ФОРУМ по книгам Рины Аньярской
[ Обновления в темах · Жители Мира · Этикет · Розыск · RSS ]

Форум по книгам Рины Аньярской

Пт, 29.03.2024, 01:33
Доброй ночи, Гость!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: angelic-n, smotritel_mirov, Mylady  
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Неприятности во Франции. Книга 6 (О бессонных ночах, крови на снегу и замке Альбре)
Неприятности во Франции. Книга 6
PremierДата: Сб, 13.06.2020, 18:00 | Сообщение # 1
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Поездка во Францию для Ирены осложнилась недавним свиданием с Кеннеди. Кошмары мучили девушки и мешали ей спать, Сторожем августейшего сна стал Остин Вендер. но и его предчувствия не сулили англичанам ничего хорошего. 
Интуиция. как обычно, не подвела валлийца...

Доступно только для пользователей

С какими чувствами вы читали французские злоключения друзей? Что дал этот жестокий опыт юной душе принцессы Уэльской?


Ставлю фунт! (с)
 
PremierДата: Сб, 13.06.2020, 18:12 | Сообщение # 2
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Копирую сообщения с темы "Читаем с комментированием":
 
Цитата angelic-n ()
Да, напряжённая какая -то обстановочка во Франции!
Цитата Mylady ()
При всем благодушии придворных, сама Франция не может быть доброжелательной по отношению к наследница Англии - страны, с которой францию всю свою "жизнь" в контрах. И по чистой случайности  эти две державы не влезли в Тридцатилетнюю войну с самого её начала.Политическая обстановка требует жертв. Иначе не бывает в истории.
Цитата Мирра ()
Я силюсь молчать, чтобы не спойлерить, но сказать должен: Франция стала рубежом для Ирены в её духовно-нравственном развитии. Это точка невозврата, после которой детство уже окончательно закончилось.
Цитата Андромеда ()
Кто уже дочитал до 3 декабря?!


Цитата angelic-n ()
Это жесть,да! Амори жалко

Цитата Старая_Клюшка ()
Дочитала до возвращения в Англию. Очень переживала за Робина, что не доедет - все-таки сотрясение мозга да и сепсис мог пойти.

Цитата Андромеда ()
Меня царапнуло желание Ирены отомстить... Она же всегда была доброй душой и даже Кеннеди простила....
Прощание в часовне с рыцарями очень тронуло - так проникновенно, такие слова она нашла для каждого погибшего, что невозможно читать без комка в горле, хотя я не всех хорошо помню.

Цитата Марго ()
Да всех жалко! Такие молоденькие погибли...

Цитата Марго ()
Цитата Андромеда ()
Прощание в часовне с рыцарями очень тронуло - так проникновенно, такие слова она нашла для каждого

Да, очень сильная сцена. Я не сентиментальна, но здесь - до слез!

Цитата angelic-n ()
кто напал на эскорт наследницы

Да, вопрос вопросище! и ещё как люди Констанции оказались рядом?

Цитата Андромеда ()
Цитата angelic-n ()
как люди Констанции оказались рядом?

Исходя из показаний персонажей, их предупредил французский принц крови, который потом прискакал в Альбре выражать Ирене сочувствие.
Не нравится мне что-то этот принц....

Цитата Марго ()
Цитата angelic-n ()
Да, вопрос вопросище! и ещё как люди Констанции оказались рядом?

Вот мне тоже пока непонятно и зачем их предупредил, на чьей стороне он играл?

Цитата Мирра ()
Андромеда, де Суасон Вам правомерно не нравится - он ещё выкинет странное колене по отношению к Ирене, причём дважды. Но - и это спойлер - он не самый большой враг при данном раскладе. Берите выше. ..

Цитата Смарточка ()
Я прочитала первую часть (((( До слез! Даже не знаю, кого мне больше жаль, Ирену или ребят.... Она за каждого переживала, как от сердца ттрявала.
И ещё в этой жуткой сцене сражение 2 против 10 я до последнего боялась, что Джерома убьют ...
Хорошо, что хоть одного из главарей Ирена пристрелила!

Цитата Мирра ()
Смарточка, у неё выбор был невелик: или она действует, как сейчас бы сказали - в целях самообороны, или нападающие их уничтожают.

Цитата Смарточка ()
Мирра, согласна...
Суассонский странный.

Цитата Старая_Клюшка ()
Цитата Андромеда ()
царапнуло желание Ирены отомстить...

А что, она должна была вторую щёку подставить и Джерома им отдать в придачу? Закономерная и естественная реакция!

Цитата Старая_Клюшка ()
Цитата Марго ()
кто напал на эскорт наследницы. Судя по всему, это не люди Ришелье...

Слишком это было бы просто...
Когда Ирена с рыцарями была во Франции, он ездил в Германию и зачем-то наведывался в Амстердам. Возможно, к Кеннеди. А, возможно, и нет. Пока нам никто об этом ничего не рассказал.
Но вот так на территории Франции пристрелить наследницу, освободив путь Анжелине к трону,
согласна, выгодно только ему.
Но, повторюсь, это было бы слишком просто и очевидно. К тому же, он уже нацелен на Августа.

Цитата Старая_Клюшка ()
Цитата Андромеда ()
их предупредил французский принц крови

Вот это вообще самое непонятное!
На бал его не пригласили (или сам не пришёл), а в интригу втянули!

Цитата Старая_Клюшка ()
Цитата Мирра ()
Берите выше. ..

Ой, что-то н Вечно Второго подумала.... На Гастона Орлеанского.

Цитата Старая_Клюшка ()
Цитата Смарточка ()
Хорошо, что хоть одного из главарей Ирена пристрелила!

Согласна! Она достойно себя повела! По-королевский покарав одного и отпустив второго.
Вот и "выстрелили" уроки фехтования, которые Джером ей с прошлого года даёт...

Согласна со всеми, кто пишет, что сцена прощания в храме - самая проникновения и трогательная. Надо её на сайт взять.... Или это спойлер?

Цитата Смарточка ()
Пожалуй, я соглашусь. Наверное, это в духе детектива - реальный убийца не тот, на кого все думают.

Цитата Маша_Стар ()
Очень сложная сцена в порту, когда до Ирены доходит, что случилось. Очень яркая по эмоциям сцена битвы с десятком вооруженных непонятно-кем. А этот маркиз голубой что ли?! :\'( Который Джерома просил не убивать.

Цитата Маша_Стар ()
Я всё-таки думаю, что это Ришелье,  может, вместе с Папой Римским или каким орденом... И просто умело конспирируется, а Ирена ему поверила.

Цитата Маша_Стар ()
Цитата Смарточка ()
Хорошо, что хоть одного из главарей Ирена пристрелила!

Ага, а потом в шок впала от содеянного.   

Цитата Андромеда ()
Цитата Смарточка ()
в этой жуткой сцене сражение 2 против 10 я до последнего боялась, что Джерома убьют ...

Я, конечно, тоже переживала, но понимала, что по закону жанра, коли это не последняя книга, не могут его убить пока что.

Цитата Андромеда ()
Цитата Старая_Клюшка ()
Закономерная и естественная реакция!

Ну не знаю... Для меня такая реакция была неожиданной, хотя я понимаю, что иначе она бы потеряла Джерома.

Цитата Андромеда ()
Цитата Старая_Клюшка ()
Вот и "выстрелили" уроки фехтования, которые Джером ей с прошлого года даёт...

И мы все понимали, что рано или поздно подобное случится, ей придется вооружиться клинком ...

Цитата Korsak ()
Вот именно, реакция королевы.


Ставлю фунт! (с)
 
СмарточкаДата: Сб, 13.06.2020, 18:33 | Сообщение # 3
Эксперт
Кудесница
Группа: Магистры
Сообщений: 872
Награды: 65
Статус: В реале
Цитата Андромеда ()
по закону жанра, коли это не последняя книга, не могут его убить пока что

Убить, может, и не убили бы, но как на него один из французов облизывался?
 
МирраДата: Вс, 14.06.2020, 10:28 | Сообщение # 4
Фанат
Командир Райт
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 708
Награды: 87
Статус: В реале
Нападение на кортеж во Франции лично для меня - самое тёмное место во всей серии, из всех 8 книг.
Очень жаль, что стражи оказались теми щепками, которые неизменно появляются, когда рубят лес. Потери отряда хоть и не велики, но для каждого рыцаря, и командира тем более, они стали рваной раной. 
Но из всего этого Ирена извлекла серьёзный урок и окончательно повзрослела. Все, больше девочки не будет. Теперь перед вами закаленная сталь, готовая разить врага даже ценой собственной жизни. 
Это будущая королева.


Я - Почётный оратор Альтернативных миров. Попробуй меня переговорить!
 
AlyDonnaДата: Пн, 15.06.2020, 10:58 | Сообщение # 5
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Я согласна со всеми, история во Франции очень трагична. Но Ирена должна была пройти через это, чтобы повзрослеть. Чтобы выстоять и стать сильнее.
Кроме того, это было уже их боевое крещение с Джеромом. Она защитила жизнь названого брата ценой чужой жизни и спокойствия своей души. Но опять же, это был единственный вариант в сложившихся условиях.
 
MyladyДата: Вт, 16.06.2020, 22:24 | Сообщение # 6
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Нападение - это кульминация не только 5 книги, но и всей саги.
 Этот эпизод - рубеж в жизни ирены. Рубеж в жизни Красного ордена. да и всей англии, пожалуй. Только мудрость принцессы позволила в итоге не втянуть королевство  в войну на континенте.

ps
Мне понравилась реакция Ришельё на известие о случившемся и высланный им эскорт.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
АндромедаДата: Ср, 17.06.2020, 09:27 | Сообщение # 7
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Premier, отличная идея вынести это ветку в отдельное обсуждение. Мы, конечно, увлеклись, разговаривая в одной теме, не подумали, что потом захочется перечитать. Надеюсь, новые пользователи воспользуются удобстао́м , которое вы им предоставили. - здесь можно сразу все наши мнения увидеть.

С уважением, Второй Белинский
 
ОльганиусДата: Ср, 24.06.2020, 17:15 | Сообщение # 8
Внимательный Читатель
Менестрель
Группа: Пэры (бета-ридеры)
Сообщений: 61
Награды: 37
Статус: В реале
Самое жуткое место, и самое тяжелое для меня из всей саги, и 6-й книги в частности - это прощание в часовне. Вот где надрыв, и взросление, и осознание... 
Джерик с Иреной спина к спине - до мурашек. Уроки фехтования пригодились.
Я когда читала, кровожадно думала, что погибших будет больше, но и того хватило... Еще так же сердце екнуло, когда отряд встречает в Англии Райт, которого с ними не было. Встречает, считая...


"Но поёт соловей на рассвете потому лишь, что солнцу он рад" (с)
 
AlyDonnaДата: Чт, 25.06.2020, 16:19 | Сообщение # 9
Внимательный Читатель
Группа: Дворяне
Сообщений: 264
Награды: 21
Статус: В реале
Цитата Ольганиус ()
Еще так же сердце екнуло, когда отряд встречает в Англии Райт, которого с ними не было. Встречает, считая...

Да, их пересчитал по головам и Ландешот сначала, в Виндзоре, а потом Райт - в Эшере... Оба словно нюхом чуяли, что вернутся не все стражи...
Очень трагичный момент - осознание командиром того, что все произошло без него.
Да, они солдаты. Да, тогда было нормой умирать на поле боя.
Так то на ПОЛЕ БОЯ!, а не в схватке с невидимым врагом, бросившим на отряд рыцарей головорезов без принципов чести, стыда и совести.
 
АндромедаДата: Пт, 26.06.2020, 09:29 | Сообщение # 10
Эксперт
Второй Белинский
Группа: Магистры
Сообщений: 1005
Награды: 105
Статус: В реале
Ольганиус, мне ещё Робина очень жаль: мало того, что ему досталось больше многих, так он ещё вину чувствовал за то, что не сберёг отряд.

С уважением, Второй Белинский
 
МаргоДата: Пт, 26.06.2020, 17:04 | Сообщение # 11
Поклонник
Королева Наварры
Группа: Дворяне
Сообщений: 1040
Награды: 110
Статус: В реале
Андромеда, ой, да, Робину изрядно прилетело в этой схватке..  Мне кажется. они с Иреной одинаково тяжело пережили потери Ордена и одинаково страдали от того, что не смогли это предотвратить:

Ирена: 
Мне больно за них, – опустив голову,произнесла девушка. – Я не знаю, как мне по возвращении смотреть в глаза Джону.
Я их не уберегла.


Робин:
Ты не виновата в том, что случилось. Перед Джоном отвечать мне – ястарший в отряде, и значит, это я не сберёг ребят.


Не всё то золото, что блестит...
 
PremierДата: Сб, 27.06.2020, 12:36 | Сообщение # 12
Главный библиотекарь
Админ Дешторнак
Группа: Министры
Сообщений: 489
Награды: 52
Статус: В реале
Цитата Mylady ()
Нападение - это кульминация не только 5 книги, но и всей саги.
Согласен, это та точка, после которой развиваются события уже по иному сценарию, а Ирена долгое время носит фиолетовый траур по друзьям, размышляя, как быть дальше.


Ставлю фунт! (с)
 
MyladyДата: Вс, 28.06.2020, 12:38 | Сообщение # 13
Библиотекарь
ГлавВред
Группа: Лейб-гвардия
Сообщений: 799
Награды: 67
Статус: В реале
Цитата Ольганиус ()
Джерик с Иреной спина к спине - до мурашек. Уроки фехтования пригодились.
да, они не могли не пригодиться - таков закон жанра. еси что-то показано в "кадре", это должно быть применимо к сюжету. А уроки фехтования мы неоднократно наблюдали.


Филолог, литературный редактор, литературовед
 
Главная страница Форума » Мир книг Рины Аньярской » «Кусочки». Обсуждение (Осторожно - СПОЙЛЕРЫ!) » Хроники XVII века. Наследие » Неприятности во Франции. Книга 6 (О бессонных ночах, крови на снегу и замке Альбре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня форум посетили: