Форум по книгам Рины Аньярской - Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Воскресенье, 22.09.2019, 00:15
Доброй ночи, Гость!

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » "Кусочки". Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами (Короли, королевы, священники, банкиры в книгах и фильмах)
Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами
PremierДата: Суббота, 10.02.2018, 16:57 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Награды: 46
Статус: В реале
В "Кусочках" достаточно часто встречаются реальные исторические лица - от глав государств до кюре и олимпийских чемпионов - уже знакомые нам по другим произведениях искусства: кинематографии и литературы.
А какие они в Мирах Рины Аньярской?

Здесь можно обсудить, чем отличаются персонажи Рины Аньярской от аналогичных персонажей в других романах и их экранизациях.

Англичане:

Елизавета I Тюдор и Роберт Дадли, граф Лестер:

Генри VIII Тюдор:

Генри VII Тюдор:

Мария Тюдор и Брэндон:

Герцог Бекингемский:

Стэнли, граф Дерби:

Шотландцы:
Джеймс VI Стюарт он же Яков I

Карл I Стюарт:

Французы:
Людовик XIII и Анна Австрийская:

Мария Медичи, королева-мать :

Принцесса Генриетта Мария в юности и герцог Орлеанский:

Кардинад де Ришельё:

Герцог Алансонский он же Анжуйский и Екатерина Медичи в юности:

Принц Конде и Жанна д'Альбре:

Граф Суассонский

Не путать с темой - Исторические лица в романах Р. Аньярской.

Ставлю фунт! (с)

Rina-AnyarДата: Воскресенье, 15.04.2018, 12:20 | Сообщение # 31
Архивариус
Писатель
Награды: 39
Цитата Андромеда ()
И ещё вопрос возник: почему Констанция носит свои титулы "по праву", если Франция - салическая страна?
Андромеда, Франция, конечно, страна салическая, но Наварра - подчинённое королевство в составе Королевства Франция - нет.

Дверь в другую реальность

PremierДата: Среда, 18.04.2018, 17:58 | Сообщение # 32
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Цитата Vicount ()
А можно спойлер про Карла?

По запросам трудящихся жителей Миров:

Цитата
Собачий лай разлился по всему Верхнему парку. Стражи, вытянув головы, смотрели, как по дорожке скажет огромный кортеж: такого великого сопровождения они не видели ни разу в жизни.
Большую золотую карету везла шестёрка лошадей. Перед ней неслись свора собак и конница из полутора дюжины всадников. Следом за каретой стройными рядами ехали йомены в высоких шапках и шотландские воины в килтах и тартанах[1] – в каждом отряде человек по пятьдесят, вооружённых до зубов. А вокруг всего этого великолепия на рыжих жеребцах, резвясь и выписывая круги, скакали двое молодых людей со струящими по ветру шевелюрами.
Доступно только для пользователей

[1] Строго дети короля Джеймса для Ирены – племянники, но, поскольку они примерно одного возраста, то выросли на равных, как кузены. В средневековой Англии любого родственника  примерно одного возраста было принято называть кузенами.

[1] Национальная одежда воинствующих горцев из шерстяной ткани в клетку.

Ставлю фунт! (с)

PremierДата: Среда, 18.04.2018, 18:04 | Сообщение # 33
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
И вот еще немного:

Цитата
Утянутая в чёрный бархат, украшенная чёрным жемчугом, леди Анжелина Линкольн по-прежнему подчёркивала твой траур, поэтому принимала поздравления и подарки холодно, отстранённо и сдержанно. Улыбка ни на миг не осветила её бледного лица, окаймлённого густыми красно-каштановыми волосами.
Стоящие чуть поодаль шотландские принцы, держали в руках по тонкому бокалу с шампанским, которое уже ударило в голову обоим с непривычки.
итулу наследного принца. Когда ему минуло 16 лет, король-отец полностью погр

Напоминаю, что он в книге "Ротсей", потому что это титул наследника Шотландии - пока ещё независимого от Англии королевства.

Ставлю фунт! (с)

МаргоДата: Пятница, 20.04.2018, 15:18 | Сообщение # 34
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Награды: 70
Premier, Карл прелесть. А второй принц - задира и балагур! biggrin

Не всё то золото, что блестит...

СмарточкаДата: Воскресенье, 22.04.2018, 11:23 | Сообщение # 35
Эксперт
Кудесница
Награды: 38
Premier, какой колоритный Карл!
Но второй принц явно более живой, по характеру - Ирена в штанах, по-моему.

ЛинаДата: Понедельник, 23.04.2018, 15:34 | Сообщение # 36
Читатель
Хулиганка
Награды: 14
Карл I у Дюма назвал последним королем-рыцарем. И не даром Атос говорит, что этот человек был достоин уважения, несмотря ни на что.
Мы не видим молодого Карла в экранизациях - чаще всего нам показывают его уже зрелого, накануне рекволюции.

Надо сказать, что воспитание отца сделало из Карла самодержавца, который неоднократно распускал Парламент, что в итоге ему и аукнулось...
Но в целом король этот действительно был довольно благородным правителем. Достаточно вспомнить тот факт, что, расставшись с женой и детьми, Карл остался на острове - со своим народом.

И мне  очень нравится фраза короля из экранизации Юнгвальд-Холькевича "Короли не сдаются. Они просто подчиняются силе" (с).

В романе Рины Карл появляется накануне свадьбы. Это 1624 год. Он ещё молод, но я уже сейчас верю, что из него выйдет именно такой король-рыцарь, который не покинет свою страну, оставшись на английской земле до последнего вздоха.

Чибис_на_КрышеДата: Понедельник, 23.04.2018, 19:05 | Сообщение # 37
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Награды: 20
Лина, да, мне тоже Карл вспоминается только по "Трем мушкетёрам".
Кардинал вот мало похож на того, которого мы видели в кино. Обычно его делают тираном.

Нет ничего невозможного

ЛинаДата: Понедельник, 23.04.2018, 19:44 | Сообщение # 38
Читатель
Хулиганка
Награды: 14
Цитата Чибис_на_Крыше ()
да, мне тоже Карл вспоминается только по "Трем мушкетёрам".
Я тоже не знаю других экранизаций... Хотя должны же быть фильмы в Англии про революцию?

СмарточкаДата: Вторник, 24.04.2018, 00:07 | Сообщение # 39
Эксперт
Кудесница
Про Карла .
Мне вспоминаются такие фильмы:
"Кромвель" 1970 года , где король не очень положительным должен восприниматься, но король там - настоящий король!

"Убить короля" 2003 года, где не Карл, а убожество, несмотря на то, что снимала Германия совместно с Англией.

Ещё есть фильм "Любовница дьявола" , хотя в оригинале совсем другой смысл в нащвании. Но мне сама аннотация не понравилась, смотреть не стала, не могу ничего сказать о роли Карла там.

Чибис_на_КрышеДата: Вторник, 24.04.2018, 00:55 | Сообщение # 40
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Награды: 20
Смарточка, спасибо! Я не знала про такие фильмы.
Только "20 лет спустя" с Петренко в роли Карла видела. И он, надо признать, хорош, несмотря на огромный рост .

Нет ничего невозможного

МаргоДата: Вторник, 24.04.2018, 17:10 | Сообщение # 41
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Я смотрю, в первом сообщении появились портреты исторически деятелей! Здорово. спасибо! thumb 

Смарточка, оказывается столько фильмов про Карла есть! А я тоже только Петренко в его роли знаю из 2наших" мушкетеров. Но мне  очень нравится, как Петренко сыграл! Настоящий король-рыцарь!

И полностью согласна с Линой:
Цитата Лина ()
И мне очень нравится фраза короля из экранизации Юнгвальд-Холькевича "Короли не сдаются. Они просто подчиняются силе" (с).

Думаю, что их того юноши, который описан в романе Рины, выйдет именно такой король!

СмарточкаДата: Среда, 25.04.2018, 16:42 | Сообщение # 42
Эксперт
Кудесница
Чибис_на_Крыше, вот теперь знаете wink
Марго, да, мне тоже Петренко-Карл нравится несмотря на его размеры

MyladyДата: Четверг, 26.04.2018, 12:15 | Сообщение # 43
Библиотекарь
ГлавВред
Награды: 48
Я, пожалуй, соглашусь с теми, кто говорит, что у Петренко Карл I получился королем-рыцарем -  ровно по Дюма.

Если сравнивать с Дюма, у Аньярской Карл - ещё Чарльз - молодой, сомневающийся принц, который понимает, что обратного пути у него уже нет. Старший брат Генри умер, и наследником престола стал он - Ротсей.
За несколько лет юноша едва привык называться таковым. Всё ещё чувствуется, что некогда он мечтал совсем о другой жизни.
Пока в Ротсее не видно задатков того короля, который трижды (если не ошибаюсь) распустит Английский Парламент и тем самым возбудит недовольстсво нации и приблизит революцию.
Пока Ротсей только знакомится со своей невестой-католичкой и думает, как сохранить нейтралитет в войне, которая была развязана по сути из-за действий его  зятя - Зимнего короля.

Филолог, литературный редактор, литературовед

МаргоДата: Пятница, 27.04.2018, 12:54 | Сообщение # 44
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Mylady, ждем Карла!
Вы с Министром уже много про него сказали.  А у нас всё только впереди!

СмарточкаДата: Суббота, 28.04.2018, 09:37 | Сообщение # 45
Эксперт
Кудесница
Очень ждём Карла! (А кто-то уже, похоже , и 5 прочитал).

Старая_КлюшкаДата: Суббота, 28.04.2018, 23:55 | Сообщение # 46
Читатель
Барабанные палочки
Награды: 36
Я не настолько знаток исторических фильмов как многие. Я скорее с книгами могу сравнить.
Дойду до исторических товарищей, сравню.

Натали Бесфамильная

МирраДата: Воскресенье, 29.04.2018, 10:59 | Сообщение # 47
Фанат
Командир Райт
Награды: 68
Цитата Mylady ()
Пока в Ротсее не видно задатков того короля, который трижды (если не ошибаюсь) распустит Английский Парламент и тем самым возбудит недовольстсво нации и приблизит революцию.Пока Ротсей только знакомится со своей невестой-католичкой и думает, как сохранить нейтралитет в войне, которая была развязана по сути из-за действий его  зятя - Зимнего короля.
Ключевое слово - "пока".
 Вот женится на католичке и встанет во главу Англии... всё изменится!

Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!

СмарточкаДата: Суббота, 05.05.2018, 12:15 | Сообщение # 48
Эксперт
Кудесница
Цитата Мирра ()
Вот женится на католичке и встанет во главу Англии... всё изменится!

Да, политическая нестабильность была вызвана больше этим браком, недели "растратами Бэкингема". Герцога убили, как всем известно, в самом начале правления Карла.
Так что не надо, следуя за Дюма, списывать недовольство нации только на королевского фаворита.

VicountДата: Четверг, 18.10.2018, 18:43 | Сообщение # 49
Читатель
Ровесник века
Награды: 32
Итак, свершилось - я дочитал до Карла I, который пока ещё не коронован. biggrin
В отличие от всех других книг, которые мне попадались, где последний король-рыцарь везде представлен уже взрослым мужчиной, распустившим парламент и сложившим голову на плахе, здесь он ещё принц.
Внутренний мир короля обычно показывается как самодержца, который не хочет уступать и дюйма своей власти.
Чарльз, герцог Ротсей у Р. Аньярской - это совсем иное. Это юноша, который лишь несколько лет назад стал наследником и ещё только учится быть монархом. У него пока жив престарелый папа-король, контролирующий каждый шаг своего наследника.
Часто в исторических сведениях упоминается, что юный Карл лично ездил в Испанию, чтобы познакомиться с невестой, в результате чего брак был расстроен.
Но не видел я ещё ни одного художественного произведения об этом возрасте короля.
И вот в романе "Все сначала" передо мной появляется юный Карл, которому предстоит вскоре познакомиться с французской невестой. Он в смятении, о́ткровенно поглядывает на Анжелину и задумывается, а как оно получится с француженкой-то?.. сомневается!
Иными словами, могу сказать, что такой принц вполне мог утворить что-нибудь в Испании, если невеста повела себя не так, как он ожидал, потребовав от него чего-то сверхъестественного.

PremierДата: Четверг, 02.05.2019, 20:42 | Сообщение # 50
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Цитата Vicount ()
Иными словами, могу сказать, что такой принц вполне мог утворить что-нибудь в Испании, если невеста повела себя не так, как он ожидал, потребовав от него чего-то сверхъестественного.

В романе про Алатристе  раз есть эпизод с Карлом и Бекингемским, когда они инкогнито в Испании к инфанте приехали. Так там Карл наш как раз доказывает сей постулат - что мог такой принц что-то подобное выкинуть. 
Молодой, ещё немного пылкий, а самое главное -  не обременённый короной, поэтому чувствующий себя несколько вольно в обществе послов и других политических деятелей.
Насколько мне известно. книгу недавно Корсак читал.  Думаю, он сможет пару слов сказать в сравнении Карла в "Наследии" и в "Капитане Алатристе".

Ставлю фунт! (с)

KorsakДата: Четверг, 02.05.2019, 23:39 | Сообщение # 51
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Награды: 91
Цитата Premier ()
Думаю, он сможет пару слов сказать в сравнении Карла в "Наследии" и в "Капитане Алатристе".

В Кусочках он более спокойный и ответственный) Хотя полезть в драку чтоб помочь человеку, которому он обязан жизнью - вполне мог бы)
Цитата Vicount ()
Он в смятении, о́ткровенно поглядывает на Анжелину и задумывается, а как оно получится с француженкой-то?.. сомневается!

Вот в Алатристе он ни разу не сомневался, он прирулил в Испанию в надежде, что инфанта оценит рыцарственный порыв) Что вот он такой смелый приехал инкогнито, без свиты, в сопровождении одного Бекингэма, упасть перед своей дамой на колени и предложить ей руку и сердце.

Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)

АндромедаДата: Пятница, 03.05.2019, 18:01 | Сообщение # 52
Эксперт
Второй Белинский
Награды: 86
Premier, Алатристе не читала, же не знала, что эпизод сватовства принца где-то ещё обыгрывается.
Цитата Korsak ()
полезть в драку чтоб помочь человеку, которому он обязан жизнью - вполне мог бы)

Это скорее Кинтайр Карл ответственный за свою жизнь перед лицом и страной.
Цитата Korsak ()
Вот в Алатристе он ни разу не сомневался, он прирулил в Испанию в надежде, что инфанта оценит рыцарственный порыв) Что вот он такой смелый приехал инкогнито, без свиты, в сопровождении одного Бекингэма, упасть перед своей дамой на колени и предложить ей руку и сердце.

Аха-ха biggrin А вот перед Генриеттой падать на колени Карл не спешит cool

С уважением, Второй Белинский

МирраДата: Суббота, 04.05.2019, 13:41 | Сообщение # 53
Фанат
Командир Райт
Цитата Premier ()
В романе про Алатристе  раз есть эпизод с Карлом и Бекингемским

Premier
, у Переса-Реверте совсем другой Карл, имхо, да и Бэкингем там - наглость ходячая. одно слово из грязи в князи.
У Рины Бэкингем солиднее, в неё чувствуется дворянское достоинство.
Цитата Korsak ()
В Кусочках он более спокойный и ответственный)

Вот да, уже чует, что папа скоро коньки отбросит и ему на трон садиться. ну и время все-таки прошло с момента сватовства к инфанте.

Цитата Андромеда ()
Карл ответственный за свою жизнь перед лицом и страной.

Папашка уже потерял старшего сына, так теперь все надежды на младшего возложил. А исторически он еще и единственный был у Якова. Это в "Кусочках" у будущего короля ещё три младших братца имеется (Кинтайр и два мелких от Анжелики Валуа), а по факту их не было. Но Карл в "Кусочках" мне импонирует очень, надо сказать! Даже больше, чем Карл в "Капитане Алатристе".

VicountДата: Воскресенье, 05.05.2019, 18:45 | Сообщение # 54
Читатель
Ровесник века
Цитата Premier ()
В романе про Алатристе  раз есть эпизод с Карлом и Бекингемским,

Спасибо за наводку, я как-то выпустил из вида этот роман.

В 6 книге побольше Карла! Я только начал читать, но уже заметил, что его больше, чем в 5 книге.

МирраДата: Четверг, 09.05.2019, 12:58 | Сообщение # 55
Фанат
Командир Райт
Цитата Vicount ()
Спасибо за наводку, я как-то выпустил из вида этот роман.

Предупреждаю, что Карла там немного. Но если ты все книги собираешь, тебе хватит.

АндромедаДата: Пятница, 10.05.2019, 21:16 | Сообщение # 56
Эксперт
Второй Белинский
Награды: 86
Цитата Мирра ()
Но Карл в "Кусочках" мне импонирует очень, надо сказать! Даже больше, чем Карл в "Капитане Алатристе"

Я особо нигде и не читала, но кусочковый он и мне нравится.

С уважением, Второй Белинский

МаргоДата: Вторник, 21.05.2019, 19:08 | Сообщение # 57
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Карл, реально, не такой, как у Дюма.
Кардинал, я уже не раз писала, как и Анна с Людовиком более историчные, нежели похожи на персонажей Дюма.

VicountДата: Четверг, 30.05.2019, 18:54 | Сообщение # 58
Читатель
Ровесник века
Хочу сказать, что Карл у Переса-Реверте более безбашенный. У Рины Аньярской такой скорее младший принц.
Карл здесь более выдержанный. Он знает, что отец плох и ему скоро надевать корону. Авантюризма и мальчишества, как в романе про Алатристе и фильме по нему, в местном Карле не наблюдается.

МирраДата: Воскресенье, 02.06.2019, 12:45 | Сообщение # 59
Фанат
Командир Райт
Цитата Vicount ()
Хочу сказать, что Карл у Переса-Реверте более безбашенный. У Рины Аньярской такой скорее младший принц.

Согласен.

Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » "Кусочки". Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами (Короли, королевы, священники, банкиры в книгах и фильмах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня форум посетили: