ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 16:09
Добрый день, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mylady, angelic-n  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Надежда умирает последней». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Что в имени тебе моём... (Говорящие имена героев "Надежды")
Что в имени тебе моём...
МаргоДата: Пн, 12.07.2021, 21:52 | Сообщение # 1
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Как вы уже поняли, я хочу пойти по собственным стопам в аналогичной теме по "Наследию" и откопать значения всех имен персонажей романа "Надежда умирает последней". Благо их не 200 человек.
Усложняет ситуацию то, что я не знаю французского и как писать имена героев , крайне непонятно. Но вездесущий сайт с именами всех стран и народов дает подсказки, от которых можно оттолкнуться.

Иитак, поехали...


Елена-Валентина (Ленитина) - имя составное, сложное, которое на два (в отличие от Ирены Луизы) не делится. Поэтому и называют девушку общим сокращением (как Милен - это Мария-Елена).
Но разбирать будем имена по частям.

"Елена" - от древнегреческого имени Ἑλένη (Хелене, поздн. Элени), возможно, происходящего от ἐλένη (хелене) - "факел, светоч".
В греческой мифологии имя Елена носит дочь Зевса и Леды, прекраснейшая из женщин, виновница Троянской войны.
В католицизме Елена Равноапостольная считается небесной покровительницей археологов, шахтеров, императриц и разведенных супругов (муж Елены, Констанций, разошелся с ней, чтобы унаследовать императорский трон), а также мальтийского города Биркиркара.
Источник: https://u.to/6Bh0Gw

"Валентина" - женский вариант мужского имени "Валентин": от лат. valens - "сильный, здоровый, крепкий".
В католической традиции святой Валентин Римский считается покровителем влюбленных, путешественников и пчеловодов.
Источник: https://u.to/5hh0Gw

Таким образом Лениина у нас - светлая и сильная. Иными словами - чистая и здоровая - идеал женщины эпохи Возрождения, будущей матери.

Имя, как всегда у Рины, оправдывает характер и предназначение героини.

Прикрепления: 8481706.jpg (85.7 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
МаргоДата: Пн, 12.07.2021, 22:16 | Сообщение # 2
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Насчет Ганца даже в тырнет лезть не нужно: автор позаботилась о  возможных  разночтениях и в самой книге заявила, что имя ее персонажа относится к немецкому корню:
Цитата
"Имя «Ганц» образованоот немецкого слова «ganz», то есть «целый, совершенный»."
Ведь есть еще Hans как уменьшительное имя от Johann ( то есть Джон...)
Но нет, тут происхождение отличается.

Поскольку наш герой кальвинист, то есть протестант, то имя родители могли образовать от любого слова из писания в принципе.  Поэтому он не Ханс, как было бы в классическом немецком варианте, а именно Ганц.



Продолжение следует...
Прикрепления: 4203826.jpg (365.4 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
Маша_СтарДата: Вт, 13.07.2021, 00:47 | Сообщение # 3
Активный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 496
Награды: 35
Статус: В реале
Цитата Марго ()
как Милен - это Мария-Елена

Хм, то есть, если бы она была Мария-Валентина, то звала бы Маритиной или Митиной? biggrin Забавно.
А вообще "Елена" имя очень древнее, светлое и красивое, сразу много литературно-художественных ассоциаций. angel1
И почему-то представляется, что девушка с таким именем должна быть очень красивой.
Ну а часть "Валентина", на мой взгляд отвечает именно за романтично с ь её живой натуры. dry

Добавлено (13.07.2021, 00:50)
---------------------------------------------
Цитата Марго ()
Имя «Ганц» образованоот немецкого слова «ganz», то есть «целый, совершенный»."

Упс. oops surprised А я посчитала, что он именно Ханц, то есть Иоганн
Сноску не смотрела даже
Ну вы глазастая, Марго! thumbup


Быть собой - это счастье!
 
МаргоДата: Вт, 13.07.2021, 23:02 | Сообщение # 4
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Маша_Стар, спасибо за внимание!
Да, я стараюсь подмечать мелочи.

А теперь перейдем к моей любимой паре персонажей 0 великовозрастным влюбленным графу де Ла Фредьеру и графини де Ла Венюс.

Думается. не зря они оба "де Ла" - это  только подчеркивает их бизость.
Но вот что интересно... В корне титула Фредьера я вижу немецкое происхождение, как в имени "Фредерик" которое восходит к древне-германскому"fridu", что значит "мир".
В русском языке это слово мужского рода, но во французском, судя по артиклю - женского. Интересно, что сам о себе Фредьер говорит, что он солдат. Нам известно, что он служил во флоте. То есть он человек военный, хоть уже и, судя по всему, в отставке. И титул свой он получил уже после того, как отслужил. Так что, это имя вдвойне для него символично.

Что касается титула графини, он звучит как "Венюс", что сразу становится понятно, восходит к римской богине Венере: venus (Венера).
Мой любимый сайт дает значение только таких форм имени, как Venustus (Венуст) и Venusta (Венуста) - от лат. venustus - "красивый, прелестный, прекрасный"
Источник: https://u.to/KJB0Gw
Другие источники предполагают, что само имя "Венера" переводилось как "Милость богов". Правда непонятно, откуда взялась такая семантика. Предполагаю, что это не совсем точное значение слова.
Но как бы ни переводился корень имени с римского, сама богиня отвечала за любовь и красоту. Поэтому неудивительно, что салон нашей Венеры полюбился горожанам, ведь здесь люди рассчитывали встретить свою судьбу.


В следующий раз изучим личные имена этой пары: Эрмин и Жан-Поль.
Прикрепления: 2677852.jpg (210.5 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
AlyDonnaДата: Чт, 15.07.2021, 21:07 | Сообщение # 5
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Марго, я наконец-то добралась до твоей темы, ура! Как всегда, наша Королева подмечает все, что ускользает от взгляда рядовых граждан королевства
Эрмин, как я понимаю, это Гермиона. Об этом имени ничего не знаю, кроме того, что такая героиня есть в Гарри Поттере.
Жан, понятно, Иоанн, а Поль - Павел. Имя у Фредьера библейское.
 
МаргоДата: Чт, 15.07.2021, 21:21 | Сообщение # 6
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
я наконец-то добралась до твоей темы, ура!
Ура! И мне приятно  happy 

Цитата AlyDonna ()
наша Королева подмечает все, что ускользает от взгляда рядовых граждан королевства
Я очень вдумчивый, внимательный и придирчивый одновременно читатель  biggrin  Хочу взвесить каждое слово и понять, к чему оно написано. Особенно в части имён и дней рождений героев. Помнишь опыт  "Кусочков"? Там у всех героев гороскопы с характерами совпадали, хотя Рина уверяла, что ничего специально не подбирала.
Я уверена, что правильные книги с правильными персонажам ивсегда диктуют правильные даты и имена авторам.  wink


Не всё то золото, что блестит...
 
МаргоДата: Чт, 15.07.2021, 21:37 | Сообщение # 7
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Итак, Эрмин.



Что за имя такое? Мой сайт отвечает: это женская форма мужского имени Эрминий, которое произошло от предполагаемого имени древнегерм. божества (irmin-, erman-, ermun- - "огромный, всеобъемлющий").
Источник: https://u.to/mc11Gw

В католических святцах это имя имеется. И данный святой покровитель тех, что отмечает свои именины 25 апреля.
Уменьшительные формы данного имени  - Mimi (Мими), Mimine (Мимин)
Источник: https://u.to/mM11Gw

Чт скажете? У нашей Венеры большое сердце, как велит её имя.
Причем, я ещё отметила и то, что имя у нее древнегерманское, как и "Фрид", к которому восходит  титул Фредьера.

А ещё интересно. что в девичестве она звалась мадемуазель де Сен-Пьер.
Иначе говоря "святой Пётр". Здесь явная аллюзиция на учеников Христа.
Само имя образовано от древнегреческого имени Πέτρος (Петрос) - "камень".
Источник: https://u.to/bNB1Gw

Вот так и получается, что по рождению была она каменной, а стала покровительницей искусств и любви.

AlyDonna, что касается твоего вопроса про Гермиону, я выяснила - нет, это разные имена.
Гермиона происходит от древнегреческого имени Ἑρμιόνη (Хермионе, поздн. Эрмиони) - букв. "Гермесова, принадлежащая Гермесу, посвященная Гермесу".
В православии и католицизме почитается святая Ермиония (Ермиона, Гермиона), мученица Эфесская, дочь апостола Филиппа. Именины - 17 сентября.

Источник: https://u.to/l811Gw
Прикрепления: 7288503.jpg (327.0 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
MyladyДата: Чт, 15.07.2021, 23:32 | Сообщение # 8
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Марго, браво! Целое ономастическое исследование! thumbup

Филолог, литературный редактор, литературовед
 
angelic-nДата: Пт, 16.07.2021, 14:37 | Сообщение # 9
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Марго, Вы гений! flower

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
KorsakДата: Сб, 17.07.2021, 00:38 | Сообщение # 10
Архивариус
Не ангел, но Хранитель!
Группа: Аньяры
Сообщений: 585
Награды: 125
Статус: В реале
Цитата AlyDonna ()
Об этом имени ничего не знаю, кроме того, что такая героиня есть в Гарри Поттере.
Греческое имя, означает "принадлежащая Гермесу". Ничё не знаю, никакому Гермесу не отдам  biggrin


Вы имеете право на свою гражданскую позицию. Другое дело, что за неё вы лишитесь головы (с)
 
AlyDonnaДата: Вс, 18.07.2021, 12:14 | Сообщение # 11
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Марго ()
что касается твоего вопроса про Гермиону, я выяснила - нет, это разные имена.

о, как, буду знать.
 
МаргоДата: Вс, 18.07.2021, 22:00 | Сообщение # 12
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
angelic-n, да ладно. ничего же сложного нет в том, чтобы порыться в значениях имен.

Не всё то золото, что блестит...
 
Чибис_на_КрышеДата: Пн, 19.07.2021, 07:47 | Сообщение # 13
Активный Читатель
Счастье - под крышей, мир - на земле!
Группа: Дворяне
Сообщений: 478
Награды: 23
Статус: В реале
Цитата Маша_Стар ()
если бы она была Мария-Валентина, то звала ь Маритиной или Митиной? Забавно.
Да уж! "Ленитина' как-то привычнее, хотя имя непонятное с первого взгляда все равно.

Добавлено (19.07.2021, 07:53)
---------------------------------------------

Цитата Марго ()
данный святой покровитель тех, что отмечает свои именины 25 апреля.Уменьшительные формы данного имени  - Mimi (Мими), Mimine (Мимин)

То есть, можно редположить, что она родилась в апреле, если это имя не семейное и всех женщин в ее роду так не называли по традиции.


Нет ничего невозможного
 
МаргоДата: Пт, 17.12.2021, 21:45 | Сообщение # 14
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Сегодня поговорим о Морисе.

Фамилии его в тексте я не нашла, хотя режиссеры буктрейлера утверждали как-то. что он "де Роше", и под фото в Паблике "Миры Рины Аньярской" написано именно так. Да и автор в итоге рассказывала именно об этом "имени", который по факту, как я поняла, титул. Поэтому рассматривать будем героя как Мориса де Роше.



Итак, что означает его имя.

Maurice - лат. Mauritius. Произошло от римского личного или родового прозвища Mauricius (Mauritius), восходящего к Maurus либо Mauricus ( "мавританский")
Источник.

Что можно сказать о носителе такого имени во Франции? Вероятно, предки его были рыцарями, которые воевали в Мавритании. Хотя, возможно, я ошибаюсь, ведь наш парень - гугенот. Так может быть, он сам ведет происхождение от мавров? Не даром же темные кудри красуются  на его голове!

Роше. Подозреваю. что написание фамилии выгляди как "Rocher ", что означает "скала". Здесь всё довольно прозрачно.

По-моему, весьма говорящее имечко! Мавританская скала!

Отталкиваясь от очерка Рины Аньярской, опубликованного здесь, на Портале, мы можем узнать что родная фамилия Мориса - Сен-Фюсьен. Я поняла так, что это название городка во Франции - Saint-Fuscien, одной из достопримечательностей которого называется одноименная церковь. И город этот действительно в Пикардии.

Порывшись в Интернете, я обнаружила, что Фюсьен - это один из трех мучеников: Викторик, Фусциан и Генциан, святые РКЦ. Ничего удивительного, что Морис поменял Сен-Фюсьена на Роше, в конце-концов протестанты никаких святых не почитали.
Прикрепления: 5891794.jpg (333.6 Kb)


Не всё то золото, что блестит...
 
СмарточкаДата: Сб, 18.12.2021, 11:15 | Сообщение # 15
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Марго, ну как всегда - целое исследование!
 
Rina-AnyarДата: Сб, 18.12.2021, 13:02 | Сообщение # 16
Архивариус
Писатель
Группа: Аньяры
Сообщений: 422
Награды: 74
Статус: В реале
Маргоthumbup

Дверь в другую реальность
 
AlyDonnaДата: Сб, 18.12.2021, 20:30 | Сообщение # 17
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Хорошая такая мавританская скала! Надёжный друг.
 
Kavaler_DeДата: Пн, 20.12.2021, 14:18 | Сообщение # 18
Читатель
Группа: Горожане
Сообщений: 10
Награды: 2
Статус: В реале
Марго, интересно.
 
angelic-nДата: Вт, 21.12.2021, 16:02 | Сообщение # 19
Главный библиотекарь
Супердобрый Модератор, пока не разозлишь!
Группа: Министры
Сообщений: 1245
Награды: 227
Статус: В реале
Марго, браво!

Не верь, что жизнь одна! Жизней много!(с)
 
МаргоДата: Чт, 23.12.2021, 07:52 | Сообщение # 20
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
СмарточкаRina-AnyarAlyDonnaKavaler_Deangelic-n, спасибо! Рада, что вам понравилось.  dry

Не всё то золото, что блестит...
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Надежда умирает последней». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Что в имени тебе моём... (Говорящие имена героев "Надежды")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: