ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 16:30
Добрый день, Гость!

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Жизнь и быт в "Наследии" (Королевство Англия и континентальная Европа 1623-1625 гг.)
Жизнь и быт в "Наследии"
PremierДата: Чт, 08.11.2018, 09:11 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Сегодня возникла мысль, что для нас, людей 21 столетия, могут показаться странными многие бытовые устои века 17.
А с другой стороны мы многого можем просто не знать.
"Наследие" иллюстрирует многие бытовые моменты первой трети 17 века как они были. И именно об этом мы поговорим в данной теме.
Обстановка домов, быт, еда, нравы - обсуждаем, удивляемся, рассуждаем, ищем подтверждения в других источниках .







Прикрепления: 9436691.jpg (204.3 Kb) · 0861449.jpg (99.6 Kb) · 2270998.jpg (149.6 Kb) · 9241576.jpg (118.6 Kb) · 8865640.jpg (139.2 Kb) · 5443868.jpg (131.3 Kb) · 2975428.jpg (540.3 Kb)


Ставлю фунт! (с)
 
AlyDonnaДата: Ср, 06.05.2020, 11:45 | Сообщение # 91
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
gudrun, спасибо за просвещение.
А меня вот всегда интересовал такой тонкий момент, который в литературе обычно обходится стороной... Это именно естественные выделения. Как женщины Средневековья с этим "счастьем" справлялись?
Если богатая знатная дама ещё могла отсидеться-отлежаться дома, то простолюдинки - нет.
Вы наверняка и на этот вопрос знаете ответ happy
 
RakДата: Ср, 06.05.2020, 20:39 | Сообщение # 92
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Как интересно!
Спасибо, gudrun!
То есть, я так понимаю, когда наш товарищ Говард приходит в покои леди Анж через тайный ход, а она... Кхм... Неглиже (в одной сорочке) это равносильно тому, что он её голой увидел. Пожалуй, даже если она потом пеньюар накидывает, это сложно назвать "оделась", да?
Теперь ясно, почему она охрану звать не стала, решив своими силами разобраться в ситуации.

Добавлено (06.05.2020, 20:40)
---------------------------------------------
Присоединяюсь к вопросу AlyDonna.
 
МаргоДата: Сб, 26.09.2020, 17:57 | Сообщение # 93
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
К вопросу о банях, который тут уже поднимался.
В "Хитросплетениях" встречается упоминание того, что принц Фридрих с папашей поехали в Польшу и что эти визиты не обходятся без баньки.
Вот тут я, конечно, смеялась! И вспомнила высказывание шевалье де Брильи из фильма "Гардемарины, вперёд!" о том, что русские занимаются в банях развратом 

Цитата
– Что такое баня? 
Услышав незнакомое слово, красавица снова сделала недовольное выражение лица. 
– Я расскажу, – улыбнулся Август и поведал англичанке о странностях польской культуры. 
Рассказ молодой женщине не понравился. Она насупилась, сложила руки на груди и, возмущённо постреливая глазками, прошипела: 
– Что за варварство? Непременно нужно мыться толпой? Почему нельзя делать это в купальне? 
При одной мысли, что кто-то – пусть даже мужчины – могут видеть её страстно любимого супруга обнажённым, душа принцессы протестовала. (с)


Не всё то золото, что блестит...
 
RakДата: Вс, 27.09.2020, 11:30 | Сообщение # 94
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 177
Награды: 6
Статус: В реале
Марго, я тоже улыбнулась, когда Анжелина так отреагировала на баню.
 
СмарточкаДата: Вс, 08.11.2020, 18:01 | Сообщение # 95
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Я заметила, что когда в книгах говорится про поцелуй руки подданного монарху, периодически упоминается, что губы касаются не пальцев, а кольца.
Погуглила, оказалось, что это было в порядке вещей: целовать королю/королеве не собственно руку, а крупный камень на перстне .
Поцелуй непосредственно голых рук - это уже интимный момент получается.
Что скажут реконструкторы?
 
Старая_КлюшкаДата: Пн, 09.11.2020, 17:35 | Сообщение # 96
Внимательный Читатель
Барабанные палочки
Группа: Дворяне
Сообщений: 206
Награды: 44
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Погуглила, оказалось, что это было в порядке вещей: целовать королю/королеве не собственно руку, а крупный камень на перстне .
Надо же! Этого не знала!


Натали Бесфамильная
 
MyladyДата: Пт, 23.04.2021, 12:24 | Сообщение # 97
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Вспомним сцену во второй книге "Наследия":

 
Цитата
– Я долго думала, как их вознаградить так, чтобы ониприняли награду.
– Я тоже много думал, дорогая. И пришёл к выводу, что
виконт достоин звания кавалера Ордена Подвязки. Я знаю, что у него скоро день
рождения. Поэтому думаю, не сделать ли ему такой подарок накануне даты[1].
– Идея интересна, и Вы просто читаете мои мысли, отец,
но…
– Что – «но»?
– За одним лишь исключением. Я хочу наградить всех
стражей. А кавалерами Ордена Подвязки могут стать только люди благородного
происхождения, чего я не могу сказать о большинстве из них.


[1] Традиционно в кавалеры Ордена Подвязки принимают рыцарей 23апреля.

Итак, сегодня - 23 апреля -  день основания самого крутого рыцарского ордена Англии - Ордена Подвязки,  в который одновременно могут быть приняты не больше 24 человек (исключая членов королевской семьи, которые входят в него практически все и всегда, и монархов других государств).



В связи с основанием ордена сложено немало легенд и существует множество их интерпретаций. Одна из версий - о графине Солсбери - легла в основу одноименного романа А. Дюма, который, как всегда, весьма далек от исторической правды)))

А по сути не важно как и почему Эдуард III основал сей орден. Важно что он является самым почётным среди рыцарских орденов Англии и стать его членом - великая честь. И в связи с этим становится понятно, какой высокой чести хотел удостоить Ричард Благостный своего верноподданного Джонатана Райта.

Но Ирена решила иначе) Руководствуясь принципом равенства, существовавшего в лесном братстве, она выпросила у папы основание нового рыцарского ордена - Красного ордена, который будет принадлежать самому Райту. И пусть он не такой почётный, как Орден Подвязки, зато вернее его рыцарей Тюдорам было не сыскать.

Исторически небольшие ордена создавались в честь тех или иных событий или для каких-либо персонажей, заслуживших особой монаршей благосклонности ли благодарности, как в нашем случае.
Прикрепления: 8364255.jpg (837.1 Kb)


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
СмарточкаДата: Пт, 23.04.2021, 22:11 | Сообщение # 98
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Одна из версий - о графине Солсбери - легла в основу одноименного романа А. Дюма, который, как всегда, весьма далек от исторической правды)))

Ну ещё бы! Дюма великий романист-выдумщик biggrin
А про Орден Подвязки, да, часто по телевизору передают, особенно, когда юбилейные года основания - в 18 году была трансляция торжественного шествия в Виндзоре (если не ошибаюсь, там).
 
Чибис_на_КрышеДата: Чт, 29.04.2021, 08:07 | Сообщение # 99
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Ордена Подвязки,  в который одновременно могут быть приняты не больше 24 человек

То есть, если бы даже Ирена очень захотела, все равно 40 человек к Ордену она бы не прибавила.

Цитата Mylady ()
Исторически небольшие ордена создавались в честь тех или иных событий или для каких-либо персонажей, заслуживших особой монаршей благосклонности ли благодарности, как в нашем случае.

А я думала, это автор придумала, что Орден с ноля основали. Оказывается, так бывает!


Нет ничего невозможного
 
nielappel85Дата: Пт, 30.04.2021, 09:35 | Сообщение # 100
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 98
Награды: 24
Статус: В реале
Про Орден интересно.

Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
Вольтер
 
Маша_СтарДата: Пт, 07.05.2021, 16:46 | Сообщение # 101
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Я и не знала, что он такое ограниченное количество членов имеет.
А бывают копии таких орденов на продажу?


Быть собой - это счастье!
 
СмарточкаДата: Пн, 10.05.2021, 16:46 | Сообщение # 102
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Маша_Стар, конечно, любые ордена можно купить.
 
МодераторДата: Чт, 13.05.2021, 21:43 | Сообщение # 103
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
А бывают копии таких орденов на продажу?
Конечно, и в нашем распоряжении такой уже имеется! Сделаю статью в Реквизите.


Всевидящее око
 
МирраДата: Пт, 21.05.2021, 08:15 | Сообщение # 104
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Маша_Стар, и на оборотной стороне таких "орденов" пишут слово "муляж".

Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
MyladyДата: Чт, 27.05.2021, 16:42 | Сообщение # 105
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Мирра ()
и на оборотной стороне таких "орденов" пишут слово "муляж".
Так и есть!


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Маша_СтарДата: Пт, 28.05.2021, 22:59 | Сообщение # 106
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Мирра, а, вот оно что! Понятно.
Mylady, хорошо, что Вы сделали отдельную тему про орден.


Быть собой - это счастье!
 
PremierДата: Сб, 26.02.2022, 15:01 | Сообщение # 107
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Продолжая нашу рубрику, хочу коснуться темы воды.

Если вспомнить, то воду в романах серии "Наследие" пьют крайне редко - в основном вино. Впрочем, именно водой отравили супругу короля Ребекку Течер.. Именно водой отпаивала Ирена Джима после лихорадки, причем родниковой.

Так пили ли европейцы  воду?

Ответ: да, пили.

Существовала градация воды на полезную и опасную

Лучшей считалась чистая родниковая или дождевая вода, а  худшей — стоячая,  из озер и болот. Некоторые европейцы избегали  воды, вытопленной из снега.

В высших кругах замена воды на спиртные напитки, чай, кофе и какао проводилось не из-за страха отравиться водой, а из-за желания выглядеть более престижным: если человек позволяет себе более дорогостоящие напитки, значит, у него есть достаток.

Считалось, что одной водой могут обходятся только бедняки и монахи во время поста.

Впрочем, чистая вода всегда была на кухне любого дома - ведь она испольовалась в приготовлении пищи, а иногда ею разбавляли слишком крепкое вино. Недаром в большинстве городов была такая должность, как водовоз.

И именно дочерью водовоза была Эйприл - последняя любовь герцога Ландешота, сыну которой в итоге перешли все владения Чарльза.

Прикрепления: 4790931.jpg (75.2 Kb)


Ставлю фунт! (с)
 
medvedkoitДата: Сб, 26.02.2022, 18:00 | Сообщение # 108
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 4
Награды: 2
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
Недоброженное вино отправлялось в Англию, где его разливали по прочным бутылкам. В более теплом климате процесс брожения начинался снова: в бутылках повышалось давление, но пробка прочно стояла в горлышке. В итоге, когда бутылку открывали, вино вырывалось наружу с шумом, искрилось пеной, а в бокале оставались игривые пузырьки воздуха.Именно этот эффект так нравился английскому обществу.

Вот это поворот! Никогда бы не подумал, что эти самые волшебные пузырьки, которые являются для нас символами Франции, на самом деле не французы выдумали, не они популяризировали и не им вообще мы обязаны появлением шампусика.
 
medvedkoitДата: Сб, 26.02.2022, 18:13 | Сообщение # 109
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 4
Награды: 2
Статус: В реале
Цитата Premier ()
В высших кругах замена воды на спиртные напитки, чай, кофе и какао проводилось не из-за страха отравиться водой, а из-за желания выглядеть более престижным: если человек позволяет себе более дорогостоящие напитки, значит, у него есть достаток.

Ну логично: сейчас те, кто хочет подчеркнуть достаток пьёт не воду из-под крана, а вот эту:

Порядка 100 р за 0,33

И подобные.
Прикрепления: 7998687.jpg (313.4 Kb)
 
AlyDonnaДата: Вс, 27.02.2022, 11:18 | Сообщение # 110
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Premier, согласна, что в книгах крайне редко упоминалась вода в качестве питья.
По-моему, Ирена ее просила, когда вернулась с тренировки, загнанная Джеромом , как лошадь.
 
nielappel85Дата: Ср, 02.03.2022, 14:35 | Сообщение # 111
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 98
Награды: 24
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
В итоге, когда бутылку открывали, вино вырывалось наружу с шумом, искрилось пеной, а в бокале оставались игривые пузырьки воздуха.
Спасибо, познавательно!


Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
Вольтер
 
МаргоДата: Ср, 02.03.2022, 17:20 | Сообщение # 112
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
medvedkoit, ну а что?) Вода воде рознь!

Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Чт, 10.03.2022, 09:37 | Сообщение # 113
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Premier, спасибо, интересно!
 
Маша_СтарДата: Сб, 12.03.2022, 14:32 | Сообщение # 114
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Premier, я почему то думала, что воду они не пили.. happy
.
Цитата medvedkoit ()
Порядка 100 р за 0,33

Это ещё не самая дорогая вода! biggrin


Быть собой - это счастье!
 
MyladyДата: Сб, 19.03.2022, 19:03 | Сообщение # 115
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Возвращаясь к теме историчной одежды, хочу порекомендовать вам видео одного  очень любопытного канала. который развенчивает популярные мифы о средневековой одежде и моде эпохи Ренессанса.



Видео рассказывает о том, что люди вовсе не одну рубашку всю жизнь носили. И все сведения о том, что человек носил одну рубашку всю жизнь - полный бред)
У некоторых невест в приданом было  100 дневных рубашек.

Еще автор рассказывает, чем отличается дневная рубашка от ночной (длиной), и мужская от женской (клиньями).
В общем, познавательно - рекомендую!

Относительно книг  хочется сказать, что упоминание рубашек (сорочек) там регулярное. И как ночных, так и дневных.

А перед свадьбой Анжелина примеряет новую   красиво расшитую сорочку, предназначенную для первой брачной ночи.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
МаргоДата: Сб, 19.03.2022, 21:37 | Сообщение # 116
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Mylady, пока ЮТюб работает, надо смотреть! biggrin

Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Вс, 27.03.2022, 18:14 | Сообщение # 117
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Мне кажется, такое отношение к воде возникло вследствие того, что многие писатели в романах вкладывали в уста героям пренебрежительное отношение к воде.
 
МодераторДата: Пт, 29.04.2022, 20:22 | Сообщение # 118
Главный библиотекарь
Главный по сайту
Группа: Министры
Сообщений: 170
Награды: 28
Статус: В реале
Цитата Смарточка ()
Поцелуй непосредственно голых рук - это уже интимный момент получается.
Рискну продолжить тему, копнув эту традицию поглубже.

Откуда пошла традиция целовать даме руку?
Есть несколько версий на этот счет. но однозначно, поцелуй руки - это знак уважения и признания высокого статуса владельца руки.

В настоящее время руку принято целовать священнослужителям.

В Средние века и Эпоху Возрождения придворные целовали руки монарху, а квалеры - дамам.

При этом за женщиной оставалось право - подавать ли ей руку для лобызания.

Как правильно целоват даме руку?
НЕЛЬЗЯ  было взять женскую ладошку и поднести её к своим губам! Нужно склониться к руке и коснуться губами кольца/перстня или ткани перчатки.

Если дама подала вам обнаженную руку. она благоволит к вам больше обычного.

Мужчине разрешалось целовать руку женщине, которая равна ему по положению или стоит выше  на социальной лестнице - при условии, что она подала ему, эту руку.

Иногда кавалеры, заигрывая с прислугой или мещанками, целовали их ручки, чтобы потешить самолюбие девушек. Но в такой ситуации они могли позволить себе поиграть пальчиками, притянуть руку к себе, а не склоняться над нею.

Такой игривый поцелуй не является признаком уважения, скорее он намекает на желание продолжить отношения в более интимной обстановке.

Что касается поцелуя руки вышестоящего аристократа, то это тоже дань уважения. Если король, принц или герцог королевской крови  подавал человеку руку для поцелуя - это считалось большой милостью. Поскольку обычным смертным  считалось за честь прикоснуться губами к краю платья высокопоставленной особы. Отсюда пошло выражение "целую ваши ноги".
 
Обратимся к классику.
Лопе де Вега,  начало 17 века, знаменитая пьеса "Собака на сене" -
геро которой - современники наших персонажей, и Ирена, как мы помним, читает перевод с испанского этой книги, выполненный (якобы) Марией Рид.

За Теодоро, пока он еще секретарь Дианы, замечена фраза "Целую ваши ноги" по отношению к Лудовико:
Лудовико: Сын мой, до свиданья.
Теодоро: Целую ваши ноги.
Лудовико: Ax, Камило, Теперь и умереть не жаль.

Здесь автор устами герояподчеркивает его глуокое уважение к старому графа.

Теодоро ещё не верит в свою удачу и не смеет считать себя сыном аристократа. поэтому прощаясь, все еще виртуально выражаясь,  позволяет себе поцеловат лишь нижний край  его камзола - то. что называлось "целую ваши ноги". В буквальном смысле стопы никто не целом, конечно, разве что Магдалена в библейских сказаниях.

И в следующем действии когда вся дворня уже воспринимает Теодора как графского наследника, мы встречаем фразу:
Доротея: Сеньор, позвольте ваши руки.
Анарда: И не почтите то за лесть.
Доротея: Мы заслужили эту честь.


Что имеют в виду горничные? Они просят высокородного отныне господина позволить поцеловать его руку.

Для нас сегодня, возможно, это непонятно, но для того времени автору ненуно было НИЧЕГО объяснять - достаточно лишь одной фразы, вкоторой итается, как изменилось отношение дворни Дианы к её секретарю.

Но следующая фраза, которую позволяет себе бывшая возлюбленная Теодоро,приводит в гнев её хозяйку:

Марсела: Вельможи никогда не буки, Сеньор, вы нас должны обнять, Вы этим души покорите.

Марсела требует слишком многого, и этой фразой откровенно намекает на желание продолжить свои отношения с тем, кого не так давно отвергала.

И Диана это мигом пресекает:
Диана: Посторонитесь, пропустите. Довольно глупости болтать! Весьма почтительно, сеньор, Целую ваши руки тоже.

И во здесь мы вдруг видим, что ДАМА обращается к кавалеру с такой фразой.
 Почему?

Потому что теперь Теодоро и Диана равны по социальной лестнице. А когда он  наследует своему отцу, то встанет выше неё на одну ступень как лицо титулованное. Вдовствующая графиня таковой, как мы знаем, не является.

Поэтому в качестве поздравления наследнику графа и подчеркнутого уважительного отношения к нему (или его титулу) дама вполне могла поцеловать мужчине руку, если мужчина протянул бы её для поцелуя.

И Диане не зазорно произнести такую фразу, хотя саму руку ей никто так и не подает))) Впрочем, как и всем служанкам. Видимо, будущий раф усмотрел в словах Дианы  что-тоне  очень хорошее. Далее, в разговоре между ними происходит перепалка, в которой он показывает даме, что уже освоилс с ролью наследника графа:
 
Теодоро: Вас забавляет, вам смешно Мое внезапное величье?
Диана: Ликуйте, радуйтесь!
Теодоро: Различье Меж нас теперь упразднено, И вы глумиться не должны.


Но дальше Диана не отступает, а напротив идет напролом так что  у пьесы весьма презабавный хеппи-энд.
Думается, что дальше руки они целовали друг другу уже в более интимной остановке.  teehee 

Диана: Как "что"? А "милость" где моя? Так госпоже не отвечают.
Теодоро: Но ваша милость забывают, Что господин отныне я.


В общем, быстро он освоился с новой ролью и про Марселу и думать не планирует:
Диана: А ваша милость навсегда, Как бы она ни сожалела, Должна забыть, что есть Марсела.
Теодоро: Душа вельможи никогда Не согласится быть нежна К служанке.


Всевидящее око
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Жизнь и быт в "Наследии" (Королевство Англия и континентальная Европа 1623-1625 гг.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Сегодня форум посетили: