ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Сб, 27.04.2024, 10:21
Доброе утро, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Premier, angelic-n  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Хроники XX века. Новая жизнь » Книга 1. Колесо истории (Демо)
Книга 1. Колесо истории
Rina-AnyarДата: Чт, 07.12.2023, 14:34 | Сообщение # 1
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Книга 1. Колесо истории
Книга-воспоминание, наполненная дежавю и чудесными совпадениями, в которой читатели узнают знакомых героев.

Аннотация:

Конец XX века. Соединенное королевство Великобритания. В размеренную жизнь островитян врываются две ошеломляющие новости: возвращение представителей династии Тюдоров и появление неуловимого преступника века, который подписывается как «Гений».
Случайность сталкивает в ювелирном магазине детективов агентства «Красная шляпа», дочь Тюдоров и главаря банды воров и взломщиков Джона Кеннеди.
С первого взгляда кажется, что история повторяется, но на самом деле это не так. Потомкам «тех самых» героев предстоит не только восстановить утраченные между их семьями связи, но и выйти за пределы привычных рамок сознания, чтобы разгадать главную тайну и опасность кибер-пространства – будущей Всемирной паутины.
Приключения только начинаются!



Ссылка на обсуждение бета-ридеров.
Ссылка на САЙТ с аннотациями и отзывами.
Читаем с комментированием "Новую жизнь со старым названием"
Прикрепления: 4636511.jpg (150.3 Kb) · 1481212.jpg (15.6 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Чт, 07.12.2023, 17:51 | Сообщение # 2
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
День первый, 7 августа

– Всем лежать! Это ограбление! – закричал огромного роста мужчина в чёрном чулке на голове и два раза выстрелил в воздух.
Люди, рассматривающие шикарные изделия из драгоценного металла, попадали на пол. Некоторые особо впечатлительные женщины завизжали, на что получили весьма грозное предупреждение:
– Кто будет орать, рот прострелю…
Перепуганные продавцы не могли двинуться с места. Сигнализация почему-то никак не срабатывала…
Грабителей оказалось шестеро. Главный из них вальяжно расхаживал между витринами, иногда цедя сквозь зубы указания остальным, обращавшимся к нему не иначе как «шеф». Он обводил глазами свидетелей, словно от скуки изучая их лица. Среди посетителей ювелирного магазина его взгляд выделил маленькую блондинку, в длинных светлых волосах которой, казалось, запуталось само солнце. Девушка сидела, навалившись на стену и поджав под себя ноги. Дыхание незнакомки было на удивление мерным, а глаза внимательно наблюдали за тем, как дрожащие руки кассира выкладывали в мешок грабителя выручку. Не такую великую, надо сказать, выручку, чтобы ради неё устраивать вооружённое ограбление…
Спокойствие блондинки задело «шефа» за живое, он подошёл к девушке и рывком поднял её с пола. Барышня оказалась такой низенькой, что едва доставала ему по плечо, и бандит наклонился, чтобы лучше рассмотреть заложницу. Его лицо, скрытое чёрным чулком, оказалось очень близко к лицу девушки. Она взмахнула тёмными ресницами, не произнеся ни слова, и обожгла грозного мужчину пронзительным взглядом сине-зелёных глаз.


Сердце мужчины ёкнуло и ускорило темп. Ничего более, кроме морского шторма, грабитель просто не видел – глаза незнакомки затягивали, словно гипнотизируя его, и оторваться от их созерцания стало попросту невозможно.
– Я тебя раньше где-то встречал… – проговорил «шеф» сухо, но в голосе его появилась лёгкая дрожь. – Ты учишься на юриста?
Заложница отрицательно покачала головой.
– Очень хорошо… Работаешь с Райтом?
Ответом бандиту стали лишь молчание и внимательный взгляд, направленный в его глаза, скрытые плотным чёрным чулком.
– Точно – ты работаешь с Райтом! Отвечай!
Девушка, без малейшего признака страха на лице, выдержав паузу, разомкнула розовые губы:
– Нет, сэр, Вы ошиблись.
Её голос прозвучал как хрусталь. И бандиту показалось, что хрустальный звон издают и глаза блондинки, не сводящей с него пронзительного взгляда.
– Очень хорошо… – процедил «шеф» сквозь зубы, грубо взял незнакомку за руку чуть выше локтя и повёл за прилавки к двери в подсобное помещение.
Заложники проводили жертву бандита сочувственными взглядами.
Девушка даже не пыталась сопротивляться, понимая, что это бесполезно. Но её спокойствие только раздражало грабителя. Остановившись возле шкафчиков для переодевания продавцов, мужчина отпустил руку пленницы.
– Ты считаешь себя крутой что ли, я не понял?
– А в чём собственно дело? – спокойно ответила блондинка, продолжая смотреть в закрытое чулком лицо бандита. – По-вашему, я должна биться в истерике?
Грабитель демонстративно «плюнул» и выругался.
– Тьфу ты, чёрт! Ну и что ты на меня уставилась?
Блондинка немного опустила взгляд и покачала головой.
– Меня учили всегда смотреть в глаза собеседнику.
– А ведь ты вправду – агент Райта. Очень хорошо…
– Я не знаю никакого Райта, – ровным голосом возразила заложница, и не верить её словам было нельзя.
Но грабителя такой ответ не устроил.
– Можно подумать, я повёлся!.. Очень хорошо…
Дважды «шеф» грабителей прошёлся по помещению вперёд и назад, заложив руки в карманы куртки. Девушка заметила, что он вооружён двумя пистолетами. Что будет дальше и чем закончится эта встреча, она предпочитала не думать.
– Чёрт подери, с собой тебя, что ли, забрать? – остановился мужчина посреди комнаты и обернулся к незнакомке.
– Зачем? – всё также холодно и спокойно спросила странная девушка.
«Вот, действительно, зачем? – сам себе задал вопрос грабитель. – Я её знать не знаю, но ощущение, что всё это уже было…»
– Не будь я Кеннеди, если ты не агентесса «Шляпы»!
Девушка и бровью не повела в ответ на обвинение, только продолжала следить за каждым шагом мужчины в чёрном чулке, поражая его пронзительностью взгляда удивительных глаз морского цвета. А «шеф» тем временем уже потянулся за своим кольтом… Заложница лишь на миг опустила ресницы, оценивая калибр дула и вновь вернула взор на чёрный чулок. Даже через капрон было заметно, что  как лихорадочно блестят глаза мужчины. Пауза затянулась.
В этот момент в торговом зале послышался звон разбившегося стекла и раздались крики. Обернувшись, блондинка успела заметить через проём двери, что в магазин ворвались трое мужчин в кожаных костюмах чёрного цвета с красными полосами на рукавах и воротнике. Незнакомцы стали без разговоров стрелять по ногам преступников.
Сообразив, что она может стать удобным прикрытием для «шефа» грабителей, девушка быстро юркнула за шкафы, воспользовавшись его секундным замешательством. Взглянув в сторону Кеннеди, блондинка успела заметить, что её недавний собеседник тихо выругался и быстро направился к заднему выходу, вмиг позабыв идею прихватить с собой заложницу. Но путь ему преградил молодой человек в таком же чёрно-красном костюме, как и те трое – в торговом зале. Недолго думая бандит разрядил пистолет и скрылся за дверью.
Прикрепления: 0233780.jpg (100.7 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Чт, 07.12.2023, 18:33 | Сообщение # 3
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
…Робин медленно скатился по стенке вниз, держась за простреленное предплечье правой руки. Густая алая кровь быстро потекла по рукаву куртки. Он вовремя увернулся – иначе бы получил пулю в лоб. Понимая, что сейчас остальные бандиты бросятся бежать к заднему выходу, а он не сможет им противостоять, молодой человек отполз к ширме, отделяющей шкафы от окна, и сделал несколько выстрелов левой рукой – просто для того, чтобы испугать преступников, создать иллюзию, что бежать в подсобку опасно.


Девушка, сидящая за шкафами, пару секунд рассматривала оказавшегося в двух шагах от неё молодого человека, недоумевая, откуда он взялся.
Парень был высок и несколько худоват. Его абсолютно прямые светлые волосы, уложенные в аккуратную модельную причёску, выдавали северное происхождение молодого человека. Прямые русые брови оттеняли большие небесно-голубого цвета глаза, которые сейчас были прикрыты русыми ресницами – так отважный защитник ювелирной боролся с болевым шоком. Девушку удивило несоответствие в чертах лица незнакомца – узкий нос, острые скулы и подбородок противоречили широким и плоским губам, ничуть не портя общего впечатления о своём обладателе. Кожа лица Робина была розовая, равномерно окрашенная, чему позавидовали бы многие красавицы и лучшие визажисты Голливуда – ведь такого эффекта никаким гримом не добьёшься. В целом Робин показался девушке весьма симпатичным, но в той ситуации, в которой они находились, некогда было думать о сантиментах.
Сообщить в полицию об ограблении было невозможно – преступники отключили сигнализацию и видеокамеры. Но на помощь ювелирному магазину прибыла команда частных детективов агентства «Красная шляпа», руководил которым Джонатан Райт – известный в Лондоне сыщик. Роберт Винтер, для друзей – просто Робин, был его другом детства. Получив диплом бакалавра по судебной медицине, он стал правой рукой Джонатана и иногда, смеясь, называл себя Доктором Ватсоном.
Именно о «Красной шляпе» и Райте спрашивал девушку сбежавший Кеннеди. Но каким образом детективы вычислили планы грабителей, их шефу оставалось только догадываться.
Прикрепления: 2084693.jpg (29.1 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вт, 12.12.2023, 19:40 | Сообщение # 4
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
…В подсобкуворвался бандит. Оставшиеся четыре бушевали в зале, ведя отчаянную перестрелку.
Робин выстрелил в ноги грабителя и понял, что патрон был последним. Нужно было
перезарядить пистолет…
Судя по крикам и оханьям, в торговом зале подстрелили ещё одного преступника.
Винтер положил пистолет на колени, левой рукой вынул из кармана куртки запасную обойму. Аккуратно вложив оружие в раненую руку и пытаясь удержать его, он взял обойму в левую.
Кровь из раны залила и куртку, и джинсы, поэтому Робин переживал, чтобы не
замочить ею револьвер. В подсобке послышались выстрелы. Девушка за шкафом
пригнулась. Робин сгруппировался за ширмой, чтобы его не видели, и как можно
громче крикнул:
– Мы держим выход под контролем. Можете не рыпаться!
Раздалось ещё несколько выстрелов в его сторону. И тут детектив услышал за спиной неожиданно нежный девичий голос:
– Сэр?
Робин оглянулся и увидел перед собой в облаке золотистых волос милое личико совсем ещё девочки – лет 16, не больше. Она не выглядела испуганной, скорее напротив – весьма решительной. Её красиво очерченные глубокие глаза цвета моря больно кольнули его в самое сердце. Не расслышав первых слов незнакомки, Винтер сделал усилие, перезарядил пистолет и переспросил:
– Простите, я не уловил, что Вы сказали. Кажется, меня контузило…
– Сэр, я помогу Вам, – повторила блондинка. – Дайте мне пистолет, я умею стрелять.
В глазах её отразилась такая уверенность, что противоречить им желания не возникало. Всё же Робин недоверчиво оглядел стройную фигурку в нежно-синем джинсовом костюмчике.
Девушка сидела, поджав ноги, её коротенькая юбочка обнажала узкие коленки, а
короткие рукавчики – тоненькие ручки. «От отдачи улетишь ещё… Пушинка», –
подумал детектив.
– Я состою в охотничьем клубе и у меня есть награды меткого стрелка. Правда, – произнесла незнакомка, словно прочитав его мысли, и очаровательно улыбнулась.
Робину показалось, что он теряет голову. Словно во сне, молодой человек положил
пистолет на пол и резким движением толкнул его по направлению к девушке. «Не
сказал бы, что она красавица, но такая лапочка, слов нет…» – подумалось
молодому человеку.
Взглядом Доктор Ватсон проследил, как блондинка, подняв револьвер, аккуратно высунулась из укрытия.
Горе-грабители во всю глотку кричали угрозы и палили куда попало. Девушка поняла, что ей не удобно со своей позиции зацепить кого бы то ни было, и резким порывистым движением перескочила за ширму, скрывающую Робина. Раздался выстрел в её сторону, но поздно – блондинка уже была рядом с детективом.
– Ничего себе, ну ты даёшь… Рискованно!
Незнакомка ничего не ответила, словно эти слова были обращены не к ней.
Один из грабителей, пятясь и прикрываясь перепуганной до смерти женщиной, медленно продвигался к выходу, который и должен был контролировать Робин.
Девушка легла на пол и, прицелившись, выстрелила. Грабитель завопил, выпустил заложницу, рухнул на пол и схватился за ногу.
– Молодец! Убивать не было смысла, хотя позиция здесь удобная.
– Но он нужен следствию живым, – пожала плечами блондинка и снова мило улыбнулась Робину. – Вам плохо?
– Нет, всё замечательно. Так – царапина.
В это время к раненому грабителю уже подскочили другие детективы и скрутили его по рукам и ногам. Наблюдая за этим, Винтер сидел, прислонившись к ширме, и странно улыбался, поддерживая левой рукой правый локоть.
– Вы можете встать? – обеспокоено спросила девушка, видя, что детектив заметно бледнеет.
– Как зовут тебя, моя спасительница?
– Ирена.
– А я Робин, – улыбнулся юноша и почувствовал, что кружится голова. – Спасибо! Я твой должник.
Блондинка приблизилась к новому знакомому, села, подобрав под себя ноги, и прошептала, касаясь куртки Робина:
– Покажи-ка...

Освободив руку от одежды, Ирена присмотрелась к ране и убедилась, что пуля неглубоко зашла впредплечье. Кровь всё ещё лилась, не останавливаясь, обагряя пол вокруг Винтера.
Сняв с себя поясок, девушка быстрым движением перетянула руку Робина выше ранения, прижав вену. В этот момент над ними склонился Джонатан Райт:
– Братишка, что с тобой?


– Пустяки… – едва вымолвил Робин, продолжая заворожённо улыбаться, и попытался встать, представляя друга Ирене:  – Это наш директор и старший сыщик Джон Райт.
Девушка и  подоспевший детектив помогли ему. Когда блондинка выпрямилась и красивым движением откинула за плечи распущенные длинные волосы, Джонатан обратил взор на её лицо.
– Познакомься, это мисс снайпер, её зовут Ирена, – промолвил Винтер, с нежностью глядя на свою спасительницу. – Она подстрелила того урода, что с заложницей хотел уйти и в меня вслепую палил.
Блондинка повернула личико к Джонатану.


Сердце молодого мужчины подпрыгнуло в груди. Несмотря на правильный овал лица, черты девушки не отвечали стандартам в совершенстве. Небольшой ровный лоб скрывала  весёлая пушистая чёлка, красиво очерченные глаза были окаймлены густыми и очень тёмными остроконечными ресницами. Райт сначала подумал, что это всего лишь тушь, но потом понял, что на Ирене нет ни грамма косметики. Да, новая знакомая оказалась не красавицей, но очарования ей было не занимать.
Радужка глаз блондинки поражала своей неповторимостью. Она была странного цвета – не то синей, не то зелёной, и казалось, что меняла свой рисунок и цвет в зависимости от освещения и движений ресниц. Маленький тонкий носик казался слишком хрупким, чтобы быть настоящим. Узкий подбородок слегка выдавался вперед. Верхняя губа Ирены была тонкой, остроугольной, а нижняя вырисовывалась более мягко. Острыми были и тёмные брови, немного расширенные у переносицы и сужающиеся до тонкой нити у виска.
Как уже успел заметить Робин, фигурка блондинки отличалась хрупкостью и стройностью. Девушка была невысока ростом, но держалась грациозно, как кошка. Удачно подобранный костюмчик подсказывал друзьям, что новая знакомая абсолютно пропорционально сложена.
Что-то в облике незнакомки так зацепило Джонатана, что несколько секунд он не мог произнести ни слова в ответ на слова друга. Всматриваясь в глубину сине-зелёных глаз Ирены, детектив задавал себе лишь один вопрос – где он раньше мог её видеть?
Робин незаметно коснулся ботинка друга носком своего туфля.
– Очень приятно. Джон Райт, – словно очнувшись, представился мужчина. – Я признателен Вам за помощь. Кажется, Вы и кровь почти остановили.
Ирена почувствовала как голос детектива, словно мягкой тёплой шалью, окутывает её тело и сознание. Он звучал бархатисто, но немного ниже, чем можно было ожидать. 
Строгое лицо Райта несло в себе отпечаток благородства и истинно британской
сдержанности. Розовые губы, хотя и были плотно сжаты, как у настоящего мужчины,
казались немного припухшими, словно у ребёнка. Правильный овал лица с чётко
очерченным плоским подбородком, высокий лоб с едва заметной морщинкой
посередине, прямой узкий нос, золотистый цвет кожи, шоколадного отлива волосы,
обрамляющие шапкой лицо, широкие, немного хмурые брови и глубокие карие глаза – всё это показалось Ирене таким знакомым и родным, словно она всю свою жизнь прожила рядом с этим человеком. Она уже сейчас доверяла ему всецело…
Полное достоинства и спокойствия лицо Райта, непринужденность движений и мягкость голоса таили в себе особую силу. Джонатан оказался на голову выше девушки, его стройная, сильная фигура выдавала любовь детектива к силовым упражнениям, а тонкая кожаная куртка не скрывала в меру развитой мускулатуры рук.
Молодой мужчина приветливо улыбнулся. Его лицо преобразилось – он стал воплощением нежности и обаяния. Ирена смущённо опустила ресницы, и Райт подумал: «Она ещё совсем ребёнок…»
– Джонни! – крикнул кто-то из детективов. – «Скорая» для Робина приехала. Надо сматывать удочки. Пусть полисмены сами с этими уродами разбираются. Кеннеди всё равно ушёл…

За ширму вошёл высокий и крепкий красавчик с белоснежной шевелюрой и небесно-голубыми глазами, из-под чёрно-красной куртки которого виднелась синяя футболка с надписью «Челси».
– Прекрасно, Эрик, помоги мне, – отозвался Райт.
Два молодых человека и девушка вывели Робина на улицу и посадили в карету «Скорой помощи».
Возле Ирены собрались оставшиеся невредимыми агенты «Красной шляпы» – Джонатан Райт, Эрик Вайт и Раймонд Шервуд.
– Познакомьтесь, друзья, это девушка помогла нам взять последнего горе-грабителя,
– произнёс старший сыщик, отступив назад, чтобы юная героиня оказалась в
треугольнике мужчин.
– Ирена, –  улыбнувшись, представилась блондинка.
Молодые люди тоже назвались.
– Шервуд? Какая интересная фамилия! – воскликнула Ирена, с интересом рассматривая квадратное лицо молодого крепкого, но невысокого мужчины с серыми глазами, наполовину прикрытыми ресницами. Его пепельного цвета волосы были коротко  острижены в модную «тенниску».


– Да, мне было предписано от рождения стать защитником людей… – улыбнулся детектив, в юности занимавшийся тяжёлой атлетикой и культуризмом.
– Ну что ж! – хлопнул в ладоши белобрысый Эрик. – Я думаю, нужно отметить этот день! Как вы думаете?
– Было бы что отмечать, – хмуро отметил Рей. – Кеннеди всё равно ушёл.
– А Кеннеди – это их главный? – догадалась Ирена.
– Да, – кивнул Джонатан, – он уже несколько лет водит за нос всю полицию Скотленд-Ярда. Мы пару раз выходили на него, но ничего не смогли сделать. Он уходит буквально из захлопнутой мышеловки.
– Кеннеди – компьютерный гений. Или на него работает отличный программист и кибернетик, – сказал Эрик. – Его банда вскрывает любые двери и системы безопасности.
Отключает самые навороченные сигнализации. К тому же он всегда имеет отходные
пути – знает все люки канализаций, каждую извилину вентиляции…
– Так, кто-то предлагал отметить нашу победу? – напомнил Джонатан и приветливо взглянул на Ирену. – Я был бы не против выпить вина за здоровье Робина. Как Вы на это смотрите, мисс…?
Сыщик вопросительно взглянул на новую знакомую, фамилии которой он до сих пор не знал. Взмахнув ресницами, Ирена встретилась с ним взглядом и ответила:
– Тюдор.
Голос девушки прозвучал тихо, но отчётливо. Её слова заставили Райта вздрогнуть, Вайта – присвистнуть, а Шервуда – удивлённо приподнять бровь.
– А говорила,у меня фамилия необычная…
– Ирена Тюдор… – повторил Джонатан. – Ты – та самая принцесса Тюдор? Дочь вернувшегося в Англию потомка английских королей?
– Да, это так... – нехотя ответила блондинка, на миг опустив ресницы.
– Вот почему твоё лицо мне показалось знакомым… – проговорил старший сыщик, щёлкнув пальцами. – Вас тогда по всем каналам показывали, во всех газетах о вас писали… Столько шума было…
– Но всё быстро закончилось, – улыбнулась Ирена.
– Так, господа! – воскликнул Эрик, чтобы развеять нагнетённые воспоминаниями эмоции, – кажется, кто-то хотел в ресторан? Ты с нами, спасительница детективов? Или принцессам по сей день нельзя быть наедине с мужчинами?
– Вы всё еще хотите, чтобы я присоединилась к вашему торжеству? – неуверенно спросила девушка.
– Во-первых, с нами нет Робина, а мы привыкли обмывать дела вчетвером… – развязно стал говорить Эрик, но заулыбался и продолжил совсем другим тоном: – Теперь мы тебя уже никуда не отпустим, принцесса Тюдор! Ты прикасалась к оружию Робина? Считай, что боевое крещение прошла, и теперь принята в нашу команду. Осталось только обмыть посвящение!
– Ладно, болтуны, пойдёмте в машину. Вон уже и бобби[1]приехали… – произнёс Раймонд, кивнув в сторону ювелирного магазина.
Пока друзья разговаривали, к месту происшествия подъехали три машины с полицейскими.
– Кто-то всё же успел вызвать… – задумчиво почёсывая красивый подбородок, проговорил Эрик.
– Ладно, идите, а мне придётся пообщаться с ними, – отходя, кивнул друзьям Райт. –
Некрасиво будет просто исчезнуть. Хорошо, что приехал Джек…
Вайт провёл принцессу к тёмно-синему «Рено-25» и галантно открыл перед ней дверцу. Рей со словами «Я сам поведу», отправился на сиденье водителя. Эрик до прихода Джонатана стоял возле открытой дверцы и болтал с Иреной. Он заметил, на юбочке девушки тёмно-бордовое пятно от пролитой Робином крови.
– Ну точно – боевое крещение! – воскликнул блондин. – Рей! В бардачке есть пятновыводитель. Спасибо…
Юноша помог Ирене стереть кровь и продолжил шутить, как ни в чём не бывало.


[1] Полицейские Лондона на жаргоне.
Прикрепления: 1970965.jpg (33.6 Kb) · 8696510.jpg (99.7 Kb) · 8386354.jpg (215.7 Kb) · 7369586.jpg (51.8 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Ср, 13.12.2023, 22:18 | Сообщение # 5
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Ричард Дюк, бывший агент МИ-5[1], спешил на планёрку к своему новому начальнику полковнику Вильяму Клиффорду, возглавляющему отдел МИ-6[2] по обеспечению безопасности VIP-персон за границей (R10)[3]. Лейтенант вошёл в кабинет, который шутливо назывался Камелотом из-за круглого стола, за которым уже собрались его коллеги. По той же причине и самого полковника за глаза величали Артуром.



Обведя взглядом соратников, Ричард удивлённо пошевелил бровями: среди шести лейтенантов, с которыми обычно проходила пятничная планёрка, оказалась и Жозефина Метьё из отдела научно-технической разведки (R9) – француженка, состоящая на службе МИ-6. Её непроницаемое лицо и отсутствующий взгляд красноречивее всего говорили о рабочем настрое.
Казалось, она совершенно не замечала переглядок мужчин, не готовых ко встрече с
нею в Камелоте.
Девушка была не сказать, что красива, но довольно привлекательна. Её изысканная французская внешность не смотрелась кукольной, но и живой Жозефину было сложно назвать – строгое холодное выражение её лица не оставляло даже надежды на шанс перейти к более тесному общению, нежели того требовали рамки делового этикета.

– Добрый день, господа! – проговорил Артур, выкладывая бумаги из папки на стол. – Сегодня с нами мисс Метьё, отныне и на неопределённый срок она сотрудничает с нашим отделом, находясь в моём непосредственном подчинении.
Полковник поднял взгляд на своих подчинённых и начал перечислять фамилии агентов, добавляя, кому на какое задание следует поспешить. На тонких губах Ричарда, как обычно, отразилась едва заметная усмешка: он прекрасно понимал, что все эти фамилии так же вымышлены, как и его собственная. Нельзя даже среди коллег раскрывать козыри.
«Перси, Вы сегодня сопровождаете принца Уэльского – он улетает с визитом в Париж», – донеслось до слуха Дюка, и ухмылка стала ещё заметнее. «Хорошо у Артура хватает фантазии не приставлять к Виндзорам меня», – подумал агент. А тем временем Клиффорд назвал уже все фамилии, не коснувшись его оперативного псевдонима… И Метьё.
«Неужели?» – промелькнула в голове молодого человека догадка, и голос полковника тут же её подтвердил:
– Дюк и Метьё, пройдите во второй кабинет, вас там ожидает новое техзадание. Планёрка закончена.

Ричард поднялся и мельком взглянул на коллег. Распрощавшись с ним по руке, мужчины дали понять, что не завидуют его положению. Все прекрасно знали, что
сработаться со строгой и холодной француженкой практически невозможно – о её
крутом нраве и больших способностях в вопросах обеспечения безопасности даже в
их отделе слагались легенды. Поговаривали, что она не только в технике разбирается, но и в снайперских винтовках.

«Отлично, мой напарник – француженка… Странная француженка на службе Британской короны», –снова усмехнулся Ричард и, пропустив молчаливое создание вперёд, шагнул следом в зелёный кабинет. Здесь их уже ожидал молодой майор Спенсер – лицо ответственное за выезды агентов за границу. Дюк вздохнул. «Снова придётся тащиться на континент… Это уже разведка боем».

Горячий чай с овсяным печеньем был как нельзя кстати, Ричард не успел сходить на ланч и с удовольствием пригубил напиток, почувствовав, как по горлу растеклось тепло.


Обратив взгляд на Жозефину, он заметил, что девушка вообще не смотрит в его сторону, словно не замечает присутствия будущего напарника, и аккуратно помешивает свой чай серебряной ложечкой. «Холодна…» – пронеслось в мыслях молодого мужчины.
– Итак, вы летите в Ирак. Легенда проста: вы молодые геологи, молодожёны, трёхнутые на всю голову. Изобразить неподдельный интерес к природным ресурсам страны, думаю, не составит труда. Ваша цель – вот эта гора, – указывая место на карте, проговорил майор. – Здесь, вероятно, прячется лидер террористов. Его нужно обезвредить до 1 сентября. Если этого не сделать, то 2 сентября весь мир облетит новость о грандиозном взрыве, в котором погибнет наш консул.
Ричард кивнул. Жозефина осталась без движения.
– Приметы бандитов и всю полезную информацию изучите до перелёта, – подавая две синие папки агентам, произнёс Вальтер Спенсер. – Здесь же ваши билеты, поддельные паспорта и пластиковые карты. Отель уже забронирован, трансфер турфирма вам обеспечит.
Три часа свободного времени на сборы, вылет в ночь. Вопросы есть?
– Нет, – коротко ответила Метьё, качнув высокой причёской.
– Всё яснее ясного, – мельком просматривая бумаги в папке, ответил Ричард.
Звук отодвинутого стула подсказал, что его напарница встала. Дюк поднял ресницы.
Метьё мельком скользнула взглядом по его лицу и направилась к дверям: за три
часа ей было нужно собрать всё своё шпионское оборудование.
Майор подошёл к Ричарду и тихо добавил:
– Раз вы молодожёны, то номер у вас один. Но кроме кровати мы позаботились о наличии дивана – она ж тебя выгонит.
– Выгонит, – пожал плечами Ричард. – Ничего страшного, спишем всё на критические дни новобрачной.
– Удачи, – положив руку на плечо молодого агента, произнёс Спенсер. – С ней работать сложно, но она лучшая в этом деле.


[1] Британская спецслужба (англ.Military Intelligence), коротко обозначается МИ-5.
[2] Секретная разведывательная служба (англ. Secret Intelligence Service, SIS),MИ-6 (англ. Military Intelligence, MI6) – государственный орган внешней разведки Великобритании.
[3] Выдуманный автором отдел службы, на деле такого не существует.
Прикрепления: 1334615.jpg (43.0 Kb) · 5286910.jpg (110.9 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Ср, 13.12.2023, 22:25 | Сообщение # 6
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Отобедав вресторане, весёлые детективы вызвались отвести девушку домой.
– Тебя, наверное, уже хватились родители, – нежно прикасаясь к спине блондинки, спросил Райт, чуть наклонившись к ней.
От разлившегося по телу тепла, Ирена на миг прикрыла веки.
– Наверное, – отозвалась она, едва слышно.
– Можно неприличный вопрос? – забегая вперёд и пятясь вприпрыжку, спросил Эрик, задорно глядя принцессе в лицо.
– Какой? – вскинула реснички девушка.
– Сколько тебе лет? Выглядишь, как школьница, а рассуждаешь, как взрослая.
– Первого августа исполнилось 17, – ответила Ирена.
Эрик присвистнул и обратил взор к Джонатану. Тот сдвинул брови и взглядом приказал парню убраться с дороги – все четверо уже приблизились к «рено».
– Это плохо? – обратив взор чистейших сине-зелёных глаз к Райту, спросила дочь Тюдоров.
– Отчего же? – мягко произнёс мужчина. – Просто теперь нам придётся познакомиться с твоими родителями, чтобы они не боялись отпускать тебя на прогулки с нами. Ведь ты с нами ещё встретишься?
Голос детектива дрогнул, выдав волнение. Словно ища поддержки, он обратил взгляд на друзей. Те активно закивали.
– Конечно, – охотно отозвалась Ирена. – Если вы не против, то я только «за»!
– Вот поэтому, – открывая дверцу и приглашая новую знакомую сесть в салон, произнёс Джонатан, – мы и должны вернуть тебя домой как можно быстрее.
Принцесса кивнула. Обернувшись к Рею, старший сыщик тихо попросил: «Веди ты, пожалуйста» – и нырнул в автомобиль на заднее сиденье рядом с новой знакомой.
Дорога показалась лёгкой и короткой. Райт не выпускал ладошку девушки из своей руки, наслаждаясь каждой секундой рядом с нею. Эрик непринуждённо болтал, Рей
улыбался, следя за трассой, а Ирена и Джонатан, казалось, говорили без слов.
Район, в котором поселились Тюдоры после возвращения на Родину, не относился к самому дорогому, несмотря на богатую историю и внушительный список знаменитостей, когда-то проживавших на юго-западе Лондона. Здесь текла тихая, размеренная жизнь со всеми удобствами, какие только могут быть в большом городе. Знаменитый Ричмонд-парк – крупнейший королевский парк столицы Великобритании – ежедневно принимал сотни туристов и жителей города, желающих отдохнуть под сенью его деревьев. Близость университета сказывалась на интеллигентном и в то же время молодёжном облике прохожих, в лицах которых можно было угадать как профессоров, так и прогульщиков, жаждущих попасть на дискотеку больше, чем в лекционную аудиторию.
«Рено» медленно преодолевало неширокие улочки, на которых к вечеру буквально бурлила жизнь, всё ближе подбираясь к роскошным виллам.

Доставив Ирену до особняка Тюдоров в Рохэмптоне[1],молодые люди шумно расстались с нею у входа во двор, чем привлекли внимание и прохожих, и соседей, и дворецкого. Райт успел заметить, что дом напоминает небольшой замок из светлого камня с уютной террасой и ухоженным зелёным парком.
На мгновение показалось, что время здесь остановилось и живёт в нём «тот самый»
король – последний из представителей правящего дома Тюдоров…
Но Земля продолжала свой бег.
Едва ворота за принцессой закрылись, Раймонд похлопал Джонатана по плечу. Вайт, перемигнувшись с Шервудом, произнёс:
– Попал ты, Джонни!
– Это почему же я попал? – обходя автомобиль, чтобы сесть за руль, поинтересовался директор агентства.
– Потому что, оказавшись в сетях такой очаровательной принцессы, ты уже вряд ли из них выберешься.
– Я как-то не планирую из этих сетей выбираться, – отозвался Райт, вставляя ключ в замок зажигания. Друзья захлопнули дверцами, сев сзади. – Там вполне уютно.
– Это мы как раз заметили, – кивнул Рей. – И тот факт, что ты отказывался вести машину, чтобы побыть рядом с новой знакомой, весьма красноречив.
– Так, ладно, – выруливая на трассу, усмехнулся Джонатан, – по делам сердечным не вы у нас спецы, а валлиец.
– Она ещё совсем ребёнок, – произнёс Вайт. – Чуть не так заденешь – напугаешь. Статья…
– Я умею ждать, Эрик, – глядя на дорогу, ответил мужчина. – И когда цель того стоит, ждать можно сколь угодно долго.
– Я бы так не смог, – тряхнул светлыми кудрями детектив.
– А 18 ей уже через год. Если сладится… Вы, обормоты, меня уже, женили, как я погляжу, заочно?
– Зная тебя, я не удивлюсь, если до этого дойдёт, – произнёс Рей. – Ты человек дела и словами не разбрасываешься.
– Джон, – позвал друга Эрик. – Закинь меня до Деби, пожалуйста!
– Хорошо, Ромео, – рассмеялся Райт и свернул на М-25[2],чтобы быстрее добраться до нужного района – в Илинг[3].


[1] Район в юго-западной части Лондона, застроенный как виллами иособняками, так и современными апартаментами.

[2] Кольцевая автодорога вокруг Лондона.

[3] Самый западный районЛондона, населённый представителями среднего класса.


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Сб, 16.12.2023, 13:47 | Сообщение # 7
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Долго сидянапротив зеркального стекла, девушка в деталях вспоминала весь прошедший день.
Перестрелка в ювелирном магазине, чёрные глаза бандита, горящие нездоровым
огнём из-за плотного чулка, тёплые руки Райта, которые касались её так нежно,
словно она была сделана из тончайшего хрусталя… Новых эмоций оказалось слишком много – от них теснило грудь, и хотелось хватать воздух ртом.
В какой-то миг почувствовав,как откинутые за спину волосы неуклонно тянут её назад, в прошлое, в жаркий Египет, где она родилась, девушка зажмурилась. Нет, больше ей туда не хотелось. Теперь она нужна здесь, в Англии.
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 3328625.jpg (18.6 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Сб, 16.12.2023, 13:52 | Сообщение # 8
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Припарковав «рено», Джонатан Райт размеренными шагами прошёл по мраморной дорожке до центрального входа в особняк.

Дом его родителей напоминал маленький замок в палладианском стиле: с колоннами, подпирающими круговой эркер, женскими головками под балконами и лепниной. Тяжёлая дубовая дверь отворилась без единого звука. Мягко ступая по каменному полу первого этажа, молодой мужчина прошёл до нижней гостиной. Его мать – дама со светло-каштановыми волосами и тонкими чертами лица – по своей привычке рукодельничала у окошка.

– Добрый вечер, мама! – шагая через порог, громко произнёс Джонатан.

Доступно только для пользователей
Прикрепления: 5303572.jpg (58.5 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Хроники XX века. Новая жизнь » Книга 1. Колесо истории (Демо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: