Форум по книгам Рины Аньярской - Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Вт, 29.09.2020, 08:41
Доброе утро, Гость!

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » "Кусочки". Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами (Короли, королевы, священники, банкиры в книгах и фильмах)
Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами
PremierДата: Сб, 10.02.2018, 16:57 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Награды: 47
Статус: В реале
В "Кусочках" достаточно часто встречаются реальные исторические лица - от глав государств до кюре и олимпийских чемпионов - уже знакомые нам по другим произведениях искусства: кинематографии и литературы.
А какие они в Мирах Рины Аньярской?

Здесь можно обсудить, чем отличаются персонажи Рины Аньярской от аналогичных персонажей в других романах и их экранизациях.

Англичане:

Елизавета I Тюдор и Роберт Дадли, граф Лестер:

Генри VIII Тюдор:

Генри VII Тюдор:

Мария Тюдор и Брэндон:

Герцог Бекингемский:

Стэнли, граф Дерби:

Шотландцы:
Джеймс VI Стюарт он же Яков I

Карл I Стюарт:

Французы:
Людовик XIII и Анна Австрийская:

Мария Медичи, королева-мать :

Принцесса Генриетта Мария в юности и герцог Орлеанский:

Кардинад де Ришельё:

Герцог Алансонский он же Анжуйский и Екатерина Медичи в юности:

Принц Конде и Жанна д'Альбре:

Граф Суассонский

Не путать с темой - Исторические лица в романах Р. Аньярской.

Ставлю фунт! (с)

МаргоДата: Вс, 16.08.2020, 14:13 | Сообщение # 61
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Награды: 88
Сейчас читаю книгу Элисон Уэйр "Брачная игра" о молодой Елизавете Тюдор. И невольно сравниваю королеву с двумя её внучками. Иногда меня охватывает ощущение, что некоторые сцены буквально запараллелены!
В связи с этим непременно спрошу у Рины, знакома ли она с творчеством английской романистки.

Итак, первое, что бросилось в глаза, это то, что Елизавета просит Дадли не "Выкать" ей. Она взывает к тому, что он её старый друг. То, что потом (по мысли автора) они становятся любовниками, ничуть не мешает им быть друзьями.

Момент, когда Дадли помогает Бесс спуститься с лошади, крепко держа её за талию, напомнил сцену у пещер, когда Красный Джон помогает спешиться Ирене, рявкнув, мол, хватит этикета, дай мне собой побыть.

А переодевашки в простое платье? Это вообще вызвало волну тёплых воспоминаний о том, как Ирена бродила по городу в мещанском наряде. Но в отличие от нашей Русалочки, бабка была осторожнее: она выходила в народ не одна, а с Дадли.

Второе, это искренняя любовь к красивым нарядам, делающим королеву ещё привлекательнее, но вынужденное ношение скромного платья. Это вызвало сильную ассоциацию с леди Анжелиной. Когда королева стала танцевать Вольту с фаворитом, я сразу вспомнила весенний бал, на котором Анжелина впервые появляется без траура и танцует столь фривольный танец с Генуэзским.
Интересно, что едва сняв простые скромные одежды, и облачившись так, как подобает одеваться монархине, Елизавета буквально пускается в отрыв. Она скачет верхом, любезничает с Дадли, флиртует со всеми мужчинами, включая послов. Независимо даже от их сана, включая епископа.
Ну а самой большой параллелью между Анжелиной и Елизаветой в этой книге стала, конечно, интимная игра: Бесс делает с Дадли то же самое, что творит Анжелина с Канди...

Я так понимаю, все, что касается объективной ситуации вокруг королевы (нежелание выходить замуж, любовь к народу и попытка его понять, скупость на траты и щедрость наград фавориту), взято из достоверных источников. И именно эти штрихи в характере рыжей Бесс я вижу в образе Русалочки Ирены. Все же, что касается любовных игр королевы, к делу отношения уже не имеет. Это домысел автора. Зато они так похожи на прихоти Анжелины перед свадьбрй, что живу даешься.

Посмотрим, как будет поворачивать историю Уйэр, сделает ли она Дадли отцом ребёнка Елизаветы, как Рина... wink

Не всё то золото, что блестит...

Rina-AnyarДата: Вт, 18.08.2020, 10:17 | Сообщение # 62
Архивариус
Писатель
Награды: 54
Марго, спасибо за интересные наблюдения!

Нет, с романами Уэйр, в частисности с "Брачной игрой" я не знакома. В свое время хотела прочесть её публицистику по этому периоду, но ручки не дошли до полного собрания сочинений на русском. Возможно, его и не было.
Как историка, её печатали под именем Уир. Сейчас преобладает новый вариант транслитерации - Уэйр. Это одно лицо.

А художественные тексты про Бесс я не читала принципиально. Чтобы не замутнять те посылы, которые приходили непосредственно ко мне.
Поэтому мне вдвойне интересно узнавать о совпадениях в мизансценах, которые вы описываете. Наводит на мысль о том, что все это приходит к разным авторам не просто так. happy

Дверь в другую реальность

RakДата: Ср, 19.08.2020, 12:26 | Сообщение # 63
Читатель
Награды: 6
Марго, и правда, много общего. Я давно читала романы этой писательницы, нюансов уже не помню, конечно. Но дух эпохи, когда королевством правит женщина, передан, конечно, мощно.  Капризы Елизаветы часто становились причиной политических решений.  Её постоянная ревность к фавориту и гонения на хорошеньких женщин вполне понятны и обьяснимы.  Но все равно народ любил свою королеву. Её образ соотносится с избавление от Кровавой Марии.

МаргоДата: Чт, 20.08.2020, 10:44 | Сообщение # 64
Мыслящий Читатель
Королева Наварры
Награды: 88
Rina-Anyar, спасибо за ответ!
Rak, о, хорошо, что Вы читали! будем сравнивать, когда я осилю книжку. biggrin

Не всё то золото, что блестит...

СмарточкаДата: Чт, 20.08.2020, 17:45 | Сообщение # 65
Эксперт
Кудесница
Награды: 49
Наблюдения, действительно, интересные. Но любой художественный текст нужно делить на 2, а то и на 4. Правды в них минимум - только историческая канва. Если разговор не был запротоколирован, значит его не было и он - плод воображения автора. Как и поведение венценосных особ, не отраженное в хрониках придворных хронистов или письмах официальных послов.

MyladyДата: Чт, 20.08.2020, 19:44 | Сообщение # 66
Библиотекарь
ГлавВред
Награды: 62
Цитата Смарточка ()
Но любой художественный текст нужно делить на 2, а то и на 4.
На 25)))

Филолог, литературный редактор, литературовед

СмарточкаДата: Пт, 21.08.2020, 00:01 | Сообщение # 67
Эксперт
Кудесница
Награды: 49
Mylady, точно!

RakДата: Пт, 21.08.2020, 13:22 | Сообщение # 68
Читатель
Награды: 6
Цитата Марго ()
Rak, о, хорошо, что Вы читали! будем сравнивать, когда я осилю книжку.
Договорились.

PremierДата: Вс, 06.09.2020, 18:27 | Сообщение # 69
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Награды: 47
Цитата Марго ()
А переодевашки в простое платье? Это вообще вызвало волну тёплых воспоминаний о том, как Ирена бродила по городу в мещанском наряде.
Водился за королевой этот грешок. Есть легенда, что однажды она пришла на пристань к Френсису Дрейку и её не узнали матросы, решив, что на корабль к капитану пытается пройти местная дама не отяжеленная поведением.
А теперь дружно вспоминаем, как Анжелина инкогнито в Дувр ездила. wink

Ставлю фунт! (с)

Чибис_на_КрышеДата: Пн, 07.09.2020, 08:17 | Сообщение # 70
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Награды: 22
Марго, я смотрела какой-то фильм про Елизавету и Марию.  Елизавета там довольно властная и жёсткая. И молодящаяся. Большой симпатии не вызывает. Хотя если судить по заслугам и вкладу в историю, она, наверное, сделала до Англии больше, чем то-то другой.

Нет ничего невозможного

Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » "Кусочки". Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Исторические лица в саге - сравнение с фильмами и книгами (Короли, королевы, священники, банкиры в книгах и фильмах)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сегодня форум посетили: