ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 20:15
Добрый вечер, Гость!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Ирен или Анжелина?
Ирен или Анжелина?
Ирен или Анжелина?
1.Ирен[ 10 ][50.00%]
2.Анжелина[ 1 ][5.00%]
3.Обе нравятся[ 9 ][45.00%]
4.Обе безразличны[ 0 ][0.00%]
5.Свой вариант(озвучить)[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 20
angelic-nДата: Сб, 27.01.2018, 19:59 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Какая Принцесса Вам больше по душе?
И как  наследница трона и как женщина, как человек…

Прикрепления: 1445620.jpg (234.0 Kb)


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
СмарточкаДата: Ср, 09.05.2018, 00:20 | Сообщение # 31
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Читаю я полвечера местную баталию и, пока думаю, что добавить, уже новые посты появляются. Почти всё уже сказали.
Хочу подчеркнуть - да, Ирена душевная и это её главное качество, за которое её любят рыцари. Именно ЛЮБЯТ. По-человечески, а не страстно .
Анжелине этого не понять. У неё всё покупается и продается ж, измеряется выгодой . Я часто сомневаюсь, что Роквелл так уж ей дорог ... Говард - не более, чем привычка.
А Лоренс - это красивая сказка, которую она себе придумала.
Полагаю, вернись он на сушу к новой королеве, через месяц бы свалил в море от её вечных капризов.
 
PremierДата: Ср, 09.05.2018, 10:22 | Сообщение # 32
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
У меня есть одна просьба к участникам дискуссии:

Выражая конкретную оценку личности и характера героев ,а также характеризуя их поступки, подкрепляйте свои слова цитатой из текста. Хотя бы косвенной, но лучше всего - дословной.

Не все читающие форум читали книгу. И голословные утверждения о том или ином качестве персонажей могут ввести людей в заблуждение.

Уважаемая, Камила! Например Вам, необходимо подкрепить цитатами из текста половину своих субъективных оценок действий персонажей.

Мы хотим понимать, на каком основании Вы сделали следующие выводы:
Цитата Камила ()
Ирена ведет сея как простая мещанка, по-плебейски
Цитата Камила ()
красоты у Анжелины хватает, поэтому у нее есть власть над мужчинами которой нет у Ирены
Цитата Камила ()
Вон они все обиделись и ушли на раз!
 
Цитата Камила ()
они ее уже не любят
Цитата Камила ()
Они сделали вид, что все хорошо и типа вернулись

Ведет себя, как мещанка? Посмотрите, как вели себя мещане, перечитав сцену в Линкольне. Там открыто в глаза атаману смотрят только молодой дворянин, цыган и Ирена. Остальные - мещане как раз - охают, ахают и причитают.

У Ирены нет "власти над мужчинами" в Вашем понимании. И стражи её почему-то "не любят" (сказал бы я как они её "не любят" особенно в 6-7-8 книгах... Но это спойлер).
А чем тогда является тот факт, что все 40 стражей, как один летят на амбразуру, чтобы её спасти? Наверное, это блажь Красного Джона и он под дулом пистолета своих людей заставляет охранять Ирену...

Так ведь можно нафантазировать, что он - пришелец с Криптона, а она - Никита...
Поэтому цитату в студию!
Можно косвенную (как делает Корсак в своих постах), с конкретикой, где это в книгах. Но лучше конкретную цитату из авторского текста, чтобы стало понятно, с чего тот или иной вывод появился. Иначе мы теряемся в ходе Ваших мыслей.

Нет, Вы, конечно, имеете полное право на своё толкование саги, и в этом праве Вам никто не отказывает. Но, если Вы пришли на форум и высказываетесь, значит хотите, чтобы Вас услышали. А окружающим - может не всем, но тем, кто отвечает - уж точно - очень хочется понимать ход Ваших мыслей, сударыня.
Потому ждём цитаты  happy


Ставлю фунт! (с)
 
Чибис_на_КрышеДата: Ср, 09.05.2018, 20:40 | Сообщение # 33
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Злой_Модератор, нет, я серьезно интересуюсь у дамы, не путает ли она с другой книгой. Что-то, даже сюжет не похож...

Вот и Premier интересуетсяs , в каком месте госпожа Камила это все про героинь вычитала.
Я тоже лоббирую за цитату в студию!


Нет ничего невозможного
 
ЛинаДата: Чт, 10.05.2018, 19:32 | Сообщение # 34
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Чибис_на_Крыше, вы не одиноки, нам всем это интересно)))

Я,  пожалуй, вместо Камиллы залезу в книжку (раз её всё равно нет)

Итак, первое появление Анжелины и авторская - то есть абсолютно объективная - характеристика её:

Ирена снабжена эпитетом "хорошенькая".
Это на фоне сестры она смотрится бледнее, что вовсе не значит, что девушка сама по себе бледная.
Напротив, её взгляд околдовывает и очаровывает каждого, с кем девушка встречается глазами.

По поводу мнимой "власти" Анжелины над мужчинами тут тоже довольно хорошо сказано: прилюдно они пели первой леди дифирамбы. Но при этом никто не  пребывал в заблуждении относительно её скверного характера...
Прикрепления: 9547309.jpg (60.1 Kb)
 
ЛинаДата: Чт, 10.05.2018, 19:55 | Сообщение # 35
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Едем дальше.

Вторая встреча Ирены и стражей.

Напомню канву - парни подозревают, что девушка связана с кланом Кеннеди. Райт её ищет не из праздного  любопытства, а чтобы разгадать загадку: почему девица, пойманная вечером в центре Лондона ускакала в Виндзор? И кем она приходится Чёрному Джону. Красный не то, чтобы не доверяет ей, но излишний интерес к своей персоне  незамеченным точно не оставил.


Одним лишь взглядом Ирена разбивает все домыслы командира стражей о её связи с бандитами Кеннеди.
Одним лишь взглядом заставляет Туда проникнуться симпатией к себе.
В этом отрывке ещё раз подчеркивается - уже глазами молодого и ретивого близнеца, что Ирена не красавица, но очаровательна донельзя.

А теперь сравним с тем, как обращается с кавалерами Ордена Подвязки Анжелина.


А вот это мне особенно нравится: пришла де Нанон и...


Так кого кавалеры ордена Подвязки боятся больше: племянницу Ричарда благостного или его предполагаемую фаворитку?  wink

Причём любви в глазах свиты первой леди я лично не заметила.  Покорение красоте и происхождению. Состоять в свите племянницы короля - это почётно. Это даёт некие преимущества и преференции перед остальными, но не более того.
И красота Анжелины агрессивная, что постоянно подчеркивается в тексте.

Там только Берингтон преданной собакой ей в рот заглядывает, выслуживается. Да вся его подноготная в "Весне в душе" раскрыта.


Пожалуй, он - единственный из свиты, кто её действительно любил. И то... сбежал при первой же возможности, не рассчитывая на милость этой капризной и самовлюбленной особы.
Прикрепления: 2405867.jpg (125.4 Kb) · 7548176.jpg (59.8 Kb) · 2952397.jpg (52.7 Kb) · 8373514.jpg (118.1 Kb)
 
СмарточкаДата: Пт, 11.05.2018, 19:25 | Сообщение # 36
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Лина, как здорово! Все по полочкам!!!
 
VicountДата: Сб, 12.05.2018, 11:52 | Сообщение # 37
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Цитата Камила ()
Аристократы не работают ни6ркогда, понимаете?!

Барышня, это вам кто сказал? wacko
Даже если вы уверены в такой, пардон, глупости, то хотя бы в контексте данной книги ее не применяйте. Аристократы СЛУЖАТ и это и есть их работа. Причем отнюдь не всегда легкая.
Да, они не работают руками, но зато работают головой и шпагой. Служба при дворе предполагает абсолютную милитаризацию в случае войны. Все поголовно дворяне, если что, обязаны исполнить свой долг на поле брани, защищая интересы своего королевства. И это не обсуждается. И " откосить" от армии никто из дворян не мог.
И не говорите, что они не воевали, а сидели в ставке - вот даже не придумывайте! Сколько юных кавалеристов полегло в битвах той же Тридцатилетней войны, вам скажут учебники истории и хроники. Чем большее войн, тем меньше слой аристократии - они первыми призывались , и обязаны были ещё и свою пехоту всем необходимым снабдить.

В мирное время работа дворянина - это служба Отечеству в политических вопросах.
Посмотрите на короля и Роквелла, которые из своих кабинетов, заваленных бумагами, не вылезают практически.

.... Остальное даже комментировать не хочу. Тут уже все правильно сказали и даже в цитаты носом ткнули. Нужно уметь читать, а не фантазировать - вот и вся песня. angry
Тогда не появится необоснованных выводов и голословных обвинений.

Вот я не скажу, что первая леди мне очень нравится, но также не скажу, что она - абсолютное зло. Нет, она живая женщина, со своими болями в душе. И даже любить она может, только не хочет этого показывать окружающим.
И я полностью согласен с Корсаком: эта дама ПРИМЕРЯЕТ на себя маску сильной женщины, причем местами успешно. Ей периодически верят и даже иногда боятся. Но , если копнуть глубже, боятся не столько ее саму ее, как человека, сколько ее сан. Боятся "крестницу канцлера" и " племянницу короля" . Но не саму маркизу, которая по факту всего лишь запасная наследница, место которой - на минуточку - в спальне, потому что призвание женщины - рожать.
Рожать, а не править.
Анжелина это знает. Это ее бесит. Поэтому она наслаждается своей мнимой властью над кавалерами ордена Подвязки, пока не замужем.
Едва речь зашла о браке с Филлипом, барышня сразу поджала хвост. Он ее устраивает, как подданный, но он не нужен ей как муж. В 3 и 4 книгах это каждый раз подчеркивается.
Анжелина любит власть. И она привыкла с детства, что у нее все есть: дядя баловал в память о погибшей сестре и не перечил ее капризам, что прямым текстом говорится в книгах; Роквелл и вовсе настроил на трон влезть вместо кузины. Под этим подразумевалось: деточка, ты будешь только красоваться, а править будем мы с Филлипом. На минуточку - Говард католик. Официально на трон протестантской Англии его никто не посадит. Очень удобный расчет - опять была бы официальная королева без короля, как англичане уже привыкли.

Добавлено (12.05.2018, 11:35)
---------------------------------------------
Теперь про Ирену. Ведь тема про двух принцесс .
Ирену инвестировали в статус наследницы в 12, если я правильно помню, лет.
То есть ее с этого дня официально считают вторым человеком в королевстве, а значит готовят к правлению.
Где и кем воспитывалась наследница? Во второй книге мы узнаем, что её должным воспитанием занимался не только Дешторнак, но и дядя - король Шотландии.
Почему?
Очень интересный момент: юную принцессу воспитывали наравне с принцами!
То есть старались сделать так, чтобы она чувствовала себя рядом с ними на равных. И, если вспомнить, что в итоге Ирена стала Королевой Лучников, чем вызвала зависть в своей кузине Эви, то это о многом говорит.
Просто так мальчишки не выбрали бы девчонку в королевы. Значит она проявила должные лидерские качества уже там. И среди младших стала лучшей.
Вот и понятно, почему девушка не боится оставаться одна с кучей мужчин - она с детства была окружена мальчиками, юношами. А надо сказать, королевские дети, ни в чем не стесняемы, обычно не были предельно вежливы и предупредительны в своей среде. Если им изначально все дозволено, то, полагаю , Ирена насмотрелись на братские капризы и вольности со слугами ещё там, в Шотландии.
Это, конечно, только мое предположение - в книге ничего такого нам не говорили. Но исторически дети короля ничем не ограничивались никогда - у них были мальчики для битья, которых секли за провинности королевских отпрысков.
Что из этого вышло? Ирена вырастает очень самостоятельной. И не особо советуется , если что-то решила.
Да, пока она чудит и влезает, куда не следовало бы. Но подрастет и научится быть немного более сдержанной и аккуратной в действиях. Дешторнак научит! Он ей регулярно лекции продолжает читать.
То, что она привыкла оставаться безнаказанной, чувствуется и в Линкольне - имея перстень Тюдоров, как доказательство своего происхождения, девушка смело высказывает атаману все, что о нем думает. Она уверена, что её не тронут. Это истинно королевская черта. Даже у высоких дворян не было чувства абсолютной неприкосновенности своей личности, т.к. все они - вассалы короля. У Ирены это чувство есть и оно хорошо развито, впрочем, как и у Анжелины. Поэтому она и лезет на рожон, не совсем отдавая себе отчёт в том, что за ее голову уже кое-кто и деньги получил.

Так что настоящая наследница, которая умеет принимать решения САМА, не ожидая помощи кого-то там из числа подданных - это именно Ирена, а не Анжелина, которая умеет только приказы раздавать, причем часто бессмысленные или уже кем-то сверху выдуманные.

Добавлено (12.05.2018, 11:50)
---------------------------------------------
Цитаты из "Весны в душе", чтобы не быть голословным:

Цитата
в Шотландии мне было дано лучшее образование, наравне с вашим наследником. Да и ты не отстаёшь. Дядя привил нам любовь к верховой езде и оружию. Мы многому научились за годы воспитания среди твоих братьев.

Добавлено (12.05.2018, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата
Играя с моими братьями в Лучников и Драконов, а, Королева? Эвелина шутливо толкнула кузину локтём, напомнив ей детское прозвище: в играх с рыжими принцами 11-летняя английская принцесса была лучшей среди лучников и звалась их Королевой. А старшие принцы по очереди были Королями Драконов: сначала Чарльз[14], потом Роберт[15].
 
ЛинаДата: Сб, 12.05.2018, 23:11 | Сообщение # 38
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
СмарточкаVicount, да я уж постаралась... чтобы не быть голословной  biggrin Как просил Премьер. Графа надо слушаться.

Добавлено (12.05.2018, 23:10)
---------------------------------------------

Цитата Vicount ()
Просто так мальчишки не выбрали бы девчонку в королевы. Значит она проявила должные лидерские качества уже там. И среди младших стала лучшей.
Подпишусь! Вот подпишусь, точно!

Цитата Vicount ()
Ирена вырастает очень самостоятельной. И не особо советуется , если что-то решила.
Точно.. Иногда её и переубедить невозможно бывает. Сколько Джон, Робин и Джером вместе взятые бы ни старались...

Цитата Vicount ()
Она уверена, что её не тронут. Это истинно королевская черта.
Кстати, да.

Добавлено (12.05.2018, 23:11)
---------------------------------------------

Цитата Vicount ()
Так что настоящая наследница, которая умеет принимать решения САМА, не ожидая помощи кого-то там из числа подданных - это именно Ирена, а не Анжелина, которая умеет только приказы раздавать, причем часто бессмысленные или уже кем-то сверху выдуманные.
Опять подпишусь!
 
Маша_СтарДата: Чт, 17.05.2018, 00:33 | Сообщение # 39
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Блин, да тут война просто развязалась, пока меня не было. Перечитала все посты, призадумалась.
Удивительно, что читая одну книгу мы все видим разное!
И у каждого из нас "своя" Ирена и "своя "Анжелина.
У кого-то идеал - первая,а у кого-то вторая...Наверное, каждый выбирает этот идеал под себя. Под свои жизненные принципы.

Обычно идеал для нас -  это тот, на который мы хотим быть похожими.  Мне ОЧЕНЬ нравится все что делает принцесса Ирена. Потому что я на половину её поступков не способна! И я это признаю.
Я очень хотела бы иметь хоть каплю той смелости, какую имеет она. Я очень хотела бы решать вопросы так, как решает она -  идя навстречу трудностям, а не от них.
Таких людей мало и их надо ценить!

Анжелина тоже по-своему сильна, потому что она постоянно идет в разрез с моралью, а для того, чтобы так поступать, тоже надо обладать некоей силой.
Но решает свои задачки она иначе. И, конечно, у неё всегда будут поклонники как среди читателей, так и среди придворных. Потому что красивая картинка - это очень выгодно для многих.

Я долго время была картинкой.... я была "несобой". Жила не своей жизнью, показывала людям то, что им хотелось видеть, пыталась быть похожей на придуманный образ. И это мне в конец надоело. Тогда сбросила с себя это ярмо. Между прочим, окончательно -не без помощи вашего сайта. Удалила все  свои аккаунты, в которых вела НЕ свою жизнь...
Стало легче дышать.
И я очень надеюсь, что Анжелина найдёт в себе внутренние силы тоже стать СОБОЙ. Ведь быть собой-  это счастье. Действительно, счастье.


Быть собой - это счастье!
 
MyladyДата: Чт, 17.05.2018, 00:50 | Сообщение # 40
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Маша_Стар, все верно сказали) Я собственно не лезу в спор по той же причине: каждый видит то, что видит  в меру своих душевных качеств. И нравится нам кто-то или не нравится по тем же причинам. 

Анжелина мне нравилась в первой книге, пока казалась сильной, волевой и смелой. А когда она стала филонить и поджимать хвост, я поняла, что картинка развалилась на кусочки. Девушка не цельная натура, а только пытается ею быть - под настроение.
И с тех пор я Анжелину не люблю именно как персонажа, на которого стоит равняться. sad А потом Анжелина и вовсе "сливается", выражаясь по-корсаковски. Особенно после 7-ой... увы! Тут не цитирую, чтобы не спойлерить.

Ирена, несмотря на все оплеухи полученные от меня, нравится мне больше. Хотя в первых трех книгах стучать по ней хочется регулярно! Но уже начиная со второй половины "Шоколадного дельца" это желание у меня пропало.  А в 4-ой принцесса уже ведет себя  так, как  надо. И желание  сделать ей выговор с занесением в личное дело уже отпадает. Просто наблюдаешь, затаив дыхание, как она справляется с трудностями.
Например, сильная сцена в 4-ой - турнир. Ох, как она с трибун скаканула! И как Ландешоту ответила! И как велела продолжать состязание несмотря ни на что!  Все изумились и подчинились, услышав в словах юной принцессы интонации будущей Королевы.  smile


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
VicountДата: Сб, 19.05.2018, 12:24 | Сообщение # 41
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Удивительно, что читая одну книгу мы все видим разное!

Да, мне тоже удивительно biggrin
Но с вашими размышлениями, сударыня, я согласен!
 
МирраДата: Вс, 20.05.2018, 22:29 | Сообщение # 42
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Удивительно, что читая одну книгу мы все видим разное!
Большинство всё-таки сходится в одной точке, на мой взгляд  biggrin  если действительно имеют своей целью читать то, что автор написал, а не фантазировать на тему, как отметил Виконт.

Но то, что персонажи не будут абсолютно одинаково восприниматься разными людьми - это безусловно так. Поэтому и тема создана с вопросом: кто нравится больше? И подразумевается, что кому-то вообще ни та, ни другая не симпатичны.

Иначе и не бывает. Это кто в психологии шарят объяснят, как по-научному называется, почему люди разные одно событие по-разному оценивают или одну личность. Вот как у нас вышло с Анжелиной и Иреной.
Вроде бы всё в книге по-русски и доходчиво написано, без пробелов и пустых мест. А  трактовок-то уже сколько!

Другой разговор, что я лично никогда не пойму тех, кто перевирает сюжет и идею.
Кто, например, пытается выставить невинной жертвой обстоятельств откровенных гадов. И наоборот, унижает благородные порывы честных людей.

Именно поэтому я всегда буду делать ГАВ в сторону тех, кто скажет, что Ирена неискренна в своих поступках и действиях, и буду тыкать носом в книгу.

Ирена Рины Аньярской - живое, чистое существо, которое насквозь настоящее даже в своем смешном маскараде, который не смогла скрыть от гвардии и крестного.
Если у кого-то в голове другая Ирена, то отношения к саге она не имеет. Это уже плод воображения читателя, помноженный на его личный опыт.
А тут дело не в личных предпочтениях - такой типаж можно любить или не любить, но нельзя его перевирать, т.к. он прописан четко и понятно до последней буквы. Главная героиня всё-таки,  а не эпизодник, о котором можно судить двояко-трояко.
Такие чувства, как зависть или эгоизм Ирене просто незнакомы! Она альтруист до мозга костей, который скорее сам встанет под пули, чем друзей подставит.
Вспомним кульминационную битву на берегу во 2-й книге - принцесса сама в пекло лезет; вспомним пещеру в 3-ей, куда она прет в костюме пажа на свой страх и риск, опережая стражей, да и историю с князем тоже вспомним; вспомним 4-ую, и как она ведет себя на турнире, как лично принимает участие в попытке поймать Говарда.
Про пятую и далее я пока молчу, чтобы не пугать местное население. Но Ирена всегда будет подставлять свою голову под удар, а не головы подданных - тем более друзей.
Хорошо это или плохо для наследницы - отдельный разговор, но факт остается фактом: сам погибай, а товарища выручай - это про неё, блин.

А Анжелина Рины Аньярской -  это надменная, холодная, стервозная и спесивая избалованная принцесска, желающая только повелевать и царствовать, но не  особенно стремящаяся приложить к чему-либо усилия.
Нет, когда  сильно надо, она может и поработать - вспомним, как посла испанского в домике на болотах обольщала. Но вся её работа всю жизнь сводится лишь к одному: вертеть мужчинами. А для этого большого ума иметь ненадобно.
И когда прижучит сильно, то разговаривать с Ландешотом она отправит ИРЕНУ! Отправит, понимая, что чары её в случае с первым пэром совершенно бесполезны, потому что бессильны. А иначе, как внешностью, действовать наша красавица не умеет (да, опять небольшой спойлер).


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МаргоДата: Пн, 21.05.2018, 13:56 | Сообщение # 43
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Маша_СтарМирра, в принципе, всё вы и сказали, добавить-то нечего!

Я тоже считаю, что читателю может герой нравиться или не нравиться, но
искажать его природу - это уже неуважительно по отношению к книге и к
автору, особенно. если сидишь на его ресурсе.
На фикбуке можно писать, что в голову придет, фантазировать, сколько влезет.
А тут есть рубрика на сайте "Хочется стукнуть" - вот там и стучите по голове персонажу за все, что он сделал, а не наоборот.

 О! Кстати, цитату Кеннеди вспомнила, которая мне нравится. Пойду положу в тему!


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Вт, 22.05.2018, 17:27 | Сообщение # 44
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Разница в том, что маркиза приехала вооруженная до зубов и с золотом, которое могло заткнуть рот атаману и присмирить бандитов. К тому же имя её тоже всем было хорошо известно...А Ирена приехала  совершенно без оружия и фактически шла ва-банк.
Вопрос, в какой девушке больше силы при таком раскладе?
Это , конечно так.
Поведение леди Анжелины обуславливается мотивом "стать первой" и "настоять на своем", а поведение Ирены - мотивом "Сделать добро другим"


С уважением, Второй Белинский
 
СмарточкаДата: Ср, 23.05.2018, 16:36 | Сообщение # 45
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Мирра, Mylady, Vicount, с вашими доводами невозможно не согласиться...
 
МирраДата: Ср, 23.05.2018, 18:11 | Сообщение # 46
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале

Цитата Андромеда ()
Поведение леди Анжелины обуславливается мотивом "стать первой" и "настоять на своем", а поведение Ирены - мотивом "Сделать добро другим"
В точку!


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
Маша_СтарДата: Пт, 25.05.2018, 22:01 | Сообщение # 47
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Маша_Стар, все верно сказали) Я собственно не лезу в спор по той же причине: каждый видит то, что видит  в меру своих душевных качеств. И нравится нам кто-то или не нравится по тем же причинам.
 Что есть, то есть!

Цитата Vicount ()
Но с вашими размышлениями, сударыня, я согласен!
Спасибо!)

Цитата Мирра ()
Большинство всё-таки сходится в одной точке, на мой взгляд    если действительно имеют своей целью читать то, что автор написал, а не фантазировать на тему, как отметил Виконт.
Это само собой!


Быть собой - это счастье!
 
ОльганиусДата: Вт, 15.01.2019, 16:23 | Сообщение # 48
Внимательный Читатель
Менестрель
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 61
Награды: 37
Статус: В реале
Ирена - за то, что более "живая"

"Но поёт соловей на рассвете потому лишь, что солнцу он рад" (с)
 
АндромедаДата: Чт, 17.01.2019, 08:52 | Сообщение # 49
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Ольганиус, вот, кстати, тоже парадокс! Она в силу воспитания должна быть "картинкой", а по факту живее всех живых и с первых строк саги это заметно: ее живой интерес ко всему, что творится вокруг, и послужил причиной для начала истории в замке Линкольн
С про Анжелину все время говорится, что она похожа на статую, что она бледна, как мрамор.
Она холодная, очень холодная, несмотря на то, что брюнетки чаще обладают знойной внешностью.
Сама внешность девушек отражает их характер.


С уважением, Второй Белинский
 
Чибис_на_КрышеДата: Пт, 18.01.2019, 08:55 | Сообщение # 50
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
А вот сейчас, после выложенного начала 6ой книги и Анжелина стала вызывать симпатию. Она стала перечить Роквелла. Наконец! Своя голова на плечах заработала?

Нет ничего невозможного
 
МирраДата: Сб, 27.04.2019, 21:41 | Сообщение # 51
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Чибис_на_Крыше ()
Своя голова на плечах заработала?

Цели в жизни поменялись.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
RakДата: Пн, 29.07.2019, 18:47 | Сообщение # 52
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Сначала  мне нравилась Анжелина, потом перестала нравиться. Потом её стало жаль. Но после  того, как она поговорила с королём о Лоренсе, снова понравилась.
И в Германии она ведёт себя достойно. Хорошо, что перестала слушать Роквелла.
 
MyladyДата: Вт, 30.07.2019, 13:51 | Сообщение # 53
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Rak, да, согласна, что Анжелина - фигура неоднозначная и мнение о ней может меняться в ходе чтения.

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
marcellozucca55Дата: Вс, 02.01.2022, 17:26 | Сообщение # 54
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 31
Награды: 6
Статус: В реале
Они разные и тем привлекательны. Обе не совсем типичны для стандартной женщины своего времени, потому и выделяются на фоне одинаковых безликих светских дам.
 
МаргоДата: Ср, 05.01.2022, 11:34 | Сообщение # 55
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
marcellozucca55, дамочки с характером, что верно, то верно. Но маркиза - каприза, а Ирена просто везде первая лезет.

Не всё то золото, что блестит...
 
marcellozucca55Дата: Пт, 11.02.2022, 18:51 | Сообщение # 56
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 31
Награды: 6
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Но маркиза - каприза
Маркиза не просто каприза. Она ещё и тайна, окутанная мраком.
 
angelic-nДата: Пн, 14.02.2022, 14:17 | Сообщение # 57
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Цитата marcellozucca55 ()
Маркиза не просто каприза. Она ещё и тайна, окутанная мраком.
или хочет быть такой wink


Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
marcellozucca55Дата: Вт, 15.02.2022, 17:51 | Сообщение # 58
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 31
Награды: 6
Статус: В реале
angelic-n, может, и так.
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Ирен или Анжелина?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня форум посетили: