Форум по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Суббота, 17.11.2018, 23:04
Добрый вечер, Гость!

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Premier, angelic-n  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Эдалар - Честнее не бывает » Эдалар – Честнее не бывает (Фантазийная повесть)
Эдалар – Честнее не бывает
Rina-AnyarДата: Пятница, 15.06.2018, 18:38 | Сообщение # 1
Архивариус
Писатель
Награды: 33
Статус: В реале

Оглавление
Глава первая. Тайна рождения
Глава вторая. Мурава
Глава третья. Поиск
Глава четвертая. Лаборатория
Глава пятая. Грег
Глава шестая. Пыльная библиотека
Глава седьмая. Тайна живого камня
Глава восьмая. Лия и Диана
Глава девятая. Встреча в лесу
Глава десятая. Адас в Солнечной долине
Глава одиннадцатая. Активация Камня Жизни
Глава двенадцатая. Странное решение
Глава тринадцатая. Нарушение правил
Глава четырнадцатая. Ещё одна тайна Камня Жизни
Глава пятнадцатая. Суд
Эпилог

Дверь в другую реальность

Rina-AnyarДата: Вторник, 19.06.2018, 11:45 | Сообщение # 2
Архивариус
Писатель
Глава первая. Тайна рождения

Все пять солнц, освещающих долины Планеты Чистой Воды, стояли в зените. Фея Нарина спустилась на луг, где её ожидал повзрослевший сын. Сегодня ему пятнадцать. Пора проходить инициацию… Впрочем, в его положении, когда отец и мать принадлежат к совершенно разным кастам, ровным счётом никто, даже сами Абсолютные Старейшины, не знают, что должно подразумевать взросление юного титана.
Фея была соткана из лучей третьего солнца – фиолетового. Поэтому она светилась не так ярко, как другие феи, большинство из которых принадлежали первому – оранжевому и второму – золотому солнцу. Её фиолетовые волосы спускались вдоль полупрозрачного тела практически до пят. Вне зависимости от того, гулял ли ветер в долинах, они всегда были взволнованы и струились по плечам подобно водопадам.
Нарина воплощала прохладу и спокойствие. Даже сейчас, когда её жизнь была закончена, а душа спускалась в долины для обучения Эдалара только раз в месяц – в дни, когда пять светил входили в зенит, – она оставалась самой загадочной феей Планеты.
– Мама, я здесь! – окликнул Нарину юноша, сидевший верхом на могучем дереве, просто обняв его ствол ногами.
Эдалар отличался невероятно высоким ростом, был отлично сложен и действительно чем-то напоминал земных титанов – недаром совет Абсолютных Старейшин не нашёл для него иного определения. Тёмно-синие волосы его сами собой развевались так же, как волосы матери, даже в полный штиль. Пожалуй, это было единственным, что он сумел перенять у неё при рождении.
Нарина обернулась на зов, и улыбка расцвела на её полупрозрачном лице. Юноша явно был чем-то занят.
– Что ты там делаешь, Эдалар?
– Я ожидаю семейство жуков-базуликов. Они вот-вот должны разделить своё гнездо на два. Хочу стать свидетелем этого замечательного действа!
– Эдалар, оставь насекомых. Спускайся ко мне.

Юноша пожал плечами, ослабил хватку могучих ног и мгновенно оказался на земле.
Нарина взмахнула рукой, образовался шатёр из полупрозрачных фиолетовых полотен, куда она и скрылась вместе с сыном.
Эдалар сел на траву, сложив ноги под себя, при этом его голова была на уровне головы матери, стоящей в шатре в полный рост.

– Итак, сегодня пришла пора рассказать тебе то, что раньше не получалось, ведь тебе не было пятнадцати.
– Внимательно слушаю и запоминаю! – ослепительно улыбнулся юный титан.
– Эдалар, я запретила тебе до поры до времени спрашивать о своём отце. Так вот сегодня я расскажу тебе о нём, – произнесла фея и опустилась на внезапно появившееся возле неё кресло. – Ты знаешь, что Планета Чистой Воды населена аквилонцами, феями, троллями, друидами и вампирами.
Эдалар кивнул.
– Аквилонцы не владеют никакими магическими силами, в отличие от фей, друидов и троллей. Они счастливо живут в своих поселениях, растя овощи и разводя скот, занимаются своими любимыми прикладными делами. Им не нужно ни золота, ни власти, ведь наш мир, в отличие от многих миров Галактики, довольно стар. Он уже был Идеальным, прошёл стадию Созидания и стал Просветлённым, отказавшись от технического прогресса и вернувшись на лоно природы. Ты помнишь, что послужило причиной окончания Идеальной Эры?
– Да, помню, падение загордившейся касты эльфов, – кивнул юноша.
– Часть из них была перерождена по приговору Абсолютного Суда в фей, таковой являюсь и я. Те же, кто непосредственно принимал участие в бунте, переродили в троллей. Души бунтарей были настолько испорчены, что чистыми магическими источниками они уже не могли пользоваться, поэтому их сослали на территорию Тёмного леса, в гости к вампирам.
– Место, где царит мгла? – спросил юноша.
– Да, – кивнула фея, – там никогда не бывает света. Тёмный лес считается самым жутким местом всей нашей Галактики. Ни одно существо из Светлых долин, попав туда, уже не возвращается обратно. Но я продолжу. Около ста лет назад на нашу планету опустилась капсула с землянами. В ней были обычные люди – их оказалось немного, всего 20 человек. И они смогли жить на нашей планете, ведь атмосфера Земли очень схожа с нашей. А внешне люди ничем не отличаются от аквилонцев. Поэтому они легко прижились здесь и породнились с аборигенами. Единственное различие, по которому можно было определить, кто перед тобой – человек или аквилонец – это образ их мыслей и чувств. Ведь Земля ещё не достигла своей Идеальной Эры… Только зона чувств доступна немногим. Лишь коренные вампиры и эльфы нашей планеты были способны читать мысли живых существ. Но вампиры живут на территории Тёмного леса и никогда не появляются в долине. А эльфов как касты просто не осталось на Планете. Поэтому аквилонцам стало попросту всё равно, кто с ними рядом, и они впустили землян в свою жизнь.
Эдалар, внимавший словам матери, кивнул. Его синие волосы красиво взмыли над головой.
– Так вот… – продолжила речь Нарина, невольно любуясь сыном, – твой отец был настоящим землянином. Его родители – некровные представители своей касты, прилетевшие в капсуле. Они сочетались браком. Твой отец – землянин, чистокровный человек…
– Это надо же! – удивлённо вскинув синие брови и едва не подскочив на месте, воскликнул юноша. – Кажется, теперь я понимаю, почему ты запрещала мне покидать луг и общаться с селянами.
– Да, мне разрешили быть с тобой только первые пять лет твоей жизни, потом с тобой осталась лишь нянька из друидов, а меня силой вознесли в Тонкую Материю. Это равноценно смерти, как ты понимаешь.
– Мама, но почему? Чем ты провинилась?
– Мы с твоим отцом нарушили привычный ход вещей, а в Просветлённых мирах этого не прощают, – ответила фея и горькая полуулыбка появилась на её прозрачных губах. – У представителей разных каст не могло быть ничего общего и тем более не могло родиться ребёнка. Но ты появился на свет. И Абсолютные Старейшины испугались. Ведь никто не знал, кто ты, каким станешь и чего от тебя ожидать в будущем.
Глаза феи Нарины заметно увлажнились, и она отвернула лицо от сына, чтобы спрятать так некстати появившиеся слёзы.
– Твоего отца наказали за то, что он посмел нарушить жизнь представителя касты фей и выслали с нашей планеты. Что делать со мной, решали долго. В итоге пришли к выводу, что нас с тобой лучше разлучить. Когда тебе было пять лет, меня забрали.

…Мысли Нарины вернулись в прошлое, и она снова отчётливо увидела перед собой представителей Совета Абсолютных Старейшин, сияющих белым ореолом, который, впрочем, не скрывал озадаченности на их лицах.
«И кем же станет этот ребёнок? – в третий раз повторил свой вопрос Председатель Совета Абсолютных Старейшин. Остальные молча склонили голову, не зная ответа. – Если никто из нас никогда не встречал результата подобного союза, значит, такое невозможно на нашей Планете. Думаю, что стоит поискать ответ в архивах о Земле. Нарина, это будет твоим заданием на ближайшее время. Выясни, на кого похож твой сын».
Таково было решение Председателя, и Нарина только склонила голову в знак повиновения.
Около недели провела она в Абсолютной библиотеке, хранящейся в Тонкой материи, и вскоре поняла, что единственные существа на планете Земля, которые по свойствам напоминают ей сына – это младшие титаны.
Мальчик был высок ростом, силён не по годам, но при этом совершенно не обладал магическими способностями. Правда, он отлично чувствовал ложь… И, более того, ему становилось физически нехорошо, если при нём кто-то произносил слова неправды. К пяти годам он уже научился справляться с этой особенностью своей природы и начал использовать её в своё же благо, обратив слабость в силу. Этому чудесному искусству его научила нянька-друид. Эдалар не любил ложь и не лгал никогда сам.
Одно лишь утаила Нарина от старейшин: однажды, немного нахулиганив, мальчик хотел скрыть своё деяние и попытался сказать неправду, после чего его тело начало гореть от мгновенно поднявшейся высокой температуры. Тогда фея с нянькой-друидом едва-едва спасли его. Стало ясно, что собственная ложь попросту убивает Эдалара.
«Старейшины, я нашла ответ на ваш вопрос, – произнесла Нарина, входя в яркую залу Совета. – Эдалара можно назвать титаном. Условно, конечно. Потому что земные титаны были сверхсуществами…»
«Но и Земля тогда переживала зарю своего становления, – буркнул Председатель Совета Абсолютных Старейшин, недовольный таким исходом событий. – Насколько я помню, титаны пытались свергнуть олимпийцев и их не очень-то жаловали».
«Титаны всегда говорили правду, – отметила Нарина. – Физическая сила и правдолюбие – вот те параметры, которые являются сходными».
«Быть посему, – ответил Старейшина и качнул серебряной бородой. – Эдалара причисляем к новой касте Планеты Чистой Воды – касте чистоводных титанов».

– Почему они так решили?
– Потому что боялись неизвестности. И мне пришлось потрудиться, чтобы найти способ классифицировать тебя… Но когда Абсолютные Старейшины поняли, что ты уникален, они осознали свою ошибку – вернуть меня из Тонкой Материи вновь в долины без перерождения невозможно. А на нашей Планете никто не умеет воспитывать и обучать титанов. Поэтому твой любимый луг сделали для селян запретной зоной, обнесли магической завесой и разрешили мне раз в месяц спускаться к тебе для обучения. Ты должен был расти под надзором Старейшин, и так продолжалось десять лет. Сегодня пришло время пройти инициацию. Тебе нужно выйти в долину и заявить о себе миру.
– Что это значит? – изогнул брови дугой юный титан. – И зачем заявлять?
– Аквилонцы – слабый народец. Им нужны помощь и защита. Часто в своих житейских делах они прибегают к помощи фей и друидов. Ты должен стать для них символом силы и мощи. Выбери себе долину для защиты и помогай её жителям.
– Это, конечно, хорошее дело – помогать аквилонцам, – согласился юноша. – Но чего именно они будут от меня ждать? И как воспримут меня? И что мне вообще делать за пределами моего волшебного луга?
Эдалар развёл руками.
– В этом и заключается суть инициации, сынок, – прикрыв ресницы, ответила фея. – Ты должен найти своё место на нашей планете. Причём, исключительно сам.

Rina-AnyarДата: Вторник, 28.08.2018, 21:26 | Сообщение # 3
Архивариус
Писатель
Глава вторая. Мурава

Эдалар ступал по зелёной траве, которая отличалась от клевера на его лугу мягкостью тонких лепестков, и жадно озирался по сторонам. Бескрайние просторы огромной Планеты Чистой Воды, три четверти которой всегда залиты светом пяти святил, казались ему совершенными и необыкновенными. Раскиданные то там, то здесь деревушки аквилонцев напоминали игрушечные домики, которые выстрагивала из дерева для него нянька. Вода в журчащих прохладой речках струилась подобно волосам матери, а когда Эдалар заглядывал в ручьи, то видел, как на песчаном дне играли чудесные золотые рыбки.

За спиной юного титана висел увесистый волшебный меч – единственное оружие, которое ему было дозволено иметь Абсолютными Старейшинами. Сила его заключалась в том, что оружие можно было обратить только против тёмных существ: троллей и вампиров. Во всех иных случаях меч мог послужить разве что в качестве разделочного ножа.

Планета Чистой Воды переживала удивительное время своей жизни:
 Доступно только для пользователей

Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Эдалар - Честнее не бывает » Эдалар – Честнее не бывает (Фантазийная повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: