В гостях у Рины – Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) – Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Сб, 19.06.2021, 13:02
Добрый день, Гость!

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
МаргоДата: Ср, 02.06.2021, 08:23 | Сообщение # 1
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Награды: 97
Статус: В реале
А не пора ли нам начать разговор об этом романе? Ведь первые главы есть в Библиотеке Форума, а сама книга скоро выйдет.

Ссылка на роман.

Добавлено (02.06.2021, 09:03)
---------------------------------------------
Во-первых, семья Бель Эров.
Сразу бросается в глаза их бедность. Они не позволяют себя такой штат прислуги, которая положена людям их сословия. Но при этом я не заметила ни одного упоминания о том, что это каким-то образом смущает барона и его супругу. Складывается ощущение, что они привыкли жить скромно, по средствам. И, возможно, не последнюю роль в этом сыграло протестантские воспитание матери, которая и детей своих учит смирению, терпению и нестяжательству. В общем, семья Бель Эров произвела на меня очень приятное впечатление. И напомнила о том, что спустя сто лет примерно, станет едва ли не нормой противостояние старого и нового дворянства. Старое, обросшее титулами, из очень древних благородных семей, знающее, от кого ведётся их род. И новое - из вчерашних мещан, чьи карманы до отказа габиты золотом. У Гольдо6и и Мольера это очень красочно описано.

Ну а пока Бель Эры готовят свою дочь к засудесив3 с как раз таким вот представителем нового дворянства - выходцем из банкиров.
И только мать Мадлон категорически против.

Все сцены в пансионе пропитаны мраком, болью, отчаянием. Я не могу назвать это место святым или намоленным. Скорее наоборот - оно напоминает тюрьму. И чувствуется, что у девушки, главной героини, хоть и католики по к решению, мысли - то явно протестантские.

Про Ганца напишу впечатления позже, пока давайте обсудим Бель Эров и пансион урсулинок.
Прикрепления: 2336549.jpg(161.3 Kb)

Не всё то золото, что блестит...

angelic-nДата: Ср, 02.06.2021, 14:08 | Сообщение # 2
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Награды: 220
Маргоwink   up

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)

MyladyДата: Ср, 02.06.2021, 14:21 | Сообщение # 3
Библиотекарь
ГлавВред
Награды: 65
Бель Эры - семья старой закалки и это видно по всему укладу в их доме.

Филолог, литературный редактор, литературовед

AlyDonnaДата: Чт, 03.06.2021, 21:20 | Сообщение # 4
Внимательный Читатель
Награды: 15
Цитата Марго ()
они привыкли жить скромно, по средствам

Я так поняла, они так всегда жили, а появившийся титул лишь немного исправил положение. Если бы было иначе, барон не определил бы дочь в пансион на обучение, чтобы скопить на прибаное.
Судя по всему, Ленитина получила сугубо домашнее образование - ровно такое, какое могла дать ей мать.

Добавлено (03.06.2021, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата Марго ()
сцены в пансионе пропитаны мраком, болью, отчаянием. Я не могу назвать это место святым или намоленным. Скорее наоборот

Вот да... Недаром и в аннотации написано, что монастырь стал для неё тюрьмо

angelic-nДата: Пт, 04.06.2021, 15:23 | Сообщение # 5
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Награды: 220
Цитата AlyDonna ()
Недаром и в аннотации написано, что монастырь стал для неё тюрьмой
ещё какой wacko

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)

AlyDonnaДата: Сб, 05.06.2021, 22:19 | Сообщение # 6
Внимательный Читатель
Награды: 15
angelic-n, надсмотрщица такая жуткая ещё, огромная бабища... wacko

МаргоДата: Сб, Сегодня, 12:10 | Сообщение # 7
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Награды: 97
Все, что было в пансионе - это цветочки по сравнению с тем, что дальше.
Книга очень маленькая, но так захватывает, что я её за три вечера проглотила, не желая даже отрываться от прочитанного. Сегодня утром прочла Эпилог и посмотрела послесловие.
По сюжету:
Маленькая передышка была в конце первой части, когда герои вернулись в родной город и все было хорошо, но недолго. Этакое затишье перед бурей.
Вторая часть - это не просто эпик, это стресс-эпик, война без войны. Перевариваю. Пока мыслей в голове слишком много, чтобы выстроить их в стройные ряды.

Не всё то золото, что блестит...

Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Читаем с комментированием роман "Надежда умирает последней"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: