ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 17:52
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Premier, angelic-n  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Эдалар - Честнее не бывает » Эдалар – Честнее не бывает (Фантазийная повесть)
Эдалар – Честнее не бывает
Rina-AnyarДата: Пт, 15.06.2018, 18:38 | Сообщение # 1
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале

Оглавление
Глава первая. Тайна рождения
Глава вторая. Мурава
Глава третья. Поиск
Глава четвертая. Лаборатория
Глава пятая. Грег
Глава шестая. Пыльная библиотека
Глава седьмая. Тайна Живого Камня
Глава восьмая. Лия и Диана
Глава девятая. Встреча в лесу
Глава десятая. Адас в Солнечной долине
Глава одиннадцатая. Активация Камня Жизни
Глава двенадцатая. Странное решение
Глава тринадцатая. Нарушение правил
Глава четырнадцатая. Ещё одна тайна Камня Жизни
Глава пятнадцатая. Суд
Эпилог


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вт, 19.06.2018, 11:45 | Сообщение # 2
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава первая. Тайна рождения




Все пять солнц, освещающих долины Планеты Чистой Воды, стояли в зените. Фея Нарина спустилась на луг, где её ожидал повзрослевший сын. Сегодня ему пятнадцать. Пора проходить инициацию… Впрочем, в его положении, когда отец и мать принадлежат к совершенно разным расам, ровным счётом никто, даже сами Абсолютные Старейшины, не знают, что должно подразумевать взросление юного титана.



Фея была соткана из лучей третьего солнца – фиолетового. Поэтому она светилась не так ярко, как другие феи, большинство из которых принадлежали первому – оранжевому и второму – золотому солнцу. Её фиолетовые волосы спускались вдоль полупрозрачного тела практически до пят. Вне зависимости от того, гулял ли ветер в долинах, они всегда были взволнованы и струились по плечам подобно водопадам.
Нарина воплощала прохладу и спокойствие. Даже сейчас, когда её жизнь была закончена, а душа спускалась в долины для обучения Эдалара только раз в месяц – в дни, когда пять светил входили в зенит, – она оставалась самой загадочной феей Планеты.
– Мама, я здесь! – окликнул Нарину юноша, сидевший верхом на могучем дереве, просто обняв его ствол ногами.
Эдалар отличался невероятно высоким ростом, был отлично сложен и действительно чем-то напоминал земных титанов – недаром совет Абсолютных Старейшин не нашёл для него иного определения. Тёмно-синие волосы его сами собой развевались так же, как волосы матери, даже в полный штиль. Пожалуй, это было единственным, что он сумел перенять у неё при рождении.
Нарина обернулась на зов, и улыбка расцвела на её полупрозрачном лице. Юноша явно был чем-то занят.
– Что ты там делаешь, Эдалар?
– Я ожидаю семейство жуков-базуликов. Они вот-вот должны разделить своё гнездо на два. Хочу стать свидетелем этого замечательного действа!
– Эдалар, оставь насекомых. Спускайся ко мне.



Юноша пожал плечами, ослабил хватку могучих ног и мгновенно оказался на земле.
Нарина взмахнула рукой, образовался шатёр из полупрозрачных фиолетовых полотен, куда она и скрылась вместе с сыном.
Эдалар сел на траву, сложив ноги под себя, при этом его голова была на уровне головы матери, стоящей в шатре в полный рост.
– Итак, сегодня пришла пора рассказать тебе то, что раньше не получалось, ведь тебе не было пятнадцати.– Внимательно слушаю и запоминаю! – ослепительно улыбнулся юный титан.
– Эдалар, я запретила тебе до поры до времени спрашивать о своём отце. Так вот сегодня я расскажу тебе о нём, – произнесла фея и опустилась на внезапно появившееся возле неё кресло. – Ты знаешь, что Планета Чистой Воды населена аквилонцами, феями, троллями, друидами и вампирами.
Эдалар кивнул.
– Аквилонцы не владеют никакими магическими силами, в отличие от фей, друидов и троллей. Они счастливо живут в своих поселениях, растя овощи и разводя скот, занимаются своими любимыми прикладными делами. Им не нужно ни золота, ни власти, ведь наш мир, в отличие от многих миров Галактики, довольно стар. Он уже был Идеальным, прошёл стадию Созидания и стал Просветлённым, отказавшись от технического прогресса и вернувшись на лоно природы. Ты помнишь, что послужило причиной окончания Идеальной Эры?
– Да, помню, падение загордившейся расы эльфов, – кивнул юноша.
– Часть из них была перерождена по приговору Абсолютного Суда в фей, таковой являюсь и я. Те же, кто непосредственно принимал участие в бунте, переродили в троллей. Души бунтарей были настолько испорчены, что чистыми магическими источниками они уже не могли пользоваться, поэтому их сослали на территорию Тёмного леса, в гости к вампирам.
– Место, где царит мгла? – спросил юноша.
– Да, – кивнула фея, – там никогда не бывает света. Тёмный лес считается самым жутким местом всей нашей Галактики. Ни одно существо из Светлых долин, попав туда, уже не возвращается обратно. Но я продолжу. Около ста лет назад на нашу планету опустилась капсула с землянами. В ней были обычные люди – их оказалось немного, всего 20 человек. И они смогли жить на нашей планете, ведь атмосфера Земли очень схожа с нашей. А внешне люди ничем не отличаются от аквилонцев. Поэтому они легко прижились здесь и породнились с аборигенами. Единственное различие, по которому можно было определить, кто перед тобой – человек или аквилонец – это образ их мыслей и чувств. Ведь Земля ещё не достигла своей Идеальной Эры… Только зона чувств доступна немногим. Лишь коренные вампиры и эльфы нашей планеты были способны читать мысли живых существ. Но вампиры живут на территории Тёмного леса и никогда не появляются в долине. А эльфов как расы просто не осталось на Планете. Поэтому аквилонцам стало попросту всё равно, кто с ними рядом, и они впустили землян в свою жизнь.
Эдалар, внимавший словам матери, кивнул. Его синие волосы красиво взмыли над головой.
– Так вот… – продолжила речь Нарина, невольно любуясь сыном, – твой отец был настоящим землянином. Его родители – некровные представители своей расы, прилетевшие в капсуле. Они сочетались браком. Твой отец – землянин, чистокровный человек…
– Это надо же! – удивлённо вскинув синие брови и едва не подскочив на месте, воскликнул юноша. – Кажется, теперь я понимаю, почему ты запрещала мне покидать луг и общаться с селянами.
– Да, мне разрешили быть с тобой только первые пять лет твоей жизни, потом с тобой осталась лишь нянька из друидов, а меня силой вознесли в Тонкую Материю. Это равноценно смерти, как ты понимаешь.
– Мама, но почему? Чем ты провинилась?
– Мы с твоим отцом нарушили привычный ход вещей, а в Просветлённых мирах этого не прощают, – ответила фея и горькая полуулыбка появилась на её прозрачных губах. – У представителей разных рас не могло быть ничего общего и тем более не могло родиться ребёнка. Но ты появился на свет. И Абсолютные Старейшины испугались. Ведь никто не знал, кто ты, каким станешь и чего от тебя ожидать в будущем.
Глаза феи Нарины заметно увлажнились, и она отвернула лицо от сына, чтобы спрятать так некстати появившиеся слёзы.
– Твоего отца наказали за то, что он посмел нарушить жизнь представителя расы фей и выслали с нашей планеты. Что делать со мной, решали долго. В итоге пришли к выводу, что нас с тобой лучше разлучить. Когда тебе было пять лет, меня забрали.

…Мысли Нарины вернулись в прошлое, и она снова отчётливо увидела перед собой представителей Совета Абсолютных Старейшин, сияющих белым ореолом, который, впрочем, не скрывал озадаченности на их лицах.
«И кем же станет этот ребёнок? – в третий раз повторил свой вопрос Председатель Совета Абсолютных Старейшин. Остальные молча склонили голову, не зная ответа. – Если никто из нас никогда не встречал результата подобного союза, значит, такое невозможно на нашей Планете. Думаю, что стоит поискать ответ в архивах о Земле. Нарина, это будет твоим заданием на ближайшее время. Выясни, на кого похож твой сын».
Таково было решение Председателя, и Нарина только склонила голову в знак повиновения.
Около недели провела она в Абсолютной библиотеке, хранящейся в Тонкой материи, и вскоре поняла, что единственные существа на планете Земля, которые по свойствам напоминают ей сына – это младшие титаны.
Мальчик был высок ростом, силён не по годам, но при этом совершенно не обладал магическими способностями. Правда, он отлично чувствовал ложь… И, более того, ему становилось физически нехорошо, если при нём кто-то произносил слова неправды. К пяти годам он уже научился справляться с этой особенностью своей природы и начал использовать её в своё же благо, обратив слабость в силу. Этому чудесному искусству его научила нянька-друид. Эдалар не любил ложь и не лгал никогда сам.
Одно лишь утаила Нарина от старейшин: однажды, немного нахулиганив, мальчик хотел скрыть своё деяние и попытался сказать неправду, после чего его тело начало гореть от мгновенно поднявшейся высокой температуры. Тогда  фея с нянькой-друидом едва-едва спасли его. Стало ясно, что собственная ложь попросту убивает Эдалара.
«Старейшины, я нашла ответ на ваш вопрос, – произнесла Нарина, входя в яркую залу Совета. – Эдалара можно назвать титаном. Условно, конечно. Потому что земные титаны были сверхсуществами…»
«Но и Земля тогда переживала зарю своего становления, – буркнул Председатель Совета Абсолютных Старейшин, недовольный таким исходом событий. – Насколько я помню, титаны пытались свергнуть олимпийцев и их не очень-то жаловали».
«Титаны всегда говорили правду, – отметила Нарина. – Физическая сила и правдолюбие – вот те параметры, которые являются сходными».
«Быть посему, – ответил Старейшина и качнул серебряной бородой. – Эдалара причисляем к новой расе Планеты Чистой Воды – расе чистоводных титанов».

– Почему они так решили?
– Потому что боялись неизвестности. И мне пришлось потрудиться, чтобы найти способ классифицировать тебя… Но когда Абсолютные Старейшины поняли, что ты уникален, они осознали свою ошибку – вернуть меня из Тонкой Материи вновь в долины без перерождения невозможно. А на нашей Планете никто не умеет воспитывать и обучать титанов. Поэтому твой любимый луг сделали для селян запретной зоной, обнесли магической завесой и разрешили мне раз в месяц спускаться к тебе для обучения. Ты должен был расти под надзором Старейшин, и так продолжалось десять лет. Сегодня пришло время пройти инициацию. Тебе нужно выйти в долину и заявить о себе миру.
– Что это значит? – изогнул брови дугой юный титан. – И зачем заявлять?
– Аквилонцы – слабый народец. Им нужны помощь и защита. Часто в своих житейских делах они прибегают к помощи фей и друидов. Ты должен стать для них символом силы и мощи. Выбери себе долину для защиты и помогай её жителям.
– Это, конечно, хорошее дело – помогать аквилонцам, – согласился юноша. – Но чего именно они будут от меня ждать? И как воспримут меня? И что мне вообще делать за пределами моего волшебного луга?
Эдалар развёл руками.
– В этом и заключается суть инициации, сынок, – прикрыв ресницы, ответила фея. – Ты должен найти своё место на нашей планете. Причём, исключительно сам.
Прикрепления: 7206848.png (1.16 Mb) · 2396227.png (347.4 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вт, 28.08.2018, 21:26 | Сообщение # 3
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава вторая. Мурава



Эдалар ступал по зелёной траве, которая отличалась от клевера на его лугу мягкостью тонких лепестков, и жадно озирался по сторонам. Бескрайние просторы огромной Планеты Чистой Воды, три четверти которой всегда залиты светом пяти святил, казались ему совершенными и необыкновенными. Раскиданные то там, то здесь деревушки аквилонцев напоминали игрушечные домики, которые выстрагивала из дерева для него нянька. Вода в журчащих прохладой речках струилась подобно волосам матери, а когда Эдалар заглядывал в ручьи, то видел, как на песчаном дне играли чудесные золотые рыбки.

За спиной юного титана висел увесистый волшебный меч – единственное оружие, которое ему было дозволено иметь Абсолютными Старейшинами. Сила его заключалась в том, что оружие можно было обратить только против тёмных существ: троллей и вампиров. Во всех иных случаях меч мог послужить разве что в качестве разделочного ножа.

Планета Чистой Воды переживала удивительное время своей жизни:

Доступно только для пользователей
Прикрепления: 3283060.png (1015.5 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Пт, 03.05.2019, 19:09 | Сообщение # 4
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава третья. Поиск




Холодное белое солнце сделало треть своего оборота по небу, голубое – четверть, фиолетовое только едва заметно отделилось от горячих соседей. А юный титан всё продолжал свой путь.
Эдалар странствовал, ища то поселение, где бы пригодилась его сила. Он повидал множество народов, каждый из которых оказался не похож на предыдущие. Встречались на его пути и деревня наездников, которые объезжали лучших лошадей для всей Планеты; и искусные кузнецы, умевшие делать диковинные вещи из любого металла, не прибегая к магии (хотя Эдалар так и не понял, зачем нужно тратить столько сил, если его мать одним взмахом руки могла создать что угодно); и беззаботные плясуны, для которых движение тела было самой жизнью. В каждом поселении Эдалар старался быть полезным местным жителям, но нигде в его услугах не нуждались постоянно.
Прошло несколько зенитов, означавших начало нового месяца, прежде чем юноша добрался до странного рода здания, напоминающего две сложенные вместе тарелки. Вокруг не оказалось ни детей, ни животных, как попасть внутрь было совершенно непонятно. Но трудности не останавливали титана, и он постучал прямо по зданию мощным кулаком.
Не прошло и минуты, как часть стены засветилась, и появился вход с лестницей. «Волшебство», – обрадовано подумал Эдалар и шагнул внутрь. Светящаяся дверь закрылась следом за ним.
Пойдя по узкому, залитому искусственным светом коридору (ведь окон у странного строения не было), Эдалар очутился в просторной круглой зале. На противоположной от себя стороне он увидел что-то странное, светящееся и мигающее с кучей кнопочек и экранов, подобных тем, по которым аквилонцы связываются друг с другом и транслируют новости. Возле непонятного агрегата было пять кресел с высокими спинками на тонкой металлической ножке. Едва Эдалар шагнул в залу, кресла повернулись вокруг своей оси на 180 градусов, и титан увидел пять прекрасных девушек.
Крайняя слева была одета в ярко светящийся оранжевый балдахин, её кожа излучала мягкий тёплый свет, а волосы оказались совершенно рыжими. Она внимательно смотрела на гостя, перебирая желтыми пальчиками по подлокотнику кресла.
Девушка рядом с нею – ослепительной красоты создание – облачённая в короткую золотую тунику, очень узкую в талии, излучала более яркий и резкий свет, подобный свету второго солнца, и смотреть на неё было больно. За плечами красавицы развевался золотой шлейф, а высокая причёска с золотым обручем гармонировали по цвету с нарядом.
Девушка, восседавшая в третьем кресле, напомнила Эдалару мать: такие же фиолетовые одеяния и струящиеся фиолетовые волосы. Четвёртое кресло занимала девушка в голубом лёгком платье в пол, на обнажённые плечи которой спускались голубые локоны. А последней была блондинка в белом, наглухо запахнутом плаще.
Эдалар понял, что перед ним представительницы расы фей – всех пяти кланов.

– Мы ждали тебя, сын Нарины, – произнесла фиолетовая фея журчащим голосом, похожим на звон ручья. – Рано или поздно ты должен был прийти к нам.
– Здравствуйте, феи. Я рад, что не приходится объяснять, кто я. Но мне хотелось бы знать, куда я попал.
– Ты находишься в единственной на планете лаборатории при Научном институте галактических исследований, – ответила оранжевая фея, и голос её показался Эдалару всполохом огня, но он отлично понимал её. – Несмотря на то что чистоводные существа давно отказались от техники, Абсолютные Старейшины решили сохранить наш институт. Ведь любая планета рано или поздно будет подвергнута разрушению. И тогда никакая магия, даже самая сильная не поможет мгновенно перенести население на безопасное расстояние. А Планета Чистой Правды уже очень стара и прошла все стадии своего развития. Учёные нашего института высчитывают возможные сроки взрыва Планеты.
– Это держится в строжайшей тайне, чтобы рядовое население не паниковало раньше срока, – пояснила фиолетовая фея. – В нужное время мы просто отключим их волю и память, поместим в галактические капсулы и отправим осваивать новые миры.
– Но это случится лишь в крайнем случае, – добавила золотая фея, голос которой звенел как колокольчик, – если Планете действительно будет угрожать взрыв. А до тех пор мы охраняем спокойствие аквилонцев и других жителей Планеты Чистой Воды.
– Если ты хочешь быть полезным, то твоё место здесь, рядом с нами. В институте галактических исследований – НИГИ, – вымолвила голубая фея, а голос её напомнил титану дуновение ветра.
– Почему вы уверены, что моё место здесь?
– Потому что твой отец работал в институте и был нашим ведущим сотрудником, – пояснила фиолетовая фея. – Или Нарина не рассказала тебе этого?
– Нет, не рассказала. Мама решила, что я сам должен найти своё предназначение и не подсказывала мне дороги.
– Скорее всего, это Абсолютные Старейшины запретили ей открывать тебе всю правду, – предположила фиолетовая фея.
«Отличное решение. Значит мы не ошиблись», – эхом пронеслась в воздухе фраза и Эдалар не сразу понял, что она принадлежала безмолвной до того белой фее в наглухо запахнутом плаще. Фея не говорила, она просто думала вслух, обращая свои мысли на собеседников.
– Да, Бланка, мы сделали ставку на этого юного титана не зря, – повернув голову к коллеге, ответила фиолетовая фея и, обратившись к Эдалару, продолжила: – Если ты готов принять наше предложение, то мы посвятим тебя в тайны Планеты немедленно. Если же предпочтёшь что-то другое, неволить не станем: отпустим на все четыре стороны. Но ты забудешь о нашей встрече, едва покинешь полянку.
– Конечно, я принимаю ваше предложение, – без тени сомнения ответил юноша. – Тем более, если в вашем институте работал мой отец, то я просто не могу отказаться от продолжения его дел!
– Вряд ли ты сможешь стать таким же научным сотрудником, каким был Феникс, – едва заметно улыбнулась рыжеволосая фея, – но для твоих физических данных у нас найдётся достойное применение.
Она взмахнула рукой, и под Эдаларом появилось кресло с датчиками.
– Подключите его к компьютеру, нужно сделать сканирование, – скомандовала оранжевая фея.
– Не волнуйся, это не займёт много времени, – успокоила титана фиолетовая фея и спустилась с кресла, подойдя ближе к юноше. Она взяла его за руку и молча посмотрела Эдалару в глаза.
Остальные девушки снова развернулись на 180 градусов и стали работать с мониторами и сенсорными клавишами. Почувствовав приятную негу, Эдалар опустил голову и заснул.

Обсудить повесть можно здесь.
Прикрепления: 6304860.png (736.8 Kb) · 3716982.png (1.30 Mb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 11.08.2019, 17:20 | Сообщение # 5
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава четвертая. Лаборатория


Эдалар стоял возле огромного монитора, на котором отражалась жизнь всех поселений аквилонцев, где он уже побывал. Узнавая недавних друзей, юноша искренне радовался, что у них всё хорошо.
Лия – именно так звали фиолетовую фею – вошла в залу к титану, неслышно переступая прозрачными ногами по холодному полу.
– Ты готов?
– Да, вполне, – ответил Эдалар, повернувшись к ней корпусом. – Мне будет разрешено взять с собой меч?
– Твой меч здесь ни к чему, но и разлучать тебя с ним никто не будет, – ответила фея. – Вот – держи.
С этими словами Лия подала титану светящиеся всеми цветами радуги кристаллы.
– Передашь это профессору, я давно ему обещала собрать необходимые камни. Как связаться со мной, запомнил?
– Да, номер «3» на браслете, – поднимая могучее запястье, украшенное титановым браслетом с пятью кнопками, ответил Эдалар.
– Вот и отлично. Ступай. Но помни – тебе запрещено заводить близкие отношения с аквилонцами и особенно – потомками людей. Не повторяй опыта своих родителей, иначе это навлечет и на нас, и тебя гнев Абсолютных Старейшин. Только работа.
Эдалар кивнул и отправился к выходу, едва очерченному возле монитора. Прикоснувшись к металлической пластине, он открыл портал и шагнул в светящийся круг.
Лия, наблюдавшая за уходом юноши, ещё долго оставалась без движения, словно сомневаясь, правильно ли она поступила, оставив у себя в лаборатории племянника.

Фиолетовая фея Лия была сестрой феи Нарины. Они вместе работали в экспериментальной лаборатории, что являлось величайшей редкостью среди фей, которым, как правило, было совсем не интересно заниматься наукой. Именно сестры пришли к выводу, что соединение научных открытий, которые делали аквилонцы с помощью землян, и солнечной энергии фей, может стать неиссякаемым источником света и познания. Ничто в Просветленной мире Планеты Чистой Воды не могло быть сильнее соединения науки и магии.
До такой степени развития не дошла ещё ни одна планета галактики, поэтому учёный совет решил непременно вычислить сроки жизни Планеты. Все понимали: осталось ей совсем недолго – одно-два тысячелетия, не больше.
Абсолютные Старейшины, конечно, не разделяли энтузиазма фиолетовых фей, но разрешили им стать сотрудниками лаборатории. Нарина и Лия нашли представительниц еще четырёх кланов фей для завершения полного круга солнечной энергии. Поиски длились довольно долго, но все же увенчались успехом. Пять светящихся девушек ежедневно питали световой энергией удивительную технику, бороздившую просторы галактики в поисках новой планеты для переселения чистоводных обитателей.
Нарина сотрудничала с научными деятелями лаборатории из числа аквилонцев и людей. Именно она изобрела способ мгновенного переноса жителей планеты на космические корабли – конечно, посредством магических заклинаний. Практически все нюансы побега с умирающей планеты были отработаны, как механизм часов. Но случилось непредвиденное.
Молодой сотрудник лаборатории Феникс, который был приставлен к феям как консультант, влюбился к Нарину. И она вопреки своей природе ответила ему взаимностью. Потомок землян и фиолетовая фея скрывали чувства от окружающих, даже от близких. Но долго так продолжаться не могло – в один удивительный день, Нарина обнаружила, что носит в себе малыша. Будучи первородной феей, сотканной из энергии солнца, она никогда не слышала о деторождении у женщин, поэтому ей пришлось изучить множество источников, чтобы понять, что с ней произошло.
Феникс признался во всём коллегам. Учёные и феи, надеясь, что никто ничего не узнает, стали скрывать Нарину в лаборатории, куда Абсолютные Старейшины не заглядывали столетиями.
Но кто-то из сотрудников оказался предателем и рассказал Старейшинам о случившемся. Фея была обнаружена в момент перемещения из одного корпуса лаборатории в другой: Старейшины зафиксировали всплеск магической энергии в портале. Нарину и Феникса разлучили, запретив обоим возвращаться в лабораторию.
«Мы всегда были против прямого общения между феями и аквилонцами! Ни к чему хорошему это никогда не привело бы! Мы наказали загордившихся эльфов, чтобы они не могли иметь потомство: разделили их на женские сущности – фей и мужские – троллей. Каждое перворожденное существо получает силу от своего источника и уже не может передать её по наследству. А значит, не может увеличить её в слиянии с себе подобным. Так мы обезопасили Совет от будущих восстаний. Но что же мы видим? Феи нашли выход в общении с рядовыми аквилонцами! Это возмутительно! И должно быть наказано, очень строго наказано!» – постановил Председатель Совета Абсолютных Старейшин, закрывая раз и навсегда портал между двумя корпусами лабораторий. Теперь сияющий круг был заколдован, и не пропускал фей к аквилонцам, а аквилонцев – к феям.
Общение между учёными происходило исключительно посредством техники. Пользоваться для перемещения магией было невозможно – это не осталось бы незамеченным Старейшинами. А электронный телепорт, над которым работали учёные, всё ещё не был закончен, впрочем эксперименты по нему было велено прекратить. Изолировав таким образом чистоводных фей от аквилонцев, Абсолютные Старейшины успокоились и оставили институт в покое.
Эдалар сумел пройти сквозь заколдованный портал благодаря тому, что он не был магическим существом, но при этом не был и аквилонцем. Заклятье на него попросту не действовало. Именно поэтому Старейшины не могли отслеживать и его перемещения по Планете. Теперь титан стал живым соединением между корпусом фей и корпусом учёных, которые находились на разных частях светлой стороны Планеты.

Путешествие Эдалара по порталу заняло несколько секунд.
Он сделал всего пару шагов и очутился в просторной восьмиугольной комнате. Здесь было много маленьких столов с кучей приборов, пробирок, электронной техники и длиннющими лентами бумажных отчётов, неохотно вылезающих из какого-то странного, на взгляд титана, приспособления.
В помещении находилось шесть сотрудников: старый и седой профессор, высматривающий что-то на звёздной карте галактики; темнокожая женщина средних лет, варившая кофе; трое молодых мужчин, занимавшихся отчётом; и светловолосая хрупкая девушка, которая отчаянно стучала по сенсерной клавиатуре компьютера.
Появление Эдалара привлекло внимание только троих мужчин и темнокожей женщины. Профессор и девушка были настолько увлечены, что не заметили открывшегося портала.


– Отлично, – проговорила женщина низким суховатым голосом и, отставив чашку, подошла к титану. – Лия сдержала слово и отправила тебя к нам. Я старший научный сотрудник лаборатории, но ты можешь звать меня просто Энис.
Женщина подала Эдалару руку.
Титан принял рукопожатие с осторожностью (феи объяснили ему, что научные сотрудники – народ хрупкий) и с интересом рассмотрел старшего научного сотрудника. На вид она казалась вдвое старше девушки, сидящей у компьютера. Тёмные кудрявые волосы были коротко острижены и зачесаны назад, немного колючие внимательные глаза выдавали пытливый ум и повышенное внимание учёного к мелочам и обстоятельствам. Эдалар понял, что о таком понятии, как беззаботность Энис не знает. «Вероятно, она потомок землян», – догадался титан.
Отреагировав на голос Энис, обернулся и профессор. Он был уже действительно очень стар, поэтому его голову покрывали редкие седины. Но взор учёного был светел и ясен. Эдалар понял, что профессор здесь своего рода главнокомандующий и все беспрекословно подчиняются именно ему.


– Добро пожаловать в лабораторию, Эдалар! Я рад, что у нас с феями теперь будет оперативное средство связи благодаря тебе. Ведь наш телепорт не закончен, а использовать магию фей для мелочей как-то не серьёзно. Поэтому приходится пользоваться летучей почтой, если мне что-то необходимо получить от них.
– Да, я же принес вам кристаллы, – ответил титан и протянул камни профессору.
– Благодарю, они как раз кстати, – пряча кристаллы в карман белого халата, ответил мужчина. – Да, я ведь не представился! Меня зовут профессор Соловьёв, доктор биологических наук. Но ты можешь назвать меня просто Грег. Это сокращение от моего имени.
– А это прилично, называть вас просто по имени?
– Да, у нас в лаборатории демократия, – ответил доктор и, взглянув на сотрудников, добавил: – В разумных пределах, конечно.
Молодые мужчины уже обступили нового коллегу, осматривая его несколько странный для лаборатории вид – Эдалар не расставался со своими фиолетовыми одеждами – и молча ждали своей очереди познакомиться. Девушка, хоть уже и не набирала ничего на клавиатуре, но и с кресла своего не поднялась, только повернула голову.
Трое мужчин по очереди протянули руки Эдалару, коротко назвав свои имена:
– Виктор.
– Алекс.
– Мэй.
– А это Диана, – обернувшись к девушке, произнёс профессор Соловьёв. Она лишь махнула рукой, приветствуя гостя. – Она частично парализована, не ходит, – пояснил учёный и, аккуратно коснувшись руки титана на уровне локтя (выше он просто бы не достал), увлёк его за собой в соседнюю комнату. – Идём, нам надо поговорить с тобой, Эдалар, давай не будем мешать остальным работать.
Едва за профессором и Эдаларом закрылась стальная дверь, Виктор сделал неясное движение руками, которое сразу же заметила Энис. Она подошла к молодому человеку и кивнула в сторону, приглашая его поговорить.


– В чём дело? Чем ты недоволен?
– Мне этот титан кое-кого напомнил…
– У тебя навязчивая идея, Виктор. Прошло столько лет, а ты не можешь успокоиться.
– Я спокоен, как удав!
– Да, конечно, я вижу твоё спокойствие насквозь. Или помедитируй и займись делом. Здесь лишние эмоции ни к чему.
Энис сказала, как отрезала. Круто развернувшись на крепких каблуках, она оставила Виктора и направилась к своим делам.
Виктор оказался, пожалуй, самым старшим из молодых мужчин-учёных. Его жгучие чёрные волосы и тёмные глаза, в которых не было видно зрачка, острые скулы и тонкие губы удачно гармонировали со смуглой кожей и придавали всему облику землянина мужественность. Но самое важное – Виктор был стопроцентным землянином, пожалуй, последним из молодых представителей своей расы, живущих на Планете Чистой Воды.


Алекс в отличие от Виктора считался человеком лишь наполовину: его мать была землянкой, а отец аквилонцем. У чистоводных существ принадлежность к роду определяется по матери, поэтому сам Алекс не считал себя аквилонцем, но называл человеком-полукровкой. Именно мать и приобщила его к работе в лаборатории, но недавно она умерла, оставив сына на попечение профессора Соловьёва. Словно в противовес Виктору, Алекс был абсолютным блондином с мягкой улыбкой, поселившейся на красивых припухших, словно у ребёнка, губах.


Мэй – рыжеволосый красивый рослый парень – казался самым молодым из мужчин, но на самом деле был не настолько юн. Внешне он ничем не отличался от своих коллег, разве что эмоции на лице читались не настолько чётко. Мэй принадлежал к расе чистокровных аквилонцев и попал в лабораторию только благодаря Энис, с которой дружила его мама..
Когда лабораторию решили сделать закрытой и изолировать от остальных чистоводных существ, стареющие учёные, в большинстве своём – потомки землян из капсулы – стали искать молодые кадры, которыми можно было бы пополнить свои ряды.
Тогда Энис и обратила внимание на Мэя – талантливого юношу, способного показывать всевозможные фокусы и не задумываться, что такое хорошо, а что такое плохо. Она порекомендовала его профессору, и лично занялась воспитанием подрастающего поколения учёных.
Энис – единственный сотрудник Института, которому было дозволено выходить за его пределы и посещать поселения аквилонцев. Это разрешение она получила благодаря своему происхождению: отцом Энис был старейшина поселения стеклодувов, в котором ассимилировали несколько земных пришельцев. Одна из землянок и стала когда-то его матерью. Она умерла родами, аборигены о земной сущности женщины скоро забыли, посчитав новорожденного аквилонцем. Поэтому Энис, хоть и была на четверть человеком – квартеронкой, считалась уже чистокровной аквилонкой, ведь её мама – коренная жительница Планеты Чистой Воды.
Но таланты и эмоции, прочно засевшие в человеческих генах, передавались из поколения в поколение, и Энис всегда тянуло к особым знаниям, которых в деревне стеклодувов ей явно не хватало. Она и попросила отца направить её в лабораторию землян, о которой в те времена ещё шёпотом, но говорили.
После случая с Нариной и Фениксом, всем, кто хоть что-то знал о лаборатории, начисто стёрли воспоминания о ней, а самих сотрудников заперли.
Энис разрешалось посещать поселение своих родителей в виде исключения именно для того, чтобы она могла пополнять кадры лаборатории.


Диана считалась потомком земной женщины и аквилонца, как и Алекс, поэтому её чувственность и тяга к знаниям была более заметна, чем у сверстников. Когда же с девочкой произошёл несчастный случай, отец сразу передал её в лабораторию, где в то время работала мать Дианы, ведь на Планете Чистой Воды все должны были быть здоровы и счастливы. Это случилось незадолго до сокрытия института от глаз простых смертных.
На момент, когда в лаборатории оказался Эдалар, других сотрудников в ней уже не было.

Обсудить повесть можно здесь.
Прикрепления: 4402634.png (1.27 Mb) · 4724756.png (317.6 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Сб, 11.04.2020, 16:45 | Сообщение # 6
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава пятая. Грег





Григорий Викторович Соловьёв прошёл сквозь сияющий проём замаскированных дверей вслед за Эдаларом, который едва в него протиснулся, и незаметным движением запер их, чтобы никто не мешал им с титаном разговаривать.
– Мне нравится, что ты прислушался к совету Лии и не стал о себе рассказывать, когда появился.
– Она сказала, что лишние слова могут стоить мне жизни.
– И она, безусловно, права, – профессор, опустился на кресло и окинул взором крупную фигуру Эдалара. – Надо изобрести для тебя особые условия… Тебе кресло нужно огромное, да и стол тоже.
– Я привык сидеть так, – произнёс Эдалар, опустившись на пол и сложив ноги под себя. – Но Лия обещала мне устроить нужный вариант мебели.
– Здесь их волшебство не работает. Я не знаю, что мы такое утворили, но именно в нашем корпусе магия не действует. Проверялось неоднократно, когда твоя мать ещё была с нами.
– Вы её знали?
– Разумеется, – ответил профессор Соловьёв, и глаза его как-то странно посмотрели на Эдалара. – Пожалуй, я должен рассказать тебе всё. Ведь Старейшины запретили Нарине говорить тебе что-либо о твоём отце.
– Я весь внимание, Грег.
– Сколько лет я её знаю, Нарина, конечно, не менялась... Ведь феи рождаются сразу взрослыми и живут вечно, особенно фиолетовые, к которым относятся Лия и Нарина. Я помню их с юности. Я прибыл на Планету Чистой воды, когда мне было чуть меньше, чем тебе. В капсуле. Сколько себя помнил, столько длился наш полёт. С нами было ещё несколько семей и моя будущая жена, которая прилетела сюда ещё в утробе матери. Нарина уже тогда была прекрасна.
– То есть Вам около ста наших лет?
– Да, именно. Отец говорил, что время здесь течёт иначе, но на нас оно практически не влияло, мы жили по своим биологическим часам. Мой отец –  пилот нашей капсулы, учёный. Когда мы прилетели, то именно Нарина и Лия уговорили ваших Старейшин дать нам возможность заниматься наукой, отдав всё, что осталось от вашего технического прогресса в руки ведущих сотрудников, прибывших с Земли. А надо сказать, осталось здесь очень немного, потому что жители Просветлённого мира решили, что им больше не нужна техника. Отец всегда говорил, что аквилонцы ведут себя как земные атланты… Никогда не понимал, о чём это он, знал только, что Атлантида – это потерянный затонувший город, пока не нашёл энциклопедию Земли. Здесь у вас. И узнал всё о моей родной планете, которую мне пришлось так рано покинуть. Но я не это хотел тебе рассказать. Извини, я отвлекаюсь…
Так вот, когда наша лаборатория уже стала шириться и изучать историю Планеты Чистой Воды, высчитывать её возраст, мы поняли, что надо искать способ перенести население на другую планету. Неминуем большой взрыв, который погубит всех. А чистоводные существа практически лишены кардинальных чувств. Они все счастливы и довольны, они всегда веселы, и поэтому с ними не случается бед, они не болеют, а многие даже не умирают. Например, солнечные феи, энергией которых мы питаем наши космические сканеры. Да, мы ищем уже почти пятьдесят лет новое место жительства для чистоводных, но пока его не нашли. Ведь новая планета должна обладать магическими источниками, иначе феи и друиды не смогут на ней жить. И особым составом атмосферы, чтобы аквилонцы смогли дышать. Это очень сложная загадка…
– А тролли и вампиры?
– Что – тролли и вампиры?
– Вы не собираетесь спасать от взрыва их?
– Этот вопрос пока не вставал. Тролли, вероятно, могут жить в тех же условиях, что и феи, но поскольку они изначально являются сосланными, то я даже не могу предположить, как Старейшины отреагируют на наше желание поместить их в спасительную капсулу… А вампиры… Ходячие мертвецы? Или кто они? Их надо изучать, но это невозможно. Ведь они, если верить феям, не выдерживают света, которым залиты ваши долины. А не верить феям у меня причин нет. Но мы снова отклонились от темы моего рассказа.
Так вот… твой отец. Он был потомком земной женщины и земного мужчины, то есть чистокровным землянином.
– Да, мама мне это рассказала.



– И когда они встретились с Нариной – здесь, в нашей лаборатории, он не видел её солнечного света. Я уже сказал тебе, что тут волшебство фей не работает. Хотя волосы её всё так же волновались… Как и твои волнуются сейчас. Они полюбили друг друга… мы видели это, но отказывались верить своим глазам. А потом... потом появился ты. Малыш внутри полупрозрачного тела Нарины… И мы поняли, что Нарину нужно прятать в нашей лаборатории. Сюда Старейшины обычно не заглядывали, им не были интересны наши опыты, да и магия здесь не действует. Но однажды твоя мама перенеслась через портал, и они почувствовали, что внутри Нарины есть другое существо. Немагическое, а этого на Планете Чистой Воды теоретически произойти не могло. Они обнаружили её по этой вибрации и забрали.
Феникс тогда с ума сходил, он боялся, что никогда больше не увидит ни её, ни тебя. Так и случилось. Старейшины спустились к нам и приказали выслать его с Планеты. В противном случае все наши труды были бы обращены в прах, и Феникс сам оборудовал для себя капсулу. Он проработал маршрут на довольно далекую планету, где, по нашим расчётам, должна быть жизнь. Мы зовём её Планета Бета. Но дорога туда очень дальняя, поэтому Фениксу пришлось погрузиться в коматоз, чтобы долететь невредимым. Пока он нам не отвечает. Должно пройти ещё несколько десятков лет, прежде чем Феникс проснётся, и мы выясним, если ли на той планете условия для жизни.
Таким образом, мы выполнили условия Абсолютных Старейшин и продолжили свои исследования. Твой отец – великий человек, он был способен на многое. И, похоже, это кое-кому не давало покоя. Особенно то обстоятельство, что он был избран прекрасной фиолетовой феей, которая, кстати, даже среди представителей магических рас тогда считалась самой красивой девушкой. Сейчас корону королевы красоты носит Ионика – ты её видел, она золотая фея.
– Да, видел. Ослепительная девушка.
– Поэтому нам с ней любые контакты запрещены.
– Но вы сказали о зависти… Это чувство незнакомо аквилонцам.
– Конечно. Зато очень знакомо землянам, как выяснилось
– Кому-то из учёных лаборатории не понравилось, что у Феникса и Нарины случилась любовь? – догадался Эдалар.
– Увы, это именно так, и я должен признать, как бы мне это ни было неприятно, что таковым человеком является родной брат Феникса, твой дядя. И это Виктор.
Эдалар удивлённо вскинул синие брови и на его юношеском лице отразились все возможные в тот момент эмоции – так много, что в его человеческой сущности не приходилось даже сомневаться.
– И, как ни грустно мне признавать, я подозреваю, что именно Виктор проговорился старейшинам о том, что Нарина беременна. Я должен был наказать его за это, но ничего лучше не придумал, как запретить ему общаться с аквилонцами, чтобы лишить возможности завести свою семью. Он лишил счастья брата, значит должен остаться одиноким и посвятить себя поиску новой планеты для жизни чистоводных существ. Впрочем, нам всё равно запретили встречаться с коренными жителями Планеты Чистой Воды сразу после суда над Нариной. Лабораторию сделали сверхсекретной и недоступной простым смертным.
– Почему вы так много говорите о сожалении?



– Потому что Виктор – очень талантливый учёный. Он сделал много полезных для лаборатории открытий и, разумеется, не желая смерти своему брату, он помог ему найти оптимальный вариант комы для путешествия. Сейчас датчики, прикреплённые к телу Феникса, сообщают нам о том, что он жив. Но обида в сердце Виктора всё ещё живет. Он всегда видел конкурента в Фениксе, и поэтому не должен знать, что ты – сын его брата. Впрочем, он может и сам догадаться, поэтому останется сохранить эту тайну при себе.
– Но если Виктор спросит меня напрямую, я не смогу ему солгать, – возразил Эдалар.
– Это ещё почему?
– Я титан, а титаны никогда не лгут.
– Вот как? Интересно… Совсем никогда?
– Да, это невозможно.
– Эх, Эдалар – честнее не бывает… Тогда просто промолчи и уйди от ответа. Я слишком хорошо знаю Виктора, и понимаю, что ничего хорошего такая догадка тебе не посулит. Твои волосы выдают тебя. Они напоминают ему о Нарине. Конечно, ты слишком велик для рядового человека. Поэтому отрицать происхождение титанов от людей можно до бесконечности. Но лучше свести ваши с Виктором контакты к минимуму. Прошло не так много времени, чтобы его рана затянулась.
– Хорошо, я понял вас, Грег, и постараюсь сделать всё, чтобы моё сотрудничество с лабораторией принесло только пользу и никому не навредило.
– Замечательно, мой мальчик. Очень хочу, чтобы ты действительно мог принести пользу нашей лаборатории, как хотел твой отец. Ведь скоро, я это чувствую, силы покинут меня… Энис будет заведовать нашим отделением, как Лия заведует лабораторией фей. Но потом будет нужен преемник, и пока я не вижу никого из ребят, кто смог бы стать настоящим лидером. Виктор, конечно, хотел бы, но ему нельзя доверять бразды правления.
– Судя по всему, вы давно и хорошо его знаете.
– О, даже более чем хорошо, – грустно отозвался профессор, отвёл взгляд и, помолчав какое-то время, добавил: – Виктор мой сын. Поэтому я и не смог наказать его как следует. И не смог выдать феям – они бы уничтожили его.
Эдалар оторопел и какое-то время не мог пошевелиться, только пряди его синих волос продолжали волноваться, словно на ветру.
– То есть Вы… Вы – мой дед?! – прошептал юноша.
– Я – твой дед, Лия – твоя тётя. Ты попал в свою семью, Эдалар… Только вот дядьке на глаза показывайся как можно реже. Это единственное, чего я не могу исправить.
Юноша покачал головой.
– Я чувствую себя очень странно… Меня разрывают какие-то странные желания, я не могу их понять.
– Это чувство крови, – улыбнулся профессор Соловьёв и, подойдя к внуку, попытался, насколько это было возможно, обнять его за могучие плечи. – Никогда не думал, что у меня будет такой здоровенный внук!

Обсудить повесть можно здесь.
Прикрепления: 6232487.png (911.1 Kb) · 4766544.png (539.4 Kb) · 8875469.png (614.0 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Сб, 23.05.2020, 19:54 | Сообщение # 7
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава шестая. Пыльная библиотека



Прошло несколько зенитов с тех пор, какЭдалар перенёсся через портал в лабораторию под руководством своего деда.
Учёные показали ему, как правильно собирать информацию из космоса, как отслеживать изменения на Планете. Эдалар видел оборудование для электронного телепорта, но эксперименты по телепортации объектов в лаборатории больше не проводились. И юноше было бесконечно жаль, что нельзя приложить усилия к воскрешению этих исследований.
Перед Научным институтом галактических исследований – коротко НИГИ – стояло две важных задачи: вычислить год, когда Планета Чистой Воды решит взорваться, и найти новое жильё для её обитателей.
Эдалар в качестве ассистента был приставлен к Энис и Грегу, поэтому большую часть времени проводил с ними. Ему сшили огромный белый халат, чтобы он мог почувствовать себя частью учёного клана, и выделили место в лаборатории деда за перегородкой.



Виктор, Алекс, Мэй и Диана продолжали работать в самой просторной комнате, лишь изредка разбредаясь по своим кабинетам для отдыха. Эти кабинеты были оборудованы и как спальни, где молодые учёные могли восстановить свои силы.
Довольно просторная комната служила столовой.Обслуживали научный персонал НИГИ только роботы.
Надо сказать, что эти удивительные электронные аппараты Эдалар видел первые, и долгое время не мог привыкнуть к их незримому
присутствию. Именно такое робокресло служило средством передвижения для Дианы.
Ей достаточно было нажать на несколько клавиш системы управления, чтобы под
креслом возникало высокое давление и на появившемся воздушном потоке оно легко и почти бесшумно передвигалось по помещениям лаборатории.

– А почему вы не хотите восстановить ноги Дианы? – как-то невзначай спросил Эдалар у Энис при проведении очередного опыта над растениями.
Энис выронила скальпель и озадаченно посмотрела на титана.
– Что значит – восстановить? Они целые, только она не чувствует ног, поэтому не может ходить.
– Я это понимаю, но ведь любая фея может мгновенно исцелить её, используя свои силы.
– Нам запрещено общаться с феями, или ты забыл? – поинтересовалась женщина, оперев локоть правой руки на ладонь левой и, привычным движением прикоснувшись к подбородку, потеребила едва заметную складку кожи.
– Я помню. Но разве не может быть сделано одного маленького исключения ради здоровья Дианы?

Энис в недоумении продолжала смотреть на Эдалара. Она подняла свой скальпель, отрезала лепесток подопытного растения и бросила в пробирку с искусственной атмосферой.
– Диана – полукровка, поэтому никто не знает, как на неё повлияет местная магия – это во-первых. А во-вторых, она сама по себе является нарушением правил Планеты, поэтому Абсолютные Старейшины не захотят делать никаких исключений для неё.
– Она нарушение, потому что она – полукровка?
– Нет, Диана имеет эмоции, которых не положено иметь аквилонцам, и именно эти эмоции сделали ей калекой. Она одержима чувством страха больше, чем кто-либо другой. Тебе знакомо это чувство?
– Нет, – развёл руками Эдалар. – Я жил вдали от аквилонцев, а когда вышел в долины, то увидел, насколько я от них отличаюсь, понял, что мне ничего не грозит. Наверное, я не знаю, что такое страх.
– А Диана знает не понаслышке. И чувство страха не позволило её защитным инстинктам сработать в тот момент, когда это было нужно. После травмы она стала уязвима, а это против правил Планеты Чистой Воды. Поэтому она здесь.
– Кажется, я начинаю понимать правила нашей Планеты… – вздохнул юноша и продолжил наблюдать за изменениями растения в пробирке, записывая их в блокнот.

Виктор и Диана, склонившись над радужным порошком, аккуратно проводили по нему электричество. Очередной разряд оказался слишком сильным, и молодых людей откинуло от столика.
Вскрикнув, Диана едва удержалась на своём робокресле. Вылезая из-под столешницы, Виктор усмехнулся:
– Хоть в лаборатории и не работает магия, но эти кристаллы нам не подчиняются.
– Может быть, тогда пойти в главный корпус и провести эксперимент там? – предложила девушка.
– Пожалуй, ты права. Здесь мы никогда не получим тех чистых результатов, которых хотим добиться. Да и в библиотеку заодно заглянем, почитаем.
Виктор вызвал летательного робота, вышел
на улицу и пропустил вперед Диану в робокресле. Разместившись в летуне, они
запрограммировали дорогу к институту. Через 15 минут полёта молодые учёные уже
достигли своей цели.

Главный корпус НИГИ стоял на возвышенности – таким образом, чтобы он мог питаться электрической энергией редких в этой части Планеты гроз. Старые коридоры и аудитории пустовали уже около трёхсот лет. Студентов в НИГИ не стало ещё со времени Идеальной Эры, когда магия оказалась доступна каждому эльфу с рождения, и учить молодое поколение покорению космоса стало незачем. После наказания эльфийцев и появление перворождённых фей, обладающих знаниями своей магии на подсознательном энергетическом уровне, институт и вовсе стал ненужным.
Отдельные кафедры продолжали работать только благодаря особо активным аквилонцам, число которых в Эпоху Просветлённой Эры становилось всё меньше и меньше. И только появление капсул с землянами вернуло некую жизнь образованию.
Впрочем, научные сотрудники предпочитали находиться в лабораториях, доверив
роботам присматривать за опустевшей территорией главного корпуса НИГИ.

Приложив свою карточку к автоматической двери, Виктор открыл вход в библиотеку. Кое-где полки были уже покрыты пылью, и это обстоятельства не пришлось по душе молодым учёным.
– Такое чувство, что сюда лет 20 никто не заглядывал! – возмутилась Диана.
– Нет, роботы только последний год не присматривали за библиотекой. Ресурсов не хватает, чтобы обслуживать всё, – ответил Виктор и пошёл вдоль бесконечных стеллажей вглубь помещения.
Диана на робокресле последовала за ним.
– Здесь есть отдельная комната с энциклопедиями Планеты Чистой Воды, рассказывающими обо всех её существах.
Конечно, наша библиотека уступает по масштабам той, о которой рассказывают феи…
Абсолютной, где хранится вся информация, которую можно считать с космоса… Но,
думаю, мне пока будет достаточно и того, что есть здесь.
– А зачем тебе энциклопедии?
– Надо же узнать, что это за кристаллы такие выращивают из радуги? – ослепительно улыбнулся Виктор, чем усыпил бдительность Дианы.
Они прошли к дальней зале, где стеллажи были пониже, зато книги значительно толще.
Диана с некоторым пренебрежением смахнула пыль с толстенной энциклопедии, попавшей в её руки первой, и прочла:
– Древесные духи и сверхсущества.
– Это про друидов, – отозвался Виктор,
шаря по полке. – Они больше всех беспокоят Энис, потому что вообще неясно,
какие именно условия им могут быть пригодны. С одной стороны, они духи, значит
должны быть неприхотливы, с другой, вполне оплотнённые существа, обладающие
магией, но при этом не могут жить без деревьев.
– Да, загадка… Я прихвачу книгу, может, там что-то полезное найдётся.
Зарывшись в глубину полки с головой, Виктор произнёс ликующее: «Вот она!» Его голос раскатился эхом по библиотеке, несмотря на то что помещение было довольно плотно заставлено.
Диана с интересом подняла голову.
Учёный отошёл от стеллажа и бережно стёр пыль с обложки огромной старой книги в кожаном переплёте.
– Живые камни Планеты, – продекларировал мужчина.
– Но ведь это легенды, – недоверчиво приподняла брови Диана.
– Легенды в научные труды не попадают.
Сдаётся мне, что на этой планете рассказывают лишь часть правды, – возразил
Виктор и приблизился к девушке: Погляди, переплёт серьёзный, книга датирована
почти тысячелетием назад. Я не удивлюсь, если она рукописная!
– Страницы могут развалиться, если мы откроем её в лаборатории. Там нет магии, как бы она не рассыпалась в прах.
Виктор посмотрел в зелёные глаза Дианы и задумался.
– Наверное, ты права. Действительно, мы не знаем, как поведёт себя этот древний фолиант в современных условиях...
Сейчас посмотрим, что в ней вообще есть.
Виктор начал листать страницу за страницей жёлтые пергаментные листы, высохшие от времени. Книга была, действительно, написана от руки, но судя по почерку – каким-то магическим существом, которое добавляло в чернила свою энергию, поэтому они не выцвели спустя столетия. Редкие иллюстрации, встречающиеся в книге, несказанно обрадовали учёных, которые буквально глазами пожирали её содержимое.
– Ди, мы должны её полностью изучить и сделать точные копии. Это бесценная находка! Посмотри, чего тут только нет! Все формы каменной жизни описаны до мельчайших подробностей!
– А Грег согласится разрешить нам работать тут?
– Разве есть причины, препятствующие этому?
– Старейшины, – указав на небо глазами, произнесла Диана.
– Что они забыли в НИГИ? К тому же мы с тобой не феи, наше присутствие здесь вряд ли кто-то обнаружит.
– Возможно. Но сообщить профессору мы всё равно должны обо всем. Давай вернёмся сюда позже и сделаем скрин-сканеры страниц фолианта про камни. Я заберу книгу друидов, а эту лучше пока оставить здесь.
Виктор оглянулся – менее всего ему хотелось не найти фолиант, вернувшись. Заметив небольшую нишу под окном, завешенную кожаными шторками, он спрятал книгу и вернулся к Диане.


Обсудить повесть можно здесь.
Прикрепления: 6715797.png (1.02 Mb) · 5168695.png (382.2 Kb) · 8148615.png (1.12 Mb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Сб, 30.05.2020, 19:57 | Сообщение # 8
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава седьмая. Тайна Живого Камня


Эдалар и Энис уже отчаялись найти тот состав атмосферы, который бы позволил зелёным растениям планеты не погибать и оставаться пригодными для жизни друидов. Но принесённая Дианой книга оказалась как нельзя кстати. Энис, глубоко задумавшись, о чём свидетельствовал излюбленный жест женщины – игра со складкой на подбородке, села за её изучение, а у Эдалара появилось больше свободного времени. Юный титан стал проводить его в кабинете деда.
Сегодня профессор Соловьёв сосредоточенно смотрел на экран, представляющий атлас планеты с мигающей на тёмной стороне точкой. Он задумчиво почёсывал седую бородку и что-то бормотал себе под нос.
Эдалар составлял фигурки из оставшихся кристаллов, подаренных Лией, сидя по своему обыкновению прямо на полу.
Учёный обернулся и вздохнул.
– Что такое, Грег?
– Не могу разгадать тайну этого источника энергии и, боюсь, что нам это никогда не удастся сделать.
– Почему? – не отрываясь от кристаллов, просил титан.
– Потому что он находится на территории Тёмного леса, а попасть туда мы не можем. И источник явно слабеет. Его вибрации за последние 50 лет заметно снизились. Я думаю, что он тратит свои силы там попусту. Вот если бы мы смогли его перенести в Светлые долины и изучить природу этой магии… Тех кристаллов, которые подарила Лия, недостаточно, чтобы понять, что лежит в основе магии Планеты Чистой Воды. Впрочем, даже если бы мы ничего не поняли, то энергии источника наверняка хватило бы для запуска наших сканеров и кораблей.
– Ты говоришь о Камне Жизни?
Профессор посмотрел поверх очков на внука и после короткой паузы произнёс:
– Эдалар, камни мертвы. Это всё легенды.
– Нет! – возразил юноша и оставил своё занятие. – Все камни живые! Они растут, чувствуют и понимают нас.
– Они, безусловно, растут, – едва заметно усмехнулся в усы профессор и, взяв лазерную указку, подошёл к плакату, изображающему кристаллическую решётку органических солевых кристаллов. – Посмотри сюда: камни Лии мало чем отличаются от тех, что вырастают из соли. Кристаллы, которые создают феи из радуги, имеют точно такое же строение и точно так же растут.
– Да, но с камнями можно разговаривать так же, так и с деревьями.
Профессор ближе подошёл к внуку и, заглядывая в его синие глаза, спросил:
– И ты умеешь говорить с камнями?
– Я не совсем, – словно извиняясь, произнёс Эдалар. – Нянька учила меня говорить с деревьями, а вот с камнями у меня не получилось. Это намного сложнее и подвластно только друидам, самым сильным феям и троллям.
– Хорошо, предположим, что феи и тролли могут общаться с камнями. Кто сказал, что источник энергии в лесу – это Живой Камень?
– Но это известно всем, – развёл руками титан. – Он был спрятан там во времена восстания эльфов, и с тех пор Старейшины ничего не могут с этим поделать.
– А тролли могут питаться его энергией?
– Я думаю, что только благодаря этому камню они и живут в Тёмном лесу. Но наверняка этого не знает никто.
Шорох за стеной заставил профессора обернуться.
– Это Виктор, – догадался Грег.
В стене образовалось свечение, и невидимая дверь открылась. Виктор, уже вторично побывавший в библиотеке НИГИ, с сенсором на ладони буквально влетел в кабинет отца.
– Это на самом деле Живой кристалл! – воскликнул он, словно не замечая Эдалара.
– И этот туда же, – пробурчал доктор и вопросительно посмотрел на незваного гостя.
– Я только что из библиотеки! В книге есть точное описание этого кристалла и вся его история с удивительными свойствами, смотрите!
Сжав и разжав ладонь, Виктор запустил сенсор: над ним появился конус света, в котором чётко вырисовались листы древнего фолианта.
– Я сделал скрин-сенсор этих страниц, читайте!
Профессор Соловьёв и его титанический внук увидели следующее:

«Живой Камень, или Камень Жизни, является уникальным кристаллическим образованием Планеты Чистой Воды, созданным самым могущественным эльфом – эльфийским королём Диамантом Первым. Кристалл был соткан из вод семи Великих рек Планеты, пяти слезинок пяти новорождённых друидов и трёх лучей трёх солнц. Его магическая сила состоит в оживлении любой сущности. Завядший лист снова распустится, сломанная кость – зарастёт, мёртвая плоть – оживёт. Чувствовать камень могут только магические существа, но ни одно из них не сможет к нему прикоснуться – Живой Камень лишит их энергии и волшебного дара.
Живой Камень был выкраден во времена Смуты и окончания Идеальной Эры загордившимся Синим Эльфом. Вероятно, чтобы совершить злодеяние, он использовал рядового аквилонца, которого и след простыл. Силы Живого Камня сделали Синего Эльфа непобедимым, и Абсолютным Старейшинам пришлось применить все свои магические дары, чтобы уничтожить его.
После уничтожения Синего Эльфа и его армии, вся раса была наказана перерождением в новые расы-моногендеры: фей и троллей, которым не суждено иметь потомства. А Живой Камень пропал. Есть вероятность, что сами Старейшины забросили его в Тёмный Лес, куда не может ступить нога аквилонца. А тролли – новое воплощение душ эльфов-бунтарей – теперь вынуждены бродить вокруг нескончаемого источника энергии, не в силах им воспользоваться».



– Интересная трактовка, – пробормотал Грег. – Про Синего Эльфа я слышал, но о том, что именно он использовал магию Живого Камня – ни разу.
– Я этой легенды тоже не знаю, – пожал плечами Эдалар, – но она правдива. Я не почувствовал в ней лжи.
– Как мне нравится это твоё свойство – определять, что есть истина… – улыбнулся профессор. – Виктор, зачем ты притащил сюда этот скрин?
– Но, Грег, это же меняет дело! Если камень действительно существует в Чёрном лесу, то это свечение на мониторе – и есть камень!
– В «Тёмном» лесу, – исправил Эдалар. – А в остальном ты прав.
Профессор Соловьёв сложил руки за спиной и снова подошёл к атласу Планеты.
– Док, если мы его достанем, то это наш шанс создать неиссякаемый источник энергии!
– Виктор, легенда в одном неправа – источник иссякает. Посмотри на этот график. Я закончил его сегодня. За 50 лет активность энергии снизилась на 15%. Это очень большой показатель. Если пойдёт такими темпами, то Планета может взорваться и быстрее, чем через пару тысячелетий.
Виктор наклонился к графику и изучил его. Кривая медленно ползла на протяжении 35 лет вниз, а за последние 15 лет опустилась слишком заметно.
– Грег, тебе не понравится моя догадка, – тихо произнёс мужчина, – но, похоже, сдвиг стал заметнее после всем нам известного события.
– Конечно, – обернувшись к сыну, довольно холодно ответил профессор, – ведь одна из самых сильных фей планеты была вознесена в Тонкую Материю. Баланс сдвинулся. Но об этом не сейчас и не здесь!
– Хорошо, я молчу, – согласился Виктор и украдкой глянул на Эдалара, который как завороженный смотрел на мерцание точки в Тёмном лесу.
Виктор мгновенно исчез из кабинета, наскоро открыв светящиеся двери. Грег ещё раз внимательно осмотрел атлас Планеты и перевёл взгляд на внука.
– Что скажешь?
– Возможно, феи знают немного больше, чем легенды рассказывают аквилонцам. Нянька учила меня, что беззаботной жизни чистоводных немагических существ ничего не должно мешать, поэтому их не посвящали в тайны древних времён, особенно, что касалось магических войн.
– Тогда надо поговорить с Лией и остальными.
– Я пошёл? – поднимаясь с пола, спросил Эдалар.
– Только возвращайся как можно быстрее.

– Теперь я понимаю, зачем нам этот великан нужен! – заговорщическим шёпотом говорил Виктор, склонившись над Дианой. – Только он способен проникнуть в Тёмный лес беспрепятственно!
– Но Эдалар не обладает магией! – возразила девушка. – И вампиры его сожрут!
– Вампиров он всех одной левой уложит – он же здоровяк! И более того, я теперь точно уверен, что Эдалар – сын Нарины и моего брата.
– Что тебе мешает спросить это у него напрямую?
– Думаю, что отец ему уже всё поведал, но запретил говорить на эту тему. Возможно, Старейшинам не нравится, что сын Феникса работает здесь.
– Мне кажется, что ты неправ. Ты действительно хорошо пересмотрел все энциклопедии?
– Да, абсолютно все! – воскликнул Виктор и стал, широко размахивая руками, ходить по кабинету Дианы. – Ни к числу друидов, ни к числу троллей его отнести нельзя! Ну и на аквилонца он не похож! Налицо человеческое происхождение и… эти синие волосы, струящиеся, как волны... это признак фиолетовых фей!
– У фиолетовых фей волосы фиолетовые, – исправила его девушка.
– Они девушки, а Эд – парень. Могло хоть что-то в его генетике сдвинуться?
– Я не знаю, – пожала плечами Диана.
– И ведь что получается?! – снова прильнув к креслу коллеги, зашептал Виктор. – С одной стороны, он не является магическим существом, значит, он сможет взять этот Живой Кристалл в руки, не боясь отдать ему свои силы! А с другой стороны, он сын феи и просто обязан его чувствовать! Ведь в составе кристалла есть фиолетовое солнце!
– Если верить тому фолианту, что ты нашёл в библиотеке.
– Да… и я почему-то ему верю! Нужно лишь убедить профессора, что Эдалар должен достать нам этот камень!


Обсудить повесть можно здесь.
Прикрепления: 5854924.png (1.03 Mb) · 1332331.png (470.9 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 07.06.2020, 18:37 | Сообщение # 9
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава восьмая. Лия и Диана


Портал раздвинулся и Эдалар шагнул в круглую залу, где сидели пять солнечных фей. Лия обернулась и, увидев, племянника, сошла со своего кресла.
– Что-то случилось, Эдалар?
– Виктор нашёл древний фолиант, в котором открывается тайна Живого Камня, заброшенного в Тёмный лес.
Фиолетовые брови феи чуть заметно дрогнули.
– И что же там такое говорится?
Эдалар вкратце пересказал всё, что прочёл.
– Хорошо. Но от меня ты чего хочешь?
– Лия, ты наверняка знаешь больше, чем написано в этой книге. Ты почти застала те времена и наверняка помнишь, как Камень оказался на тёмной стороне планеты. И, быть может, ты знаешь, как с ним заговорить?
– Нет, – Лия покачала головой. – Этого, увы, никто не знает. Мне известно лишь то, что существо, которому подчинится Живой Камень, не будет относиться ни к одной расе, известной на Планете Чистой Воды. Являясь потомком волшебников, он не будет носителем магического дара, поэтому сможет взять камень в руки. Чтобы этого не случилось, Старейшины и закинули камень так далеко.
– То есть, они это сделали сами?
– Разумеется. Ведь никто не мог представить, что это как-то повлияет на развитие Планеты.
– Но ведь его сила иссякает, Живой камень нужно вернуть на свет!
– Ты собрался в поход, я правильно понимаю? – строго спросила Лия.
– Даже если бы я умел лгать, но не сделал бы этого,– ответил Эдалар. – Теперь я хотя бы вижу своё предназначение на этой Планете.
– Эд, никто не знает, каким должно быть то странное существо и никто не говорил, что это существо – ты.
– Но кто же ещё, если не я? Я вне расы, – развёл руками титан и чуть тише добавил: – Только скажи мне, почему тогда наказали моих родителей? Если Старейшины изначально знали, что я им буду нужен?
– Они это поняли слишком поздно, но возродить Нарину уже нельзя, ей запрещено перерождаться, пока существуют солнечные феи. А возвращать Феникса никто и не планировал.
– То есть, по сути, они знали, что я рано или поздно должен появиться, но не знали, кто именно станет моими родителями? Только зачем было забрасывать камень так далеко?
– Я не знаю, Эд. Возможно, Старейшины всё ещё не хотят его возвращения.
– А чего они тогда хотят? Взорваться?! – чуть повысив голос, возмутился Эдалар.
По круглой зале прошёлся вётер.
– О… эмоции, – прикрывшись от струй воздуха, едва произнесла фиолетовая фея. – Эдалар, ты взрослеешь и силы твои растут…
– Но у меня нет никаких магических сил, – возразил титан.
– Зато у тебя есть иные силы, – едва заметно улыбнулась Лия. – Не только физические, но и эмоциональные. Ты скоро сам это поймёшь.
– Хорошо, пусть растут, мне не жалко.
Титан отошёл на несколько шагов от тёти, крепко задумавшись.
– Значит, они всё знали… Значит, они ожидали моего появления. И знали, что я окажусь в лаборатории деда, потому что мне предназначено спасти Живой Камень от умирания… Только почему никто ничего мне не сказал?!
Снова ветер пробежал по круглой зале, и фиолетовая фея снова была вынуждена прикрыть глаза.
– Эдалар, ты должен был найти своё предназначение сам. Кроме того, никто не может быть уверенным в том, что Камень Жизни ждёт именно тебя. Это лишь наше предположение. Надо признаться, я не думала, что это всё случится так быстро. Не прошло и года, как ты нашёл нашу лабораторию…
– Я должен поторопиться, – уже подходя к порталу, быстро произнёс юноша. – Каждая минута промедления может стоить жизни нашей Планете!
Портал распахнулся, и титан исчез в его ярком свете. Лия только вздохнула и обернулась к феям. Те оставались без движения во время всего разговора, но наблюдали за действиями Эдалара очень внимательно.
«Он справится, у него достаточно мощи», – подумала белая фея, и остальные молча с ней согласились.

Эдалар буквально влетел в лабораторию доктора Соловьёва и едва не напоролся на кресло Дианы.
– Куда ты так спешишь?
– Спасать Планету! – буркнул титан и продолжил свой путь в сторону кабинета профессора.
Диана проследила за ним взглядом и пробормотала:
– Не знала бы я, что ты лгать не можешь, сказала бы, что дурак…
Доктор вопросительно поднял взор на внука.
– Она сказала, что только существо, рождённое вне расы, сможет взять в руки Живой Камень, и что старейшины сами забросили его в Тёмный лес, не предполагая, какие будут последствия, – ища меч и вкладывая его в ножны, ответил Эдалар на неозвученный вопрос Грега.
– Понятно. Но я не успел у тебя ничего спросить.
Эдалар замер в оцепенении и обратил взгляд на деда.
– Правда?
– Конечно, зачем мне врать тебе?
Титан задумался
– Но мне показалось, что я слышал твой вопрос.
– Значит, в тебе просыпаются тайные силы – то, чего так боялись Старейшины и из-за чего тебя прятали.
– Но я не маг. И тем более, здесь в лаборатории не может быть использовано колдовство.
– А кто сказал, что это колдовство? Это твои силы. У каждого аквилонца они тоже есть, но в меньшей степени проявляются, чем у тебя, зато в большей, чем у потомков землян. Аквилонцы не имеют противоположной гаммы чувств, они всегда счастливы, поэтому их положительные эмоции помогают им жить без болезней, боли и страха.
– Эмоции… Что сегодня за день такой? Но эмоции у меня точно не положительные. Извини, Грег…
С этими словами Эдалар выскочил из лаборатории и огляделся по сторонам. Мэй и Алекс сидели возле главного компьютера. Энис, Виктора и Дианы не было. Эдалар направился в кабинет дяди.

– Ты уверена, что он собрался за кристаллом? – сдвинув брови, спросил Виктор.
– Да, и его надо остановить! Это слишком большой риск.
– Ди, ты не понимаешь, дорогая, – опустившись рядом с девушкой на колени и краем глаза посматривая на проём двери, нарочито громко зашептал Виктор. – Это камень – шанс для всех нас! Если он действительно является источником Жизни на Планете, то нам не придётся никуда переселяться, и не надо будет искать новые формы жизни! Мы сможем создать источник энергии для всех наших аппаратов, заняться открытиями! А ты... ты сможешь ходить! Если верить этим легендам, то Камень Жизни восстанавливает плоть!
– Глупости это всё и мне страшно! – отмахнулась Диана. – Я уже привыкла сидеть в кресле и мне не нужно другой жизни!
– Ты что, не хотела бы, как все чистоводные создания, иметь мужа и детей? Ты всю жизнь хочешь провести в этой заклятой лаборатории?! Ты же молода, у тебя всё впереди.


– Нет. Не хочу!.. – со слезами на глазах ответила девушка, и дрожь в голове прервала её речь.
– Диана, я потерял в своё время своё счастье, потому что слишком поздно родился, и мне невозможно было бороться с собственным братом за него. Все феи не имеют возраста и, сколько я помню Нарину, она всегда была юна и прекрасна! Но брат повзрослел быстрее, и они полюбили друг друга. Теперь мне на этой планете тоже нет места. Но я не хочу видеть, как ты закапываешь себя в лаборатории! Я хочу, чтобы ты могла ходить!
– Это невозможно! Не говори мне этого, мне страшно!
– Это возможно, если Эд достанет Камень Жизни! Мы сможем сделать всё, что пока не получается, с помощью радужных кристаллов.
Диана отвернулась и закрыла лицо руками. Когда она подняла взгляд, то краем глаза увидела, что в проёме дверей кто-то есть. Девушка обернулась. Виктор тоже поднял голову и встал на ноги.
На пороге уже несколько секунд стоял юный титан и наблюдал за происходящим.
– Прощу прощения, что прервал.
– Эд… Я тебя не заметил, – отозвался Виктор.
Эдалар кинув снисходительный взгляд на дядю, усмехнулся:
– Ты хотя бы мне не пытайся лгать, Виктор.
– Ладно, не буду. Я видел тебя. Но разве я не прав?
– Может быть и прав…
Обойдя его, Эдалар присел рядом с девушкой и протянул к ней руку. Изумлённый Виктор увидел, как на кончиках пальцев юноши что-то засветилось.


– Ди, ты всегда чего-то боишься, твой страх уже давно сильнее тебя… Не надо ничего говорить, просто вспомни, как это было в первый раз, что напугало тебя так сильно, почему ты стала уязвима?..
Девушка не отрываясь смотрела на Эдалара, а в её глазах буквально застыли слёзы.
Титан почувствовал странный холодок, в кабинете снова поднялся ветер и перед взором юноши промелькнули картинки из прошлого Дианы. Вот огромное лохматое существо гонится за ней по опушке какого-то странного леса, совершенно не похожего на те, которые видел в своей жизни Эдалар. Существо загоняет её в горы и пытается схватить. Диана ещё совсем юна и отбивается, что есть сил, но страх перед неизвестным сковывает её движения. Чья-то стрела пронизывает плечо агрессора, и он на миг отпускает хватку. Этого оказывается достаточно, чтобы Диана сиганула с горы вниз. Но мягко приземлиться на ноги, как сделал бы любой аквилонец, она не смогла. Помешал пережитый стресс.


– Я понял, тебя сковал страх, и ты не смогла использовать возможности своего тела, – проговорил Эдалар, продолжая всматриваться в картинки из прошлого Дианы.
Вот её отнесли в родную деревню, вот старейшина решает, что от калеки нужно избавиться, чтобы не портить её видом настроение другим членам общины. И тогда Энис забирает её в лабораторию.
– Но тебе можно помочь, Диана, помнишь: «Завядший лист снова распустится, сломанная кость – зарастёт, мёртвая плоть – оживёт».
С этими словами Эдалар попятился. Виктор стоял совершенно ошарашенный и не знал, как реагировать на происходящее. Титан протянул к нему руку и считал информацию с ауры дяди.
– Ревность и обида… Чувство собственной неполноценности. Ты думал, что никому не нужен… Поэтому стал делать гениальные открытия, словно компенсируя свои потери в личной жизни… Ты любил мою мать..
– Я хочу её вернуть. И отдам за это всё на свете. Даже жизнь, – прорычал Виктор.
– Я вижу... Я знаю... «…сломанная кость – зарастёт, мёртвая плоть – оживёт». Но Нарина неоплотнённая, Виктор, её не вернуть из Тонкой материи. А вот Диане Живой Камень поможет. Как поможет он и нашей Планете!
И Эдалар ушёл прочь из кабинета Дианы, всё ещё бормоча, как заклятье, себе под нос заветные слова из древнего фолианта: «Сломанная кость – зарастёт, мёртвая плоть – оживёт».


Обсудить главу можно здесь.
Прикрепления: 9528155.png (1.01 Mb) · 3592921.png (236.2 Kb) · 3423046.png (175.6 Kb) · 4700313.png (392.8 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 12.07.2020, 21:18 | Сообщение # 10
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава девятая. Встреча в лесу



Эдалар осторожно ступал по хлюпающей мокрой земле через корявые корни старых обросших мхом деревьев, подсвечивая себе путь маленьким карманным фонариком. Звёзд на небе было довольно много, и Тёмный лес оказался вовсе не таким тёмным и страшным, как описывалось в книжках, по которым учили аквилонских ребят.
Юный титан углублялся в чащу, соображая, куда же, собственно говоря, идти… Он помнил, что свечение, где предположительно находился Живой Камень, было обозначено профессором как самая середина Тёмного леса. Но в том ли направлении он идёт, сказать было сложно: звёзды на небе вращались довольно быстро, изменяя своё местоположение, ведь Планета Чистой Воды просто не поспевала за их движением.
В какой-то миг чуткое ухо ноши уловило странный звук, словно из чайника выходил пар. И перед ногами Эдалара прямо из-под земли выросла фигура старухи-друида.
– О… бабуля… – опешил титан. – Что же Вы делаете тут, в Тёмном лесу?
– Я здесь отдыхаю, внучок, – скрипучим голосом ответила друид. – В тех местах, где прошла моя молодость, слишком шумно для старческого уха. А здесь – тишина.
– Тишина, – повторил Эдалар. – А тролли не надоедают?
– Зачем им мне надоедать? У них своих дел хватает. А делить нам с ними нечего: им камни, мне – растения.
– И вампиры не трогают?
– Конечно, нет, – засмеялась старуха. – Я же бескровная, в пищу им непригодна. А ради развлечения они не убивают. Вампиры безвредны.
– Вот так дела! – проговорил Эдалар,
оглядываясь вокруг. – Бабушка, а как мне до Живого камня добраться побыстрее?
Друид развернулась кругом, протянула руку, прошептала заклинание, и юный титан увидел, как деревья расступились, обнажив едва заметную тропку.
– Вот по ней ступай, не ошибёшься.
– Спасибо, бабуля!
– И вот ещё что, – снова повернувшись к юноше, произнесла старуха. – Держи-ка мой посох. Когда тебе понадобится моя помощь, трижды стукни им о землю, я и появлюсь. Только помни, что на камни мои силы не распространяются.


– Спасибо, – ещё раз поблагодарил старуху Эдалар, принимая корявый деревянный посох и пряча его в ножны меча за могучей спиной.
– А теперь – ступай!
Эдалар продолжил свой путь между корявых чёрных деревьев, передвигая ноги намного быстрее, чем раньше.
Не прошёл юный титан и часа, как почувствовал шевеление в кустах. Остановившись и прислушавшись, он понял, откуда идёт звук, встал на четвереньки, чтобы скрыть свой огромный рост. В таком положении Эдалар бесшумно пробрался к диким зарослям и выглянул из-за веток корявого колючего растения.
Буквально в нескольких метрах от него рыл мокрую землю довольно больших размеров дикий кабан, ища себе пропитание.
Высунувшаяся голова Эдалара привлекла его внимание. Кабан повернулся и стал
принюхиваться, соображая, кто же посмел проникнуть на его территорию. Эдалар,
посчитав, что с животным нужно поговорить, решил выйти из кустов. Но кабан,
едва завидев его огромные размеры, юркнул в заросли, и лишь плеск воды под
копытами дал понять, что он умчался прочь.
Не успел титан и глазом моргнуть, как в кроне высокого дерева над его головой затрещали сучки и раздалась странная фраза, раскатившаяся по лесу эхом:
– Тысяча мёртвых эльфов!
Из кроны дерева прямо на мокрую,пахнущую плесенью землю спрыгнула вампирелла. Она оказалась совсем юной: бледная кожа, тонкая талия, длинная копна иссиня-чёрных волос, забранных на затылке в хвост, и огромные, сияющие красивые чёрные глаза с золотыми прожилками.
Вампирелла была затянута в кожаный чёрный костюм, подчеркивающий её хрупкость исинюшную бледность кожи.
Эдалар невольно сделал шаг назад.
– Ты зачем спугнул мою добычу?! –строгим и явно недовольным тоном спросила кровососущая и сверкнула золотыми глазами.
Её голос раскатился по пространству, словно удар колокола.
– Я не знал, что это твоя добыча.
– Ну спасибо, оставил меня голодной! Ты кто такой?
– Я – Эдалар.
– Я вижу, что не тролль, – по-прежнему не очень дружелюбно ответила вампирелла, но юноше показалось, что в её голосе уже нет той враждебности, которая прозвучала в первой фразе.
– Я титан.
– Да ну? – явно заинтересовавшись, воскликнула жительница Тёмного леса и одним прыжком оказалась на вершине дерева, чтобы поравняться с Эдаларом лицами. – Эта раса, которой нет?
– Да, я единственный представитель новой расы.
– Не врёшь? – недоверчиво повела плечиком вампирелла.
– Я всегда говорю правду.
Собеседница титана прищурила золотые глаза, какое-то время испытывающее смотрела на него, потом внезапно спрыгнула на землю и, удаляясь от Эдалара, как бы невзначай произнесла:
– Ну, пошли.
– Куда?
– Поможешь мне найти новую жертву, раз спугнул кабана.
– А почему ты не пытаешься съесть меня?
Такой вопрос заставил вампиреллу остановиться, медленно повернуться к титану, словно убеждаясь в том, что это он спросил.
– Во-первых, не съесть, а выпить. Во-вторых, я, по-твоему, самоубийца?
– Это почему?
– У тебя в жилах – солнечные лучи.
– Как это?
– Ты никогда не резался? Не видел, что у тебя под кожей?
– Нет. Я неуязвим.
– Понятно, – махнула рукой вампирелла и пошла дальше.
Но Эдалар не унимался:
– Откуда ты знаешь, что у меня под кожей?
– У меня нюх на солнце, как и на кровь. Я же вампир! – не оборачиваясь, ответила странная собеседница. – И давай-ка лучше напоим меня, иначе я буду зла и неуправляема.
– А что ты пьёшь?
– Лучше всего, конечно, свиную кровь, но кабаны в этой части леса – редкость, поэтому сойдёт и какая-нибудь птичка.
С этими словами вампирелла подняла голову, прислушиваясь к шуму в верхних ветках деревьев.
Эдалар напряг зрение и слух – в нескольких десятках метров от них кто-то копошился в кроне деревьев.
Вампирелла обернулась к спутнику и, не размыкая рта, произнесла: «Ты сможешь её отвлечь, чтобы я зашла с подветренной стороны?»
«Как… ты умеешь общаться мысленно?» – изумился титан.
«Я много чего могу», – усмехнулась вампирелла.
«Хорошо, я отвлеку птицу», – согласился Эдалар и пополз выполнять обещанное.
Чтобы привлечь внимание летучего ящера, которого вампирелла назвала «птичкой» Эдалар сконцентрировался на своей ауре и вызвал сияние кончиков пальцев.
Летучий ящер, до этого чистящий перепонки, обратил внимание на появившийся свет и стал внимательно разглядывать, нельзя ли употребить в пищу то, что сияет между кустами. И пока он, раскрыв клюв, следил за светом от пальцев титана, ловкая, как кошка, вампирелла, подобралась на достаточное расстояние, чтобы подавить его волю и напасть.
Эдалар даже не заметил, в какой момент она сбила «птичку» с ветки и принялась за обед. Или ужин. Юношу передёрнуло от этого зрелища, но своё знакомство он решил довести до конца.
Отломив от ящера лапу, и попивая из неё, как из кубка, вампирелла сидела на толстом суке дерева, болтая стройными ножками.

– Тебе уже лучше?
– Значительно.
– Надолго тебя насытит этот ящер?
– Хватит на пару зенитов, хоть мы их тут и не видим.
– Ты давно вампир?
Собеседница Эдалара насторожилась, замерев на миг, потом, медленно проговорила:
– Кто сказал, что я не перворождённая?
– Ты сама сейчас сказала про зениты. А перворожденные их никогда не видели. Да и я чувствую в тебе аквилонскую сущность. Хоть и не могу проникнуть в твою память.
– А ты, оказывается, много чего можешь, потомок землян, – ответила вампирелла, выбросила ногу ящера и спрыгнула с
дерева.
– Да, у меня есть дар считывать информацию с ауры, но с тобой это не получается.
– Конечно, ведь у меня нет ауры.
– Откуда ты знаешь, что мой отец был землянином?
– Я же вампир! И у меня много способностей. К тому же... ты думаешь, я с землянами не встречалась? У нас есть один… обращённый с той планеты. Много чего занятного рассказал.
– Как тебя зовут?
– Адас.
Эдалар приподнял брови, вспомнив Энис,которая была единственной представительницей аквилонок, имя которой заканчивалось на согласный, вопреки установленным для планеты правилам.
– Не женское имя какое-то…
– Имена вампиров являются перевёртышами их прижизненных имён.
– Сада? – догадался титан.
– Ага.
– И сколько всё-таки лет ты уже такая?
– Зачем тебе знать?
– Интересно. Ты не похожа на тех вампиров, про которых нам рассказывали.
– А что вам рассказывали? – прищурилась Адас.
– Что вы все мёртвые, страшные, с синими лицами и жутко агрессивные.
– Мы агрессивные, только когда голодные.
Ладно, хорош болтать, пошли уже.
С этими словами вампирелла развернулась и направилась вглубь леса, качая увесистым хвостом волос в такт шагам. Эдалар снова ошарашено посмотрел на неё, но уже в следующую секунду спохватился:
– Куда?
– Как куда? – вполоборота глянув на титана, ответила вампирелла. – К Живому Камню.
– Откуда ты знаешь…?
– Я мысли твои прочла.
– Понятно.

Шли юный титан и его странная спутница довольно долго. Причём шли именно по той тропке, которую заколдовала друид, хотя Адас не могла её видеть. Эдалар постоянно ожидал подвоха: нападения вампиров или как минимум троллей. Но лес оставался тихим, не считая хлюпанья луж под ногами. Лишь изредка где-то вспархивала одинокая мелкая птица, на что его спутница не обращала ровным счётом никакого внимания.
Забравшись в довольно густую чащу, Адас остановилась.
Эдалар осмотрелся и понял, что меж деревьями висят клочья толстой синей
паутины, на которой замерли крупные капли недавнего дождя.
– Здесь, похоже, давно никто не ходил.
– Конечно, лет триста как минимум, – ответила вампирелла, достала нож и как ни в чём ни бывало разрезала нити,освобождая себе путь.
Эдалар вынул меч и тоже стал прорубать дорогу.
Через несколько метров он заметил среди паутины неясный свет.
– Пришли, – констатировала Адас.
– Это он? – удивлённо вскинул синие
брови титан.
Перед ним на маковке деревянной стелы был прикреплён крохотный кристаллик, мерцающий неясным голубым светом.


– А ты что ожидал увидеть? Солнечные лучи? – съязвила Адас и, прорезав последние нити, потянулась рукой к камню.
– Осторожно! – воскликнул Эдалар.
Но вампирелла, не отреагировав на него, спокойно взяла кристалл в руку, потом повернулась к спутнику и протянула ему
камень:
– На, забирай. Да не бойся, не растаешь.
Эдалар протянул свою огромную ладонь, и вампирелла вложила в неё кристалл. Коснувшись тёплой плоти, Живой Камень преобразился: его грани заиграли всеми цветами радуги и свет стал намного более ясным.
«Солнца… Я хочу солнца! – вымолвил Камень Жизни и Эдалар понял его язык. – Вынеси меня из леса, и я отплачу тебе силой жизни!»
– Ну всё. Теперь он твой раб, –подытожила Адас.
– Как это? – удивился титан.
– Согласно легенде, то существо, которое сможет взять камень в свою ладонь и оживить его, становится хозяином камня и может управлять его силами.
– Я этого не знал.
– Ты много чего не знал, – улыбнулась вампирелла. – Клади его в карман и пошли уже. Тебя ждут. Только на шею не вешай.
– Почему?
– Так нельзя. И не задавай много вопросов.
Вампирелла уже двинулась, но очередной вопрос Эдалара её остановил:
– Объясни мне, Адас, почему ты помогла мне?
– А что мне мешало тебе не помочь?
– Я не знаю, – кладя заветный камень в нагрудный карман, ответил титан. – Но вы же тёмные, и не должны помогать светлым.
– Кто придумал это деление? Кто сказал, что вампиры – тёмные? И с чего ты взял, что ты – светлый? Родственные связи с феями – это ещё не причина причислять себя к их солнечной расе.
– Это так, но почему здесь, в лесу, никто не мог воспользоваться силой камня?
– Тролли не могут, потому что они магические существа. Они обходят его стороной, никто из них не хочет лишиться своей силы и обратиться в камень. А вампиры – мертвецы, камень им не нужен, Он нас не воспринимает за живое, поэтому я и взяла его без страха. Но и оживить нас он не может. А ты не маг, поэтому ты смог активировать его.
– Кажется, я начинаю всё понимать.
– Пошли уже?
– Пошли.
Оказавшись на опушке леса, где среди деревьев были видны залитые солнечным светом луга, Эдалар остановился и стал внимательно всматриваться в лицо вампиреллы.
– Ну что ещё? – недовольно спросила Адас.
– Хочешь увидеть Светлые долины?
– Хочу. Но это невозможно.
– Я помогу тебе, если ты доверишься мне.
Вампирелла прищурилась, внимательно глядя в честные глаза титана.
– А зачем тебе это?
– Ты помогла мне, я помогу тебе.
– Честно?
– Честнее не бывает!
– Согласна, – качнула увесистым чёрным хвостом на затылке Адас.
Эдалар стукнул трижды о землю, и буквально через мгновение появилась старуха-друид.
– Достал камень? – спросила она и недоверчиво глянула на вампиреллу.
– Да, с помощью Адас.
– Тебе помогла вампирша?
Эдалар кивнул.
– Зачем ты вызвал меня?
– Бабуля, вы можете сплести короб из деревьев, в котором я бы мог донести Адас до нашей лаборатории, чтобы её не убил солнечный свет?
– Могу, конечно, если это тебе так нужно.
Ответив, старуха отвернулась, зашептала что-то себе под нос, и уже через несколько мгновений из корневищ и сучков деревьев сам собой стал складываться огромный чёрный короб ростом с Адас.
Когда работа была закончена, друид снова обернулась к титану и вампирелле.
– Ну, полезай, я тебя плотно закрою сверху.
Адас недоверчиво глянула на деревянное сооружение, но всё же взобралась внутрь. Заботливые деревья сплели для неё даже лавочку, на которую она могла сесть, чтобы было удобнее.
Эдалар взвалил короб себе на плечи, друид прикрыла его крышкой и начитала заклинание. Сучья плотно лежали друг к другу, и ни один луч света не мог попасть внутрь короба.
– Принесёшь на место, прорубишь дверь мечом. Иначе не вскроешь.
– Хорошо, – кивнул титан. – Спасибо, бабуля!
Эдалар хотел было вернуть друиду посох, но старуха сделала протестующий жест и покачала головой:
– Вдруг пригодится. Оставь себе.
– Хорошо. Благодарю ещё раз!
Юный титан шагнул за пределы Тёмного леса на освещённые пятью солнцами луга. Эдалар с удовольствием вдохнул тёплый воздух, пропитанный запахом трав, поднял глаза к небу. Три горячих солнца были прямо над головой, а белое и голубое клонились к горизонту. Сделав несколько крупных шагов по тёплому лугу, титан оказался возле летуна. Он снял со спины короб с Адас, бережно установил его в корабль и сел за пульт управления. Шлюз закрылся, Эдалар набрал программу автопилота и откинулся на спинку кресла. Летун помчался по направлению к лаборатории, а юный титан наслаждался великолепным зрелищем – залитой светом пяти солнц светлой части Планеты Чистой Воды.


Обсудить главу можно здесь.
Прикрепления: 1899071.png (866.7 Kb) · 0391031.png (332.2 Kb) · 8588553.png (536.9 Kb) · 4528842.png (412.8 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Сб, 02.01.2021, 22:58 | Сообщение # 11
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава десятая. Адас в Солнечной долине


Летун приземлился возле входа в корпус лаборатории НИГИ, Эдалар легко спрыгнул на землю и вынул короб со своей странной спутницей. Оказавшись внутри лаборатории, он первым делом огляделся. Искусственный свет заливал круглую залу так ярко, словно был солнцем.
Профессор и остальные учёные бросили свои дела и окружили титана, радостно приветствуя его и поздравляя с возвращением.
– Уменьшите, пожалуйста, свет ламп, – произнёс Эдалар, чем немало удивил своих коллег.
Но спорить никто не стал, и Мэй погасил половину освещения.
– Ну рассказывай, удачно? – поинтересовался Грег.
– Более чем! – радостно ответил Эдалар. – Вот Живой Камень, а в этом коробе та, кто помогла мне его достать!
Изумление на лицах учёных сменилось недоумением. Эдалар передал камень из рук в руки Энис, которая, как самая старшая их полукровок-аквилонцев приняла его с нескрываемой гордостью. Эдалар вынул меч и, размахнувшись, быстрым движением сделал сбоку прорезь. Учёные, затаив дыхание, следили за его действиями.
Из полутёмного деревянного короба показалось бледное лицо Адас. Эдалар подал ей руку и помог выйти в залу.
– Это вампир! – не веря своим глазам, воскликнул Виктор. – Зачем ты притащил сюда вампира?!
– Я уже сказал вам – Адас помогла мне найти и забрать Камень Жизни. В благодарность, я решил показать ей Светлые долины ещё раз.
– Обращённая, – догадалась Энис.
– А это не опасно? – недоверчиво посмотрел на вампиреллу Алекс. – Она нас не съест?
– Я не голодна, можете не волноваться, – откинув за плечи тяжёлые волосы, забранные в конский хвост, как ни в чём не бывало ответила Адас.
Голос кровососущей вне Тёмного леса звучал очень мелодично и совершенно не раздавался эхом, поэтому показался Эдалару ещё прекраснее прежнего.
– Ну что ж, раз ты так решил, то, вероятно, имеешь на это право, – произнёс профессор. – В конце концов, победителей не судят. А сегодня ты – наш победитель! Ты принёс Живой Камень и остался невредим.
– Так странно, почему он совсем не светится? – глядя на кристалл, спросила Энис.
Все учёные обступили её и стали разглядывать камень. Действительно, по сравнению даже с тем неясным светом, что излучался от него в Тёмном лесу, сейчас Камень Жизни мало чем отличался от своих радужных собратьев.
Вампирелла, прошлась по зале, тронула рукой стены лаборатории и спросила:
– А это обшивка корабля землян?
Все замерли и перестали обсуждать, где лучше изучать камень: в лаборатории или в Институте.
– Да именно из обшивки капсулы были сделаны стены для нашей лаборатории. Они отличались низкой токопроводностью и позволяли заземлять электричество, – пояснил Грег.
– Так чего вы хотите от Камня? – усмехнулась вампирелла. – Он никогда не проявит своей силы внутри этого помещения так же, как любое волшебное существо. Обшивка земного корабля гасит магические вибрации.
– Обшивка? – переспросил Виктор. – То, что здесь нет колдовства, мы и сами знаем.
– Но никогда не подозревали, что виной этому может быть обшивка, – добавил профессор.
Адас обернулась к собеседникам, перестав изучать диковинный металл, и спросила:
– Имя Йалокин вам о чём-нибудь говорит?
Учёные опешили.
– Нет, – признался профессор.
– А если прочесть его наоборот?
Доктор Соловьёв призадумался, опустил глаза, потом с ужасом глянул на вампиреллу и снял вмиг запотевшие очки:
– Николай... Соловьёв Николай Андреевич, родной брат моего отца и мой дядя… Второй пилот капсулы, инженер-атомщик.
– И очень плохой вампир, – закончила за него Адас. – Новообращённый, до сих пор не научился охотиться.
Оцепенение охватило всех присутствующих. Учёные знали, что около 30 лет назад основатель лаборатории, который заведовал ею до Григория Викторовича, ушёл в поход, из которого так и не вернулся.
– Он по наивности решил, что справится с задачей один. И пошёл в наш Тёмный лес спасать Живой Камень. Но кресты, белый металл и осиновые колья ему не помогли. Его почти выпили оголодавшие представители моего клана. Их спугнули тролли. Через сутки ваш горе-учёный пришёл к нашему Королю. Он оказался довольно сильным, поэтому и выжил. Процесс обращения был мучительным, зато он всё время рассказывает нам всевозможные байки про свою любимую планету. А охотиться до сих пор не научился. Так он долго не протянет. Именно Йалокин и рассказал нам, что создал стены этого корпуса из обшивки космической капсулы специально для того, чтобы внутри помещения можно было исследовать магические элементы, не боясь их волшебной силы. Материал с планеты Земля гасит все магические вибрации нашей Планеты, поэтому феи не могут использовать здесь свои силы. Зато вы своими научными приборами пользоваться можете.
– Мда… – после паузы произнес профессор. – Вот в чём, значит, дело…
– А ты оказалась для нас вдвойне полезной, – улыбнулся титан, подойдя к новой подруге. – Грег, у тебя есть светоотражающее стекло?
– Есть, конечно.
– Я хочу сделать из него окно, сквозь которое Адас могла бы смотреть на мир. И тогда я проведу ей большую экскурсию по Планете! Можно?
– Мэй, помоги им, – только и произнёс в ответ профессор, снова повернувшись к Энис. – А нам самое время заняться Камнем Жизни.
– Да, и учтите, – добавила Адас, – то, что камень у вас, уже известно Абсолютным Старейшинам.
– Это ещё почему? – поинтересовался Виктор.
– Потому что энергия Камня слишком велика, чтобы они не заметили его перемещения в кармане Эдалара от опушки Тёмного леса до вашей лаборатории. Готовьтесь к скорой встрече с ними.
– У меня как-то нет желания видеть Абсолютов, – улыбнулся титан, беря вампиреллу за руку. – Пойдём лучше сделаем для тебя короб с обозрением! А Мэй нам поможет.

За пару часов Мэй и Эдалар сотворили из деревянного короба самую настоящую будку приличного размера с окошком из светонепроницаемого стекла. Плотно закрывающаяся дверь была продублирована изнутри тёмным текстилем, чтобы ни один луч света не повредил Адас.
Пользуясь тем, что пять солнц Планеты никогда не заходят за горизонт, вампиры не спят, а Эдалар не устаёт, юный титан предложил своей подруге не откладывать прогулку.
Летун унёс их далеко за пределы лаборатории. Широко распахнутыми золотыми глазами смотрела Адас на великолепие Планеты Чистой Воды, её реки и озёра, луга и поля, небольшие перелески и кудрявые дубравы.
– Это деревня стеклодувов, отсюда родом наша Энис, – пояснил Эдалар, указывая на поселение, сплошь украшенное хрустальными вещицами.
– А далеко отсюда до Холма хранителей?
– Холм Хранителей? – переспросил Эдалар. – Это же заброшенное место в Солнечной долине, там никто не живёт.
– Я хочу видеть это место. Полетим туда?
– Хорошо, если хочешь, полетим.
Спустя несколько часов летун приземлился на склоне небольшого холма, увитого диким плющом и виноградом. Солнца здесь особенно припекали, а сбегающие с холма ручьи давали достаточно влаги, чтобы ягоды росли сами собой.
– Как тут всё интересно, но в то же время запущено... – произнёс Эдалар, спускаясь на землю и взваливая короб с подругой себе на плечи. – Видно, что давно здесь никто не живёт.
– Это моя родная деревня, – прошептала Адас. – Мой отец был местным старейшиной… Он охранял Живой Камень, пока Синий Эльф не напустил на нас стаю вампиров…
– Ого! Вот это новости, – произнёс титан и, поднявшись на вершину холма, поставил короб с Адас на землю.
По всему было видно, что 16 аккуратных маленьких глиняных домиков служили когда-то жилищем для местного населения, которого, по сведениям Эдалара, уже 300 лет не существует. Домики располагались кругом, а посреди них на большом дворе возвышался постамент с чащей.



– Это фонтан?
– Да, это был Фонтан Жизни. В нём находился закреплённый на постаменте Живой Камень, потому что условий для его роста было два: вода и солнечный свет. Весь день на него светило солнце, и лилась вода. На ночь фонтан выключали. Но ночи в этом месте были самые короткие – всего около 2 часов. Холм Хранителей был избран неслучайно для местопребывания Камня Жизни.
– Да, сооружение впечатляет!
– Отсюда далеко до Тёмного леса, поэтому даже при всём желании вампиры не смогли бы добраться сюда и вернуться с трофеем за два часа. Поэтому Синий Эльф пошёл на хитрость. Он сманил чем-то несколько перворождённых вампиров, перенёс их сюда с помощью магии, и те напали на нас ночью, искусав всех. Большинство селян было выпито, оставшиеся в живых стали добычей Синего Эльфа. Он выбрал отца. Ведь старейшине никто не мог бы противиться. Синий Эльф вселился в его разум и стал управлять его телом. В итоге отец взял камень и надел его на шею…
– Я помню, ты говорила, что надевать на шею камень нельзя.
– Да, потому что тогда он порабощает тебя… Не ты станешь его владельцем, а он – твоим. Камень активировался и осветил всё вокруг. Даже если бы вампиры сумели вовремя исчезнуть, до леса они бы всё равно не добрались. Что было дальше, я не видела. У меня было крайне мало сил после укусов вампиров. На заре полуживые недообращённые были вынуждены покинуть своё поселение. Выбора особо не было: или мы идём в Тёмный лес, чтобы стать вампирами, или остаёмся в долине и тогда свет пяти солнц спалит нас. Мне тогда было 16…
– И Король принял вас?
– А куда ему было деваться? Недообращённых нельзя бросать на произвол судьбы. К тому же после предательства части перворождённых ряды вампирского клана поредели и мы стали им заменой. Первые сто лет привыкали к этой паршивой жизни… И учились охотиться.
– А почему те вампиры согласились помочь Синему Эльфу украсть Камень Жизни?
– Я не знаю. Возможно, им просто надело жить… А напоследок они решили сделать эту пакость. В конце концов, им было нечего терять. Хотя бы утолили жажду перед смертью. А возможно… он их обманул и пообещал, что при активации Камень Жизни сделает их аквилонцами. Но это неправда – вампиров нельзя оживить.
– Истины не знает никто, – проговорил Эдалар, оглядываясь вокруг. Вдруг ему показалось, что перед глазами стали всплывать картины прошлого. Нападение чёрных летучих мышей, которые мгновенно обращались в вампиров, паника среди аквилонцев-хранителей камня, возвышающийся над поселением образ Синего Эльфа…


– Я вижу… вижу, как это было!
– Потому что я не закрываю своих воспоминаний от тебя, – ответила Адас, и Эдалар увидел, как по её щеке стекла слеза.

Вернувшись в лабораторию, титан и вампирелла застали учёных за самым настоящим советом. Они выясняли, когда лучше всего проводить Активацию Живого Камня и как общаться с Абсолютными Старейшинами.
Эдалар увёл Адас в свой закуток, чтобы не мешать коллегам.
– Ты не против, если мой дед сделает несколько лабораторных исследований тебя? – спросил Эдалар.
– А зачем ему это?
– Это нужно не ему, а твоему клану. Если Планета Чистой Воды когда-нибудь всё же взорвётся, то все чистоводные обитатели должны будут переселиться на другие звёзды. Как и куда переместить аквилонцев и фей, вопросов не возникает, сейчас Энис изучает особенности строения друидов, чтобы найти для них подходящую атмосферу. А вот как быть с вами, не знает никто.
– Мы можем жить, где угодно, подстраиваясь под любые условия. Мы же мёртвые. Эта оболочка уже не является кожей. Она затвердела и стала неуязвима.
– А ваш Король согласится улететь на другую планету?
– Я не могу знать мысли Короля, – глядя в синие глаза Эдалара, медленно проговорила Адас. – К тому же, я не думаю, что какая-либо планета будет счастлива принять клан кровососущих.
– Мы ищем необитаемые.
– О, тем более… Лучше уж взорваться, чем погибнуть голодной смертью.
– Я думаю, это все поправимо. Ты разрешишь себя исследовать?
– Тысяча мёртвых эльфов! А ведь ты не отвяжешься, пока я не соглашусь.
Эдалар только улыбнулся в ответ.
Через несколько минут он скрылся в кабинете деда, потом вернулся за Адас и повёл её за собой.
Грег посмотрел на парочку поверх очков и в душе умилился: синяя бледность лица Адас и сине-фиолетовые оттенки облика Эдалара так гармонировали между собой, что это захотелось запечатлеть на память. Но тут же профессор вспомнил, что на Планете чистой воды нет фото- и видеосъёмки, а есть только голография и сенсорные скрины.
– Грег, ты говорил, что о вампирах нам ничего не известно. Теперь есть шанс узнать о них как можно больше.
– Ты хочешь, чтобы я сделал несколько анализов?
– А почему бы и нет? Вдруг найдёшь что-нибудь необычное.
– Тогда тащи скальпель, – ответил профессор и жестом предложил вампирелле сесть.
– Вы не против, если я отрежу от вас кусочек?
– Да пожалуйста, – с лёгким пренебрежением ответила Адас.



Грег, вооружившись скальпелем, срезал мелкую прядь волос с представительницы расы кровососущих, а потом попытался срезать кожу с пальца, что оказалось весьма сложным действием, поскольку плоть Адас стала неуязвима.
– Внучок, мне понадобится твой меч.
– Зачем? – удивился Эдалар.
– Скальпель тупится о её кожу, а твой меч затупиться не может. Он заговорённый.
И Эдалар притащил своё оказавшееся бесполезным на этой планете оружие. Профессор аккуратно перевернул его остриём вверх и попросил Адас самой себе сделать надрез.
Несмотря на то,что вампирелла не верила в положительный исход этой затеи, рана появилась и покрылась какой-то странной прозрачной субстанцией.
– Аккуратней, пожалуйста, – произнёс Эдалар, – это может быть яд…
Прикрепления: 3627968.png (1.14 Mb) · 8583822.png (640.5 Kb) · 9333715.png (857.1 Kb) · 9564816.png (614.5 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 02.05.2021, 12:12 | Сообщение # 12
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Главаодиннадцатая. Активация Камня Жизни


Выйдя из летуна, Эдалар бережно снял короб и занёс его в лабораторию. В помещении были только Энис и Диана.
– Где все мужчины? – открывая дверцу и помогая подруге выйти, спросил титан.
– В главном корпусе, – ответила Энис, отвлекшись от экрана монитора. – Готовят кристалл к Активации.
– Вы знаете, как его выращивать?
– Да, мы уже поговорили с Лией. Кстати, она хотела тебя видеть. Но это станет возможно только после того, как ты активируешь Камень Жизни.
– Я?
– Конечно, ты. А кто же ещё?
– Я ведь говорила тебе, – напомнила вампирелла, – что только хозяин Камня Жизни может повелевать его силой.
– Я не хочу повелевать ничьей силой, – отрицательно повёл головой Эдалар, – я просто хочу, чтобы Диана снова могла ходить, а у наших космических кораблей было много энергии и они могли бороздить галактики. Я хочу вернуть отца и… – обернувшись к вампирелле, титан добавил: – И оживить мать. Разве я многого хочу?
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 5313306.png (774.3 Kb) · 7301762.png (292.2 Kb) · 8467250.png (169.7 Kb) · 7709614.png (375.0 Kb) · 6172144.png (199.3 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 08.08.2021, 12:19 | Сообщение # 13
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава двенадцатая. Странное решение



– Ты не почувствовала никаких изменений, когда Активация Камня Жизни произошла?
– Никаких, – ответила на вопрос Эдалара вампирелла и захлопнула книгу. – Я же мёртвая, ты забыл.
– Но я оживил всё на Планете вплоть до границ Тёмного леса! Во владения вампиров вмешиваться не стал.
– Это ты правильно сделал, – как-то сухо ответила Адас, отошла в сторону и, не глядя на друга, продолжила: – Я не думаю, что они сказали бы тебе «спасибо».
– Но ведь ты сама говорила, что многим надоела эта вечная жизнь без вкуса жизни.
– Говорила. Но решать за других – это нехорошо.
– Я знаю. Именно поэтому я ничего не сделал.
– Но ты хотел оживить меня?
– Если честно, то да… – признался Эдалар. – Только не пойму, почему не вышло?
– Об-шив-ка! – повернувшись к титану, по слогам произнесла Адас и постучала по стене лаборатории. – Как ты не поймёшь, металлы с планеты Земля не пропускают магию, а Живой Камень – это магическая сущность.
– Но ведь Энис помолодела, – развёл руками Эдалар, на что вампирелла только усмехнулась.
– Энис выходила наружу. И поймала лучи Камня Жизни вместе с остальными.
– Пойдём погуляем? – предложил титан. – И, если хочешь, потом я верну тебя в Тёмный лес.
Адас вздрогнула – она никак не ожидала, что титан прочтёт её мысли.
– Откуда ты знаешь, что я хочу домой?
– Мне сложно объяснить, но я словно стал ещё лучше чувствовать тебя. Информацию считывать так и не могу. Там, на Холме Хранителей было исключение. Но мысли и чувства твои я понимаю.
– А ты опасный игрок, Эдалар, – ответила вампирелла. –Что ж, пойдём погуляем.



После лабораторного изучения частиц кожи, крови и волос Адас, Грег и Мэй изготовили солнцезащитную пропитку, измазали ею всю одежду вампиреллы и чёрную шляпу Энис, к которой была прикреплена вуаль. На основе пропитки учёные сделали бесцветную сыворотку, чтобы Адас могла нанести её на кожу лица и рук. Таким образом, она полностью была защищена от солнца и могла перемещаться уже не в коробе.
Эдалар с подругой прогуливались вокруг главного корпуса НИГИ по зелёным лужайкам, залитым светом, с пышно цветущими кустами диковинных цветов.
– А ты хочешь снова стать живой? – заглядывая под вуаль Адас, спросил титан.
– Это невозможно.
– Почему?
– Потому что нет такого способа, который смог бы вернуть меня в мои 16 лет.
– Но, быть может, мы просто его не знаем, такого способа? – не унимался Эдалар. – Если есть процесс обращения, должен быть и разобращения. Как говорит мой дед, на каждое действие есть противодействие.
– Если бы это стало возможным, то вампиры бы давно перевелись. Слишком многие хотят вернуть себе жизнь, поверь.
– Я найду способ это сделать.
– Лучше верни меня в лес, – повернув к Эдалару лицо, произнесла Адас. – Мне здесь не место.
– Я очень хочу, чтобы ты снова стала прежней. Только представь себе: улыбаться, радоваться жизни, иногда огорчаться… Любить…. И быть любимой.
– Эди, – покачала головой вампирелла, – мне не с кем радоваться жизни, никого из клана Хранителей не осталось в живых.
– Если я верну тебя, то верну и остальных.
– Ты наивно полагаешь, что Король вампиров позволит тебе это сделать? – усмехнулась Адас. – Или Старейшины? Если так случилось, что поселение Хранителей было вырезано, значит, так тому и быть. Значит, этот клан аквилонцев отработал своё и более стал не нужен.
– Как это возможно? Как это допустимо?
– Точно также как наказание твоих матери и отца, благодаря которым появился на свет ты – спаситель Планеты, ты, который Активировал Живой Камень. В какой-то миг Абсолютные Старейшины посчитали, что Камень Жизни надо спрятать подальше, но не учли, что он являлся сердцем Планеты. Чтобы исправить собственную ошибку, они наложили заклятье, исходя из которого, на Планете должен был появиться Некто, кто не вписывается в рамки ни одной расы, и только этот Некто, сможет активировать кристалл вновь. Чтобы пророчество сбылось и Некто появился, прилетела капсула с инопланетянами, ведь аквилонцы не способны нарушить запреты. А когда землянин и фея становятся твоими родителями, их наказывают, вместо того, чтобы благодарить за твоё рождение. И ещё делают вид, что правы. Разве не так, Эди?
– Я не хочу думать так, гак ты говоришь…
– Можешь так не думать. Но законы, по которым живёт наша Планета, таковы. Если я стала вампиром, то должна нести этот крест до конца. Всё, что происходит, происходит согласно какому-то неведомому нам замыслу. Как говорит Йалакин, «Всё, что ни делается, всё к лучшему».
Повисла пауза.
Адас обратила взор на пять солнц, обманчиво клонящихся к горизонту, словно обещая скорый закат. Эдалар долго, не отрываясь, смотрел на неё, после чего как-то невзначай выпалил:
– Ты очень красивая.
Адас повернула к нему лицо, и даже сквозь густую вуаль было видно, что её золотые глаза впились в него, словно два ножа.
– Что ты сказал?
– Ты красивая. Очень.
– Эдалар, смерть не может быть привлекательна, – покачала головой вампирелла.
– Не говори так о себе больше, пожалуйста. Называй это вечностью.
Адас снова отвернулась, обратив лицо к «закату».
– Как ни назови, суть не изменится. Зачем мне эта вечность. Я лучше подожду, когда Планета Чистой Воды взорвётся, и умру вместе с нею.
– Я не позволю тебе этого сделать! – воскликнул Эдалар и в тот же миг поднялся ветер.
– А как ты остановишь процесс? – усмехнулась Адас. – Что говорят учёные? После активации Камня Жизни что-то изменилось? Я пока не наблюдаю ночи на этой стороне планеты.
– Это пока непонятно, должно пройти время, чтобы проанализировать ситуацию и сделать выводы, – ответил титан. – А почему ты сказала про ночь?
Вампирелла закусила нижнюю губу и ответила не сразу:
– Так, детство вспомнила… Тогда ночи хоть короткие, но были.

– Отец, меня очень беспокоит поведение Эдалара, – войдя сквозь светящийся проём, с ходу выпалил Виктор.
Ученый с неудовольствием посмотрел на него и проворчал:
– Я запретил тебе называть меня отцом.
– Хорошо, Грег! – поднимая руки на уровень лица, сдаваясь и соглашаясь одновременно, ответил Виктор. – Но выслушай меня.
– Что опять?
– Он так возится с этой вампиршей, что у меня появились нехорошие подозрения.
– Какие именно?
– Я боюсь, как бы он не влюбился в неё.
– Виктор, ты обвиняешь Эдалара невесть в чём только потому, что он сын Нарины?
– Именно потому, что он сын Нарины и Феникса! Потому, что он неизведанный доселе титан, и мы не можем знать, на что он способен.
– Мальчик находится в переходном возрасте, для него сейчас характерны и смена настроения, и перемена интересов.
– Нет, не то... Он проводит с ней всё свободное время. Абсолютно всё! Раньше таскался с этим коробом, а теперь они просто гуляют по лужайкам.
– Но Старейшины не имеют ничего против. Они уже знают о присутствии у нас в лаборатории вампиреллы.
– Старейшины, в случае чего, убьют обоих за нарушение правил. Не в первый раз. Но мы же этого не хотим?
Виктор намеренно использовал слово «убьют» вместо «казнят», к великому неудовольствию Грега, который и сам не очень разделял мнение правителей этой планеты, но внешне оставался нейтрален и спокоен, что бы ни происходило вокруг по решению Старейшин.
– Что ты хочешь сказать? – сняв очки, поинтересовался профессор.
– Я хочу сказать, что нельзя позволять им удаляться из лаборатории одним.
– Почему же? Это опять ревность к Фениксу в тебе взыграла?
– Да нет же! Я просто боюсь, что она его обратит! – выпалил Виктор и сам испугался собственных слов.
Профессор задумался.
– Я не верю в искренность вампиров, – произнёс Виктор.
– Но Эдалар чувствует ложь.
– Если он влюблён, то он слеп, – настаивая на своём, Виктор даже немного наклонился вперёд. – Как любой из нас, людей. Он же наполовину человек!
– Но он титан, а не человек.
– Это дела не меняет – его отец был человеком!
– Может быть, ты и прав. Мы слишком мало знаем о вампирах, чтобы их понимать.
Какая-то мысль просияла на лице Виктора при этих словах отца.
– А, действительно, что мы о них знаем, Грег?
– Наверное, только то, что написано в древних книгах.
– Ты их читал?
– Нет, мне надобности не было.
Виктор направился к книжному шкафу в лаборатории. Профессор последовал за ним.
– Энис, что наша вампирша всё время так увлеченно читала?
– Книгу про первых магических существ Планеты.
– То есть про себя, – усмехнулся Виктор. – Вот интересно, зачем... Проверить, насколько мы некомпетентны?
– На самом деле, она проверяла, отражается ли в зеркале и периодически ухмылялась, словно не соглашаясь с книгой, – прокомментировала Энис, доставая фолиант с полки. – Это довольно старая энциклопедия, но я не уверена, что все данные здесь стопроцентно верные.
Виктор принял книгу и начал листать:
– Ну-ка… Да, тут даже чувствуется, что до Адас книгу не открывали лет 100 как минимум.
– Вампирами увлекался только мой дядя, Николай, – пояснил Грег. – Он её и читал и пометки в ней тоже он делал.
– Сейчас посмотрим… Так, признаки перворождённых… Признаки обращённых… По сути они различаются только величиной силы. О... как убить вампира… Интересно…
– Адас сказала же, что все известные нам способы оказались недейственны против тех, кто живёт в Тёмном лесу, – напомнила Энис.
– Я не думаю, что Эдалару есть резон убивать вампиршу… Скорее бы его вот это заинтересовало! Смотрите: «Возможность снять обращение вампира искали долго, и найдено оно было эльфийским королём Диамантом».
– И что дальше? – заинтересованно спросил Грег.
– Ничего, – развёл руками Виктор. – Такое ощущение, что текст недописан.
Энис приблизилась к книге с одной стороны, профессор – с другой. Виктор стал задумчиво водить пальцем по шершавой поверхности нижней части листа. В какой-то миг, почувствовав разницу между листом посредине и на полях, он просиял:
– Такое чувство, что текст стёрт!
– Да ну, – взяв книгу в руки, внимательно всмотрелась в бумагу Энис. – Это как же такое возможно?!
– Это вампирша стёрла, однозначно, – нахмурился учёный.
– Но книгу за пределы лаборатории не выносили, а здесь не действует магия, – произнёс профессор задумчиво.
– Кто сказал, что она это магическим путём сделала? В этой энциклопедии говорится, что они изначально обладают кучей свойств и качеств. Мысли читают, перемешаются быстро, сила у них невероятная… Она может, просто соскребла чернила. Энис, ты сможешь восстановить текст?
– Нет, восстановить – это вряд ли, но вот выяснить, был ли он в книге, смогу.

– Отвези меня домой.
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 1786498.png (762.8 Kb) · 5930973.png (186.1 Kb) · 2178022.png (261.7 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Rina-AnyarДата: Вс, 20.02.2022, 16:17 | Сообщение # 14
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Глава тринадцатая. Нарушение правил


Эдалар осторожно ступал по крыше главного корпуса института, высматривая ловушки. Он знал, что Виктор натянул лазерные нити, чтобы никто из посторонних не мог пробраться к Живому Камню. Адас шла следом, стараясь ступать шаг в шаг. На её голове всё также красовалась шляпа с густой вуалью.
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 7929869.png (839.0 Kb) · 7770590.png (961.9 Kb) · 8943829.png (821.1 Kb)


Дверь в другую реальность
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » Библиотека » Эдалар - Честнее не бывает » Эдалар – Честнее не бывает (Фантазийная повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: