ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 26.04.2024, 17:56
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Premier  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Отзывы и рецензии на изданное » Лучшие рецензии на книгу "Нереальная дружба" (Сага Кусочки, Часть 1 - Хроники XVII века. Наследие. Отзывы)
Лучшие рецензии на книгу "Нереальная дружба"
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 18:56 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
В этой теме вы найдете отзывы из Интернета
на книгу Рины Аньярской "Нереальная дружба",
впервые выпущенную в свет в 2017 году
благодаря чешскому издательству
Animedia Company

Внимание! Здесь только отзывы, которые выкладывают администраторы!
Обсуждение в другой теме!


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 19:31 | Сообщение # 2
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы от пользователя Mylady 
 
Цитата
Ясная лёгкая история. Красивое начало сложной взрослой жизни. 
С первых строк сопереживает героям. Повествование очень динамичное, скучать некогда.
Ссылка на первоисточник: ТЫК.

Цитата
Дружба действительно - НЕРЕАЛЬНАЯ. но не потому что так не бывает, а потому что в голову никому не придет, что подобное вообще осуществимо. и разбитые в финале мечты девушки тому яркое подтверждение. 
Впрочем, она нарвалась ровно на тот камень, от которого пряталась.  
Не стоит убегать от собаки, которую боишься -  она все равно догонит и укусит, лучше попытаться с нею подружиться, прикормить ее...
Ссылка на первоисточник: ТЫК.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 19:40 | Сообщение # 3
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв пользователя Ольганиус:

Цитата
Когда впервые познакомилась с этой книгой, совершенно не думала о том, как дальше разовьется сюжет, но точно помню - на первом месте среди героев был Кеннеди. Его было и жалко, и интересно о нем читать, и он показался самым "живым" из всех мужчин, которые описаны. Легкое повествование - и хоп-па за два вечера книжка скушана  Ни с одной так раньше не случалось )  
Концовка оказалась неожиданной, что подогрело интерес к прочтению следующих частей, а через несколько дней приснился сон - как во время свадьбы Ирены с одним из Джонов врывается в церковь второй )))
Ссылка на первоисточник: ТЫК.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 20:09 | Сообщение # 4
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв пользователя Маша_Стар:

Цитата
Прочитала вчера книгу - хочу сказать пару слов . 
Ожидала любви, не дождалась   Роман не любовный, а именно о дружбе, хоть и о нереальной. 
 Хотя это не значит, что я не жду возникновения отношений главной героини с одним из центральных персонажей мужского пола  . Правда, я ещё не решила, кто мне нравится больше и кого бы я хотела видеть  в качестве её выбора. 
Жду продолжения!
Ссылка на первоисточник: ТЫК.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 20:11 | Сообщение # 5
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв пользователя Смарт Почта:
Цитата
Очень легко читается эта история. Лёгкий Роман, но не женский в общепринятом понимании этого слова. Это история, но альтернативная. Тем не менее, я верю, что Ирена - девушка из 17 века. Не возникает в этом никаких сомнений!
Ссылка на первоисточник: ТЫК.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 20:13 | Сообщение # 6
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв пользователя Мирра 
Цитата
Зачин, завязка, присказка... Легкая история в духе комедии положений. да, это так! Это самое начало - та самая "случайность", которая стала причиной для целого ряда закономерностей...
Ссылка на первоисточник: ТЫК.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 20:19 | Сообщение # 7
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы пользователей play.google:

Lady R Lady R
Цитата
На самом деле роман не любовный вовсе, а скорее авантюрный, приключенческий. Тут политика, власть, дух времени ,дружба и честь- основные мотивы. Кто ищет книги про секс - проходите мимо. Это чтиво более глубокое.
Ссылка.

Наталья Адарченко
Цитата
Хотела написать, что эта книга попала ко мне в руки случайно, но разве можно назвать случайностью череду событий, которая привела меня к знакомству с этим произведением и даже с его автором?!) Я невероятно горда, что хоть немного знакома с талантливой писательницей, моей современницей, которая написала такую незабываемую историю. Очень надеюсь однажды получить на книгу автограф, а пока с невероятным интересом слежу за судьбами Ирены и Красного Джона, искренне переживая за них обоих и надеясь на чудо, хоть понимаю, что книга-то историческая, и сказочного конца не будет... Но тем и интереснее! Как будто погружаешься с головой в ту эпоху, а тонкие нюансы позволяют это сделать по-настоящему. Ведь одно дело читать о выдумке из прошлых веков, а совсем другое - исторический роман, максимально приближенный к истине, к реальной жизни того времени, хоть и альтернативной.
Ссылка.

Евгений Верный
Цитата
Я на самом деле очень давно знаком с этой книгой, и читал в качестве бета-ридера на протяжении нескольких лет. Еще в юности. Теперь она появилась в Интернете. чему я вдвойне рад. Казалось когда-то, что это будет романтическая история про нежную барышню. А вышло все не так вовсе. Это целая эпоха - эпоха, которая могла быть именно такой, как описано у Рины Аньярской. Коротко все романы из серии "Кусочки" можно охарактеризовать так: закат всесильной династии Тюдоров. Альтернативный закат.
Ссылка.

Евгения Романычева
Цитата
Перефразируя известный радиоспектакль, "давным-давно на белом свете жили справедливые короли, очаровательные принцессы, страшные "черные" разбойники и Лесные рыцари". И все они - и король Ричард IV Тюдор, и его дочь, принцесса Ирена, и разбойники во главе с Черным Джоном, и Лесные рыцари - встретятся читателям в романе Рины Аньярской "Нереальная дружба". Название говорит само за себя - дружба, которая не знает преград, дружба, которая объединяет людей независимо от сословий и положения в обществе... возможно, кому-то такая дружба может показаться нереальной, но именно она помогает героям противостоять любым врагам. И такая дружба дороже любых богатств и привилегий.
Ссылка.

CreatureOfDarknes100
Цитата
В первую очередь это ни разу не любовный роман, а альтернативная история. Однако это ничуть не значит, что автор слишком даёт волю фантазии (и прикрывает ей незнание истории). Вовсе нет, несмотря на изменение некоторых исторических событий (династия Тюдоров и ещё некоторые аристократические роды волею автора продлились ещё на одно поколение), строгие нравы и обычаи Англии той эпохи соблюдены полностью. Возможно, по первой книге так не скажешь - она производит впечатление самой лёгкой, даже где-то сказочной. Но зато чем дальше, тем серьёзнее становятся события, на долю героев выпадает больше испытаний. Любителям экшена серия может показаться скучной - "погонь-стычек-шпаг-драк-коней" здесь не так уж много.Любовные линии, хоть они и действительно есть, занимают тоже не совсем главенствующее место. Здесь ценна психология героев, их реакция на события, множество играющих мелочей, которые не сразу заметишь, и многое открывается уже при повторном прочтении. Так что эта серия - как хорошее вино, которое надо распробовать. "Нереальная дружба" - что-то вроде аперитива: довольно простая и немного наивная история о дружбе одной девушки и целого лесного братства, состоящего из сорока мужчин, о кровной вражде двух антагонистов... и о том, что за ложь и недоговаривание всегда приходится платить.
Ссылка.

Ольга Павлова
Цитата
Легкий слог, подробные описания, живые образы и при всём этом - интересный и совсем не женский стиль повествования. Самое классное , что есть в этой книге - уникальный сюжет, совершенно не стандартные его повороты делают героев настолько настоящими , словно вы сидите у костра с лесными стражами и русалочкой, и они хором или по одному рассказывают свои истории, смеются и плачут вместе с тобой. И ты чувствуешь тепло от огня и бесед, слышишь ароматы леса и звуки гитары лесного трубадура..
Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пт, 09.02.2018, 21:15 | Сообщение # 8
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы пользователей play.google:

Смарт Почта
Цитата
Интересная, захватывающая дух, альтернативная история Англии! Сначала предполагаешь схему развития сюжета, потом понимаешь, что вообще не можешь мыслить так, как мыслили они - люди начала 17 века. И понимаешь, что они правы. В итоге перестаешь пытаться угадывать авантюры. Вме равно не предугадать финал! Интриги и тайны двора Тюдоров, как всегда, покрыты мраком, хоть и правит благостный король smile А насчёт героев -ну ясно, что троица, названная в аннотации. - это центральные персонажи. Другой вопрос, как они будут взаимодействовать дальше, и какая роль будет кому отведена....
Ссылка.

Пользователь Google
Цитата
Больше всего в книге понравилось, как подается характер персонажей - через внешность и жесты. Это очень напомнило манеру М.Ю. Лермонтова, когда даже разница меж цветом волос и оттенком бровей указывала на "породу" в Печорине..А здесь акцент на глаза. Обратите внимание, у главных героев такие разные глаза! Глаза-угольки у Черного Джона, глаза-солнечные лучи у Красного, глаза-агаты у маркизы и глаза-море у принцессы. Глаза - зеркало души, И тут это чётко прослеживается. Второе, что тоже понравилось - речь. Речь персонажей в стилистике века, но в рамках сословия. То есть когда мы видим мещанку Ирену, она говорит на языке, отличном от языка принцессы Уэльской. И третье - новый сюжет в традиции романов с переодеванием. Понятно, что без разоблачения тут никуда. Но я ждала до последней страницы, что накажут маркизу, и не дождалась этого. Когда окружили разбойников.,выяснилось, что правая рука атамана сбежал. Тоже не в каноне. И никакой радости в душах стражей, узнавших истину,, не обнаружилось. А Красный Джон и вовсе разочаровался в наследнице. Всё это наталкивает на мысль. что следующая книга - продолжение "НД", а не самостоятельная история. Открыла "ВвД" и поняла - да-да, сюжет сквозной. А значит герои ещё себя проявят с новых сторон. Дочитаю, отпишусь.
Ссылка.

Цитата
Кристина Бочарова
Книга очень затягивает. Все персонажи описаны прекрасно, человек с хорошим воображением снимет фильм у себя в голове. Но мне не понравилась концовка, как-то всё быстро и не очень понятно. Как будто человек устал писать и так сяк лишь бы быстрее начеркал конец. В целом книга хорошая, отвлекает хорошо, расслабляет. 5+
Ссылка

Елена Степакова
Цитата
Мне книга понравилась. Прочитала на одном дыхании.
Ссылка.

Екатерина Савельичева
Цитата
Прочитала на лету)) Я страсть как обожаю исторические романы, и этот вошёл в число любимых. Поначалу я путалась в именах героев (ибо их оооочень много), потом запуталась в титулах и званиях, но все равно сюжет был ясен и понятен. А как красиво автор описывал внешний вид, а в особенности глаза. Фантазия сама рисует картинку происходящего от взмахов клинков до самого обычного мимического выражения героев. В общем я довольна, всем советую))
Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Чт, 22.02.2018, 16:51 | Сообщение # 9
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв на readrate.com

Евгений Верный

Цитата
Книга напоминает по эмоции "детство". На страницах появляется юная наследница трона ещё не совсем готовая к правлению. А в Англии нет пресловутого салического закона. поэтому передать корону братцам-Стюартам ей никто не позволит.
Зато в первой книге девушка встречает настоящих друзей!
таких настоящих, что даже позавидовать можно!
А всего книг 8. Чем дальше в лес, тем больше страстей, интриг. экшена и.. взрослых проблем августейшей особы!

klyuschka Natasha

Цитата
Я в курсе что книг 8, но выпущено в свет только три. И согласна, что каждая последующая на порядок "старше" предыдущей. начинается все с зеленой романтики и постепенно доходит до махрового реализма.
Полагаю, к 8-ой книге история станет совсем темной, да?

Источник.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Вс, 17.06.2018, 11:17 | Сообщение # 10
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на Гугл-Плей:

Илья Попов

Цитата
Очень красиво написанный роман
Ссылка.

Пользователь Google 

Цитата
Отличная книга))) Прочитала на одном дыхании!
Ссылка.

Пользователь Google

Цитата
Отличная книга, советую всем почитать, я прям в восторге! Автор молодец!!

Ссылка.

Starly Zolotova

Цитата
Первая книга саги - это преддверие, пролог ко всей истории, который расскажет об Англии 17 века не только в красках, но и в лицах. Очень ценен психологизм в этой серии книг - не даром автор имеет степень магистра в этой науке, что очень чувствуется. Кто ждёт, что персонажи вот прям с первой страницы раскроют свою подноготную, не дождетесь! Большинство из них - это тайны, которые раскрываются от книги к книге. И первое впечатление не всегда оказывается верным.... "Наследие" имеет сквозной сюжет. Герои растут на глазах читателя. Мы вместе с ними радуемся и переживаем.... Эта серия - о Доблести и Чести в их традиционном каноническом понимании без подмены ценностей. Имхо - сегодня ТАК не пишут. Это больше похоже на романы Скотта по своей идее, чем на стилизацию под историю. Лёгкий авантюрный сюжет, красивый стиль речи - понятный, простой, но в меру украшенный эпитетами - создаёт нужное настроение: романтическое, рыцарское, робингудовское.... И отдельное спасибо за оформление книги издательству - такие произведения приятно держать в руках !
Ссылка.

Anna Su

Цитата
Книга прочитана за несколько дней, залпом такое чудо читать нельзя! Чисто и красиво описаны Дружба, Достоинство, Порядочность и Честь. Огромное спасибо автору.
Ссылка.

Пользователь Google

Цитата
Читал книги этой серии ещё когда они не были изданы, и был в восторге от подробного описания мира и персонажей, великолепно! А тут прочитала книгу моя мама и сказала о твоей работе: "Спасибо, какая милая, изящная вещь, даже не думала, что сейчас кто-нибудь может так писать".
Ссылка

Дмитрий Князев

Цитата
Хорошая книга
Ссылка

Галина Шибзухова
Цитата
Очень интересная, прочитала на одном дыхание
Ссылка

Валентина Кочеткова

Цитата
Книга классная.
Ссылка.

Пользователь Google
Цитата
Очень интересная книга. Читаеться на одном дыхании
Ссылка.

взрыв сестёр

Цитата
Очень хорошая книга.

Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Вс, 17.06.2018, 11:38 | Сообщение # 11
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на 24symbols:

татьяна
Цитата
Интересный сюжет, необычные герои. Я давно не встречала книг , написанных в классической традиции романистики. Тут нет идеальных героев. Зато есть живые образы, за которыми интересно следить.


mashastarceva87
Цитата
Хочу сказать пару слов об этой серии книг. Во-первых, сквозной сюжет и общие герои делают повествование максимально интересным. Во-вторых, книги этой серии подойдут как для девушек, которые любят пышные платья, веера и кружева, так и для парней, которым нужен экшен, приключения и авантюры. Я в корне не согласна с ограниченнием "женский" и "любовный" роман. Вот что-что, а любовь тут только фоном. Потому что на пераом месте - политика и интриги. И что ещё важно, каждый образ уникален. Поэтому интересно за ними следить, интетесно смотреть, как развиваются герои и изменяются


perspektiva-redaktor
Цитата
Книга о настоящей дружбе. не как в мушкетерах, когда видятся раз в 20 лет. Не как а "Графине де Монсоро", где дружат с тем, с кем выгодно. Есть чему поучиться у героев.


Источник.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Вс, 17.06.2018, 11:57 | Сообщение # 12
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на livelib:

GoidenRita
Цитата
Всем бы таких друзей
"Нереальная дружба" - это очень добрый рыцарский роман в хорошей старой традиции. Очень легкий красивый, ажурный стиль, тонкие образы, которые раскрываются постепенно, не с бухты-барахты. 
Ноль авторских нравоучений и ноль отступлений + это безусловный плюс.
Действие очень динамичное!
Красивая сказка, которая раскрывается на первых страница, вмиг обрывается на последних. Романтика рассеивается, словно та лодка которая ударяется о скалы реальности. И начинается Взрослая Жизнь Юной Героини....
Советую всем, кто любит не пустое, но легко воспринимаемое чтиво.

Ссылка.

BurklandFeuding

Цитата
Этот автор - последний из современных, которого я прочитала. Честно - забыла, что читаю современного романиста. Ощущение полного погружения в эпоху раннего ренесенса, но с очень легким слогом. Сюжет ничем не утяжелен.
Ссылка.

LorangerChylifies
Цитата
Книга для души и мозговСначала кажется,что роман легкий, приключенческий, немного авантюрный и не требует вникать в суть деталей. Потом понимаешь, что не всё так просто. 
Ржачные ситуации оборачиваются не смешными вовсе интригами. В итоге - резкий скачок героини во взрослую жизнь. И никакого тебе хеппи-энда. Финал грубо говоря открытый.
Зато хочется продолжения!
А продолжение - ещё более исторически грамотная книга, в которой реалии Англии 17 века показываются уже во всей красе.
Всего в серии 8 книг.
Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Сб, 22.09.2018, 16:13 | Сообщение # 13
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Ещё рецензия на livelib.ru:

curly_books93
Цитата
《 Нереальная дружба 》 - женский исторический роман 2017 года. Рина Аньярская - первую историю из саги писательница закончила в неполных 14 лет, но издала гораздо позже. ~ Англия XVII века. Династия Тюдоров находится на закате правления. Не всех устраивает царствование короля и его наследница. Что же будет, когда зависники решат посягнуть на юную принцессу?И как это связано с многочисленными грабежами на дорогах? ~ ✨ 《Пусть кануло в Лету время «славных парне­й», Только память о них не убьёшь.  Расскажет о них стук деревянных мечей,  Что стругает мальчиш­ечий нож.  И сердце от бардовск­их баллад в кабаках  Дрогнет, будто ждёт добрую весть…  А знать, ещё место есть в английских сер­дцах Для таких слов, как доблесть и честь! 》 (с) На страницах этого романа Вас ждут рыцари и принцессы, дворцовые интриги и ослепительные балы. У читателя есть отличная возможность пройтись под сводами английского замка, потеряться в великолепном царском саду и завоевать сердце самой прекрасной девушки королевства. Героям предстоит сразиться с разбойниками и доказать.свою преданность королю. В лучших традициях сказки здесь будет присутствовать противостояние добра и зла. Всегда представляла, что именно такие истории родитеди должны читать детям перед сном. Меня всегда привлекали такие романы, где показана атмосфера той эпохи, через описание стиля одежды героев и манеры их общения, описания английских городов и полей. Скорее поэтому, чем из-за сюжета смотрела такие сериалы, как 《Тюдоры》 или фильм 《Еще одна из рода Болейн》. Хотя в данной книге автор не очень сильно отвлекается на внешние описания, уделяя больше времени действию и диалогам. Из-за этого роман получается динамичным с очень интригующей концовкой.


Тык.

Он же повторен на Гугл-Плей.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Пн, 05.11.2018, 18:53 | Сообщение # 14
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Та же рецензия от curly_books93  но в другом месте: тык и тык.

Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Сб, 23.03.2019, 13:39 | Сообщение # 15
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Рецензия от писателя фентази Арчи Гончарова:

Цитата
Итак, у нас есть место действия – старинная Англия времён царствования Тюдоров (семнадцатый век). А также прекрасная дама по имени Ирена, «хрупкая блондинка с глазами цвета моря» и, конечно же, разбойники! С первых же строк автор сразу кидает читателя в гущу событий: на средневековой улице, где бесчинствует известная в округе банда, творится настоящее безумие, и Ирена попадает в плен к разбойникам, чьим атаманом оказывается обедневший аристократ по прозвищу Чёрный Джон. Он решает, что девушка как-то связана с его давним врагом Красным Джоном, но та всё отрицает. Вскоре заявляется (кто бы вы думали?), разумеется, тот самый Красный Джон, и спасает Ирену из плена, заодно подтверждая подозрения атамана. А дальше... А дальше следует месть, жестокая и коварная...
Тут можно подумать, что перед нами классический рыцарский роман, но я бы сказал, что это несколько другая вещь. Более философская и глубокая. По большому счёту «Нереальная дружба» это самая завязка большой истории, истории о правде и лжи, о доверии, которое так необходимо людям для полноценного существования. Именно на этом строится вся конструкция романа, где разные сюжетные линии мастерски переплетены, а решения героев обусловлены не только логикой, но и принципами чести.
Признаюсь, что я не большой любитель подобных романов, обычно срабатывает стереотип (за редким исключением), и в каждом усатом герое со шпагой я упорно вижу нашего любимого д'Артаньяна)))
Вот этот роман – как раз то самое исключение. Облик и атмосфера средневековой Англии, переданные через мелкие детали и описания, создают некое внутреннее пространство книги, своеобразное и весьма наполненное, не позволяющее воображению работать шаблонно. Понравилось безумно, огромное получил удовольствие от прочтения, хочу прочитать и остальные книги этой литературной серии.


Источник.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Ср, 10.04.2019, 13:52 | Сообщение # 16
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на books.google.ru:

Пользовательский отзыв

Цитата
Я не люблю современное искусство и скептически отношусь к современной прозе. Эта книга удивила действительно хорошей классической стилистикой исторического романа. Нет здесь современных фразочек и распущенности нравов - как себе это представляют модные ныне авторы. Книга читается легко, быстро, можно за выходной прочесть и не заметить, как закончилась.  К тому же это начало длинной истории, ее конец - это начало следующей книги. Сюжет сквозной. Герои очень живо выписаны - до мельчайших движений. Особенно мне понравились "кивки одними ресницами" .
Подойдет тем, кто любит не только следить за приключениями, но и узнавать дворцовые интриги и тайны, пусть даже выдуманные автором.


Пользовательский отзыв

Цитата
Что можно сказать о "Нереальной дружбе", когда прочёл все три книги автора?
То, что это легкое и романтическое, немного наивное "детство" героини. А какова героиня. таковы и события вокруг нее.
Но "детство" заканчивается вместе с разоблачением. И наступает взрослость с самыми настоящими трудностями, которые были характерны для 17 века.
По стилистике книжка очень легкая и читается на раз-два.
Но в ней заложен глубокий психологизм образов. Каждая деталь внешности, каждый жест имеет значение...
Каждому персонажу уделяется достаточно внимания. И чем дальше мы читаем, тем больше раскрываются перед нами герои первого и второго плана. Как и в жизни, когда невозможно понять человека с первого взгляда и оценить его по достоинству.
Каждый герой - уникален, И, мне кажется, любой мыслящий читатель выберет себе в итоге фаворита из галереи образов в саге. После третьей для меня это Рид :)


Источник


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Ср, 10.04.2019, 14:13 | Сообщение # 17
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на сайте bookmate.com:

Евгений Верный

Цитата
Буду краток: не банально!


angelic_ n

Цитата
Легко и изящно! После прочтения, ощущение сказочной грусти... Название в точку!


Источник


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Ср, 10.04.2019, 14:16 | Сообщение # 18
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на сайте bookmate.com:

Lady R

Цитата
Хочу порекомендовать эту серию книг тем, кто любит чтение со смыслом. Кто любит быстрый сюжет, множество линий повествования, которые служат раскрытию основной идеи.
Тем, кто любит 17 век.
Тем, кто любит исторические романы с фехтованием, разбойниками, придворными интригами и политической подоплекой, особенно саги.
Сюжет здесь сквозной.
Книг 8, герои раскрываются и растут от книги к книге - постепенно.
История двух принцесс, которые попали в жерло интриг, понравится тем, кто ищет не романтические сопли с постельными сценами и не страшилки инквизиции, а реально историческую сагу о вымышленных героях.
Стилистика легкая, понятная, но ажурно-красивая, в меру метафоричная. в меру глагольная.
Нескучное и глубокое чтиво обеспечено!
18+ - условность; резня и смерти начинаются после 3-ей книги. Первые две - вообще цветочки))) Во всех смыслах.


Kate

Цитата
Роман о невероятной дружбе, роскошном веке, строгих нравах, настоящих рвцарях и прекрасных дамах. Роман-начало большой саги. Саги о том, как пала великая династия Тюдоров. Династия, которая, а отличие от Валуа, не измельчала за годы правления. Поэтому эта книга совсем не похожа на серию про Медичи и ее детей. Тут совсем другая история.


opavlova1987

Цитата
Всякий раз, когда берешь в руки "женский исторический роман", предполагаешь захватывающую историю любви с обязательно плохим концом, ведь в реальной истории не все так гладко, как кажется. С первых строк я погрузилась в захватывающее приключение, но чем дальше, тем больше мне казалось, что пишет не женщина, а мужчина. Интересно, глубоко, очень ярко раскрывая каждый образ. И с каждой книгой дальше все глубже в историю, все запутанней интрига, все сложнее образы, рост и переживания персонажей. С этой Сагой я выросла. Это гораздо больше, чем простое женское чтиво...


Февралиночка

Цитата
Женский исторический роман - это слишком узко для "Хроник 17 века".
Тут и время, и история, и закат Эпохи Тюдоров... Причем не совсем исторический, а альтернативный вариант этого заката.
Первая книга только приоткрывает дверцу к Эпохе. Эпохе пышных платьев и вычурных вееров, острых шпаг и шляп с плюмажами. Эпохе отважных рыцарей и прекрасных дам, когда слово "честь" значило не просто буквосочетание. а жизнь ценилась гораздо меньше, чем эта самая честь.
Одним словом, если бы история не оказалась альтернативной, я бы не поверил,. что писал наш современник.... Слишком уж много в "хрониках" ТОГО времени... Обычаи, привычки, рассуждения, логика героев никак не похожи на наши. И в этом их неотразимая прелесть.
Потому и дружба в первой книге нереальная. Она для любого времени показалась бы нереальной, а уж для нас - тем более.


AndromeDA

Цитата
Мне порекомендовала эту книгу подруга - как легкую, по стилистике, но в то же время с глубинным смыслом и неожиданной концовкой.
Сначала кажется, что всё идёт в духе жанра и будет традиционное для игр с переодеванием разоблачение - достаточно вспомнить "Барышню-крестьянку" или "Слугу двух господ". Но в итоге все вообще не так и лёгкая детская романтика вынуждена разбиться о скалы реальности.
Людям, любящим красивые сказки, лючше не читать. Эта история без отрыва от Эпохи. А вот поклонникам жанра исторического романа будет весьма интересно окунуться в Англию времён мушкетёров Дюма.


Евгения Романычева

Цитата
Увлекательный и поучительный роман о настоящей дружбе... с нотками едва зарождающейся любви. Разбойники, Лесные стражи - наследники Робина Гуда, дворцовые интриги - все это многим хорошо знакомо по романам Вальтера Скотта или Роберта Льюиса Стивенсона... и в то же время это совсем другая история, которая берет за душу и заставляет задуматься о многом. Очень рекомендую!


Источник


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Ср, 24.04.2019, 21:44 | Сообщение # 19
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзывы на сайте издательтсва:

Смарт Почта

Цитата
Интересная, захватывающая дух, альтернативная история Англии! Сначала предполагаешь схему развития сюжета, потом понимаешь, что вообще не можешь мыслить так, как мыслили они — люди начала 17 века. И понимаешь, что они правы. В итоге перестаешь пытаться угадывать авантюры. Вме равно не предугадать финал! Интриги и тайны двора Тюдоров, как всегда, покрыты мраком, хоть и правит благостный король.  А насчёт героев -ну ясно, что троица, названная в аннотации, — это центральные персонажи. Другой вопрос, как они будут взаимодействовать дальше, и какая роль будет кому отведена…


Lady R Lady R

Цитата
На самом деле роман не любовный вовсе, а скорее авантюрный, приключенческий. Тут политика, власть, дух времени ,дружба и честь- основные мотивы. Кто ищет книги про секс — проходите мимо. Это чтиво более глубокое.


Евгения Романычева

Цитата
Увлекательный и поучительный роман о настоящей дружбе… с нотками едва зарождающейся любви. Разбойники, Лесные стражи — наследники Робина Гуда, дворцовые интриги — все это многим хорошо знакомо по романам Вальтера Скотта или Роберта Льюиса Стивенсона… и в то же время это совсем другая история, которая берет за душу и заставляет задуматься о многом. Очень рекомендую!


Февралиночка

Цитата
Женский исторический роман — это слишком узко для «Хроник 17 века».
Тут и время, и история, и закат Эпохи Тюдоров… Причем не совсем исторический, а альтернативный вариант этого заката.
Первая книга только приоткрывает дверцу к Эпохе. Эпохе пышных платьев и вычурных вееров, острых шпаг и шляп с плюмажами. Эпохе отважных рыцарей и прекрасных дам, когда слово «честь» значило не просто буквосочетание. а жизнь ценилась гораздо меньше, чем эта самая честь.
Одним словом, если бы история не оказалась альтернативной, я бы не поверил,. что писал наш современник… Слишком уж много в «хрониках» ТОГО времени… Обычаи, привычки, рассуждения, логика героев никак не похожи на наши. И в этом их неотразимая прелесть. Потому и дружба в первой книге нереальная. Она для любого времени показалась бы нереальной, а уж для нас — тем более.


Источник


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Ср, 24.04.2019, 22:13 | Сообщение # 20
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв на сайте bookmix.ru:

AndromedaSPb

Цитата
Самое начало большой саги - крохотный эпизод из жизни главной героини, который повернул её судьбу на 180 градусов. Сначала повествование кажется легким романтическим , но в конце понимаешь: всё только началось и хеппи-енда с лучами солнца в зените тут не будет. правила игры в Англии 17 века иные.


Источник


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Вс, 14.07.2019, 14:37 | Сообщение # 21
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Starly на readli.net:

Цитата
Рассмешили, конечно, описанием "Нереальной дружбы"- видно, что это рерайт отзывов с сайта писателя, причем бездумный. Потому что в кучу слили все 8 книг. Особенно про Эпилог забавно прозвучало - ничего, что в "НД" нет эпилога?)) Зато есть Дополнение, которое приоткрывает новую тайну. И про Героя и Его Спутницу - очень ржачно, потому что в корне неверно. Кто там кому спутник вообще?)) Пожалуй, про отсутствие лишних слов, живой язык, яркость образов и динамичность - это всё, что в рерайте отразили верно. Главный герой в тексте - ВРЕМЯ. Именно 17 век, эпоха плаща и шпаги. Ни о какой современности там и речи быть не может! Не надо пытаться натянуть современность на сознание людей, которые жили 4 столетия назад. В общем, никакое описание не заменит самого текста. А текст вообще не о том, как тут написано, Текст "Нереальной дружбы" - о правде и лжи, о доверии и гармонии в человеческих отношениях - о том базисе, который в дальнейшем помогает одной из главных героинь выстоять против бурь жизни, а центральным мужских персонажам - не поддаться на обман интриганов и не разомкнуть рук в нужный момент. "Нереальная дружба" - это завязка большой истории Падения Трона Тюдоров. Завязка отношений между коронованной особой и простыми смертными. Тех нереальных, на первый взгляд, отношений, которые помогли героям остаться собой и сохранить человеческое лицо перед всеми ударами Судьбы.


Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Вс, 14.07.2019, 14:38 | Сообщение # 22
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв  Starly с Гугл-Плея повторен на goldenlib.ru:

Цитата
Первая книга саги - это преддверие, пролог ко всей истории, который расскажет об Англии 17 века не только в красках, но и в лицах. Очень ценен психологизм в этой серии книг - не даром автор имеет степень магистра в этой науке, что очень чувствуется. Кто ждёт, что персонажи вот прям с первой страницы раскроют свою подноготную, не дождетесь! Большинство из них - это тайны, которые раскрываются от книги к книге. И первое впечатление не всегда оказывается верным.... "Наследие" имеет сквозной сюжет. Герои растут на глазах читателя. Мы вместе с ними радуемся и переживаем.... Эта серия - о Доблести и Чести в их традиционном каноническом понимании без подмены ценностей. Имхо - сегодня ТАК не пишут. Это больше похоже на романы Скотта по своей идее, чем на стилизацию под историю. Лёгкий авантюрный сюжет, красивый стиль речи - понятный, простой, но в меру украшенный эпитетами - создаёт нужное настроение: романтическое, рыцарское, робингудовское.... И отдельное спасибо за оформление книги издательству - такие произведения приятно держать в руках !


Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Вс, 14.07.2019, 15:00 | Сообщение # 23
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Новая рецензия Миледи на сайте knigochei.net:

Цитата
Очень интересный экземпляр современной прозы, можно сказать, находящийся на стыке жанров. Автор, словно играючи, сначала обещает нам приключения в духе барышни-крестьянки только в атмосфере романтики робингудиады, а потом внезапно скидывает на голову читателя закрученную политическую интригу. 
Легкой развязки не получилось.В конце нарастает психологический накал. даже першит в горле, когда читаешь развязку.
Жанр к концу повествования сильно изменился.
"Дополнение" - интересная находка автора, которая позволяет немного заглянуть в следующую книгу саги. Получается полунамек на дальнейшие события, которые происходят во втором романе.


Здесь.


Ставлю фунт! (с)
 
МодераторДата: Вс, 18.08.2019, 12:29 | Сообщение # 24
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
В instagram появился отзыв блогера pishu.perom:

Цитата
У меня выдалась воистину сложная неделя.
Спасибо @animedico за совет почитать одну из серии книг Рины Аньярской «Нереальная дружба». Хоть я надеялась разгрузить свой и без того уставший мозг чтением легкого исторического романчика, но не тут то было.
Да, книга читается на одном дыхании;
Да, Англия, 17 век, закат династии Тюдоров;
Да, в лучших традициях Англии – интриги, сплетни, козни.
Но, казалось бы, роман – ждешь любовных перипетий, сцен, а здесь все разворачивается самым необычным образом.
Что не поделили Черный Джон и Красный Джон? Почему у них одно имя? И чем связаны Ирен и наследница английского престола?
Все это вы сможете узнать в романе «Нереальная дружба», Рины Аньярской, без воды, суеты и прочих атрибутов современной литературы.


Ссылка.

Эта же рецензия продублирована и на сайте ЛайвЛиб:

Ссылка.

А также на ГуглПлей.
Прикрепления: 4671682.jpg (85.1 Kb)


Всевидящее око
 
МодераторДата: Вс, 18.08.2019, 12:48 | Сообщение # 25
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Обзор отзывов на ГуглПлей с июля 2018 года:

Елена Ким:
Мне понравилось. Читала и отдыхала. Спасибо автору.
Ссылка.

Пользователь Google:
Спасибо, очень интересно и занимательно.
Ссылка.

Пользователь Google:
Вся серия - увлекательная и трогательная история королевской династии, обреченной на угасание. Первая книжка - самая романтичная. Но не из-за лавстори - их тут нет, а из-за розовых очков на носике героини, которые к концу повествования разбиваются. Кто почитал, кстати, может выиграть все остальные книги саги в подарок при участии в конкурсе на сайте автора.
Ссылка.

Иван Кузнецов
Очень понравилась атмосфера
Ссылка.

Пользователь Google
Книга оставила у меня ощущениее тихой грусти как когдарастаёшься с родным человеком а он уезжает.Умом понимаешь а растаться не хочешь.Жду продолжения
Ссылка.

Игорь Пиолюшин
Очень интересная книга Очень интересный и затягивающий сюжет,советую к прочтению,концовка становится очевидной на середине произведения.
Ссылка.

Евгения Романычева
Перефразируя известный радиоспектакль, "давным-давно на белом свете жили справедливые короли, очаровательные принцессы, страшные "чёрные" разбойники и Лесные рыцари". И все они - и король Ричард IV Тюдор, и его дочь, принцесса Ирена, и разбойники во главе с Чёрным Джоном, и Лесные рыцари - встретятся читателям в романе Рины Аньярской "Нереальная дружба". Название говорит само за себя - дружба, которая не знает преград, дружба, которая объединяет людей независимо от сословий и положения в обществе... возможно, кому-то такая дружба может показаться нереальной, но именно она помогает героям противостоять любым врагам. И такая дружба дороже любых богатств и привилегий.
Ссылка

Kuperveis Lubavin:
Нереальная дружба. Отличный сюжет. Легко читаемый, интересный роман.
Ссылка.


Всевидящее око
 
PremierДата: Пн, 10.02.2020, 11:56 | Сообщение # 26
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Новый отзыв на сайте livelib.ru от  пользователя La_Roux:

Цитата
Смело могу посоветовать погрузиться в этот роман.
Здесь есть все, чтобы не перегружать мозг тяжелыми сюжетами, драмами персонажей и переживаниями.
Авантюрный и легкий в одно время.
Прочитала за пару вечеров.
Чем может обернуться знакомство с таинственной незнакомкой на улицах Лондона 17 века.. Эх, знали бы разбойники на кого посягнули.. Но тайна останется нераскрытой!
Рыцарские приключения, дворцовые интриги и динамика событий не даст вам заскучать!

Источнипк.


Ставлю фунт! (с)
 
МодераторДата: Пн, 16.03.2020, 22:17 | Сообщение # 27
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Отзывы в 2019 году на Гугл-Плей

 Полина Петрова:
 
Цитата
Лёгкая, романтическая история о дружбе, отваге, любви. И как же без предательства и отрицательных героях. Но как всем известно, что добро всегда побеждает зло) я очень довольна этой книгой.
Ссылка.

Пользователь Google
Цитата
《 Нереальная дружба 》 - женский исторический роман 2017 года. Рина Аньярская - первую историю из саги писательница закончила в неполных 14 лет, но издала гораздо позже. ~ Англия XVII века. Династия Тюдоров находится на закате правления. Не всех устраивает царствование короля и его наследница. Что же будет, когда зависники решат посягнуть на юную принцессу?И как это связано с многочисленными грабежами на дорогах? ~ ✨ 《Пусть кануло в Лету время «славных парне­й», Только память о них не убьёшь. Расскажет о них стук деревянных мечей, Что стругает мальчиш­ечий нож. И сердце от бардовск­их баллад в кабаках Дрогнет, будто ждёт добрую весть… А знать, ещё место есть в английских сер­дцах Для таких слов, как доблесть и честь! 》 (с) На страницах этого романа Вас ждут рыцари и принцессы, дворцовые интриги и ослепительные балы. У читателя есть отличная возможность пройтись под сводами английского замка, потеряться в великолепном царском саду и завоевать сердце самой прекрасной девушки королевства. Героям предстоит сразиться с разбойниками и доказать.свою преданность королю. В лучших традициях сказки здесь будет присутствовать противостояние добра и зла. Всегда представляла, что именно такие истории родитеди должны читать детям перед сном. Меня всегда привлекали такие романы, где показана атмосфера той эпохи, через описание стиля одежды героев и манеры их общения, описания английских городов и полей. Скорее поэтому, чем из-за сюжета смотрела такие сериалы, как 《Тюдоры》 или фильм 《Еще одна из рода Болейн》. Хотя в данной книге автор не очень сильно отвлекается на внешние описания, уделяя больше времени действию и диалогам. Из-за этого роман получается динамичным с очень интригующей концовкой.
Ссылка.

Katrin Coty
Цитата
Читала с интересом Мне понравилось. Жаль, что часть закончилась.
Ссылка.

Eugen Barabasch

Цитата
Захватывающее, слегка наивное, повествование -похожее на роман Айвенго. Мне понравился. Спасибо, читал с удовольствием.
Ссылка

Nargiz Kerimova
Цитата
Читается на одном дыхании!!!Спасибо автору!Я за продолжением

Всевидящее око
 
PremierДата: Сб, 30.05.2020, 14:20 | Сообщение # 28
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Отзыв на нашем Сайте от Тани:

Цитата
В первой книге мы знакомимся с действующими лицами романа. Главная героиня - Ирен , гуляет по улицам Лондона и не подозревает, что это судьбоносная прогулка перевернет весь смысл её жизни. Она встретит самых настоящих и преданных людей, и, боясь их потерять, она скрывает свое происхождение. Не зря автор знакомит нас с двумя Джонами, причем паралельно рассказывая о них, и подробно описывает внешность героев.

Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
МодераторДата: Чт, 27.08.2020, 19:26 | Сообщение # 29
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Свежие рецензии на ЛитРес:

 От Lady R Lady R

Цитата
Очень яркая серии книг об альтернативной истории реальной Англии 17 века. Много имен, много тонкостей бытового и социального устройства Англии начала 17 столетия вы узнаете из этой книги. Это история по другую сторону Ла-Манша во времена знаменитых мушкетеров, истории случившаяся при дворе альтернативного короля Англии – последнего короля династии Тюдоров, сына великолепной королевы Бесс. Тем не менее. в эту Англию веришь, как в настоящую.


От Смарт Почта

Цитата
Я прочла эту книгу в 2017 году, сразу после выхода в свет. И очень рада, что прикоснулась к творчеству нового для себя автора, ставшего одним из любимых в пласте исторической прозы. Если написано, 17 век, то и читаем о 17 веке, а не о 21-м в старинных костюмах. Чтобы понимать такие книги , нужно любить ту эпоху. Эпоху плаща, шпаги, доблести, чести, рыцарства и благородства!

Ссылка.


Всевидящее око
 
PremierДата: Вт, 08.06.2021, 21:25 | Сообщение # 30
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
ЛитРес:

Перспектива Редактор
01 ноября 2020
Цитата
Это лёгкое начало длинной истории, которое можно назвать «детством» как в отношениях между героями, так и в общем настроении книги. Здесь всё светло, романтично и благородно. Но заканчивается детства в финальной сцене и начинается взросление, которое раскрывается в последующих книгах «Наследия»
Интересная находка автора: «Дополнение», это не эпилог и не послесловие, а некий «миг между прошлым и будущим» , который связывает между собой книги серии. намекая нам на некоторые дальнейшие события саги.


Петр Кавалерин
03 марта
Цитата
Интересно. Без соплей и истерик написано про честь, дружбу и полуправду. Хочется читать дальше про эту «другую Англию».
Ставлю "5" за сюжет и «4+» за боевые сцены. Для дамы весьма неплохо!


oxanagrozdeva86
01 марта
Цитата
Отличная!!! Очень интересное содержание, достаточно современная. Авторский слог прост, но в тоже время очень насыщен, красочен.

Ссылка.


Ставлю фунт! (с)
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Отзывы и рецензии на изданное » Лучшие рецензии на книгу "Нереальная дружба" (Сага Кусочки, Часть 1 - Хроники XVII века. Наследие. Отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: