений шотландка, полностью осознав услышанное, бегом пустилась вслед за родственницей. Удивление на хорошеньком личике Маленькой леди сменилось радостной улыбкой:
– Ирена, постой!
– Что ещё? – холодно спросила наследница, обернувшись и замедлив шаг.
– И давно?
– Что «давно»? – приподняла брови девушка, но по лицу кузины поняв, о чём речь, снова отвернула голову. – Ах, ты об «этом»… Да, давно. Полгода уже.
– Но почему ты мне ничего не писала? И ничего не говорила, когда я приехала к вам?
– О чём нужно было говорить, Эви? – обернувшись к сестре, изогнула брови дугой принцесса Уэльская.
– О, дорогая моя! – прихлопнув в ладоши, произнесла Маленькая леди и припрыгнула на месте, словно ребёнок. Расхаживая вокруг сестры и этим заставляя наследницу лишь досадовать на своё поведение, шотландка проникновенным полушёпотом спросила: – Ирена, скажи мне, кто он? Откуда родом? Как давно вы знакомы?
– Эвелина, как ты не понимаешь! Я пытаюсь забыть обо всём этом, а ты задаёшь такие вопросы!
Сердце в груди сжалось. Следить за осторожными передвижениями кузины вокруг себя не было никаких сил. Ирене хотелось взвыть, словно волчице, и умчаться, куда подальше от людей. Но сан обязывал оставаться холодной и выдержанной. Даром её учили этому едва ли не с рождения?
– Хорошо, сегодня ты не в настроении. Значит, поговорим об этом позже! – весело подмигнув, ответила дочь Джеймса VI и, чмокнув сестру в белую щёку, упорхнула прочь.
Покачав головой, наследная принцесса Англии снова продолжила свой путь. До конюшни пришлось пробираться через заснеженные тропинки, которые с утра после ночного снегопада ещё не чистились.
Девушка шла по инерции, не видя ничего перед собой. Теперь её мысли были заняты одним лишь вопросом: «Куда подевались Лесные стражи, когда они уже вернутся? Скоро сойдёт снег, а их всё нет и нет…»


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:23 | Сообщение # 3
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
С октября между Иреной и стражами появился юный связной – мальчик из Лондона по имени Оливер Перси, племянник одной из виндзорских служанок. Он носил принцессе записочки от стражей, написанные рукой Джерома, в которых красавец-поэт докладывал наследнице обстановку в лагере и настроение ребят.
В ноябре, после решения Красного Джона покинуть Эшерский лес на зиму, Остин Вендер приехал в Виндзор попрощаться с принцессой до весны, прекрасно понимая, что оставаться одной ей вдвойне тяжело после августовских событий на берегу Темзы.
В феврале Оливер принёс письмо от юноши, в котором говорилось, что стражи добрались до места и зимуют в замке Мор, потягивая вечерами виски у камина. С тех пор мальчика не было в королевском парке. Значит, стражи не писали ей писем…
Девушка, не дойдя до конюшни, остановилась и присела на скамью.
Низко опустив голову, она вспомнила строки последней записки от Джерома:
Ирена, знай, придёт весна
И птицы с юга прилетят,
И зацветут поля, луга,
И мы воротимся назад!
В этот миг над головой наследницы пролетела стайка мелких птичек, весело щебеча в предвестии хорошей погоды, и девушка грустно произнесла вслух:
– Вот и пришёл апрель. Снег почти растаял, природа проснулась, птицы щебечут, а их всё нет… Джером, ты же обещал мне… Где вы, друзья мои?..
Опустив голову, Ирена закрыла лицо ладонями, и по весеннему воздуху полилась едва слышно грустная песня, сложившаяся в голове наследницы за долгие зимние месяцы:
Стрелою я в Эшерский лес улетаю,
Ждут там друзья – это точно я знаю.
Дружба согреет, спасёт от дождя и ветров.
Пусть нереальною кажется людям,
Мы друг за друга горой вовек будем –
Дружба связала нас крепче железных оков…

Непрошеные слёзы всё-таки скатились по щекам, предательски кольнув глаза.
Вдруг нежный детский голосок окликнул принцессу. Девушка встрепенулась, глаза вмиг высохли – она узнала Оливера. Резко поднявшись со скамьи, наследница обернулась на зов и радостно воскликнула:
– Олли!
– Собственной персоной! – важно доложил невысокого роста мальчик лет 10 с курчавой золотисто-рыжей головой, неуклюже делая поклон. – Вы ждали меня, леди Ирена?
– Конечно, ждала! Где ты пропадал так долго? – ступая на проталину за кустами, спросила наследница.
– Эх, Вы не знаете мою бабушку… Она запрещала мне ходить на улицу в холода.
– Да, я её понимаю, – ответила Ирена и вопросительно взглянула на посланца.
– У меня к Вам, конечно, письмецо! – важно закладывая руку за пазуху, ответил малыш.
– Слава Богу! – едва слышно прошептала наследница.
– Вчера вечером приходил Джером и сообщил, что они уже тут, все приехали.
– Спасибо! – приняв заветный листок из рук посыльного, произнесла Ирена.
Развернув записку, она пробежалась глазами по таким строкам:
«Я слышу тонкий аромат
Твоих духов, твой вижу взгляд
И нашу встречу тороплю:
Лечу к тебе. Твой вздох ловлю.
До скорой встречи, родная. Джером».

Ирена прижала листок к груди и облегчённо вздохнула.
– Ты знаешь, где они сейчас?
– Он ничего не говорил, но велел прийти мне на прежнее место встречи, на базаре уже с ответом. Ах, да! Ещё Джером велел передать Вам от Джона поклон и поздравление с приходом весны!
– Поклон от самого Красного Джона? – приподняла брови наследница и буквально просияла, подумав, что это хороший знак. Значит, она прощена несговорчивым Лесным стражем. – Это очень мило. И я не могу оставить легендарного героя без ответа. Идём-ка со мной.
С этими словами Ирена взяла мальчика за руку и отвела в сторону от живой изгороди, за которой происходила их беседа. Через полминуты они оказались возле теплицы зимнего сада. Принцесса открыла стеклянную дверь, и перед изумлённым взором мальчика предстали сотни розовых кустов. Из оранжереи вырвался пьянящий цветочный аромат. Оливер только присвистнул.
– Подожди меня, – сказала Ирена, нырнув за стекло.
Через несколько секунд она вернулась и протянула Оливеру алую розу:
– Вот, держи. Передай её Красному Джону и всем Лесным стражам как мой весенний привет.
– Послушайте, леди Ирена, – воскликнул мальчик, – снаружи ещё только начал таять снег, а там – уже лето! Это что – колдовство?
Принцесса рассмеялась:
– Нет, что ты, Олли, это зимний сад, теплица для растений.
– Красиво, – констатировал ребёнок и тут же спохватился, добавив, глядя на розу. – Я побежал, надо успеть передать её Лесным стражам, пока холод не повредил лепестков!
Ирена вынула платок, помогла Оливеру обернуть в него стебель колкой красавицы и порекомендовала:
– Спрячь свёрток за пазухой.
Оливер кивнул и быстро зашагал прочь из парка к крытой повозке, где его ожидала тётушка, собирающаяся в Лондон.
Наследница с улыбкой смотрела вслед маленькому гонцу, и радость снова возвратилась в её сердце. Девушка ещё раз взглянула на записочку от стража, поцеловала её и спрятала за корсаж. Зайдя в конюшню, она обнаружила уже приготовленного Бурана, после чего с удовольствием проехалась по Нижнему парку, не рискуя уезжать слишком далеко.


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:23 | Сообщение # 4
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:24 | Сообщение # 5
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
День второй, 4 апреля

Доступно только для пользователей


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:25 | Сообщение # 6
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:25 | Сообщение # 7
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:26 | Сообщение # 8
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:26 | Сообщение # 9
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:27 | Сообщение # 10
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:27 | Сообщение # 11
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:27 | Сообщение # 12
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:28 | Сообщение # 13
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:28 | Сообщение # 14
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:29 | Сообщение # 15
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 17:29 | Сообщение # 16
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Доступно только для пользователей

Ссылка - скачать бесплатно epub, pdf, fb2 и mobi.


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пн, 09.11.2020, 19:08 | Сообщение # 17
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Возрастное ограничение: 18+
Редактор-корректор: Евгения Романычева

© Рина Аньярская, 2017
© Издание, оформление. Animedia Company, 2017

Aňjarskaja, Rina: Vesna v duše (Kniga 2),
1. vyd. Praha, Animedia Company, 2017
ISBN 978-80-7499-271-1(online )
ISBN 978-80-7499-269-8(online) (soubor)
ISBN 978-80-7499-270-4 (online) (1 sv.)
ISBN 978-80-7499-272-8(online) (3 sv.)

СЕРИЯ: КУСОЧКИ. ХРОНИКИ XVII ВЕКА. НАСЛЕДИЕ. КНИГА 2
ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН, ПРИКЛЮЧЕНИЯ



Король посвятил Красного Джона и его друзей в рыцари, отблагодарив так за спасение своей дочери. Англия ожидает суда над участниками заговора против наследницы трона. Сплетники болтают, что бандитов подкупила сама первая леди — племянница короля… Назревает политический скандал.
Суд превращается в фарс: разбойник не стесняется в выражениях, а заговорщица обвиняет атамана во лжи. Неожиданно для всех наследница престола и Красный Джон – давний враг подсудимого принимают сторону атамана. Тайком от всех принцесса Элисса дарит бандиту в знак своего прощения кольцо.
Поведение наследницы вызывает массу пересудов в обществе. Её истинных чувств не может понять никто, даже сэр Джером Остин Вендер, ставший для девушки самым близким другом.
Тайную страсть скрывает от всех и леди Анжелина, которая сама себе боится признаться в том, что тоже не каменная…

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО (только для пользователей Портала)
epub
pdf
fb2
mobi
Прикрепления: 0950038.jpg (98.2 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Хроники XVII века. Наследие » Книга 2. Весна в душе. Читать (Издание первое, 2017 г. демо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: