ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Чт, 28.03.2024, 19:16
Добрый вечер, Гость!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Premier  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Отзывы и рецензии на изданное » Книга 7. Свадьба. Ваши отзывы ((Ваши отзывы и их обсуждения))
Книга 7. Свадьба. Ваши отзывы
PremierДата: Сб, 30.05.2020, 14:14 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
«Свадьба» – книга мистическая, раскрывающая подсознание героев.



Здесь можно оставлять свои впечатления и отзывы на книгу "Свадьба".



  • Что скажете о сюжете?
  • Что больше всего запомнилось?
  • Кто изображен на обложке?


Лучшие из них войдут в перечень официальных рецензий на книгу (с сохранением стилистики и орфографии).
Прикрепления: 5606755.jpg (51.8 Kb)


Ставлю фунт! (с)
 
MyladyДата: Сб, 30.05.2020, 17:11 | Сообщение # 2
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Эту книгу можно назвать самой эмоциональной. Эмоции зашкаливают во всех возможных плоскостях человеческой жизни:  в любви и в опасности, во сне и наяву, в горе и в радости.

Раскрываются две самые важные интриги: реальное отношение Чёрного Джона ко всему, что происходило в замке Линкольн и его реальные чувства к Ирене, а также вся (ну почти вся) подноготная Джима Токкинса, который оказался не просто родовитым испанцем, как многие догадывались, но и человеком. которому герцог Ротсей обязан жизнью, а Англия и Шотландия - отсутствием войны на самом острове..

Акценты в повествовании постепенно смещаются с личностно окрашенным в политически необходимые. Всё, что делают обе принцессы, продиктовано уже не их субъективными желаниями, а объективными требованиями внешней и внутренней политики государства. Тем и объясняется практически каждый их шаг.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
СмарточкаДата: Сб, 30.05.2020, 17:38 | Сообщение # 3
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Для меня эта книга самая неоднозначная.
Я окончательно разочарована линией Остина Вендера, но появился новый герой, который мне нравится . Я хотела бы видеть его рядом с Иреной, как моей любимой героиней, но он выбирает Мелани.
Мне безумно нравится второй вариант развития снов - сон Ирены, это просто лучший из сюжетов для меня . Но он остался лишь во сне принцессы , а наяву она не может принадлежать Райту.
Мне не нравится тот выбор, который делает Анжелина,но я понимаю, что много пути у нее нет. Ничего личного, детка, это политика.
Мне не нравится нездоровый интерес Августа к Ирене. И я боюсь за ее будущее.
Зато мне нравится поведение Ландешота и я верю, что он не будет ставить палки в колеса Райту в дальнейшем.
Я ратую "за" отношения между ним и де Нанон, но она говорит, что поздно пить боржоми... Жаль эту линию безумно!

Закрывая книгу с лёгкой грустью, что счастливые дни выпали на долю героев так ненадолго, ожидаю с трепетом развязки этой истории . .
 
AlyDonnaДата: Вс, 31.05.2020, 16:29 | Сообщение # 4
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Наверное, я повторю за многими, что эта книга более всего раскрывает чувственность и даже эротичность героев. Во снах мы видим подтверждение тому, что в основе любви Кеннеди лежит только голая страсть, а в основе любви Райта: нежность и уважение.
В реальности отношения Ирены и Джона являются тем, что называют "Любовь-Дружба". На мой взгляд, это самое чистое и сильное чувство из всех типов любви. Похожее наблюдается только у Лотов и Джерома с Брендборд.
Наличие новых интриг, вводимых вместе с сюжетной линией нового персонажа не дают читателю расслабиться. Мы снова и снова погружаемся в пучину придворных тайн и страстей.
И в этом особенность всех книг этой серии - раскрытие персонажей через их действия в той или иной экстремальной ситуации.
 
СмарточкаДата: Вс, 31.05.2020, 20:54 | Сообщение # 5
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Во снах мы видим подтверждение тому, что в основе любви Кеннеди лежит только голая страсть, а в основе любви Райта: нежность и уважение.
В реальности отношения

В принципе, в этом не приходилось сомневаться и ранее... Но подсознание расставило всё по своим местам, согласна . Райта не в чем упрекнуть по отношению к Ирене ... Разве что в безмерном уважении к ее сану, но иначе в те годы было нельзя.
 
Чибис_на_КрышеДата: Пн, 01.06.2020, 09:10 | Сообщение # 6
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
После 6 книги я думала, что уже не буду ТАК переживать за героев, но ошибалась. И хотя события в книге 7 в целом мягче, но накал сохраняется до конца  После того, как часть отряда Рыцарей Красного Ордена навеки осталась во Франции, можно ожидать чего угодно.
Безусловно, нельзя не симпатизировать новому герою. Но в то же время не все его действия мне понравились.
Что касается леди Анжелины, тут просто фейспалм....


Нет ничего невозможного
 
VicountДата: Чт, 04.06.2020, 23:08 | Сообщение # 7
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Простите, господа, что надолго пропал, учёба онлайн сопрягалась с кучей дел.
Но вот я дочитал 7 книгу и готов написать несколько строк.

Во-первых, я сразу отмечу, что мне очень понравилась история Ротсея, будущего короля Карла Первого. Он предстал на страницах романа не просто королём-рыцарем, самым благородным человеком нации, но ещё и щедрым, тактичнвм и мудрым человеком, который не забывает добрых дел, но и не навязывает своей милости против воли. Как старший наставник для юной Ирены он мне очень симпатичен.
Жаль, что младший принц погиб, но это было неизбежно с его характером.

В целом сюжет романа очень дигамичен, яркие события, как красивые картинки сменчют друг друга. Словно разноцветные крылья бабочки, мелькают в сюжете лмца прекрасных дам и изящных кавалеров, благородных пэров и отважных рыцарей. И во всем этом пестром водовороте две насоедницы английского трона зализывают кровавые раны своих истрепанных чувств. Ирена переживает из-за Кенеди и предстоящего ей брака. Анжелина, отказавшись от Джима, не знает, куда деться от тоски, поэтому чудит перед свпдьбой.

Очень глубоко прорисоапны внутренние переживания основных и второстепеных героев, раскрыт психологизм, трагедия каждой души. Сочувствие и сопереживпние вызывает губернатор Генуи, отвергнутый любимой девушкой. Невозможно не пожалеть герцога Ландешота, который разрывается между Иреной и Констанцией. И, конечно, мои глубокие симпатии на стороне хмурого Рвйта, ожидающего перемен вовсе не к лучшему в ближайшее время.

Спасибо автору за яркую, эмоциональную истрию!
 
Rina-AnyarДата: Пт, 05.06.2020, 09:47 | Сообщение # 8
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Mylady, Смарточка, AlyDonna, Чибис_на_Крыше, Vicount, спасибо за отзывы!

Дверь в другую реальность
 
MyladyДата: Вс, 07.06.2020, 15:48 | Сообщение # 9
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Я окончательно разочарована линией Остина Вендера, но появился новый герой, который мне нравится .
Вы сменили фаворита, ах, как непостоянны женщины  biggrin 

Цитата Смарточка ()
Я ратую "за" отношения между ним и де Нанон, но она говорит, что поздно пить боржоми... Жаль эту линию безумно!
Да, эту линию реально жаль - кому-то надо было чуть раньше открыть глазки..

Цитата AlyDonna ()
В реальности отношения Ирены и Джона являются тем, что называют "Любовь-Дружба".
Согласна!


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вс, 07.06.2020, 15:56 | Сообщение # 10
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
dry 
Цитата Vicount ()
Во-первых, я сразу отмечу, что мне очень понравилась история Ротсея, будущего короля Карла Первого. Он предстал на страницах романа не просто королём-рыцарем, самым благородным человеком нации, но ещё и щедрым, тактичнвм и мудрым человеком, который не забывает добрых дел, но и не навязывает своей милости против воли. Как старший наставник для юной Ирены он мне очень симпатичен.
Жаль, что младший принц погиб, но рэто было неизбежно с его характером.

Я даже не сомневалась, Виконт, что вам понравится история карла и его поведение! dry


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МаргоДата: Вс, 07.06.2020, 18:45 | Сообщение # 11
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
О "Свадьбе" я скажу так: мне нравится, что она довольно светлая по общему настроению по сравнению с предыдущими. Но одним большим тёмным пятном остаются эмоции Ирены связанные с её страхами, обязательствам и планами на замужество.
Всю первую часть книги создаётся очушение, что наша "белая роза" ждёт того, кто её погубит. И когда появляется Прекрасный Эльф, простите, потенциальный Жених, она всеми четырьмя лапами от него открещивается.
При этом даже Рвйт понимает, что губернатор - отличная партия. Но подсознание принцессы громко критючит : НЕТ!
Закрывая последние страницы романа, я лично с облегчением вздохнула, что никого на этот раз не убили, но с грустью понимаю, что впереди у главной героини - самая большая и жестокая битва. Битва с собственными страхами при необходимости сделать выбор.


Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Пн, 08.06.2020, 09:31 | Сообщение # 12
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
этом не приходилось сомневаться и ранее.

Согласна, сомнению это не подлежит. Но сны в очередной раз только доказывают слова и дела.

Цитата Чибис_на_Крыше ()
После 6 книги я думала, что уже не буду ТАК переживать за героев, но ошибалась

О... Полагаю, что самые большие неприятности и, следовательно, переживания за героев ещё впереди! Близится развязка.
 
АндромедаДата: Пн, 08.06.2020, 19:07 | Сообщение # 13
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Коротко о "Свадьбе":
Это предвестник заката.

За внешним спокойствием чувствуется постоянное напряжение. У мужчин всегда наготове оружие, у женщин: слезы и саван . Как сказал кто-то из главных героев, они сидят на бочке с порохом.
На первый взгляд радостное событиет- венчание - приносит большинству героев сплошные неприятности и переживания.
Политический узел затягивается и, похоже, затягивается на шее персонажкй.
Подчеркивает грядущую беду пессимизм , выраженный во снах троих главных героев . Их подсознание подсказывает, что счастье могло бы стоить им слишком дорого, но и этот "шанс" они упустили .
Ждём развязку .


С уважением, Второй Белинский
 
Чибис_на_КрышеДата: Чт, 11.06.2020, 11:23 | Сообщение # 14
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Полагаю, что самые большие неприятности и, следовательно, переживания за героев ещё впереди! Близится развязка.

Да, и это то самое чувство, когда не знаешь, радоваться или печалиться, что история заканчивается  ...


Нет ничего невозможного
 
СмарточкаДата: Чт, 11.06.2020, 18:27 | Сообщение # 15
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Вы сменили фаворита, ах, как непостоянны женщины

Что поделать, если Джером не оправдывает моих ожиданий.
 
kateДата: Пн, 17.08.2020, 20:15 | Сообщение # 16
Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 90
Награды: 12
Статус: В реале
Я дочитала. Очень противоречивые чувства. Жаль Ирену. За Анжелину можно порадоваться. Август странный. Самый интересный сюжет связан с графом Генуэзским и Мелани. Болею за них, держу кулачки.


Рассуждения о леди Мелани и графе Генуэзском перенесены в их тему.


Это я, Солнышко!
 
Маша_СтарДата: Сб, 22.08.2020, 20:43 | Сообщение # 17
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Оказывается, я тут не писала! cry
Так вот, что касается "Свадьбы", то местами сюжет просто - вынос мозга. Никак я не предполагала, что Анжелина такой кошкой похотливой окажется! blink Местами герои приятно удивили, например, Говард, благословивший её из-под тишка. Местами хотелось плакать sad , местами - побить кого-нибудь. dwarf
В общем, на протяжении всего повествования сюжет не оставлял равнодушным, и это меня очень радует.
А ещё "Свадьба" подарила мне нового любимого героя love , за которого я теперь буду болеть всеми четырьмя лапами.


Быть собой - это счастье!
 
ЛинаДата: Сб, 22.08.2020, 21:36 | Сообщение # 18
Внимательный Читатель
Хулиганка
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 182
Награды: 15
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
Местами герои приятно удивили, например, Говард, благословивший её из-под тишка.
Да, Говард тут проявил человеческое лицо.
 
nielappel85Дата: Ср, 13.01.2021, 19:06 | Сообщение # 19
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 98
Награды: 24
Статус: В реале
"Свадьба" оставила весьма неоднозначное впечатление. С одной стороны, в стране вроде бы как радужное событие - первую леди наконец сбагрили за границу, а значит уже и гражданская война фактически не так страшна. А все равно ощущение какого-то перманентного волнения и надвигающегося взрыва.
Не понравилась линия графа из Генуи. Он очень  и очень скрытный и я подозреваю, что взрыв сдетонирует именно из-за него. что бы ни делал Райт, как бы он ни оберегал честь своей принцессы, он не всемогущ. да и сестрица тоже жала жару. От её отношений с этим наместником- мороз по коже. Добром это не закончится.
Удивил Ландешот, который внезапно стал подкатывать к де Нанон. Вот уж кому головой не  мешает подумать. прежде чем телодвижения совершать. Похоже, у Костов в крови  делать глупости с дамами.
Сны в полнолуние - это нечто, конечно. Читаешь как роман в романе. спасибо за такую интересную интерпретацию внутреннего мира героев. Местами даже слишком интимную. повествование в снах разительно отличается от повествования всей остальной серии книг. Ощущение, что читаешь альтернативную версию книги. Эдакая игра словами получается. И при этом сны оставляют смутную надежду на возможное счастливое будущее между главными героями. правда, для этого Чёрный Джон должен пожертвовать собой.
Еще было забавно узнать, что Джером настрогал пацана на стороне так же, как и Джим. вот уже кто два сапога пара, так это они! Пожалуй, эта парочка - моя любимая из всех героев "Наследия".


Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
Вольтер
 
KorsakДата: Чт, 14.01.2021, 17:43 | Сообщение # 20
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата nielappel85 ()
Удивил Ландешот, который внезапно стал подкатывать к де Нанон
Это у него диагноз - как на службе не занят, так вечно чёрт-те что в голове творится) Хотя если б не ушёл полностью в свои страдания по Ирене, то раньше бы на Констанцию переключился, а теперь поздняк метаться(

Цитата nielappel85 ()
вот уже кто два сапога пара, так это они! Пожалуй, эта парочка - моя любимая из всех героев "Наследия".
А я всегда говорил - как в кадре Джим с Джериком, так остальным вообще рядом делать нечего  biggrin


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
МодераторДата: Сб, 16.01.2021, 16:20 | Сообщение # 21
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
nielappel85, классный отзыв!  up

Всевидящее око
 
MyladyДата: Чт, 28.01.2021, 11:29 | Сообщение # 22
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата nielappel85 ()
Не понравилась линия графа из Генуи. Он очень  и очень скрытный и я подозреваю, что взрыв сдетонирует именно из-за него
И теперь мне интересно прочесть, что Вы скажете о нем после "Хитросплетений"  dry


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МирраДата: Вс, 05.06.2022, 10:50 | Сообщение # 23
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Темная лошадка мистер Икс... Я про того, кто на обложке. И пусть он блондин, но лошадка та еще темная.
Сначала кажется, что во главе угла вся это свадебная суета в 7 книге, которой переполнены страницы, показывая нам все браки, которые только были возможны в ту пору: и королевские, и мещанские и по любви, и неравный мезальянс. Но на самом деле это все лишь ширма для того, чтобы подготовить читателя к главному удару, ожидающему героиню в следующей, финальной книге.
И как всегда случится не то, что вы подумали.
Для меня самым ярким впечатлением, помимо появления темной лошадки, стало, пожалуй, несносное поведение маркизы Прилондонских краев. Вот уж кто удивил, так удивил! Она играла на грани фола и так рисковала всем накануне свадьбы, что иногда казалось, что она не очень этой свадьбы-тои хочет!
В какой-то степени я проникся к даме уважением за смелость, но в то же время не могу понять её внезапно вспыхнувшей страсти к приключениям на одно место.
И конечно, Райт. Не могу не сказать о моем любимом персонаже: он прекрасен в своей печали и скорби, в своем верноподданическом служении трону Тюдоров. Герой не подкачал и я знаю, что поступил на его месте во всем бы так же.

Оригинал здесь.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
AlyDonnaДата: Пн, 06.06.2022, 16:12 | Сообщение # 24
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Мирра, мне еще поведение эиой темной лошадки понравилось: с Иреной, с Мелани. И особенно с Констанцией.
 
СмарточкаДата: Пн, 15.08.2022, 08:04 | Сообщение # 25
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата nielappel85 ()
От её отношений с этим наместником- мороз по коже. Добром это не закончится.

Признаюсь, читая, я хотела, чтобы Ирена на него переключилась. Мелани все-таки не тот экземпляр, который нужен наместнику Генуи...
 
СмарточкаДата: Пн, 15.08.2022, 08:05 | Сообщение # 26
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
И как всегда случится не то, что вы подумали.

Да уж...
 
AlyDonnaДата: Вс, 25.09.2022, 18:30 | Сообщение # 27
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Мелани все-таки не тот экземпляр, который нужен наместнику Генуи...

Абсолютно не тот!
 
СмарточкаДата: Вс, 06.11.2022, 19:11 | Сообщение # 28
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
AlyDonna, wink
 
МирраДата: Сб, 12.11.2022, 12:15 | Сообщение # 29
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
мне еще поведение эиой темной лошадки понравилось: с Иреной, с Мелани. И особенно с Констанцией.
А по мне так он бабник какой-то...  angry


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
loreleyleeyaДата: Пн, 23.01.2023, 11:09 | Сообщение # 30
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 21
Награды: 4
Статус: В реале
"Свадьба" позади.
Такое название... многообещающее! А по сути вообще весь сюжет завязан на сплошных интригах и предвосхищении большого и громкого падения. да, свадеб в сюжетных линиях больше, чем просто много. Их не счесть.  Думаю, главной свадьбой являлось бракосочетание Анжелины, к которому все так трепетно готовились, которого боялись.
В целом книга окрашена в два противоположных тона: сначала мрачный, темный, как надвигающаяся гроза, а потом постепенно все светлеет и светлеет, когда герои приближаются к Германии. smile
Больше всех понравились два персонажа: Генуэзский наместник и принц  Август.

Далее - немного по сюжету (спойлеры):
Отдельной строкой можно сказать о снах... Странных, сумбурных, но таких похожих друг на друга.

Сначала я не поняла, а зачем они вообще в повествовании? Потом же, когда увидела три разные развязки старой истории, до меня дошло, что то пасхалочка к экзистенциалистам с их тремя финалами (как в "Женщине французского лейтенанта"). Понятно, что в каноне всё было иначе - и слава богу! Но, исходя из внутренних ощущений героев, их мыслей и мотивов, мы понимаем, чего каждый  хотел, чего боялся. Весьма интересный приём, как мне показалось. Хотя сами эти сны были весьма и весьма мрачными. И вызвали у меня стойкое ощущение ассоциации (тайной связи) с дневником принцессы Екатерины из 16 века - такие же там густые  краски... особенно в сне Кеннеди. И присутствует мотив ребёнка. Кроме сна айта  smile У Райта все проще, его сон мне понравился намного больше двух первых. Ему больше веришь.
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Отзывы и рецензии на изданное » Книга 7. Свадьба. Ваши отзывы ((Ваши отзывы и их обсуждения))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: