ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 13:38
Добрый день, Гость!

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Герои и их характеристика (Анализ образов литературных персонажей)
Герои и их характеристика
ЕвгенияДата: Чт, 01.02.2018, 23:24 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Творческая чукчанка
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 96
Награды: 31
Статус: В реале
Анализируем героев книг Рины Аньярской: внешность, характеры, привычки, судьбы.

Основные критические статьи выкладываются на сайт. 
Здесь - обсуждения, баталии, дискуссии и возражения.


Историк пишет о том, что было, а поэт — о том, что могло бы быть (Аристотель)
 
МирраДата: Сб, 22.12.2018, 12:25 | Сообщение # 61
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Задумалась о первом пэре - герцоге Ландешоте.Этот человек сначала лишь мельком появляется в книгах. В первой он " знакомится" с Красным Джоном и Робином в день Икс и, замечу, не очень дружелюбно относится к Райту.
Во второй книге его вообще особенно не помню, мелькает на заднем плане. НО! Потом именно он описан в Дополнении как антагонист маркизы. Причем, без фамилии , без имени. Автор называет только титул неизвестного, которому принадлежит голос с металлическими нотками, - герцог.
Да, герцог Л. тщательно замаскирован от внимания читателя ровно до того момента, когда он из тени выходит на первый план и становится занозой в жизни Ирены и в пнём на пути Райта.
Именно поэтому его полноценная характеристика как человека, придворного и мужчины  дана только в "ШД".
Раньше-то он нам с вами зачем?
Цитата Vicount ()
Но, с другой стороны, я понимаю, что получается новый треугольник: Райт - Ирена - Ландешот.
И этот треугольник Доступно только для пользователей shutup 
Цитата Андромеда ()
Хочу про символизм написать подробно.Пока кратко только основные мысли изложу
Шикарные мысли! Зачитался!  hands


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
АндромедаДата: Чт, 07.02.2019, 21:43 | Сообщение # 62
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Я недавно задумалась. что многих героев можно оценить через из чувства - через любовь к мужчине-женщине, через преданность и дружбу.
 И на фоне других персонажей каждый герой выигрывает или проигрывает. поскольку персонажей, попавших в похожие истории  в саге очень много.
 Повествование выглядит, словно  матрёшка, одну на другую надевает сюжетные линии, схожие между собой. Но.. герои ведут себя по-разному.ч то обуславливается их социальным статусом, воспитанием и внутренним миром.


С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Пт, 08.02.2019, 08:44 | Сообщение # 63
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
на фоне других персонажей каждый герой выигрывает или проигрывает. поскольку персонажей, попавших в похожие истории,  в саге очень много.

Да, согласна, линии не просто так дублируют друг друга. В каждой ситуации - свое разрешение конфликта.
Мне вот сразу вспомнился Стив, который был готов, вопреки законам и правилам , жениться на Элизе-Катерине.

Добавлено (08.02.2019, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата Андромеда ()
на фоне других персонажей каждый герой выигрывает или проигрывает. поскольку персонажей, попавших в похожие истории,  в саге очень много.

Да, согласна, линии не просто так дублируют друг друга. В каждой ситуации - свое разрешение конфликта.
Мне вот сразу вспомнился Стив, который был готов, вопреки законам и правилам , жениться на Элизе-Катерине.


Не всё то золото, что блестит...
 
МирраДата: Сб, 27.04.2019, 21:38 | Сообщение # 64
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Цитата Марго ()
Мне вот сразу вспомнился Стив, который был готов, вопреки законам и правилам , жениться на Элизе-Катерине.

Со Стивом вообще очень интересная тема получается: он был первым верным другом Ирены, которого все считали фаворитом, а по сути он был ей вместо брата. Потом на его место пришёл Джером. Получилась символическая смела "караула". Или передача "эстафеты".


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
VicountДата: Вс, 05.05.2019, 19:26 | Сообщение # 65
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Цитата Марго ()
вспомнился Стив, который был готов, вопреки законам и правилам , жениться на Элизе-Катерине.

Во Ирене нельзя так мыслить, хоть она и мечтает избавиться от сана .
 
МаргоДата: Пн, 06.05.2019, 21:11 | Сообщение # 66
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Vicount, мечтать не вредно. Но все равно не исправить уже того, что она наследница.

Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Ср, 08.05.2019, 09:31 | Сообщение # 67
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Мне очень нравится, как описано, что героиня взрослеет. С каждым новым эпизодом её моральный возраст все старше. И это проявляется буквально во всем: жестах, взглядах, поступках, речи.

С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Ср, 08.05.2019, 20:01 | Сообщение # 68
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Мне очень нравится, как описано, что героиня взрослеет

Да, она уже говорить иначе стала и голос больше не колокольчик.


Не всё то золото, что блестит...
 
АндромедаДата: Сб, 20.07.2019, 20:58 | Сообщение # 69
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
После Наташиной статьи про понимание без слов захотелось обсудить взаимоотношения героев.

Получается очень интересная параллель: Джером Остин Вендер становится буквально альтер-эго для принцессы Ирены и, считаясь её фаворитом, на самом деле является близким другом.
Точно также много лет назад графиня Винтефриш стала официально фавориткой короля, являясь его близким другом.

Ирене словно передалось по наследству умение дружить с представителем противоположного пола. И это проявляется в каждом их диалоге. Они понимают друг друга со словами и без слов.
Интересно, у королевы тоже был такой душевный друг, как у её дочери?


С уважением, Второй Белинский
 
bylonebylo18Дата: Вт, 23.07.2019, 14:41 | Сообщение # 70
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: В реале
Андромеда, вообще возникает вопрос, насколько могут понимать друг друга так хорошо представители противоположного пола?


Обсуждаем тут.
 
Чибис_на_КрышеДата: Ср, 24.07.2019, 18:39 | Сообщение # 71
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Андромеда, мне кажется, король и королева в принципе умели ценить дружбу, и этому научили дочь .
bylonebylo18, я уже привыкла, что в этой саге так, хотя в жизни не встречала такого.


Нет ничего невозможного
 
МаргоДата: Сб, 26.06.2021, 14:14 | Сообщение # 72
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
В первую очередь - глаза!
Да, в "Наследии" большой акцент ставился на глаза.
А что касается "Надежды". то с первых строк задается вопрос о связи между характером и волосами.

Можно выделить три типа женщин, чья голова не покрыта вимплом, и мы их четко разделяем:

Блондинка Клер - узница, пленница, жертва, но по прежнему несломленная духом. Именно такими рисовали святых католических мучениц: худенькие и непременно со светлыми волосами и большими измученными глазами.

Брюнетка Ленитина - строптивая, гордая, волелюбивая девушка, отражение эпохи Возрождения - полнокровная, полногрудая, манящая, влюбленная в жизнь и  желающая стать женой и матерью, а не монахиней. Она всеми четырьмя лапами упирается, когда её пытаются утащить в яму.

Рыжие Венера и Мадам Генерал - вольнолюбивые, открытые, смелые, идущие вперед, знающие себе цену, способные любить искренне, всем сердцем, а их временная покорность - это лишь уступка обстоятельствам, но не жертвоприношение, не проигрыш. Главная черта этих женщин - желание нести добро людям. Они в меньше степени думают о себе. Но всегда готовы прийти на помощь тому, кто в этой помощи нуждается.

На мой взгляд, Венера - это вариант Клодин, если бы она вышла за Энгиенского и не стала Мадам Генерал.
Автор показывает нам как бы две возможные судьбы женщины с такой широкой натурой. И недаром больше рыжих в романе нет. Обе эти женины сыграли в судьбе Ленитины важную роль: одна дала ей возможность творить, а вторая - возможность иметь семью, вернув любимого.


Не всё то золото, что блестит...
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Наши обсуждения » Герои и их характеристика (Анализ образов литературных персонажей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сегодня форум посетили: