ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 22:40
Добрый вечер, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Тюдоры и их внешность (Откуда взялись блондины в королевской семье в 17 веке?)
Тюдоры и их внешность
МаргоДата: Ср, 23.12.2020, 14:25 | Сообщение # 1
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Я уже несколько дней думаю о том, каким замысловатым образом у Рины в книгах внешность героев отражает их родословную. Далеко за примерами ходить не нужно: облик Джерома и его сестры подсказал героям в итоге кровную связь с Екатериной Медичи. А облик Генуэзкого стал неоспоримым доказателсьтвом его кровного родства с Тюдорами.

И вот тут возник у меня вопрос про самих  Тюдорах....

Известно, что Бесс была рыжеволосой, а её глаза были... чёрными. Да-да, чёрными, собственно, как у Анжелины, как у Джерома...



Надо сказать, я была уверена, что чернота этих глаз идет не столько от Брендонов, сколько именно от Бесс... Но автор решил, что от Брендона.
Цитата
Анжелина и её отец, адмирал Линкольн и граф Джинг - "были попроступотомками одного человека: Чарльза Брэндона, которого по сей день вспоминали
при дворе как счастливчика и мужа «Розы Тюдоров» (с, " Хитросплетения")

Ладно. Впрочем, кто сказал, что между родней Брендона и роднёй Бесс не было  кровной связи опять же?

Теперь смотрим на семейный портрет Тюдоров:



Сам Генрих - рыжий. Бесс в него. Сын тоже рыжий, только светлее, по свидетельствам современников.  И глааз у него светлые
Глаза у самого короля - голубые (На днях снова встретила упоминание о его голубых глазах в книге Уэйр, а вообще это признак валлийской крови в Тюдорах - рыжие волосы и голубые глаза).
А вот Мария обладает темно-каштановыми волосами, в её случае рыжая масть папы не передалась по наследству.

Доступно только для пользователей

Как выглядит принцесса Мария, кстати? Кто-нибудь помнит?
Я не нашла (или пропустила) четкого описания её внешности, а Анжелина внешне похожа на отца.
Прикрепления: 6579312.jpg (76.5 Kb) · 6829091.jpg (141.2 Kb) · 9014462.jpg (89.9 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Ср, 23.12.2020, 18:04 | Сообщение # 2
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Понятно, Дадли и его предки - темненькие.
В роду Болейн были люди разной внешности.

Рыжие волосы - признак рецессивный. Не мудрено, что сын Генриха почти блондин, если его мать была блондинкой.
В случае с Елизаветой, получилось, что рецессивный признак стал сильнее доминантного . Девочка родилась рыжей скорее как исключение, нежели, как правило. У рыжих людей редко рождаются рыжие дети, если в семье этот признак не доминирующий (как у кельтов и немцев).

Генрих был огненно-рыжим мужчиной, и его дочь такая же
Не удивительно, что при сочетании с любыми генами иного типа , в детях Елизаветы могло получиться , что угодно.
Так первенец ее получил светлые глаза и волосы, вероятно, через пару поколений. Ты же сама пишешь, что валлийцы (читай - кельты) отличались светлой мастью. Блондины среди предков Тюдоров тоже, думается, были - во всяком случае, всех Эдуардов обычно светловолосыми изображают - это я давно заметила.
Если при скрещивании генов встретились два рецессивных признака: светлые и рыжие волосы, то выиграет с большей вероятностью блонд как более сильный.
А вот черные глаза почему не проявились, пусть автор расскажет.

Про Мэри - мне казалось, она такая же, как Ричард, светленькая. Но, возможно, это обман восприятия на фоне всех блондинов в семье Тюдоров 17 века. Рыжие там перевелись окончательно, окрасив в этот цвет только волосы побочных веток: Ридов, например. И ещё некоторых , не будем показывать пальцем. happy


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Ср, 23.12.2020, 19:49 | Сообщение # 3
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Блондины среди предков Тюдоров тоже, думается, были - во всяком случае, всех Эдуардов обычно светловолосыми изображают - это я давно заметила.
Кстати, мысль, надо посмотреть портреты Генриха 7 и его предков.


Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Чт, 24.12.2020, 10:58 | Сообщение # 4
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Ох, Маргарита, ну Вы куда-то так глубоко копнули, что я даже не знаю, что сказать.

1) Почему Благостный - блонд.
Не знаю, но автору так было надо.... По 8 книге понятно, зачем. С какой стороны могли "выстрелить" светлые волосы в генах, думаю, вообще не важно.

2) Как выглядела принцесса Мария.
Не помню, чтобы было точное описание. Возможны варианты. Но у Анжелины масть точно от папашки, это даже кто-то в разговоре подчёркивал, что она в папу... (Удивительно, конечно, что при этом Роквелл её любил, хотя она ходячее воплощение его соперника...) И, кажется, масть папы где-то во флешбэках мелькала. Можно пересмотреть. Возможно, Мария была рыженькой (в Елизавету), а Линкольн красно-каштановый.
 
MyladyДата: Пт, 25.12.2020, 10:39 | Сообщение # 5
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Да, целое исследование! Ну осталось проследить все имеющиеся портреты, чтобы отыскать светловолосых предков Ричарда Благостного и его сестры Мери)

Я думаю, на самом деле доминантность и рецессивность - это очень условные понятия.
Например, моя мама: шатенка с голубыми глазами. Папа - жгучий брюнет с карими.
Я рыжая с зелеными, сестра - шатенка с серо-голубыми. (Шатен в наешм случае довольно темным становится с возрастом, а в детстве сестра была почти блондинкой, мама говорит, что тоже была светлее в детстве).

Вот как тут природа думала и какую логику выбирала, никому не известно))  И да, рыжей была бабушка по папиной линии. Так что папина смуглость и брюнетистость не помешала породить светлоглазых дочерей.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МаргоДата: Пт, 25.12.2020, 13:52 | Сообщение # 6
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
AlyDonna, понятно, никто не помнит точного описания принцессы. А было ли оно? Ответ даст только Рина.

Цитата Mylady ()
Например, моя мама: шатенка с голубыми глазами. Папа - жгучий брюнет с карими.Я рыжая с зелеными, сестра - шатенка с серо-голубыми.
Да, интересно...


Не всё то золото, что блестит...
 
МаргоДата: Пт, 25.12.2020, 13:58 | Сообщение # 7
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Ну а пока покажу портреты родителей Елизаветы - бабушки и дедушки наших короля Ричарда благостного и принцессы Мэри в альтернативной истории Аньярской.

  •  Папа - король Генрих 8. Рыжий мужчина с голубыми глазами, очень грузный, потому что много ел и мало двигался с годами.


  •  Мама - Анна Болейн. По свидетельствам современников, она была черноволосой и черноглазой. Хотя "темные" волосы в то время - это не значит чёрные, они могли быть и тёмно-каштановыми. Ведь во дворцах коптили свечи и в полумраке шатенки часто кажутся брюнетками. Возможно поэтому на портрете, который создан после смерти женщины и, вероятно. со слов Еизаветы, её волосы именно каштановые.




Но то, что глаза Анны были черными, говорили многие современники и вслед за ними - писатели. И именно эти чёрные глаза передались её дочери - Королеве Бесс.
Прикрепления: 5558071.png (912.3 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Пт, 25.12.2020, 21:49 | Сообщение # 8
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Марго, насколько я помню, принцесса Мери похожа на прапрабабку Елизавету Вудвилл.



Это же Джером выяснил, когда искал причину сходства между Лиззи и Иреной. Он отмел вариант сходства по линии Тюдоров, их женщины были слишком красивы.
Прикрепления: 1795801.jpg (36.0 Kb)
 
PremierДата: Сб, 26.12.2020, 14:03 | Сообщение # 9
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
принцесса Мери похожа на прапрабабку Елизавету Вудвилл
Верно!

Отрывок из книги "Новый сюрприз":
Цитата
– Ирен, а у тебя есть портреты тебя маленькой? – будничным тоном поинтересовался красавец у названой сестры, едва улучил подходящий момент.
– Да, конечно, есть. В пять, восемь, десять и двенадцать лет. Какой тебя интересует?
– Покажи тот, где тебе восемь, – тяжело сглотнув, но стараясь держаться спокойно, ответил страж.
– Пойдём в библиотеку.
Едва друзья переступили порог старого хранилища книг, в нос им ударил запах сухой пыли. Пройдя мимо стеллажей, принцесса остановилась и повернулась лицом к проёму между огромными полками. Там, на стене, точно напротив окна, висел портрет в полный рост маленькой девочки в торжественном костюме с крохотной державой в руке.
Остин Вендер, чувствуя, как замирает сердце, сделал шаг за принцессой и с опаской поднял глаза. Да, сомнений не было – с портрета на него смотрела точная копия его Лизи… Холодный пот выступил на висках юноши.
– А… на кого ты больше похожа? Из родственников…
– Папа говорит, что на маму, но он мне льстит, она была красавицей. Крёстный уверен,что на бабушку по линии Медичи, – не глядя на лицо друга, ответила Ирена,поправляя манжеты и ставя на место камни в кольцах, съехавшие едва ли не на внутреннюю сторону ладони. – Есть и такие, кто видят во мне сходство с королевой Бесс, но от неё-то я взяла меньше всего… Разве что только характер…
Наследница обратила взор к другу, который всё ещё, как заворожённый, смотрел на портрет.
– А некоторые утверждают, что во мне можно найти черты Элизабет Йоркской.
Она тоже была красивой королевой, – едва нашёл, что сказать Джером, всё ещё пытаясь осмыслить увиденное.
Не настолько, как её мать, жена Эдуарда IVВудвиллы вообще славились красотой. Да и женились по любви…
Пройдя немного вперёд, Ирена протянула руку, указывая на портрет юной очаровательной девицы со светлыми локонами и томными крупными глазами.
– Вот, посмотри, принцесса Мери, младшая сестра отца… Она на неё очень похожа.Говорят, копия Элизабет Вудвилл… По-моему, у Эви такое же лицо.
– Да, сходство есть, – согласился Джером.
«Новый сюрприз»


Светлые локоны, конечно, можно понимать по-разному, от чистого блонда до рыже-золотого или светло-русого оттенка. Цвет глаз в случае с принцессой Мери не уточняется. Но глаза у нее крупные, с тяжелыми веками - в те времена это считалось верхом совершенства.

Доступно только для пользователей


Ставлю фунт! (с)
 
AlyDonnaДата: Сб, 26.12.2020, 20:21 | Сообщение # 10
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Сравнила портрет Анны Болейн и Елизаветы Вулвилл. Такое ощущение, что в те времена красавицами считались исключительно обладательницы тяжёлых век, которые сильно выделяются над яблоком глаза. Вероятно, это потому, что туши как таковой не было, а ресницы светлые взгляд не оттеняли. Северяне же обычно светловолосыми рождаются.

Смарточка, вот это память!!!
 
МаргоДата: Вс, 27.12.2020, 16:04 | Сообщение # 11
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Смарточка, я в восторге!
Premier, про 4 книгу я как-то вообще не подумала..


Не всё то золото, что блестит...
 
Rina-AnyarДата: Вс, 27.12.2020, 22:11 | Сообщение # 12
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Ричард Тюдор  - голубоглазый блондин.
Марго, Ричард Тюдор задумывался именно таким для того, чтобы по особой масти "солнечного блонда" (еще его называют "золотым блондом") было проще отличать  персонажей, в чьих жилах течет кровь Тюдоров: Ридов, Костов и т.д.

Доступно только для пользователей

Если говорить о том, откуда взялась светлая масть в роду рыжих Тюдоров, то многие из Плантагенетов (по линии Елизаветы Йоркской) были светловолосыми, поэтому "выстрелить" эти гены могли когда угодно. Да и сами Тюдоры (по линии Генриха VII)  восходят к валлийскому роду, а для знати этой нации характерны золотистые локоны и светлые: голубые или синие - глаза.

Светлыми локонами Хронисты одаривают Ричарда II, но о нём и его связи с моими Тюдорами  я как-нибудь расскажу более подробно на Сайте...

Прикрепления: 2252444.jpg (117.1 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 27.12.2020, 22:16 | Сообщение # 13
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Как выглядит принцесса Мария
В серии "Хроники XVII века. Наследие" нет чёткого описания внешности принцессы, кроме как упоминания о том, что её портрет - копия портрета Елизаветы Вудвилл, о чём уже упомянула Смарточка выше.

"Светлые" локоны, разумеется, не означают "белые", в отличие от той же Винтефриш. про которую, как и про Эрика Вайта, говорится, что волосы их были почти белыми, как пух или снег.

Более подробное описание матери Анжелины ожидается в серии "Хроники ХХ века. Новая жизнь со старым названием"  wink
И, кстати сказать, в дань памяти о Марии - Розе Тюдоров (сестре Генриха Восьмого), свою Марию я называю "Роза Любви". Правда, в 20 столетии её имя звучит как Мерилота - Мария-Шарлотта. И судьба несколько отлична от судьбы королевской дочки.


Дверь в другую реальность
 
МаргоДата: Вс, 27.12.2020, 23:55 | Сообщение # 14
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Rina-Anyar ()
Ричард Тюдор задумывался именно таким для того, чтобы по особой масти "солнечного блонда" (еще его называют "золотым блондом") было проще отличать  персонажей, в чьих жилах течет кровь Тюдоров: Ридов, Костов и т.д.

Угу, все Косты и Риды - типичные представители светлой масти.. Золото в их волосах варьируется от солнечного оттенка до медного, как у баронессу Лот, которая похожа на покойную королеву Бесс.. 
Ясно, спасибо за ответ!
Цитата Rina-Anyar ()
Светлыми локонами Хронисты одаривают Ричарда II, но о нём и его связи с моими Тюдорами  я как-нибудь расскажу более подробно на Сайте...
О как, ладно, подождём. Я про этого Ричарда не знаю ничего.

Добавлено (27.12.2020, 23:57)
---------------------------------------------

Цитата Rina-Anyar ()
Более подробное описание матери Анжелины ожидается в серии "Хроники ХХ века. Новая жизнь со старым названием"
  Понятно, значит, в 17 веке, можно только догадываться, как выглядела любовь Роквелла  biggrin
Цитата Rina-Anyar ()
в дань памяти о Марии - Розе Тюдоров (сестре Генриха Восьмого), свою Марию я называю "Роза Любви"
Очень поэтично!  thumbup


Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Вт, 29.12.2020, 16:39 | Сообщение # 15
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Rina-Anyar, спасибо за пояснения!
 
АндромедаДата: Ср, 30.12.2020, 09:32 | Сообщение # 16
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Цитата Rina-Anyar ()
"Светлые" локоны, разумеется, не означают "белые", в отличие от той же Винтефриш. про которую, как и про Эрика Вайта, говорится, что волосы их были почти белыми, как пух или снег.

Понятно.
Ратую за светло-рыжие локоны принцессы при таком раскладе. biggrin


С уважением, Второй Белинский
 
AlyDonnaДата: Вт, 05.01.2021, 11:14 | Сообщение # 17
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Ратую за светло-рыжие локоны принцессы при таком раскладе.

Вариант!
 
МаргоДата: Вт, 05.01.2021, 18:56 | Сообщение # 18
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Ратую за светло-рыжие локоны принцессы при таком раскладе.
Аня -  biggrin  yes А почему бы и нет?


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Пт, 15.01.2021, 14:19 | Сообщение # 19
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Марго, wink

С уважением, Второй Белинский
 
MyladyДата: Чт, 28.01.2021, 11:09 | Сообщение # 20
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Ну вот, возникло желание поискать образ принцессы Мери, хотя её почти нет в книгах)

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МирраДата: Чт, 25.03.2021, 16:56 | Сообщение # 21
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Марго ()
При этом по описаниям в книгах, король Ричард Тюдор  - голубоглазый блондин.
Ах, куда Вы копнули! И вглудь, и вширь!
Цитата Андромеда ()
В случае с Елизаветой, получилось, что рецессивный признак стал сильнее доминантного
Кельты в принципе - самая рыцая нация. И сомневаться в крови кельтов в жилах Елизаветы и её отца не приходится.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МирраДата: Чт, 25.03.2021, 17:05 | Сообщение # 22
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Если при скрещивании генов встретились два рецессивных признака: светлые и рыжие волосы, то выиграет с большей вероятностью блонд как более сильный
Логично!
Рыжий получится только в том случае, если с обеих сторон встретятся два "рыжих" гена в соединенной хромосоме. Этим объясняется то, что в иных странах рыжие рождаются редко: носителей самих генов мало. 

Цитата Rina-Anyar ()
Светлыми локонами Хронисты одаривают Ричарда II, но о нём и его связи с моими Тюдорами  я как-нибудь расскажу более подробно на Сайте...
Ещё один блондин сотый Ричард! Жду рассказ.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
Чибис_на_КрышеДата: Сб, 27.03.2021, 09:07 | Сообщение # 23
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
А я вот вообще не задумываюсь о том, что внешность должна иметь закономерность. В  мире ограниченное число типов лиц и сложений тела, поэтому не удивительно, что на маленьком острове многие люди будут между собой похожи, ведь у них есть общие предки, да и предки были ограничены территорией.  В маленьких деревнях тоже все жители друг другу родня и внешне похожи.

Нет ничего невозможного
 
МаргоДата: Вт, 07.09.2021, 22:19 | Сообщение # 24
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Каноничный Ричард Благостный - седовласый блондин:

Прикрепления: 4214280.jpg (229.1 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
Чибис_на_КрышеДата: Пт, 10.09.2021, 08:03 | Сообщение # 25
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Марго, да, теперь есть на кого ориентироваться.

Нет ничего невозможного
 
МаргоДата: Ср, 22.09.2021, 22:49 | Сообщение # 26
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Чибис_на_Крыше, есть!

Не всё то золото, что блестит...
 
loreleyleeyaДата: Пн, 23.01.2023, 11:21 | Сообщение # 27
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 21
Награды: 4
Статус: В реале
Как интересно было почитать!
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Тюдоры и их внешность (Откуда взялись блондины в королевской семье в 17 веке?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: