ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 13:44
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: angelic-n, Mylady, Географ  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Пересечение Миров » Кусочки » Виндзор на карте и в романе (Сравним?)
Виндзор на карте и в романе
MyladyДата: Пн, 12.02.2018, 21:53 | Сообщение # 1
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Увы, до наших дней Виндзор дошёл уже не в том виде, каким он был в начале 17 века.
Но можно полюбоваться картинами и гравюрами, изображающими королевскую резиденцию прошлых лет.

Например, такими:





А вот - схема замка, довольно подробная и понятная, чтобы разобраться, где жила Ирена, где был фрейлинский корпус, а куда подъезжали кареты.


Прикрепления: 6812067.jpg (45.2 Kb) · 9915028.jpg (53.3 Kb) · 5935866.jpg (33.0 Kb) · 4634529.jpg (69.2 Kb) · 8186053.jpg (40.5 Kb) · 9140383.jpg (78.5 Kb)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
PremierДата: Сб, 17.03.2018, 11:05 | Сообщение # 2
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Вставлю пять фунтов.

Вид на замок - 19 век:


Знаменитая Круглая башня (Донжон):



Вид от башни на парадный вход:


Вид на замок с высоты:


А это Олд Виндзор - поселение около замка:
Прикрепления: 8842249.jpg (43.2 Kb) · 1755099.jpg (25.8 Kb) · 5942003.jpg (50.6 Kb) · 1235927.jpg (44.6 Kb) · 6564854.jpg (25.6 Kb) · 0964810.jpg (46.3 Kb)


Ставлю фунт! (с)
 
VicountДата: Сб, 17.03.2018, 20:29 | Сообщение # 3
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Какая красота, спасибо!

А я правильно понимаю, что Иренины покои - это где цыфры 17-20? На последней схеме.
 
PremierДата: Вс, 18.03.2018, 11:56 | Сообщение # 4
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Vicount, это надо у автора уточнить. Но очень похоже на то, судя по расположению замка - это восточный корпус и есть. А то место. где сейчас партер,  при Ричарде Благостном занимали  новые королевские конюшни.

Ставлю фунт! (с)
 
MyladyДата: Вс, 18.03.2018, 16:56 | Сообщение # 5
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Вот еще такая схема с расшифровкой:

A. «Круглая башня» (Round Tower)
B. Верхние палаты, The Quadrangle (as this courtyard is known)
C. Государственные палаты (The State Apartments)
(церемониальное помещение? Приёмный зал?)
D. Королевские апартаменты, вид на восточную террасу
E. Южное крыло, overlooking The Long Walk
F. Нижние палаты
G. Часовня (капелла) св. Георгия
H. Horseshoe Cloister
L. The Long Walk (главная дорога)
K. Врата короля Генри VIII (главный вход в замок)
M. Норманские ворота
N. Северная терраса
O. Башня Эдварда III
T. The Curfew Tower

Прикрепления: 1255226.png (67.3 Kb)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вс, 18.03.2018, 17:22 | Сообщение # 6
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Виндзорский замок считается одним из самых красивых и романтичных памятников Англии.



Его название (Windsor) происходит от слова Wyndleshora  - т.е. «Извилистые берега». Замок расположен в городе Виндзор, в графстве Беркшир на берегах Темзы, в 30 км к западу от Лондона.

Это самый большой по размерам замок в мире. его площадь составляет 576 на 164 метра. Это старейшая из сохранившихся постоянно обитаемых древних построек.

Виндзорский замок – любимая резиденция сегодняшней королевы Елизаветы II. Она не скрывает, что предпочитает его своей главной резиденции –
лондонскому Букингемскому дворцу. Ее Величество пребывает здесь дважды в год: в апреле и в июне.

История замка началась при Вильгельме Завоевателе, пришедшем с войсками на Британские острова и покорившем их в 1066-ом году.
Сначала на высоком берегу Темзы возвели деревянное сооружение, чтобы из его башни держать под наблюдением одну из дорог на Лондон.

Первые каменные стены были возведены лишь через сто лет при Генрихе  II Плантагенете (Генрихе Анжуйском).

Но главные строительные преобразования в Виндзоре происходили в XIII-XIV веках. Замок был подвергнут основательному ремонту, а в его окрестностях появились первые сады.

Достроил и перестроил замок в XVI веке Генрих VIII Тюдор. Пожалуй, именно поэтому у большинства из нас Виндзор вызывает ассоциации именно с Тюдоровской эпохой.

Строили замок по классическим европейским канонам: сначала был возведен искусственный холм, на нем была построена центральная башня – донжон или цитадель.

Изначально эта башня и была всей крепостью. Основание холма опоясали кольцевым рвом, а вокруг рва возвели две концентрические стены.
Но ров не удалось заполнить водой, поскольку она очень быстро просачивалась в Темзу сквозь почву. Так что в наши дни на дне рва разбит чудесный сад.

Сегодня комплекс старинного замка состоит из трех частей: Нижний, Средний и Верхний дворы.
Каждый из них окружен крепостными стенами с башнями.



Все ворота замка ведут в Средний двор, где расположена Круглая башня, высотой сорок пять метров, а на вершину поднимаются 220 ступеней.
В наши дни это смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на окрестности.

Когда королева находится в замке, на Круглой башне вывешивается ее личный штандарт.
Башня эта знаменита еще и тем, что в ней еще при короле Эдуарде III собирались рыцари Ордена Подвязки - нового рыцарского ордена, созданного  королем по образу ордена Круглого стола.

Восточный внутренний двор называется Верхним, здесь расположены личные покои английской королевы Елизаветы II.
Они состоят из двух блоков:
- Королевских покоев, куда доступа туристам нет, и где живет королевская семья, когда приезжает в Виндзор,
- Государственных покоев, куда туристов пускают в те дни, когда в замке никто не гостит, поскольку Государственные покои – это по существу гостевые комнаты.



В Нижнем дворе стоит часовня Св. Георгия (Saint George's Chapel) – шедевр английской готики и «Виндзорская подкова» – расположенные полукругом дома для прислуги.
Часовня – один из самых замечательных примеров перпендикулярного стиля английской готической архитектуры.
Строительство часовни происходило в два этапа, сначала были построены хоры с приделами (1483), затем неф (1496), а каменные перекрытия завершены только в 1528 году.

Достопримечательности церкви — большое западное окно с витражом конца 15 века и рельефные украшения крыши.
Именно в часовне св. Георгия проводятся бракосочетания членов королевской семьи.
Saint George's Chapel — вторая по значению в королевстве усыпальница после Вест-минстерского аббатства. Здесь по традиции хоронят членов королевской семьи. Здесь похоронены  Эдуард IV, Генрих VI, Генрих VIII и Джейн Сеймур, Карл I, Эдуард VII и королева Александра, Георг V и королева Мария.
Прикрепления: 3376119.jpg (33.6 Kb) · 9606864.jpg (50.6 Kb) · 8263742.gif (191.7 Kb)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вс, 18.03.2018, 17:25 | Сообщение # 7
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Vicount ()
А я правильно понимаю, что Иренины покои - это где цыфры 17-20? На последней схеме.
Виконт, покои Ирены находятся там же, где и покои сегодняшней королевы - в восточном корпусе.
См. на схеме выше  - буква D.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
СмарточкаДата: Пн, 19.03.2018, 14:09 | Сообщение # 8
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Mylady, спасибо за материал!
Столько полезного!

А мне еще интересно, где проложен тайный ход и есть ли он на самлм деле?
Кто умеет в графическом редактоое работать, начертите туннель от Эшера до Виндзора, пожалуйста!
 
АндромедаДата: Вт, 20.03.2018, 14:43 | Сообщение # 9
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Вот где вы раньше были? biggrin Я теперь буду читать книгу с картой перед глазаии! Так же все понятнее!

С уважением, Второй Белинский
 
СмарточкаДата: Ср, 21.03.2018, 16:31 | Сообщение # 10
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Андромеда, нам бы еще кто все это нарисовал! wink
 
MyladyДата: Ср, 21.03.2018, 22:21 | Сообщение # 11
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Mylady, спасибо за материал!Столько полезного!
Очень рада. если понравилось!

Цитата Смарточка ()
А мне еще интересно, где проложен тайный ход и есть ли он на самлм деле?
Да, в Виндзорском замке есть тайный подземный ход, который уже не раз использовался для побегов.
Один из его выходов, действительно, смотрит на берег Темзы с западной стороны замка. А есть сведения. что второй выходил где-то около восточного корпуса - что логично, всё-таки королевские апартаменты именно там располагались. были ли еще ветки туннелей и куда они вели, сейчас нам, думается, вряд ли кто ответит - всё-таки это обитаемый королевский замок и тайный туннель - не место для туристов)

Цитата Андромеда ()
Вот где вы раньше были? Я теперь буду читать книгу с картой перед глазаии! Так же все понятнее!
Раньше форума не было)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
VicountДата: Сб, 31.03.2018, 14:26 | Сообщение # 12
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Виконт, покои Ирены находятся там же, где и покои сегодняшней королевы - в восточном корпусе.
См. на схеме выше  - буква D.

Спасибо, Миледи!

Виндзор все-таки роскошен!!!!
 
ГеографДата: Ср, 08.08.2018, 18:47 | Сообщение # 13
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Прекрасна королевская резиденция!
Но Виндзор - это не только замок. Это целый округ!


Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
ГеографДата: Чт, 03.01.2019, 17:18 | Сообщение # 14
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Всем привет из Виндзора прямо сейчас!


Чуть позже, по мере возможности будет видео!
Прикрепления: 0125165.jpg (154.7 Kb) · 6802961.jpg (121.3 Kb) · 5213700.jpg (121.9 Kb)


Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
ГеографДата: Чт, 03.01.2019, 17:57 | Сообщение # 15
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
И ещё виды:



Прикрепления: 0949554.jpg (118.2 Kb) · 5921667.jpg (105.0 Kb) · 4398062.jpg (171.0 Kb) · 7656723.jpg (180.1 Kb)


Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
Чибис_на_КрышеДата: Пт, 04.01.2019, 11:28 | Сообщение # 16
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Географ, ого, как круто! up

Нет ничего невозможного
 
СмарточкаДата: Пт, 04.01.2019, 11:42 | Сообщение # 17
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Географ ()
Всем привет из Виндзора прямо сейчас!

Ого!!! Это там в январе трава зелёная?!
 
МаргоДата: Пт, 04.01.2019, 18:48 | Сообщение # 18
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Географ, красота! Хорошо вам отдыхается? wink

Не всё то золото, что блестит...
 
VicountДата: Сб, 05.01.2019, 17:36 | Сообщение # 19
Внимательный Читатель
Ровесник века
Группа: Дворяне
Сообщений: 161
Награды: 36
Статус: В реале
Виндзор очень похож на аватарку Географа. Внушительный замок.
 
МаргоДата: Вс, 06.01.2019, 12:50 | Сообщение # 20
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
А другие города  Англии будут?

Не всё то золото, что блестит...
 
angelic-nДата: Вс, 06.01.2019, 16:33 | Сообщение # 21
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Географ, красотень! Снега совсем не бывает?

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
ГеографДата: Вт, 08.01.2019, 10:37 | Сообщение # 22
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Смарточка, да, травка зелёная и аккуратно подстриженная.
angelic-n, снег ложится не всегда и держится недолго. На южном побережье Англии его вообще практически не бывает в отличие от Шотландии. Причина тому - теплое течение и морской климат. Температура за окном в среднем +5...+8.
Но это Лондон и окрестности. Чем дальше на север, тем холодней. В Шотландии, например, зима есть и сегодня.
Что же касается 17 века, то это был малый ледниковый период, поэтому зима в те годы на британском острове была.


Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
ГеографДата: Вт, 08.01.2019, 10:39 | Сообщение # 23
Библиотекарь
Мой дом - планета Земля!
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 27
Награды: 10
Статус: В реале
Марго, отдыхается отлично! Будут ещё снимки из Лондона и дорога на Кембридж.
Остальные места моего пребывания к романам не относятся. А до Карлайла и Нортумберленда добраться не удалось.
Эшер, увы, тоже не лежал на пути моей географии. Как-нибудь в другой раз!


Путешествуй только с теми, кого любишь. © Эрнест Хэмингуэй
 
МирраДата: Вт, 08.01.2019, 17:07 | Сообщение # 24
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Географ, даешь еще красоты!

Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
МаргоДата: Вс, 09.08.2020, 18:37 | Сообщение # 25
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Перелистывая на досуге книги Дюма, заметила интересный "факт", который скорее можно назвать фейком. В книге романиста "Графиня Солсбери" есть указание на то, что замок Виндзор заложен ни кем иным, а легендарным королём Артуром.  shock 


На этом месте я запнулась и долго сообрадала, что вообще что: прикол такой? Или реально в 19 веке люди думали, что Артур существовал?
Прикрепления: 4861459.jpg (134.4 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
ИсторикДата: Вс, 09.08.2020, 19:11 | Сообщение # 26
Библиотекарь
Сухой пергамент
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 128
Награды: 55
Статус: В реале
Цитата Марго ()
В книге романиста "Графиня Солсбери" есть указание на то, что замок Виндзор заложен ни кем иным, а легендарным королём Артуром.

Действительно, странное заявление для романиста, который начинал как хронист...
На самом деле Виндзор - реальное строение, заложенное реальными людьми, в отличие от мифического Камелота.

Цитата Mylady ()
История замка началась при Вильгельме Завоевателе, пришедшем с войсками на Британские острова и покорившем их в 1066-ом году.Сначала на высоком берегу Темзы возвели деревянное сооружение, чтобы из его башни держать под наблюдением одну из дорог на Лондон.

Первые каменные стены были возведены лишь через сто лет при Генрихе  II Плантагенете (Генрихе Анжуйском).

Но главные строительные преобразования в Виндзоре происходили в XIII-XIV веках. Замок был подвергнут основательному ремонту, а в его окрестностях появились первые сады.

Достроил и перестроил замок в XVI веке Генрих VIII Тюдор. Пожалуй, именно поэтому у большинства из нас Виндзор вызывает ассоциации именно с Тюдоровской эпохой.

В Википедии очень подробно  рассказывается кто и как  заложил крепость:

В первое десятилетие после Нормандского завоевания 1066 года Вильгельм I Завоеватель построил вокруг Лондона кольцо из замков на искусственных холмах, каждый в 30 км друг от друга и от Лондона. Виндзорский замок был наиболее стратегически значимым из этих укреплений из-за близости к Темзе и к Виндзорскому лесу (королевских охотничьих угодий)[6]. Первоначально это была деревянная крепость, окружённая каменной стеной, на вершине рукотворного холма из известняка, на 30 метров возвышающегося над Темзой. К востоку от крепости была построена дополнительная деревянная стена (позже это стало Верхним двором), а к концу века была построена стена на западе холма. Такой общий план замка сохранился до наших времён.
Первым королём, использовавшим Виндзорский замок в качестве резиденции, стал Генрих I (начиная с 1110 года), здесь он сочетался браком с Аделой в 1121 году. Примерно в это время часть деревянной крепости разрушилась в результате проседания холма. Холм был укреплён деревянными сваями и была построена каменная крепость. Генрих II, взошедший на престол в 1154 году, продолжил застройку Виндзора: заменил деревянный палисадник Верхнего двора каменной стеной, построил новую крепость, укрепил холм.


Что было, что будет, что есть...
Сообщение отредактировал Историк - Вс, 09.08.2020, 19:14
 
МодераторДата: Вс, 09.08.2020, 20:20 | Сообщение # 27
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Марго, безусловно, никакого отношения к королю Артуру Виндзор не имеет. возможно, автор для красного словца так написал...

Всевидящее око
 
MyladyДата: Пн, 10.08.2020, 14:33 | Сообщение # 28
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Марго ()
В книге романиста "Графиня Солсбери" есть указание на то, что замок Виндзор заложен ни кем иным, а легендарным королём Артуром.
   Слушайте, у Дюма вообще ТАКАЯ Альтернативная история местами вылезает, что я уже ничему не удивляюсь вообще.
Ну захотелось ему, чтобы Артур был основателем Виндзора. И пофигу, что его заложил Вильгельм...


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МаргоДата: Пн, 10.08.2020, 14:44 | Сообщение # 29
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
ИсторикМодераторMylady, спасибо, развели мои сомнения, а то я уж подумала, что это нормально: притягивать легенду за уши в художественный текст.

Не всё то золото, что блестит...
 
MyladyДата: Пн, 10.08.2020, 14:46 | Сообщение # 30
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Марго, просто у Дюма своя реальность)) Параллельный мир) Я давно это говорю. Мне хватило "ТМ", чтобы  прийти к такому выводу.

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Пересечение Миров » Кусочки » Виндзор на карте и в романе (Сравним?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили: