ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 14:10
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Диана и Робин (Католическая пара саги)
Диана и Робин
АндромедаДата: Вт, 31.07.2018, 15:11 | Сообщение # 1
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Правая рука Джона Райта и кроткая католическая девица.
Самая скромная пара в отряде Красных стражей!


С уважением, Второй Белинский
 
АндромедаДата: Ср, 01.08.2018, 09:20 | Сообщение # 2
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Про отношения Дианы и Робина хотелось бы отдельное мини- исследование написать. Но пока нам мало что известно о них.
Из 2 книги мы помним, что Джером дразнил Робина, называя его невесту "послушницей". Девушка слишком набожна, к тому же она - католичка, которая подумывает о постриге.
В протестантской Англии это особенно заметно на фоне отсутствия монастырей как таковых.
Из краткой характеристики дома Шеллеров, мы узнаем, что отец Дианы - сын баронета. То есть его происхождение дворянское, несмотря на то что он занимается торговлей - недостойным для джентльмена делом.
О Диане написано так:
Цитата
Детей в семье было много, и невеста Робина, как младшая, шестая дочь, видела жизненных радостей меньше других. В те времена, когда родители были полны сил и могли выезжать с детьми на пикники, она ещё не родилась, а когда старшие братья и сёстры улетели из родительского гнезда, девушке пришлось взять на себя домашние дела. Здоровье матери не позволяло ей вести хозяйство, а прислугу Шеллеры не держали.

Говоря о девушке, автор постоянно использует эпитеты " скромная" и " кроткая". Что и понятно - какой ещё может быть младшая дочь дворянина в мещанстве, да ещё и католичка?
Но первые страницы 4 книги удивляют нас тем, что Диана отказывает Робину в браке. Страж в недоумении, поскольку точно знает, что его чувства взаимны:
Цитата
– Я люблю тебя, Роберт… Но не могу… Прости… – вынув пальчики из ладоней жениха, девушка быстро скрылась за дверью.

Юноша решил прояснить ситуацию и пришел к отцу любимой за разъяснениями. И вот тут нам открывается страшное прошлое Дианы - в детстве она была изнасилована напавшими на дом отца наемными бандитами:
Цитата
Почти десять лет назад здесь произошло неприятное событие, – положив в рот пластинку табака, проговорил Шеллер. – Я в тот день отсутствовал по делам, на дом напали неизвестные, разгромили мастерскую, убили сына. Досталось и женщинам: жене, невестке, дочерям. Вы меня понимаете?

Отец Дианы говорит не прямо, ему тяжело произносить такие слова вслух, но что именно случилось, понятно без объяснений.
Швеллер знает, что жениху дочери нужно объяснить, почему Диана не спешит под венец - она попросту не знает, как сказать любимому, что не невинна.
К тому же, она была слишком маленькой, поэтому стала бояться мужчин.
Цитата
е этого Диана сразу замкнулась и с головой ушла в Библию. Если старшие смогли свыкнуться с потерей чести, Диана так и не сумела это пережить.

Диане легче уйти в монастырь, чем позволить поцеловать себя.
Цитата
– Диана не сможет через это переступить. Она панически боится мужчин. – Я сделаю всё… Всё сделаю для того, чтобы она позабыла тот ужас. Обещаю Вам! Отец девушки поднялся, подошёл ближе к Робину и положил тяжёлые руки ему на плечи: – Если она согласится стать твоей женой, ты сделаешь меня самым счастливым отцом, сынок…

Надо сказать, случай описан рядовой и весьма распространенный. А вот сумеет ли Робин склонить невесту к браку - большой вопрос.
Это слишком большая травма для юной души.
Поэтому я надеюсь, что в дальнейших книгах будет уделено внимание этой паре.


С уважением, Второй Белинский
 
СмарточкаДата: Ср, 01.08.2018, 18:48 | Сообщение # 3
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Эта пара у меня как-то памяти выпала на фоне других. Спасибо, что напомнили, Андромеда!
 
АндромедаДата: Пт, 03.08.2018, 08:17 | Сообщение # 4
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Смарточка, да, про них тут вообще не говорили, поэтому я попросила отдельную тему.

С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Пт, 03.08.2018, 15:36 | Сообщение # 5
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Что касается Дианы и Робина - эту пару, конечно жалко.
Жалко, потому что шлейф прошлых проблем будет еще долго преследовать девушку. А как страж выдержит такое испытание и как ему вообще удастся уговорить ее стать женой?.. Это очень длительный и сложный процесс.
Пока их очень мало, поэтому сложно судить, что ждет пару дальше. Но Робин - образец благородства. Думаю, у него все получится!


Не всё то золото, что блестит...
 
PremierДата: Сб, 04.08.2018, 10:52 | Сообщение # 6
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Правая рука Джона Райта и кроткая католическая девица. Самая скромная пара в отряде Красных стражей!
 Андромеда, хорошую тему завели! Вы даже не представляете как далеко вперед смотрите! Ведь Робин - не последний человек в отряде, хоть его пока и в разы меньше, чем Джерома, например. И отношения его ровнее, хотя они сложны не по субъективным причинам. а по объективным.
 К тому же эта пара - католическая, что само по себе в Англии 17 века уже несколько "немодно". На католиком смотрят боком и не очень-то их жалуют.
Но добрая душа и добродетель Дианы (несмотря на опороченную в детстве честь) и благородное храброе сердце Робина заслуживают не только похвал, но и высших наград.
Очень хорошая они пара, душевная. Поэтому они нашли именно друг друга.


Ставлю фунт! (с)
 
СмарточкаДата: Сб, 04.08.2018, 17:40 | Сообщение # 7
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
поэтому я попросила отдельную тему.

И правильно!
Вот Марго все хорошо сказала!

Цитата Марго ()
Робин - образец благородства. Думаю, у него все получится!

Вот да, недаром он правая рука Райта! Пожелаем юноше удачи!!!

Цитата Premier ()
Ведь Робин - не последний человек в отряде, хоть его пока и в разы меньше, чем Джерома, например. 

Он не командир, но чувствуется, что Райт считается с его мнением.
Значит парень умный и дальновидный.

Кстати, я тут освежила в памяти историю любви этой пары - перечитала сегодня начало 4 книги.
Диана, действительно, его любит. Но у нее язык не повернется объяснить, почему она не жаждет сближаться и уж тем более, почему ей не хочется замуж .
А Робин, конечно, умничка.

Добавлено (04.08.2018, 17:45)
---------------------------------------------
Очень трогательная сцена с кружевным воротничком:

Цитата
Критично осматривая свою работу, дочь Шеллера произнесла: – Кажется, впору… Тебе очень идёт! Робин рассмеялся. Ему хотелось заключить любимую в объятья и закружить над собой, но мужчина сдержал порыв, помня о том, что рассказал ему отец Дианы. Он только склонился перед девушкой в поклоне и нежно поцеловал её белые пальчики. – Теперь я буду настоящим франтом! Никто из рыцарей Красного ордена не может похвастаться кружевным воротничком, исполненным заботливыми руками его невесты! Диана съёжилась. Робин взял её руки в свои: – Ведь я могу тебя назвать своей невестой? Любимая моя, единственная и неповторимая Ди! – Если только… назвать… – тихо пробормотала девушка.
– Я помню, что тебе нужно время. Я дам его тебе. И буду рядом, чтобы ты могла привыкнуть ко мне. Обещаю, в этом году на зиму я никуда не уеду.

Получается, что ради любимой Робин готов даже изменить привычному распорядку жизни отряда, который всегда зимует в замке Райта.
Высокие отношения!
 
Маша_СтарДата: Сб, 04.08.2018, 22:11 | Сообщение # 8
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Очень трогательная сцена с кружевным воротничком:
Да! Если ты не против, я её на сайт выложу!

Добавлено (04.08.2018, 22:34)
---------------------------------------------
Ого! Так быстро премодерация прошла! Смарточка, готова сцена!


Быть собой - это счастье!
 
KorsakДата: Вс, 05.08.2018, 00:25 | Сообщение # 9
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Самая трогательная пара  up

Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
СмарточкаДата: Пн, 06.08.2018, 08:59 | Сообщение # 10
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Смарточка, готова сцена!

Посмотрела!
Здорово вышло и картинка в тему!
Цитата Korsak ()
Самая трогательная пара 

Значит, у них всё будет хорошо wink
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Диана и Робин (Католическая пара саги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: