ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 15:48
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Смарточка, Mylady, gudrun  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » История: мифы и реальность » Культура и традиции » Развлечения и досуг (Чем занимались, чтобы избавить себя от скуки)
Развлечения и досуг
PremierДата: Пт, 27.04.2018, 14:08 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Балы, скачки, казни и многое другое, что спасало от грусти-печали, глубокой тоски и безделья в то время. smile

Например, этот интересный агрегат, своего рода оптическая иллюзия.



Чтобы сад ожил, нужно сжимать или растягивать гармошку.
Прикрепления: 7151040.jpg (73.1 Kb)


Ставлю фунт! (с)
 
СмарточкаДата: Сб, 28.04.2018, 09:35 | Сообщение # 2
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Отличная тема!
Первое, что мне на ум пришло, это игры в фанты. Ими развлекались не только на балах, но и просто вечерами.
 
МирраДата: Вс, 29.04.2018, 11:10 | Сообщение # 3
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Бросание лисицы

Эта забава была распространена в странах Европы XVII - XVIII вв.
Суть её заключается том, что участники держали пращу за два конца и с её помощью как можно выше подбрасывали в небо живых пушных зверьков. Чаще всего ими были лисицы, поэтому и название "игра" получила именно такое.

"Бросание" могло проходить как в лесу, так и во внутреннем дворе замка. Участники становились на расстоянии 6-7 метров друг от друга, держа концы огромной пращи, которая лежала между ними на земле.
Когда на "арену" выпускались животные, участники должны были синхронно поднять пращу в тот момент, когда лис или другой зверь пробегал над нею.
Несчастное животное  от удара подбрасывалось в воздух - метров на 5-7 в среднем.

Победа в состязании присуждалась за самый высокий бросок. В состязании одномоментно могли принимать участие несколько пар игроков.

Как вы понимаете, исход такого развлечения для животных был летальным.

Прикрепления: 7804620.jpg (101.8 Kb)


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МирраДата: Вс, 29.04.2018, 11:25 | Сообщение # 4
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Коньки

Это забава северных стран, где априори много снега и льда зимой. И, если до 17 века коньки были неизбежным средством передвижения по замерзшим водоемам (малый ледниковый период всё-таки!), то чуть позже скольжение пол льду стало забавой.

Читаем «Хронику знатного города Лондона», написанную в начале 12 столетия монахом Стефаниусом:
 «Когда большое болото, омывающее с севера городской вал у Мурфильда, замерзает, целые группы молодых людей идут туда заниматься спортом на льду. Одни, шагая как можно шире, быстро скользят. Другие, более опытные в играх на льду, подвязывают к ногам берцовые кости животных и, держа в руках палки с острыми наконечниками, по временам отталкиваются ими ото льда и несутся с такой быстротой, как птица в воздухе или копье, пущенное из баллисты...»

Из европейских стран больше всего успехом коньки пользовались в Голландии. Впрочем, сам бог велел горожанам кататься на коньках по замерзшим каналам!
А в XVII веке на коньках каталась уже вся Европа.

Именно  у голландцев перенял эту забаву наш царь Петр Первый.
Кстати, говорят, что императору принадлежит гениальная идея не привязывать конек к ботинкам, а использовать клепочки.


Прикрепления: 4192067.jpg (201.6 Kb)


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МирраДата: Вс, 29.04.2018, 12:12 | Сообщение # 5
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Катание шаров

Самые первые "шары" как в боулинге и "кегли" были найдены еще в руинах на раскопках Древнего Египта. То есть люди издавна увлекались этими играми. Английский ученый сэр Финдерс Петри - профессор египтологии Лондонского университета, автор монографии "Становление Египта" - предположил, что мяч надо было бросать сквозь "ворота", сложенные из плиток мрамора.

Метание шаров как игра существовала в Древней Греции и Древнем Риме.
После падения Римской империи игры с шарами на некоторое время канули в Лету, но  вскоре (по меркам мировой истории - быстро) возродились  уже в Средневековье. Теперь такие игры назывались на французский манер - боулинг (bouleurs) Отсюда и пошло название.

Игра стала распространена во Франции, Англии и Испании.
На британских островах были найдены письменные упоминания о боулинге, относящиеся к XII в. А самый старый корт, известный с конца 13 века, находится в городе Саутгемптон.


Игра в шары была очень популярной. В войске ей посвящали очень много времени, даже больше, чем стрельбам из лука. В результате в 1366 году король Эдуард III был вынужден объявить ее вне закона.

В Германии бросали камни в девять деревянных дубинок. Именно их называли кеглями (Kegeln). Дорожки делали из глины, сланца или золы. Кегель было от 5 до 17 штук. С 1200 года в боулинге появились деревянные дорожки. Кегли устанавливались на широкой платформе в 36-48 футов. Следы таких дорожек остались в Германии и по сей день.


Командная игра "лакросс" (фр. la crosse — «клюшка»,«посох») очень похожа на хоккей, только играется на земле.
Игроки пользуются ногами и палкой, чтобы попасть мячом в "ворота".
В эту игру играли и горожане, и селяне, и дети, и священники. Но правила были , как и положено в хоккее, довольно жесткими. поэтому участниками состязаний могли быть только мужчины.
Прикрепления: 1457782.jpg (45.1 Kb) · 8301897.jpg (265.4 Kb) · 2793341.jpg (151.9 Kb)


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
АндромедаДата: Вс, 29.04.2018, 18:30 | Сообщение # 6
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Мирра, ну Вы и выдали на-гора, сударь!!!!
Про лисицу не слышала даже.


С уважением, Второй Белинский
 
KorsakДата: Пн, 30.04.2018, 12:51 | Сообщение # 7
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
Как вы понимаете, исход такого развлечения для животных был летальным.
Ещё бы( Живодёры! Лис жалко(


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
VicountДата: Пн, 30.04.2018, 12:54 | Сообщение # 8
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Да.... Жестокие развлечения. Не бои гладиаторов уже, но издевательство над животными - признак несовершенного разума (((
 
МирраДата: Чт, 03.05.2018, 18:43 | Сообщение # 9
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Мирра, ну Вы и выдали на-гора, сударь!!!!
У меня выкроилась минутка тогда. рад, что понравилось!
yes 
KorsakVicount, да, развлекухи у предков были не для слабонервных. Вы ещё костры инквизиции и публичные казни вспомните... whistling


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
АндромедаДата: Пт, 04.05.2018, 10:20 | Сообщение # 10
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Мирра, да, в Раннем Средневековье билеты на казнь продавали, как сейчас - в театр!

С уважением, Второй Белинский
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » История: мифы и реальность » Культура и традиции » Развлечения и досуг (Чем занимались, чтобы избавить себя от скуки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: