ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 26.04.2024, 00:36
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Евгения, Mylady, Андромеда  
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Статьи с сайта » Анализ текста. Хроники XVII века. Наследие. (Литанализ, сайт)
Анализ текста. Хроники XVII века. Наследие.
MyladyДата: Ср, 17.07.2019, 09:44 | Сообщение # 1
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Здесь - анонсы статей с сайта
» Мир Кусочков » Литературная гостиная » Анализ текста


Читайте литературный анализ  отдельных эпизодов и сцен в романах саги.





Филолог, литературный редактор, литературовед
Сообщение отредактировал Андромеда - Пт, 19.07.2019, 09:49
 
MyladyДата: Ср, 17.07.2019, 09:46 | Сообщение # 2
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
О чем говорит "Дополнение" к Книге 3?



14.01.2018 17:19
Автор текста: Старая_Клюшка

Дополнение к третьей книге – «Свидание». Действие происходит в июле 1624 года, т.е. непосредственно сразу за действием самой книги или даже внутри него.

Что мы видим в кадре? К королю приходит вдовствующая леди, которая только мелькала в повествовании вскользь. И король с удовольствием пишет резолюцию «отказать» на письме некоего графа Оствейского, который просит руки вдовствующей графини Винтефриш. Особенно забавно звучит фраза монарха: «Вы придворная дама и принадлежите мне. Имею я на это право?»

На первый взгляд – ну что такого? Сюзерен не желает делиться своей любовницей с вассалом.

Но напрягают три момента.

Полный текст тут.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Ср, 17.07.2019, 09:47 | Сообщение # 3
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
О любви и предательстве в жизни юного Джонатана Райта



25.05.2019 21:48
Автор текста: Андромеда

Хочу сказать, что приоткрытая нам во второй книге саги («Весна в душе») тайна первой любви Джонатана Райта полностью раскрылась в шестой книге («В поисках утраченного»). И я хочу сделать сравнительный анализ тех сцен, которые доступны читателю.

Книга 2: Джон рассказывает другу свой сон, который отражает его прошлое. Но насколько этот сон достоверен, то есть насколько он соответствует действительности, читателю пока не известно.Полный текст здесь.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Ср, 17.07.2019, 09:50 | Сообщение # 4
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Осторожный разговор Филиппа и Анжелины о будущем




03.06.2018 08:50
Автор текста: Андромеда

Здесь, пожалуй, я просто сделаю анализ текста, чтобы выудить те тонкие моменты, которые связывают этих двоих.
Итак, сцена из первой части «Нового сюрприза» – Говард приходит вечером к Анжелине, чтобы уверить первую леди пересмотреть своё отношение к Райту. А Анжелине надо, чтобы Филипп играл по её правилам. Мизансцена начинается с умиротворенной картины в личных покоях маркизы.Полный текст.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Ср, 17.07.2019, 09:51 | Сообщение # 5
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Неуловимое понимание



16.07.2019 20:54
Автор текста: Старая_Клюшка

Сегодня захотелось сказать пару слов о том, как в текстах саги постоянно ставится акцент на взаимопонимании персонажей. Для этого я даже не буду рыться в каждой книге, достаточно привести один пример из 6-ой, который сразу запомнились , благодаря тонкой игре чувств персонажей.

Текст тут.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вт, 23.07.2019, 19:52 | Сообщение # 6
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Братец названный. Или не очень?



17.04.2019 23:02
Автор текста: Андромеда

Кто прочёл первую часть шестой книги «Наследия», уже понял, что Джером для Ирены братец ничуть не названный, а когда Ротсей и Кинтайр поддерживали перед французскими придворными «легенду» о родственной связи между Остином Вендером и Тюдорами со Стюартами, они были не так ужи далеки от истины.

Полный текст здесь.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вс, 16.08.2020, 13:07 | Сообщение # 7
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Сон первый – бегство в море



01.04.2020 17:49
Автор текста: Андромеда

Я долго думала над тремя Снами, которые представлены автором в части первой книги 7 «Хроник 17 века». И вот к какому выводу пришла…

Все три Сна иллюстрируют ответ героев на вопрос: «Что бы было, если бы стражи не успели в Линкольн вовремя?» Этим вопросом задаются и Ирена,и оба Джона. Закономерно, что подсознание, так или иначе, даёт им ответ на этот вопрос.
Начнём с первого Сна по хронологии.

Система такая: первым мы видим Сон Кеннеди – главного условно-отрицательного персонажа серии.
Полный текст здесь.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вс, 16.08.2020, 13:09 | Сообщение # 8
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Сон второй – жертва принцессы



23.04.2020 13:22
Автор текста: Андромеда

Продолжая разговор о том, что снилось главным героям саги, хочу отметить, что Сон принцессы резко отличается от Сна атамана уже с первых строк.

Полный текст  здесь.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
MyladyДата: Вс, 16.08.2020, 13:10 | Сообщение # 9
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Сон третий – слишком высокая цена счастья 



07.05.2020 20:45
Автор текста: Андромеда

Итак, продолжая анализ снов главных героев в книге «Свадьба», плавно перехожу к подсознанию Райта.
 
В отличие от двух первых снов, Джон не видит, что произошло в Линкольне до того момента, как в замок ворвались стражи. И это логично. Его сон начинается со штурм

Полный текст здесь.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Главная страница Форума » В гостях у Рины » Литературный салон (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Статьи с сайта » Анализ текста. Хроники XVII века. Наследие. (Литанализ, сайт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: